Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как будущая пенсия зависит от стажа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России размер будущей пенсии зависит от накопленного страхового стажа.

Страховой стаж - это период времени, в течение которого вы работали и уплачивали страховые взносы, подлежащие обязательному пенсионному страхованию.

Чем длиннее ваш страховой стаж, тем выше будет ваша будущая пенсия. В общем случае, каждый отработанный год приносит вам ежегодный прирост к будущей пенсии. Однако точные коэффициенты и формула расчета могут изменяться в соответствии с законодательством.

На данный момент (по состоянию на сентябрь 2021 года) пенсионная система России предусматривает следующие годовые коэффициенты для расчета будущей пенсии:

  • Для каждого отработанного года до 2021 года коэффициент составлял 1,0 (то есть, каждый год равнозначен ежегодному приросту пенсии).
  • Для каждого отработанного года с 2021 года до 2025 года коэффициент увеличивается ежегодно на 0,1. Например, в 2022 году он составит 1,1, в 2023 году - 1,2, и так далее.

Таким образом, чем больше лет вы отработаете и увеличите свой страховой стаж, тем выше будет ваша будущая пенсия. Однако имейте в виду, что эти правила могут измениться со временем.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама