Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В чем заключается российская пенсионная реформа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская пенсионная реформа, введенная в 2018 году, заключается в изменении системы пенсионного обеспечения в стране с целью обеспечения устойчивости пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

Реформа была предложена в связи с необходимостью адаптации пенсионной системы к демографическим и экономическим изменениям.

Основные изменения, внесенные пенсионной реформой, включают:

  1. Повышение пенсионного возраста: одним из ключевых изменений является постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин. Постепенно пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться с 55 до 60 лет, а для мужчин - с 60 до 65 лет. Это изменение будет осуществляться постепенно в течение нескольких лет, с учетом уровня годового рождения.
  2. Изменение пенсионной формулы: реформа также предусматривает изменение формулы определения размера пенсии. Будет увеличен коэффициент, учитывающий страховой стаж, что позволит увеличить часть заработка, которая учитывается при расчете пенсии. Также вводятся стимулы к продолжению работы после достижения возраста выхода на пенсию.
  3. Добровольное накопительное пенсионное обеспечение: в рамках пенсионной реформы также была создана система добровольного накопительного пенсионного обеспечения. Граждане могут самостоятельно вносить взносы в негосударственные накопительные пенсионные фонды и получать дополнительную пенсию на основе накоплений и инвестиций.
  4. Индексация пенсий: реформа внесла изменения в систему индексации пенсий. Теперь индексация пенсий будет осуществляться не ежегодно, как ранее, а в зависимости от уровня инфляции и бюджетных возможностей. Это может привести к более нерегулярному и меньшему росту размера пенсий.

Цель пенсионной реформы в России заключается в обеспечении устойчивости системы пенсионного обеспечения и предотвращении возможных проблем, связанных с демографическими изменениями и увеличением доли пенсионеров в обществе.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама