Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Льготы для беременных на работе по трудовому кодексу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России существуют определенные льготы для беременных женщин, предоставляемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Некоторые из них включают:

  1. Гарантированный отпуск по беременности и родам: женщина, находящаяся в беременности, имеет право на оплачиваемый отпуск за 70 дней до родов и 70 дней после родов (для многоплодной беременности и инвалидов детства - 84 дня до родов и 110 дней после родов).
  2. Запрет на ночную работу и работу в опасных условиях: беременная женщина имеет право на запрет работы в ночное время (с 22:00 до 6:00) и запрет работы в условиях, которые могут негативно повлиять на ее здоровье или здоровье ребенка.
  3. Сокращенный рабочий день и обеспечение безопасных условий труда: работодатель обязан обеспечить сокращенный рабочий день для беременных женщин и создать безопасные условия труда, включая предоставление соответствующей мебели и оборудования.
  4. Увольнение по состоянию беременности и родам: беременная женщина не может быть уволена по состоянию беременности и до истечения 1 года после рождения ребенка. Исключения могут быть только в случае ликвидации предприятия или иных особых обстоятельствах.
  5. Медицинская помощь и льготы: беременные женщины также имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, включая прохождение регулярных обследований и получение необходимых лекарственных препаратов.

Для получения льгот беременная женщина должна уведомить своего работодателя о своем положении и предоставить соответствующие медицинские документы. В случае нарушения ее прав работодателем, она имеет право обратиться в соответствующие органы по трудовым спорам или в организации по защите прав работников.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама