Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как пенсионерам получить льготы по уплате налогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России пенсионеры могут получать льготы по уплате налогов в зависимости от своего дохода и статуса.

Вот некоторые из них:

  1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Пенсионеры, получающие пенсии по возрасту или по инвалидности, имеют право на налоговый вычет в размере 3 тысяч рублей в месяц. Таким образом, они платят налог только с той части пенсии, которая превышает этот лимит.
  2. Налог на имущество физических лиц (НИФЛ). Пенсионеры, проживающие в собственном жилье, могут получить льготу на налог на недвижимость. Размер льготы зависит от региона и может быть как фиксированным, так и процентным.
  3. Транспортный налог. Пенсионеры, имеющие личный автомобиль, могут получить льготу на транспортный налог. Размер льготы также зависит от региона и может быть как фиксированным, так и процентным.
  4. Налог на прибыль организаций (НПО). Пенсионеры, работающие на предприятиях, могут получить льготу на налог на прибыль организаций. Льгота может быть как фиксированной, так и процентной и зависит от региона.

Для получения льгот по уплате налогов пенсионеры должны обратиться в налоговую инспекцию с соответствующими документами.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама