Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Какие льготы положены опекуну инвалида 2 группы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опекун инвалида 2 группы также имеет право на ряд льгот и компенсаций, которые предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Ежемесячная денежная компенсация. Опекун инвалида 2 группы имеет право на ежемесячную денежную компенсацию, размер которой зависит от категории заболевания инвалида и степени его ограничения трудоспособности.
  2. Льготы на проезд. Опекун инвалида 2 группы имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте по месту жительства и междугороднему сообщению, а также на льготный проезд в поездах дальнего следования.
  3. Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Опекун инвалида 2 группы имеет право на компенсацию части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
  4. Льготы на медицинское обслуживание. Опекун инвалида 2 группы имеет право на бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях, а также на льготные лекарства.

Для получения льгот и компенсаций опекуну инвалида 2 группы необходимо обратиться в социальную службу по месту жительства и предоставить соответствующие документы, подтверждающие статус опекуна и инвалида. Также можно обратиться в организации, занимающиеся защитой прав инвалидов и их семейных членов, например, в Общероссийскую общественную организацию инвалидов или Федерацию организаций инвалидов России.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама