Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кто имеет право на алименты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России право на алименты имеют определенные категории лиц.

Основными получателями алиментов являются:

  1. Несовершеннолетние дети - это дети, не достигшие 18-летнего возраста. Они имеют право на получение алиментов как от отца, так и от матери.
  2. Лица, достигшие совершеннолетия, но не способные обеспечить себя самостоятельно - это, например, инвалиды, пенсионеры с низкими доходами или лица, которые не могут найти работу по различным причинам. Они также имеют право на получение алиментов от своих родителей или бывших супругов.
  3. Бывшие супруги - при разводе или прекращении брака один из супругов может потребовать от другого выплату алиментов, особенно когда один из них несет большую часть обязанности по уходу за общими детьми.

Как получить алименты:

Для получения алиментов необходимо обратиться в суд или органы исполнительной власти, прежде всего в управление Федеральной службы судебных приставов и организованных группировок (ФССП). Процедура получения алиментов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, и рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по семейному праву для получения конкретной информации о действующих правилах и требованиях.

Обычно необходимо предоставить документы, подтверждающие состав семьи, доходы и обстоятельства, подтверждающие потребность в алиментах. Суд или департамент по алиментам рассматривает заявление и принимает решение о назначении алиментов и их размере.

Важно отметить, что неплатежи алиментов могут привести к юридическим последствиям для должника, включая штрафы, ограничение поездок за границу и другие меры принудительного исполнения.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама