Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что делать, если ответчик не платит алименты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если ответчик в России не выплачивает алименты, то первым шагом следует обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

В заявлении необходимо указать сумму задолженности, период, за который не были выплачены алименты, а также предоставить доказательства того, что ответчик обязан выплачивать алименты (например, решение суда о разводе или решение о назначении алиментов).

После подачи заявления суд назначает слушание, на котором рассматривает дело. Если суд признает требования заявителя обоснованными, то он выносит решение о взыскании задолженности и устанавливает новый размер алиментов. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Если ответчик не исполняет решение суда, то заявитель может обратиться в исполнительную службу суда для взыскания задолженности. В рамках исполнительного производства могут быть применены меры принудительного исполнения, например, арест имущества или зарплаты ответчика.

Также возможно обращение в Федеральную службу судебных приставов, которая может помочь взыскать задолженность за счет имущества ответчика или за счет его доходов.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама