Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто имеет право на алименты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России право на алименты имеют лица, которые нуждаются в материальной поддержке из-за отсутствия средств к существованию.

Обязанность выплаты алиментов возлагается на тех, кто обладает законными обязанностями по содержанию, воспитанию и обеспечению материальных потребностей других лиц.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на алименты имеют следующие категории лиц:

  1. Несовершеннолетние дети: родители несовершеннолетних детей обязаны платить алименты на их содержание, в случае развода, прекращения брака или отсутствия брака.
  2. Совершеннолетние дети, находящиеся на иждивении: родители совершеннолетних детей, признанных судом неспособными к трудоспособности или имеющих ограниченную трудоспособность, обязаны платить алименты на их содержание.
  3. Бывший супруг/супруга: после развода или прекращения брака по вине одного из супругов, суд может присудить алименты на жизнеобеспечение бывшего супруга, который нуждается в материальной поддержке.
  4. Родители: в случае, когда родители находятся в состоянии нужды и неспособны обеспечивать свое существование, их дети имеют обязанность выплачивать алименты на их содержание.
  5. Родственники в прямой линии: в случае, когда родители неспособны обеспечивать свое существование, их родственники в прямой линии (например, бабушки, дедушки) могут быть обязаны платить алименты.

В случае, если лицо, обязанное платить алименты, не исполняет своих обязанностей, получатель может обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов. Суд имеет право принять решение о размере алиментов, основываясь на доходах и финансовых возможностях обязанного лица.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама