Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Какие документы необходимы для получения алиментов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для получения алиментов в России необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление на установление алиментов. Это заявление подается в орган исполнительной власти по месту проживания должника (обычно это Управление Федеральной службы судебных приставов). В заявлении указываются данные о ребенке (ФИО, дата рождения, место проживания), данные о неработающем родителе (ФИО, место работы или безработного - сведения о статусе), а также причины, по которым требуется установление алиментов.
  2. Документы, подтверждающие состояние семьи и доходы родителя, от которого требуются алименты. К таким документам могут относиться копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего отношение родителей, данные о трудовой деятельности или безработице (справка с места работы или Центра занятости), справка о доходах и налоговых вычетах.
  3. Решение суда, если алименты уже были установлены, но не выплачиваются. Если ранее алименты были установлены судом, но не выплачиваются, необходимо представить решение суда о взыскании задолженности по алиментам.
  4. Документы, подтверждающие необходимые расходы на ребенка. Если требуются дополнительные алименты на определенные расходы на ребенка (например, на образование, медицинское обслуживание), необходимо предоставить документы, подтверждающие эти расходы (например, счета, квитанции).

В случае возникновения споров или сложностей с получением алиментов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по семейному праву, чтобы получить более подробную информацию о необходимых документах и процессе получения алиментов в конкретной ситуации.

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре
Реклама