Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

С какого момента в России взыскиваются алименты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России алименты на ребенка начинают взыскиваться с момента подачи заявления в суд о разводе или об установлении отцовства.

Если родители не женаты, то заявление о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства ребенка или одного из родителей.

Для получения алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. В заявлении необходимо указать размер алиментов и основания для их взыскания (например, развод или установление отцовства). Заявление может подать как родитель, так и опекун или попечитель ребенка.

После подачи заявления суд начинает рассмотрение дела. Суд может принять решение о взыскании алиментов на определенный период времени или до достижения ребенком определенного возраста. Размер алиментов определяется судом и зависит от доходов родителя, который должен выплачивать алименты.

После вынесения решения суда родитель, который должен выплачивать алименты, обязан их выплачивать в установленные сроки. В случае невыплаты алиментов, родитель может быть привлечен к ответственности и даже лишен свободы. Если родитель не выплачивает алименты, то другой родитель может обратиться в суд с заявлением об их взыскании через исполнительное производство.

В целом, получение алиментов на ребенка в России является законным правом каждого ребенка, и если родитель не выполняет своих обязанностей по их выплате, то можно обратиться в суд для защиты своих прав.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама