Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что могут сделать приставы за неуплату алиментов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России приставы имеют полномочия для применения мер принудительного исполнения по неуплате алиментов.

Они следят за исполнением судебных решений и предпринимают действия по взысканию долгов.

Приступая к взысканию алиментов, приставы могут применить следующие меры:

  1. Удержание средств с заработной платы. Примерно 50% заработной платы должны быть удержаны приставами и перечислены на счет получателя алиментов.
  2. Исполнение на имущество. Приступают к продаже имущества должника для погашения долга по алиментам.
  3. Лишение права управления транспортными средствами. Приставы имеют право временно ограничить доступ должника к использованию своего автотранспорта.
  4. Блокировка банковских счетов. Приставы могут заблокировать счета должника и изъять деньги для погашения задолженности.

Что касается посадки в тюрьму, в России подобная мера применяется в случае систематической и умышленной неуплаты алиментов в течение длительного времени. За уклонение от исполнения обязательств по алиментам суд может принять решение о возбуждении уголовного дела по статье "Уклонение от уплаты алиментов" (статья 157 Уголовного кодекса РФ). В этом случае должник может быть признан виновным и осужден к лишению свободы на срок до двух лет.

Определенный порог суммы неуплаченных алиментов, по достижении которого возможно применение уголовных наказаний, законом не предусмотрен. Решение о взыскании уголовной ответственности принимает суд на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.

В любом случае рекомендуется выполнять обязанности по уплате алиментов вовремя, чтобы избежать проблем и принудительных мер со стороны приставов и судебной системы.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама