13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:03
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.25
ещё
опубликовано  26 фев ‘10 17:35
Ученые дегустируют марсианскую пищу
текст: Иван Панин/Infox.ru
участники эксперимента «Марс-500»
источник: ИМБП/Олег Волошин
участники эксперимента «Марс-500»

В Институте медико-биологических проблем решают, чем будут питаться участники 520-суточной имитации полета на Марс. И хотя на другую планету пока никто не летит, шести добровольцам предстоит просидеть полтора года взаперти, не имея возможности сбегать в ближайший магазин.

В российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) начали составлять рационы питания для участников 520-суточного эксперимента «Марс-500», в рамках которого шесть человек будут изолированы на полтора года. Ученые модулируют перелет к Марсу и проводят психологические, физиологические, санитарно-гигиенические, микробиологические, операционно-технологические и другие исследования. Всего научная программа включает 95 экспериментов, сообщил Infox.ru пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов.

Одна из ключевых задач -- формирование рациона питания. В настоящее время для комплектации рационов экипажей космических кораблей и станций используются специальные продукты, которые можно подогревать в космосе, а также восстанавливать из обезвоженных, добавляя горячую или холодную воду. Однако 520 суток автономности -- очень большой срок, на протяжении которого еда должна сохранять биологическую полноценность и безопасность при невозможности пополнения продуктовых запасов.

25 февраля в ИМБП началась дегустационная сессия, цель которой -- представить для оценки испытателей весь ассортимент продуктов, из которых затем создадут индивидуальный рацион питания для каждого участника эксперимента. Заведующий отделом питания ИМБП и руководитель работ по питанию в проекте «Марс-500» доктор Александр Агуреев сообщил, что в эксперименте свой вариант рациона питания будет создан для каждого этапа имитации полета на Марс и обратно.

Три этапа полета

Первый этап -- полет к Марсу. Здесь рацион комплектуется из продуктов (включая полуфабрикаты готовых блюд), производимых рядом европейских фирм -- Apetito, Kellogg, Hipp, Coppenrath, Enervit, Knorr. Эту часть рациона курирует немецкий специалист Йенс Титце из Университета Эрлангена.

Затем следует этап высадки на Марс. Этот вариант рациона питания состоит из двух вариантов. Для трех членов экипажа, которые будут имитировать спуск и выход на поверхность Марса, рацион питания будет комплектоваться из продуктов, готовых к употреблению без подогрева. Он предусматривает только возможность использования горячих напитков. Для этих целей более всего подходят нынешние космические продукты, применяемые при комплектовании рациона питания для экипажей транспортного корабля «Союз». Остальные три члена экипажа, которые будут имитировать полет на орбите Марса, будут питаться рационом первого или третьего варианта.

Наиболее сложной задачей стало формирование третьего варианта рациона питания -- для этапа имитации полета от Марса к Земле. Связано это с тем, что основная масса продуктов для космонавтов хранится от года до двух лет. Однако ассортимент продуктов, имеющих двухлетний гарантийный срок хранения, крайне ограничен.

В 520-суточном эксперименте рацион питания будет формироваться из продуктов, поставляемых пищевыми предприятиями Кореи, Италии, Китая и России.

″Марс-500″
ИМБП

Подготовка к главному

В настоящий момент проект «Марс-500» вплотную приблизился к началу основного этапа -- 520-суточной изоляции. Уже отобраны 11 мужчин 27-44 лет, из которых затем выберут шесть участников эксперимента. Международная команда добровольцев уже начала проходить подготовительный этап в ИМБП. Команда пока знакомится с научной программой эксперимента и медико-техническим комплексом, где состоится 520-суточная изоляция.

Предварительно уже прошли два этапа проекта, продолжительностью 14 и 105 суток. Они успешно завершились в 2009 году.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25926
Самое популярное видео
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
В Эстонии играют в шашки под водой
В Эстонии играют в шашки под водой
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить