Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фигурное катание получило удивительного кандидата в президенты

Опубликовано
Текст:

Двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук решила выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). О подобной инициативе бывшей фигуристки, которая уже много лет живет в США, спортивной общественности пока мало что известно. Тот факт, что Грищук решилась на подобный шаг, вызвал удивление у экспертов в области фигурного катания.

До отчетно-выборной конференции Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) осталось чуть меньше месяца. Однако из списка кандидатов, которых прочат на смену нынешнему президенту Валентину Писееву, никто до сих пор так и не осмелился выдвинуть свою кандидатуру.

По этой причине полной неожиданностью стало появление информации о том, что в борьбу за пост главы федерации включилась двукратная олимпийская чемпионка Оксана Грищук. Ее имя в числе претендентов на пост президента не значилось, да и предположить, что человек, который уже больше десяти лет проживает в США, решится на такой шаг, было довольно сложно.

«Обладаю глубочайшими знаниями»

Как пишет «Время новостей», «на днях спортсменка направила официальное письмо министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко с просьбой поддержать ее кандидатуру на выборах и содействовать ее возвращению на родину. В своем послании Грищук сообщает, что обладает глубочайшими знаниями, дипломатическими навыками и знает, как исправить ситуацию в российском фигурном катании и поднять его на новый уровень». Причем эту информацию уже подтвердил Валентин Писеев.

Оксана ГрищукРодилась 17 марта 1972 года в Одессе.
Глава ФФККР оказался одним из немногих, кто был осведомлен о решении Грищук баллотироваться в президенты. Большинство людей, в том числе из мира фигурного катания, восприняли эту новость с большим удивлением. Оказался среди них и вице-президент федерации, председатель технического комитета по танцам на льду Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Горшков.

«Если честно, эту новость я еще нигде не видел. Так что для меня она стала полной неожиданностью. И я, должен признаться, удивлен подобным решением Грищук. И не только по той причине, что она уже давно живет в Америке. Мне кажется, что она просто слабо представляет себе, что на самом деле значит быть президентом федерации», -- сказал Infox.ru триумфатор Олимпийских игр в Инсбруке, многократный победитель чемпионатов мира и Европы.

Подобную оценку возможностям Грищук специалисты дают в связи с тем, что об организационных способностях Оксаны мало что известно. За время спортивной карьеры она заработала славу человека трудолюбивого, но найти общий язык с коллегами ей удавалось с большим трудом. Со скандалом она расставалась как с тренерами, в числе которых были Наталья Линичук и Татьяна Тарасова, так и с партнерами -- Евгением Платовым и Александром Жулиным.

Скандальный оттенок носит и последняя громкая история с участием Оксаны Грищук. Два года назад единственная в истории фигурного катания двукратная олимпийская чемпионка была госпитализирована после того, как выпила напиток, содержащий наркотическое вещество. Как уверяла Грищук, препарат оказался в ее бокале благодаря 61-летнему партнеру по бизнесу, который рассчитывал склонить ее к действиям сексуального характера.

Скука подтолкнула к президентству

После этой истории об Оксане Грищук в прессе упоминали нечасто. Этому способствовало и ее нежелание продолжать участвовать в ледовом шоу, которое шло по российскому телевидению. С организаторами шоу у Оксаны тоже возникло недопонимание. Так что чем занималась олимпийская чемпионка последние два года, узнать довольно сложно. Это и является причиной, по которой даже специалисты в области фигурного катания могут только догадываться, что подтолкнуло Грищук пойти в президенты.

«Я первый раз об этом слышу. Но мое мнение, что каждый человек волен сам выбирать. Если он чувствует в себе силы, значит, флаг ей в руки, -- сказала Infox.ru олимпийская чемпионка Калгари в танцах льду Наталья Бестемьянова. -- Мне кажется, что ей могло наскучить за границей, и она решила заняться чем-то полезным. Это похвально».

«Президент в первую очередь должен обладать определенными деловыми качествами и возможностями, которые он может реализовать. Это должен быть хладнокровный человек, который способен спрогнозировать различные ситуации и понимать, какие ходы будут правильными. Способна ли на это Оксана, мне сказать сложно», -- добавила она.

Ответить на этот вопрос можно будет только ближе к 4 июня -- дате, на которую намечена отчетно-выборная конференция. Возможно, к тому времени Грищук уже сумеет представить свою программу развития фигурного катания в России. Пока же надо признать, что, какой бы противоречивой ни была кандидатура Грищук, на данный момент она одна решилась заявить о своих притязаниях на президентство. Другие претенденты, в числе которых значатся Антон Сихарулидзе, Юрий Овчинников, Алексей Тихонов и Александр Горшков, пока предпочитают хранить молчание.

«Пока я не готов ответить на этот вопрос. На мое решение может повлиять много причин, поэтому ситуация прояснится ближе к конференции», -- сказал Горшков.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама