Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Скоро они перероют весь центр Москвы»

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы закрывают Триумфальную площадь на реконструкцию. На месте, где внесистемная оппозиция проводит митинги по 31-м числам, будет строиться подземная парковка. В движении «Солидарность» обещают продолжить проводить акции несмотря ни на что.

Строительство будет развернуто на Триумфальной площади уже в ближайшие дни, сообщили в пресс-центре столичного комплекса градостроительной политики. За время работ под площадью создадут многоуровневую подземную автостоянку, где сможет разместиться тысяча автомобилей. Строительство подземного паркинга предусмотрено в рамках программы реконструкции «Большой Ленинградки» от Манежной площади до МКАД, а также постановлением «О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса «Пекин» и комплексной застройке прилегающей территории», которое было принято правительством Москвы в 2002 году.

Представители внесистемной оппозиции, которая по 31-м числам проводит на площади акции под названием «Стратегия-31», убеждены, что в строительстве парковки нет никакой необходимости. «Очевидно, что стройка начата, чтобы не дать оппозиции реализовать конституционное право на свободу слова. Я не удивлюсь, если они весь центр Москвы скоро перероют, чтобы нам помешать», -- заявил Infox.ru один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.

Он также добавил, что перекрытая площадь не станет препятствием для оппозиции. «Так или иначе мы найдем возможность провести акцию 31-го числа. Для нас быть именно на Триумфальной – дело принципа, мы хотим заставить власти соблюдать Конституцию», -- подчеркнул оппозиционер.

До сих пор столичные власти находили менее радикальные предлоги для срыва акций. Оппозиция проводит «Стратегию-31» в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний, с июля 2009 года. В первый раз власти отказались санкционировать митинг, сославшись на то, что в 15.00 в этот день на площади было запланировано проведение спортивного фестиваля «Выбирай здоровье, будь как мы!».

Всего за это время прошло восемь акций «Стратегия-31», и, по странному стечению обстоятельств, Триумфальная площадь каждый раз оказывалась занятой: то для военно-спортивных акций, то для автомотофестиваля, то для акций прокремлевской молодежи.

Но оппозиция каждый раз не отступала и проводила акции параллельно с официальными. Милиция протесты пресекала и жестко разгоняла внесистемщиков. Например, в мае сотрудники правоохранительных органов долго держали задержанных в душной машине, так что некоторым из них пришлось вызывать скорую помощь. Один из милиционеров сорвал медали с ветерана Великой Отечественной войны, а журналист «Газеты.Ru» Александр Артемьев, участвующий в акции как член движения «Солидарность», завершил 31 мая в отделении милиции и с переломом руки.

После этих событий главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов на заседании общественного совета при ГУВД Москвы предложил вообще закрыть Триумфальную площадь для любых акций.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама