Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сколько раз можно рефинансировать ипотеку

Рефинансирование – это востребованная кредитная процедура, суть которой заключается в переводе текущего кредита на другой банк под низкие проценты с длительным термином обслуживания. В такой способ заемщику удается снизить размер месячных трат по выплатам и растянуть сроки кредитования. Также нужно детально разобраться с вопросом – сколько раз можно кредит рефинансировать, если предыдущее перекредитование не решило проблему клиента.

Преимущества рефинансирования кредита в банке

Как и банковская организация, так и клиент, имеют возможность получить выгоду с перекредитуемой сделки. Для банка это возможность получения нового клиента с хорошей кредитной историей. Принимают заявки от лиц, не имеющих просрочек по текущим платежам. Это равносильно наличию положительной кредитной истории. При перекредитовании снижается процентная ставка и растягивается срок выплат, из-за чего финансовая нагрузка у клиента уменьшается, что автоматически повышает шансы для банка в виде отсутствия судебных разбирательств и невозврата долга.

После оформления рефинансирования заемщик рассчитывается по ипотеке либо потребительскому кредиту по сниженной ставке, а банк все равно имеет прибыль. Также наличие хороших льготных условий автоматически повышает шанс, что после закрытия текущего долга заемщик будет охотно сотрудничать с банковской организацией в дальнейшем.

Помимо сниженной ставки и увеличения сроков кредитования, что позволяет сэкономить денежные траты, клиент имеет возможность объединить несколько активных кредитов в разных банках в один, с помощью рефинансируемой программы. Это не только выгодно, но и очень удобно. Больше не нужно будет проводить несколько платежей в месяц с разными датами. Рефинансируя несколько сделок в одну, заемщик платит раз в месяц по всей задолженности, а дату проведения транзакции может выбрать самостоятельно.

Когда можно рефинансировать ипотеку

Заключить перекредитуемую сделку можно не ранее, чем через полгода после оформления кредита. Есть смысл оформлять рефинансирование в таких случаях:

  1. Если сроки кредитования длительные, и погашать задолженность нужно будет еще в течение минимум 3-4 лет.
  2. Термин кредитования не достиг экватора (половины срока действия, согласно кредитному контракту).
  3. Разница между текущей ставкой и новой будет составлять не менее 2%.

Важно понимать, что показатели рефинансируемой ставки задает ЦБ России.

Сколько раз рефинансируется сделка

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения российского законодательства, то не будет указаний по ограничению количества переоформляемых кредитов. Это значит, что заемщик имеет право рефинансировать один и тот же кредит столько раз, сколько потребуется, пока он не найдет для себя наиболее выгодные возможности расчета. С формальной точки зрения физическое лицо имеет право неограниченно переоформлять кредит в банке. Другой момент – банки настороженно относятся к лицам, которые хотят повторно заключить перекредитование, даже если у них нет просроченных платежей и у них идеальная кредитная история. В особенности этот нюанс касается ипотечных кредитов. Некоторые банки могут брать комиссию за переоформление кредитного контракта, которая составит не более 3% от суммы текущей задолженности.

Что важно запомнить касательно данного вопроса, основные тезисы:

  1. Далеко не все банки подтверждают повторную сделку переоформления кредита, в особенности по вопросу ипотеки.
  2. С каждым новым подписанием кредитной договоренности придется за свой счет переоформлять страховку имущественного и личностного типа.
  3. Всегда будут дополнительные расходы, которые лягут на заемщика, включая новую оценку недвижимости от страховой компании, оплату комиссии, подписание нотариальных договоров и получение справок.

Вывод – если заемщик действительно осознает, что первое рефинансирование оказалось неудачным, можно попробовать переоформить кредитный договор повторно.

Чтобы повторный рефинансируемый кредит одобрили, необходимо иметь идеальную кредитную репутацию. Это значит, что за последний год не должно быть ни единого просроченного платежа (идеальный вариант – отсутствие просроченных платежей за все сроки, с начала открытия кредита). Также нельзя перезаключить договор снова, если до момента закрытия сделки осталось менее трех месяцев.

Алгоритм оформления повторного рефинансирования кредита в банке со стороны заемщика состоит из таких пунктов:

  1. Подача онлайн-заявления в интересующий банк, с указанием точных данных по анкете.
  2. Если предварительно рассмотренное заявление одобряют, то по запросу подаются документы на недвижимость (если жилье находится на вторичном рынке, то дополнительно нужен оценочный отчет).
  3. Если решение банка оказывается положительным и заемщик соответствует всем необходимым требованиям, то чтобы переоформить новый кредит, нужно подъехать в отделение и подписать документы по рефинансированию. Если страховой полис не оформлен, его нужно обязательно заключить.
  4. Последний пункт – закрытие старой кредитной сделки и переоформление обеспечения на новый банк.

Важно! Перед подачей заявления на повторное перекредитование, необходимо с точностью рассчитать сумму предстоящего ежемесячного платежа и общий размер переплаты. Часто именно по этой причине клиентам приходится переоформлять сделки повторно, потому что они не могут справиться с финансовой нагрузкой.

Для получения точных расчетов необходимо посетить сайт интересующего банка, открыв вкладку с кредитами и воспользоваться автоматизированным калькулятором. В соответствующие поля вводятся основные данные, включая сумму покрытия расходов, размер процентной ставки и сроки кредита. На основе полученной информации калькулятор мгновенно выдаст точные значения и составит график проведения платежей по указанной дате.

В каком банке можно повторно рефинансировать кредит

Ниже будет указан актуальный перечень финансовых организаций с хорошим рейтингом, которые могут одобрить повторное рефинансирование кредитной сделки. Если любое из предложений заинтересует заемщика, он может подавать предварительно заполненную заявку в любой из указанных банков.

Альфа-Банк

Данная финансовая организация является одной из наиболее рейтинговых среди других банковских учреждений в России и может предоставить выгодные условия для потребителя касательно повторно рефинансируемых кредитных сделок. Стартовая начисляемая пеня по сделке начинается от 7% в год. Сумма покрытия расходов – до 3 млн руб. Термин действия перекредитования – до 7 лет. По данной сделке не нужно предоставлять обеспечение и подтверждать доходность. Средний показатель месячного расхода на выплаты – около 3 000 рублей. Подача заявления возможна строго с 21-летнего возраста.

Требования по общему стажу выработки не предъявляются, но на последнем месте трудоустройства клиент должен проработать от одного квартала. Важное условие – нахождение места работы в регионе присутствия ближайшего банковского отделения. Студенты и нанятые работники частных либо государственных фирм могут подавать заявки, так как эти кандидатуры по специальности рассматривают первоочередно. Из документов нужно предоставить паспорт РФ, правильно заполненную анкету и документацию по рефинансируемой сделке. Дополнительные документы, которые нужно показать для подтверждения личности (на выбор) – заграничный паспорт, ИНН, СНИЛС, служебный пропуск, водительские права либо дебетовую именную карту другой банковской компании.

ТКБ

Термины кредитования по повторному рефинансируемому договору – не более 7 лет. Сумма для покрытия расходов – до 5 млн. рублей. Стартовая начисляемая банковская пеня – от 16% в год. Необходимо подтвердить наличие официальной доходности, без предоставления обеспечения. Термин рассмотрения предварительно поданной анкетной информации – один день. Примерный показатель месячных затрат по выплатам – до 3 500 рублей. Подача заявления возможна строго с 21-летнего возраста. Общий термин выработки по специальности должен составлять от 12 месяцев. На последнем месте трудоустройства заемщику необходимо находиться от одного квартала.

Банк принимает заявления от большой категории лиц, работающих по таким специальностям:

  1. Нанятые работники частных и государственных фирм.
  2. Индивидуальные предприниматели.
  3. Владельцы собственного бизнеса.
  4. Нотариусы или адвокаты.
  5. Студенты.

Какие документы нужно подавать – правильно заполненное заявление, паспорт России, трудовая книжка, документация по предварительной сделке. Для ИП нужно предоставить выписку из ЕГРИП.

Мнение редакции

Многие банковские компании могут одобрить повторное переоформление рефинансированной кредитной сделки. Чтобы кредитный контракт подписали, необходимо иметь хорошую кредитную репутацию, соответствовать всем требованиям и подтвердить доход. Возможно потребуется предоставление обеспечения.

КАТЕГОРИИ