Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Понятие рефинансирования ипотечного кредитования

С учетом нестабильной экономической ситуации в стране, услуга рефинансирования становится все более востребованной среди физических лиц. Перекредитование дает возможность снизить месячную финансовую нагрузку и уменьшить сумму общей переплаты, если срок выплат длительный. Важно грамотно переоформить кредит, чтобы от рефинансирования заемщик получил только преимущества. Также нужно разобраться с вопросом – чем является понятие рефинансирования ипотеки, и для какой категории лиц будет выгодным данное кредитное предложение.

Понятие перекредитования ипотечного кредита

Рефинансирование ипотечной сделки является разновидностью целевого кредита, только заемщик его заново переоформляет в другом банке, на доп условиях. Рефинансирование нужно с той целью, чтобы общая либо месячная финансовая долговая нагрузка упала, и клиент имел возможность выгодно рассчитываться по кредиту. Не всегда перекредитование принесет плюсы, если оно переоформлено на невыгодных условиях.

Когда имеет смысл рефинансировать ипотеку:

  1. Если термин выплаты по кредитной сделке длительный и еще не достиг середины срока.
  2. Если у клиента открыто несколько кредитов в разных банках и нужно выплачивать долги по разным датам, с учетом начисляемых процентов. Пример – у заемщика открыт не только ипотечный кредит, но имеется еще потребительский займ либо активная кредитная карта и нужно рассчитываться с разными банками. Проще объединить все сделки в одну, и платить долг один раз в месяц, с учетом одной общей банковской ставки.
  3. Когда ежемесячный платеж по кредиту слишком большой и заемщику трудно рассчитываться с банком, поэтому нужно снизить ставку, увеличив также термин кредитования, даже если общая сумма переплаты возрастет. Бывают ситуации, когда необходимо уменьшить размер месячного платежа, а сумма общей переплаты второстепенна по значимости.
  4. Если ставка при рефинансировании ипотеки будет снижена более, чем на 2% от текущего кредита, тогда переоформить кредит действительно имеет смысл.

Очень редко удается оформить рефинансирование в том же банке, где открыт уже ипотечный кредит по выданной ставке. Банковским организациям, которые выдают кредиты, не выгодно снижать ставку, поэтому они отказывают в переоформлении сделки. Проще обратиться в другое учреждение, которое покроет расходы по кредиту, снизит ставку, и клиент уже будет сотрудничать с новым банком.

Рефинансирование целевого кредита имеет и другие плюсы. В большинстве ситуаций ипотека оформляется под залог имущества. Если заемщик не справляется с кредитной нагрузкой, то банк имеет право отобрать через суд приобретаемое жилье либо забрать залог. Для клиента это грозит потерей недвижимости, а банку придется провести много дополнительных финансовых операций, включая оценку имущества и выставление его на торги. Пока залоговое жилье не купят, банк продолжит терять денежные средства, вложенные в кредит. Вывод – двум сторонам лучше найти альтернативный метод сотрудничества, с целью получения взаимной выгоды и в виде примера – делать перекредитование.

Для нового банка перекредитование также является перспективным действием. Это возможность получения нового клиента, который не только рассчитается с долгами, но и в будущем может оформить новый кредит, что всегда выгодно. Важно! Рефинансирование ипотеки не одобрят, если у заемщика имеется хотя бы один просроченный платеж в течение последних 12 месяцев. Банки практически не сотрудничают с лицами, имеющими негативную кредитную историю.

Где рефинансировать ипотеку сегодня

Ниже будет приведен список горячих предложений по рейтингу в Москве, доступных на сегодняшний день. Рекомендуется внимательно изучить информацию, указанную ниже и выбрать для себя наиболее подходящее предложение. Перед подачей заявления в понравившееся учреждение лучше воспользоваться кредитным калькулятором, с помощью которого заемщик узнает всю необходимую информацию для себя, включая сумму общей переплаты, размер месячных выплат, с учетом начисляемой процентной ставки.

Альфа-Банк

По рефинансированию ипотечного кредита данный банк предоставляет сделку по стартовой начисляемой комиссии, от 13% в год. Размер первоначального взноса может колебаться в пределах от 20% до 80% от общей стоимости недвижимости. Сумма для выдачи денежных средств находится в диапазоне от 600 000 до 70 000 000 рублей. Термины обслуживания контракта длительные – от 3 лет до 30 лет. Чтобы подтвердить доходность, необходимо предоставлять справку по форме 2-НДФЛ и справку по форме банка. Примерный размер выплаты в месяц по расчету – около 25 000 рублей. Общая сумма переплаты составит до 2 500 000 рублей.

Возраст на момент проведения всех расчетных транзакций должен находиться в пределах от 21 года до 70 лет. Важно наличие русского гражданства и постоянного места проживания в регионе присутствия ближайшего банковского отделения. Термин нахождения на последнем месте трудоустройства официально должен составить от 4-х месяцев. Данные по общему стажу выслуги по специальности не указаны. Обязательно предоставляется паспорт РФ, документация по предыдущему кредиту и справка о доходах. По собственному усмотрению банк может дополнительно затребовать такой пакет документов – СНИЛС, копию трудовой книги, военный билет и ИНН.

Также в Альфа-банке можно оформить семейную ипотеку по сниженной начисляемой пене, которая составит от 6% годовых, и этот вариант можно отнести к выгодным условиям. Примерный показатель по месячной транзакции – около 16 000 рублей. Общая сумма переплаты не превысит 1 000 000 рублей. Размер первоначального взноса колеблется в пределах от 15% до 85%, от общей стоимости приобретаемого имущества. Справка о доходах не нужна. Сумма для получения – от 600 000 до 12 000 000 рублей. Сроки кредитования те же, что и в предыдущем варианте по рефинансированию. Данные по возрасту и рабочему стажу остаются прежними. Нет условий по наличию гражданства РФ и нахождения постоянного места жительства возле банка. Обязательно предоставляется паспорт РФ. Могут затребовать документацию по предыдущему кредиту, СНИЛС либо справку о доходах. Сотрудничают по жилью на вторичном рынке, новостройке и под залоговый жилой объект.

Газпромбанк

Рефинансировать ипотеку можно в данном банке в стартовой начисляемой пене, от 12% в год. Примерный размер ежемесячных затрат по транзакции – около 23 000 рублей. Общая сумма переплаты за весь период составит до 2 300 000 рублей. Процент первого взноса колеблется в диапазоне от 15% до 85%, от общей стоимости недвижимости. Термины кредитования – от 1 года до 15 лет. Сумма для покрытия расходов – от 1 500 000 до 60 000 000 рублей. Чтобы подтвердить доход, нужно предоставить справку о доходах, выписку из банковского счета и справку по форме 2-НДФЛ.

Клиент должен являться резидентом РФ и иметь временную либо постоянную регистрацию места проживания в регионе присутствия ближайшего банковского отделения. Возраст для проведения всех расчетов должен находиться в пределах от 20 лет до 70 лет. На последнем месте официального трудоустройства заемщик должен пребывать от 1 квартала. Обязательно предоставляется паспорт РФ, трудовая книжка, документация по предварительному кредиту, СНИЛС. Дополнительно может потребоваться копия трудового договора, поэтому ее лучше сделать заранее.

Второй вариант по перекредитованию в банке – льготный, является типом кредитования семейной ипотеки. Начальный показатель начисляемой банковской пени – от 5% в год, что является низким показателем на сегодняшний день. Примерный размер месячных трат на покрытие долга не превысит 16 000 рублей, а общая сумма переплаты будет равняться около 900 000 рублей. Размер начального взноса может находиться в тех же пределах, что по предыдущей сделке. Сумма для покрытия расходов – от 100 000 до 12 000 000 рублей. Термины подписания контракта – от 1 года до 30 лет. Требования по возрасту, месту проживания, документам, а также трудовому стажу те же, что и при оформлении рефинансирования ипотечного кредита с высшей ставкой. Можно получить денежные выплаты на приобретение жилья в новостройке, на вторичном рынке либо под залог уже имеющегося имущества.

МТС банк

В данном банковском учреждении начальная комиссия по рефинансированию долгосрочного кредита стартует с показателя в 5% годовых. Примерный размер месячного расчета по транзакции составит 15 000 рублей, а общая переплачиваемая сумма за весь период не превысит 800 000 рублей. Это очень выгодные показатели, если учитывать, что вариант ипотечного рефинансирования не относится к категории льготных сделок. Сумма для расчета – от 1 000 000 до 12 000 000 рублей. Термины подписания договоренности на обслуживание – от 3 лет до 25 лет. Размер первоначального взноса за приобретаемую недвижимость составит от 15% до 80%, от общей стоимости. Для подтверждения дохода понадобится справка по форме банка и 2-НДФЛ.

Возраст на момент проведения всех кредитуемых платежей должен находиться в диапазоне от 18 лет до 68 лет. Важно наличие русского гражданства и наличия постоянного места проживания в регионе ближайшего банковского филиала. Термин выработки на последнем официальном месте трудоустройства должен составлять от 3 месяцев. Сведения по общему сроку выслуги по специальности не указан.

Перечень документации для предоставления состоит из таких пунктов:

  1. Паспорт РФ.
  2. Документы по предыдущей кредитной сделке.
  3. СНИЛС.
  4. Документы по залоговому объекту.
  5. Справка о доходах.
  6. Трудовая книга.

Важно! Если заемщику нужно получить большую сумму денежных выплат, то ставки по рефинансированию кредита будут увеличены. Пример – если сумма покрытия расходов находится в диапазоне до 50 000 000 рублей, то стартовая начисляемая комиссия вырастет до 18% в год, а это изменит показатели общей переплаты и месячной выплаты.

Хатон Банк

В данном банке оформляют ипотечное перекредитование по начальной начисляемой комиссии от 5% в год. Сумма для покрытия долга может быть большой и составит до 300 000 000 рублей. Термины расчета по подписанному контракту – от 1 года до 30 лет. Рефинансировать кредитную сделку можно под любой тип недвижимости. Из документов для подтверждения личности нужно предоставить паспорт РФ и любой другой на выбор, включая СНИЛС, ИНН, заграничный паспорт либо военный билет. Если сумма займа не превысит 1 000 000 рублей, то справку о доходах не требуется предоставлять.

Возраст на момент подачи заявления и закрытия всех платежей, с учетом терминов действия контракта должен находиться в диапазоне от 18 лет до 85 лет. Решение по предварительно поданной информации в анкетных данных принимают в течение одного рабочего дня. Тип проводимых расчетных платежей – аннуитет либо дифференцированная транзакция. Денежные выплаты сверху приходят на личный счет клиента, если помимо рефинансирования необходимо оформить займ.

Все желающие лица могут подавать заявки в данное финансовое учреждение, даже если имеется негативная кредитная история. Условия подтверждения сделки – под залог имеющейся либо покупаемой недвижимости. Важно наличие гражданства России и постоянного места проживания в региональной доступности ближайшего отделения банка.

Промсвязьбанк

Данный банк предлагает два варианта рефинансирования ипотечной долгосрочной сделки, и они будут рассмотрены. Первый тип – рефинансирование по военной кредитной сделке. Начальный показатель начисляемой банковской пени – от 7% в год. Сумма для покрытия расхода – до 4 000 000 рублей. Размер первоначального взноса колеблется в пределах от 10 до 90%, в зависимости от стоимости приобретаемой недвижимости. Подходит данный вариант для покупки жилья в новостройке либо на вторичном рынке. Из основных документов понадобится только паспорт РФ. Не нужно подтверждать доходность, так как сделка оформляется под залог приобретаемого имущества. Возраст для оформления и завершения всех выплат, с учетом действия контрактного соглашения, должен находиться строго в диапазоне от 21 года до 50 лет. Длительность сотрудничества с банком по контракту – от 1 года до 25 лет. Решение по поданному заявлению принимают в течение одного рабочего дня.

Если оформление рефинансирования одобрят, то денежные выплаты приходят на личный счет заемщика (при оформлении дополнительного займа). Тип расчетной транзакции – аннуитет. Важно наличие русского гражданства, постоянного места жительства в региональной доступности ближайшего отделения банка. Общий термин выработки по специальности не указан, главное, чтобы клиент отработал на последнем трудоустроенном месте официально не менее полугода. Помимо национального паспорта, необходимо предоставить дополнительно – военный билет, свидетельство о браке, документацию по рефинансируемой предыдущей сделке и справку о доходах.

Второй вариант рефинансирования кредитования от этого банка – перекредитование обычной ипотеки. Начальный показатель комиссии банка составит от 5% в год. Сумма для покрытия расходов колеблется в пределах от 200 000 до 20 000 000 рублей. Термины сотрудничества такие же, как и в предыдущем варианте. Решение по поданному заявлению принимают в течение трех рабочих дней. Возраст клиента на момент подачи заявки и завершения всех кредитных выплат должен находиться в диапазоне от 21 года до 65 лет. Помимо паспорта РФ, понадобится собрать приличный перечень документации и обязательно подтвердить доходность. Размер первоначального взноса – от 10% до 80%, в зависимости от стоимости жилья.

Клиент имеет возможность по рефинансированию получить безналичный перевод для покрытия долга. Тип расчетной транзакции – аннуитет. Общий термин выработки должен составить от 1 года, а на последнем месте работы клиент должен находиться от 4-х месяцев. Важно наличие постоянной прописки и русского гражданства. Перечень требуемых документов – паспорт РФ, трудовая книжка, СНИЛС, справка о доходах и документация по рефинансируемой сделке.

Мнение редакции

Переоформить ипотеку на выгодных условиях может каждый заемщик. Нужно найти хорошее предложение, которое будет подходить по всем требованиям как для клиента, так и для банка. Если у пользователя хорошая КИ и имеется стабильный доход, он без проблем рефинансирует ипотечный кредит.

КАТЕГОРИИ