Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как открыть брокерский счет

Брокер – это специальная, лицензированная финансовая компания. Благодаря открытому брокерскому счету появляется возможность совершать сделки на биржах. Также для получения доступа к биржевым торгам обязательно потребуется надежный посредник в виде брокера. Важно разобраться, как происходит грамотное открытие брокерского счета, и что для этого потребуется. Ниже будут указаны нюансы по тому, как проходит обслуживание брокерского счета.

Рекомендации по открытию брокерского счета

Для открытия счета у брокера необходимо следовать четкому алгоритму действий:

  1. Внимательное изучение рейтингов участников торга.
  2. Наличие у брокерской компании лицензии от Центрального банка на ведение предпринимательской деятельности. Помимо наличия такой лицензии, компания, предлагающая услуги, должна иметь право на ведение депозитарной деятельности. Дополнительные типы лицензий – на ведение дилерской деятельности и возможность управления активами.
  3. Возможность открытия счета в режиме онлайн. Необходимо уточнить данный момент у брокерской компании.
  4. Уточнение, для каких рынков и активов брокер может дать открытый доступ. Важно обсудить возможные ограничения, с которыми клиент может столкнуться через работу с помощью посредника.
  5. Рекомендуется уточнить, есть ли у брокера терминал, доступный для работы с требуемой платформой. Примеры – программа для компьютера или приложение для смартфона.
  6. Выбор тарифного плана. Необходимо всегда учитывать стоимость комиссии за проведенные сделки и перечень обязательно проводимых платежей.
  7. Нужно обязательно оформить договор на брокерское и депозитарное обслуживание.
  8. Нужно дождаться официального уведомления, что брокер открыл счет клиенту и зарегистрировал его на бирже.
  9. Далее денежные средства клиент вносит на персональный счет, устанавливает необходимую программу на ПК или смартфон, которая подойдет под платформу. Затем приобретаются необходимые активы на бирже.

По такому алгоритму действий ведется правильная работа через посредника.

Кто такой брокер

Без брокера работа на бирже не будет нормально проводиться. Без посредника это невозможно, потому что он выполняет все важные функции при купле и продаже активов. Без брокера невозможно приобрести ценные бумаги, заключить контракты или обменять валюту.

Основные функции брокера включают такие пункты:

  1. Учет переданного клиентом имущества и денежных средств.
  2. Регистрация на бирже и присваивание специального кода с целью проведения сделок.
  3. Передача информации клиенту о ходе торгов.
  4. Принимает любые указы от клиента по приобретению и продаже любого актива, товара, акции либо валюты.
  5. Предоставляет подробный отчет о движении денежных средств, ценных бумаг и дает данные по сделке.
  6. Выдает справки об уплате налогов и стоимости купленных ценных бумаг.

Помимо данных функций, хороший брокер всегда выступает в роли налогового агента – переводит на государственный счет налоги по дивидендам, проводит расчеты по налогу и удерживает доход, который клиент получает от сделок, совершенных по ценным бумагам и производным документам. Реже возникают ситуации, когда инвестору приходится самостоятельно декларировать доход и оплачивать налоги. Данный момент имеет много тонкостей, поэтому его нужно рассматривать детально и отдельно.

Брокерский счет онлайн – как открыть правильно

Чтобы открыть у брокера счет, необходимо узнать некоторые тонкости данного действия и важные нюансы. Сначала заключается договор на депозитарное и брокерское обслуживание. Эти два вида договоренностей сразу заключаются вместе, одновременно. В зависимости от вариантов заключаемого договора, клиент может получить на руки полный текст договора с подписями и печатями, письменное заключение об оформлении договора либо официальное извещение в электронном варианте, высланное на контактный адрес электронной почты. Если клиент сотрудничает с одним брокером, то данная договоренность заключается только один раз.

Также потребитель может по собственному желанию открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет. Дальнейшее сокращение по аббревиатуре – ИИС. ИИС является практически тем же вариантом брокерского счета, но в него входят некоторые ограничения и налоговые вычеты. Если клиент открывает именно ИИС, брокер также имеет возможность одновременно оформить открытие биржевого счета. Бывают исключения, когда клиенту необходимо подготовить дополнительный пакет документации и реже приходится обращаться к другому брокеру.

Брокерский счет – для чего нужен

Чтобы понять, для чего брокерский счет нужен, необходимо понимать, по какому принципу проходят торги на биржах. Когда клиент создает личный кабинет в специальной программе, полученной от брокера, ему практически сразу же откроется возможность пользоваться всеми необходимыми инструментами для управления собственными инвестициями, заработком. Используя данный брокерской конторой счет, это позволяет проводить несколько активных операций сразу через торговую площадку по купле и продаже акций, облигаций. Не имея соответствующего счета клиент никак не получит доступ ко всем предоставляемым возможностям от брокерской компании. Поэтому наличие счета является неотъемлемым пунктом сотрудничества.

Брокерский счет – как работает

Сначала брокерская компания открывает счета в собственной системе учета и регистрирует клиента на бирже. Когда процедура будет завершена, придет автоматическое оповещение о том, что счет готов. Далее необходимо сделать денежный перевод на данный счет. Проще оформить универсальный рублевый банковский перевод. Брокер должен предоставить точные реквизиты для оплаты, чтобы финансы поступили куда нужно. Клиент имеет возможность перевести деньги любым удобным способом – через приложение банка, кассу либо терминал.

Чтобы начать торги, необходимо установить специальное программное обеспечение – торговый терминал. Правильную инструкцию установки, включая передачу ключей шифрования, необходимо взять у брокера. Все пошаговые ознакомительные действия проводятся под строгим контролем посредника торгов. У некоторых брокеров имеется возможность торговли с помощью личного кабинета на сайте либо с помощью интернет-версии торгового терминала. Также крупные брокерские компании с хорошей репутацией готовы предоставить клиенту доступы к приложениям по торговле с помощью телефона либо планшета.

Важно понимать, что торговый терминал для ПК устроен сложнее, чем приложение для смартфона. Новичку рекомендуется потренироваться со ставками в бета-версии, чтобы не терять реальные деньги. В такой способ можно без проблем разобраться с работой терминала, освоить интерфейс и все внутренние функции, сделать пробные ставки в режиме тестирования. Тренируясь в игровом режиме, клиент не теряет реальные деньги, но получает полезные навыки. Также потребитель имеет возможность воспользоваться пробной версией программы еще до заключения контрактного соглашения через брокера.

С помощью демо-счета можно разобраться без проблем с пробной версией программы и технической стороной ведения торговли в режиме оффлайн. Также нужно учитывать и психологический момент. Реальные ставки и игровые в данном контексте могут отличаться, поэтому нужно учитывать и такой фактор. Убытки на пробном счете не сулят реальных потерь, в отличие от ставок в реальном времени. Также нужно знать, что не каждый брокер готов предоставить возможность торговли на пробной версии терминала, поэтому перед заключением сделки этот момент новичок должен уточнять сразу.

Где лучше открыть брокерский счет

Чтобы не переживать о возможных проблемах, связанных с плохим выполнением функциональных обязанностей посредника, рекомендуется выбирать только официального и проверенного представителя, который официально действует на рынке. На просторах российского финансового рынка наиболее выгодным посредником будет банк. Данная финансовая структура является официально зарегистрированной и при заключении договора все сопровождение будет проводиться на официальных, утвержденных условиях.

В каком банке брокерский счет лучше открыть

В Москве действуют рейтинговые банковские организации, в которые рекомендуется обратиться за открытием счета. Ниже будет указан перечень лучших банков:

  1. Тинькофф (инвестиции). Это самый проверенный и надежный российский брокер, который поддерживает клиентов оперативно, а через интернет можно использовать очень удобное приложение. Перед обращением в банк в соответствующем разделе проверьте указанную информацию более детально. На сегодняшний день действует акционное предложение для новых пользователей – при открытии счета в качестве подарка зачисляется 20 000 рублей для пользования. Обслуживание обходится бесплатно, а за одну операцию изымают комиссию, в размере от 0.04%.
  2. Открытие (инвестиции). Преимущество сотрудничества с данным банком – удобное использование приложения через смартфон и наличие фиксированной ставки, в размере 0.05% за сделку. Обслуживание бесплатное.
  3. ВТБ. Условия ставки и обслуживания такие же, как в банке Открытие, но из-за наложенных санкций пока что счета не открывают.
  4. Альфа-банк. Та же ситуация и условия, что с банком ВТБ.

Вывод – пока что потребитель имеет возможность воспользоваться услугами двух банков. Выбор условий и учреждения зависит от деталей, прописанных в договоре.

Как проходят торги

Все предложения купли и продажи проходят по биржевому расписанию. Примеры – торговля на фондовом рынке Московской биржи проходит с 10 утра до 7 вечера по времени МСК. Имеются и вечерние сессии, проходящие с 7 вечера до 12 ночи, где торгуются выборочные акции и фонды. Это означает, что в другой временной промежуток нельзя совершать сделки. Во время проведения торговой сессии можно подавать заявки на участие. Не всегда заявка может привести к торгам. Некоторые запросы отклоняются, а в других ситуациях сделка может пройти практически моментально.

Принимают предложения в порядке возрастания предложенной цены. Пример – облигация стоит по стартовой цене в 1 000 рублей, а клиент предлагает ее взять за 1010 рублей. Также имеется определенный временной промежуток, в период действия которого можно подавать заявления на покупку. Если никто не предложит большую сумму за лот, то заявку обработают и клиент совершит сделку. Данный принцип является простым и предусматривает алгоритм ведения торгов любого типа.

Заявку можно снять самостоятельно, пока ее еще не успели обработать. Также имеется возможность подачи рыночной заявки, без указания конкретной стоимости. В такой ситуации облигации либо акции будут проданы или куплены по текущей стоимости на данный момент. В такой способ сделки совершаются быстро, но шанс сделать покупку по невыгодной цене становится значительно выше.

Открыть брокерский счет – сколько стоит физическому лицу

Как выше было указано, чтобы покупать и продавать валюту на биржах, необходимы брокерские услуги всегда. Необходимо ознакомиться с условиями ценовой политики фирмы, прежде чем подписать контракт и создать счет, доступ к которому открывается только после оплаты услуг.

Тарифы у брокеров разные, но можно выбрать начинающим пользователям контору с усредненной ценовой политикой и хорошей репутацией. Примерная стоимость услуг будет состоять из таких пунктов:

  1. Обычные показатели комиссии за каждую проведенную операцию составят определенный процент от суммы сделки. Пример – при проведении различных операций на фондовом рынке России процентный съем составит в пределах 0.05% - 0.1%. Надо учитывать стоимость размера комиссии самой биржи. В данном случае сбор составит еще 0.01% после завершенной сделки. Пример – при покупке акций на 100 000 рублей комиссионные списания в пользу брокера составят от 50 до 100 рублей. Это небольшой показатель. Важно! Комиссионный сбор не включен в стоимость сделки, поэтому он оплачивается отдельно.
  2. Многие brokers при условии того, что клиент хочет завести счет, первым делом оговаривают стоимость обслуживания. Частный брокер помимо комиссии за сделки нередко требует оплаты абонемента. Обычно стоимость делают небольшой, но если размер капитала мелкий (пример – 30 000 рублей), а цена обслуживания составит 300 рублей за месяц, то только за год можно потерять 12% от вложенной суммы, а это большой показатель. Поэтому данный пункт остается в числе важных и не всем подобные условия подойдут. Есть и бесплатные без комиссионные варианты ведения, но цены за процент от сделки будут выше.
  3. Депозитарные услуги и оплата за хранение бумаг. Если количество ценных бумаг снижается на хранении, то депозитарий может брать дополнительную комиссию. Также если сделки небольшие, то депозитарий может взять большую комиссию с потребителя, нежели брокер. Рекомендуется начинающим инвесторам выбирать брокера либо тариф, где отдельная комиссия за депозитарное обслуживание не изымается.
  4. Программное обеспечение. За использование некоторых приложений через смартфон может изыматься комиссионная плата.
  5. Ввод и вывод денег. Большинство брокеров за вывод денег в рублевом эквиваленте не изымают комиссию либо делают ее очень низкой, не более 10 – 20 рублей за одну операцию. С иностранной валютой ситуация другая. Там комиссия может составить около 0.1 – 0.2% от суммы вывода. Также если клиент хочет конвертировать валюту в рубли, то за эту услугу также будут изыматься средства.
  6. Дополнительные расходы. В некоторых ситуациях посредник также может изымать небольшую плату за дополнительно предоставленные услуги.

Это основной перечень дополнительных трат при использовании брокерской помощи.

Брокерская компания – как открыть

Если нужно открывать собственный брокерский бизнес, то требуется разобрать основные варианты по открытию работы посредником. Существуют такие виды открытия посреднического бизнеса:

  1. LTD. Это наиболее распространенный вариант, дающий право на налоговые льготы и требует соблюдения границ деятельности. Необходим обязательный бухучет и сдача финансовой отчетности.
  2. IBC. Это офшорная форма брокер-бизнеса. Данный тип источника доходов предполагает получение прибыли за пределами фактического места нахождения действующей компании.
  3. LLP – это организация с ограниченной ответственностью, подходящая для создания бизнес-структур в юрисдикциях с высокой репутацией в ЕС.
  4. LLC – промежуточный вариант LLP и ООО, который характеризуется «внешней» направленностью трудовой деятельности.

Какой вариант выбирать учредителю, зависит от решения бизнесмена. Также этот пункт напрямую зависит от страны инкорпорации и поставленных целей.

Минимальный перечень требований для открытия бизнеса состоит из таких пунктов:

  1. Хороший капитал, установленный местными законами по отношению к сумме уставного финансового лимита компании.
  2. Наличие офиса, штата сотрудников и регистрации компании в стране, которой выдали лицензию на оказание брокер-услуг.
  3. Открытый банковский счет и уплата всех пошлин.

Это основные сведения, которые требуется знать по открытию такого типа бизнеса.

Мнение редакции

Без наличия открытого счета через посредника-фирму проводить торги на финансовых площадках невозможно. Если клиент твердо намерен покупать облигации и акции, ему нужно обращаться за посредническими услугами.

КАТЕГОРИИ