Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ведение бухгалтерского учета

Бухгалтерское обслуживание является неотъемлемой частью ведения бизнеса. С помощью грамотного бухгалтерского сопровождения руководство фирмы не будет переживать, что у них возникнут проблемы с отчетностью перед налоговой службой. Также грамотное бухгалтерское сопровождение предполагает проведение безошибочных расчетов требуемых параметров и введение инновационных стратегий, позволяющих повысить качество ведения бизнеса. Один из вариантов выгодного бухгалтерского учета услуг – нанятый приватный бухгалтер на аутсорсинге. Рекомендуется детальнее узнать о данной услуге, какие преимущества для компании она может сулить.

Краткая информация о возможности выбора бухгалтера на аутсорсинге

При ведении бухгалтерского учета требуется наличие хороших знаний и высокого показателя внимательности. Малейшая ошибка нанятого работника на производстве в расчетах может привести к неприятным последствиям, включая нанесение убытков. Типичные ошибки штатного бухгалтера на предприятии включают неверные расчеты заработной платы нанятых работников, неправильное внесение информации по расходам и доходам компании, а также проблемы со сдачей годовой отчетности перед налоговой службой.

Если нанятый бухгалтер не справляется с поставленными задачами, не хочет отстаивать интересы фирмы перед налоговой службой и регулярно делает ошибки в расчетах, то возникает серьезный вопрос об увольнении недобросовестного работника. Важно учесть момент, что появление нового кадра на производстве также может не решить глобальную проблему возможной некомпетентности. Грамотный руководитель бизнеса может рассмотреть альтернативный вариант – оформление бухгалтерского обслуживания от доверенной фирмы.

Услуга "Финансовый директор на удаленке"

Проанализируем 25 показателей и дадим эффективные рекомендации

Благодаря бухгалтерскому обслуживанию по типу аутсорсинга можно извлечь много преимуществ в перспективе, нежели замена одного человека по специальности на другого. В такой способ директор фирмы оплачивает услуги бухгалтерской компании, где работающие специалисты используют принцип мультизадачности, чтобы в наиболее короткие сроки без потери дохода предприятия решить поставленные задачи. Благодаря современной внедренной системе бухгалтерского учета ошибки при расчетах исключаются, и компания всегда отстаивает интересы фирмы, если возникают какие-либо проблемы с налоговой службой.

Что входит в стоимость бухгалтерского и налогового учета

Если генеральный директор предприятия принял решение в контексте бухгалтерии обратиться в консалтинговые организации для помощи, чтобы главный бухгалтер на фирме не занимал место для других сотрудников (если размер штата ограничен), то необходимо получить всю исчерпывающую и важную информацию – что входит в ведение бухучета удаленно. Профессиональная помощь на аутсорсинге может сильно отличаться по качеству ведения бух услуг, если провести сравнение с кадровым сотрудником.

Можно выделить такие качества ведения учета в форме аутсорсинга, которые влияют на конечную стоимость заказа пакета услуг:

  1. Индивидуальные консультации по ведению бизнеса. Предприниматели могут самостоятельно заниматься стратегиями развития, но большинство успешных ООО и ИП предпочитают вести бизнес, учитывая советы, которые дает консалтинг фирма.
  2. Консультации по любых вопросах, касающихся работы системы налогообложения.
  3. Получение отчетов в конце месяца, квартала и года в электронном варианте касательно налогов.
  4. Количество подготавливаемых пакетов документов. Чем больше клиенту нужно требуется пакетов документации, тем более времени на это уходит, поэтому стоимость выше.
  5. Консультации в вопросах гражданско-правовых отношений. Помощь в заключении договоров с контрагентами.

Примерный ориентир по ценам на аутсорсинговые услуги в Москве:

  1. Аутсорсинг бух. услуг – от 5 000 рублей.
  2. Восстановление учета – от 130 рублей за операцию.
  3. Сопровождение специалиста – от 4 500 р. в месяц.
  4. Регистрация ИП под ключ – от 2 000 р.
  5. Подбор системы налогообложения – от 10 000 р.
  6. Консультации для ИП – от 4 000 рублей.
  7. Разовая услуга отчетности – от 700 р.
  8. Услуга консалтинга по бухгалтерии – от 5 000 р.
  9. Обслуживание юридических лиц – от 7 000 рублей.
  10. Регистрация общества с ограниченной ответственностью – от 5 000 р.
  11. Разблокировка расчетного счета – от 6 000 р.
  12. Возврат по 3-НДФЛ – от 3 000 р.
  13. Оптимизация налогов – от 7 000 р.
  14. Ликвидация ООО – от 30 000 р.
  15. Юридические консультации – от 4 000 рублей.
  16. Оформление первичных документов (ТТН, товарные накладные, счета или акты) – от 150 рублей.

Некоторые услуги предоставляются бесплатно, так как входят автоматически в комплект заказанного пакета по обслуживанию. Рекомендуется выбирать проверенные аутсорсинговые компании, имеющие хорошую репутацию и давно оказывающие услуги в России. Телефоны для подробной консультации можно найти на сайтах компаний.

Плюсы и минусы аутсорсинговых бухгалтерских услуг

Рекомендуется выделить главные преимущества и недостатки обращения в такие компании. Среди преимуществ можно выделить такие качества:

  1. Высокий уровень профессионализма нанятых аутсорсинговых сотрудников. Хорошие бухгалтера стремятся работать на такие фирмы, потому что они в перспективе могут заработать больше. Порог вхождения в такие компании сужен, и не каждый рядовой бухгалтер сможет попасть в аутсорсинговую фирму. Новых сотрудников проверяют на знание своего дело скрупулезно, потому что требования завышены. Ведь в такие конторы обращаются серьезные предприятия и качество оказываемых услуг должно быть на высоте. Если директор фирмы обратится в рейтинговую аутсорсинговую компанию для сотрудничества, он может не беспокоиться о возможных ошибках, которые могут быть допущены при ведении бухучета.
  2. Учредитель предприятия освобождается от кадровых вопросов в один момент. Нанятая бухфирма самостоятельно занимается этими проблемами – нанимает, адаптирует, обучает и контролирует собственных сотрудников. Если потребуется, некоторых сотрудников бухфирма может заменить. Вывод – это преимущество является для учредителей большим и сразу помогает решить многие кадровые проблемы.
  3. Не нужно волноваться за качество проводимого учета. В хороших компаниях уровень ответственности повышен. Также при заключении договоренности на обслуживание необходимо обратить внимание на данный пункт – об ответственности выполнения оказываемых услуг. Если будет допущена ошибка, необходимо, чтобы бухгалтерская фирма компенсировала убыток.
  4. Получение совершенно нового уровня организации ведения бизнеса, помимо сдачи налоговой отчетности, сбора документации и расчета дохода сотрудников предприятия.
  5. При сотрудничестве с аутсорсинговой компанией заказчик понимает за что платит. Это может обойтись в перспективе значительно дешевле, чем содержание штатного бухгалтера и оплаты отпуска с больничными, помимо начисления заработной платы.

Это основные преимущества бух. сопровождения. Ниже будут указаны возможные недостатки, с которыми можно столкнуться при работе с аутсорсинговой компанией.

Финансовый консалтинг для IT

*Бухгалтерские услуги с финансовой ответственностью 1 миллион рублей

Какие минусы можно выделить:

  1. Основные недостатки связаны с обращением в аутсорсинговые фирмы с плохой репутацией. Первая – возможный допуск оплошностей в выполняемой работе.
  2. Не предоставлены договоры за ответственность. Если нанимаемая компания не готова дать гарант за качество выполняемых услуг в виде подписания договора ответственности, то лучше с такой фирмой не сотрудничать.
  3. Скрытые условия подписанного договора, касающиеся пункта безопасности, конфиденциальности и ответственности. В качестве примера – договоренность подписывается на год, но в случае допущения ошибок в работе бухгалтеров гарантии предоставляют только на 3 месяца обслуживания. Такие моменты нужно помнить и учитывать, поэтому договор рекомендуется изучать тщательно прежде, чем его заключить.
  4. Сотрудничество с мелкими аутсорсинговыми компаниями, у которых ограничено количество ИТ-специалистов. Чем это чревато – сохранность бухгалтерской базы под вопросом, не оплачиваемое серверное оборудование. В таких ситуациях повышен риск потери ценных данных, которые могут потребоваться.

Нужно выделить, что преимущества превалируют над возможными недостатками. Чтобы избежать проблем при работе с аутсорсинговыми конторами, рекомендуется искать тщательно рейтинговые организации. Все современные бизнес-компании с целью успешного развития и оптимизации работы предприятия стремятся работать с аутсорсинговыми фирмами. Поэтому такой вариант нужно учесть во внимание.

Мнение редакции

Аутсорсинг – это современный способ ведения бухучета, который характеризуется высоким качеством выполняемой работы. В современности ООО и ИП предпочитают вести бухучет через удаленных сотрудников, которые эффективнее справляются с поставленными задачами, нежели штатные работники.

КАТЕГОРИИ