Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Брокерский счет в Сбербанке – что это такое

Сбербанк – это крупнейший банк РФ, который занимается различными финансовыми операциями. Также данный банк относится к одним из лучших брокеров в России. Много физических лиц сотрудничают с данной брокерской организацией, потому что она является надежной, имеет лицензию и по функционалу программы подходит большинству потребителей. Новым потенциальным клиентам необходимо детальнее разобраться с вопросом – чем является брокерский счет в Сбере, и как его открыть.

Особенности открытия брокерского счета в Сбере

Неоспоримое преимущество – наличие отделений банка в каждом городе РФ, ведь это самая крупная банковская организация из всех имеющихся на сегодня. Чтобы оформить брокерский счет, достаточно подойти в любое ближайшее отделение, и менеджер подробно разъяснит, как его открыть, давая все необходимые рекомендации. Из документов нужен только паспорт РФ. Клиент быстро освоит приложение для работы на бирже, так как очень удобное в использовании. Также имеется возможность открыть брокерский счет в режиме онлайн. Вот почему Сберу доверяют большинство трейдеров и инвесторов России, ведь не надо долго разбираться с технической стороной вопроса, работа через личный кабинет приложения осваивается быстро.

Также при оформлении брокерского обслуживания потребитель должен стать клиентом Сбера и в нем обслуживаться. Достаточно просто оформить карту для начисления денежных средств. После предоставления паспорта в отделении, клиент заполняет анкету и выбирает рынок для работы. Это может быть рынок акций, площадка для приобретения облигаций, валюты либо ценных бумаг. Далее выбирается один из предлагаемых тарифов, тип сотрудничества. В зависимости от выбранного варианта клиенту будут зачислять купоны и дивиденды. При завершении всех регистрационных процедур клиент имеет право открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), по которому начисляют налоговые льготы. Это краткое и основное описание того, что такое – в Сбербанке брокерский счет.

Особенности получения ИИС в Сбербанке

По большинству параметров ИИС мало чем отличается от брокерского обслуживания, за исключением дополнительных требований и ограничений. Основное преимущество ИИС - ослабление налоговой нагрузки. ИИС в Сбербанке имеет две категории. Первый тип счета дает возможность получить налоговый вычет в сумме до 52 000 рублей за год, не более. В такой ситуации инвестор получает дополнительные средства от государства, за счет которых он имеет возможность затем вложиться в торговлю ценными бумагами. Человек начинает свой бизнес, уже находясь в плюсе. ИИС второго типа освобождает инвестора от налогов на прибыль, при заработке на фондовом рынке.

Один недостаток – чтобы получить эти преимущества, необходимо продержать денежные средства после открытия ИИС от трех лет. Клиент может частично обналичить средства, но он лишится всех преимуществ, независимо от вариантов выбранного ИИС. В первом варианте клиент возвращает государству налоговый вычет за пеню, а во втором – платит 13% налога на доходы физических лиц.

Выбор счета в Сбербанке и размер тарифов

Еще до открытия брокерского обслуживания Сбербанк предлагает на этапе заполнения анкеты определить, желает ли клиент управлять своими сбережениями самостоятельно либо он поручит это действие банковским специалистам, которые обучены хорошо трейдингу. От этого выбора зависит размер выплаты комиссии за обслуживание. Те, кто хотят заниматься торгами самостоятельно, обслуживаются в банке по более низкой комиссии. Такой вариант хорош для тех, кто является опытным в вопросах трейдинга и умеет неплохо зарабатывать на торгах. Если же доверить торги третьим лицам, то самостоятельно не выйдет проводить обмен. Этот вариант хорош для новичков и для лиц, которые не имеют достаточно времени, чтобы проводить его на бирже.

У Сбербанка комиссия усредненная и не является самой высокой за предоставление посреднических услуг. Лица, совершающие сделки самостоятельно на фондовом рынке, выплатят не более 0.018 – 0.06% от оборота. Чем выше сумма, на которую оформляется сделка, тем ниже окажется комиссия. Если клиент нуждается в банковской поддержке для заключения сделок, имеется особый инвестиционный тариф, который составит 0.3% от оборота. Размер комиссии на валютном рынке – от 0.02 до 0.2%, который также зависит от объема торга. Наиболее высокие комиссии изымаются при работе с суммами, ниже 100 000 рублей за один оборот.

На данный момент, если потребитель не пользуется личным кабинетом и не проводит никаких сделок за месяц, то банк не изымает комиссионное списание. Это выгодно для лиц, которые хотят временно остановить работу на бирже. Для этого не нужно закрывать открытый брокерский счет. Вывод – тарифы у Сбербанка для работы с фондовыми рынками являются усредненными. Если учитывать, что это один из самых надежных брокеров в стране, то стоит задуматься о сотрудничестве со Сбербанком, если клиент еще не определился с брокерской организацией.

Подробная инструкция по оформлению брокерского счета в Сбере

Ниже будет указан подробный алгоритм действий по оформлению брокерского счета в данном банке:

1. Сначала заказчик окончательно определяется с типом оформляемого брокерского счета в Сбербанке. Если нет необходимости часто заниматься торгами на бирже и клиент готов инвестировать денежные вложения на длительный срок, то лучше оформить ИИС. Если же потребитель хочет уйти в трейдинг, то требуется обычный брокерский счет. Второй момент, который выясняется – кто будет принимать решения по инвестициям. Если клиент хочет сам вести свой счет, то тариф за обслуживание будет ниже. В такой ситуации выбирается план «Самостоятельный». Для тех, кто нуждается в помощи, лучше выбрать тариф «Инвестиционный». Данный тарифный план дороже, но личный кабинет будут обслуживать высококвалифицированные специалисты банка.

2. Чтобы открыть счет, необходимо быть действующим клиентом Сбербанка. Если физическое лицо уже обслуживается в данном банке, то оформление пройдет значительно проще. Достаточно зайти в систему “Сбербанк Онлайн”, и в разделе «Прочее» открыть трейдерский счет в дополнение к обычному расчетному. Нужно просто заполнить заявку и подтвердить ее отправку СМС кодом.

3. Если в Сбербанке счет не открыт, то самый простой вариант – посетить одно из ближайших отделений и оформить банковскую карту.

4. Последнее действие – это дождаться открытия счета. В течение двух суток клиенту должно прийти уведомление о том, что счет активирован.

5. Когда счет будет окончательно оформлен, его можно будет пополнять и проводить все необходимые операции на фондовом рынке. Необходимо просто установить мобильное приложение «Сбербанк Инвестор» либо общую брокерскую программу на российском рынке «Квик», по желанию.

Вывод – оформить брокерский счет в Сбере довольно просто. Достаточно следовать установленному алгоритму действий и брокерский счет для обслуживания будет готов.

Решение санкционных вопросов

Сбербанк в виде брокера долгое время находился и находится под санкциями. Единственная разница – санкционные ограничения до изменения политической стратегии действующего президента РФ были более мягкими. Компания была включена в список САРТА. На данный момент Сбер попал в SDN-лист, а это значит запрет для частных лиц и американских компаний вести бизнес с данным банком. До 25 мая жители США обязаны были продать доли в капитале и долговые обязательства Сбера. Другие российские биржи заблокировали нерезидентам РФ доступы к торгам, поэтому на данный момент до сих пор не ясно, как данное требование будут решать.

С 13 апреля заблокировали все счета в долларах для Сбербанка, включая его дочерние компании. Поэтому всем клиентам брокерской организации на данный момент недоступны любые операции с активами и ценными бумагами зарубежных эмитентов. Чтобы частные инвесторы смогли иметь доступ к зарубежным активам, Сбербанк перевел бумаги иностранных эмитентов на депозитарное обслуживание в Кит Финанс. Также с 13 апреля данную компанию лишили зарубежной лицензии. Если бы активы иностранных эмитентов не перевели бы, то инвесторы не смогли бы их продать до снятия всех санкций.

Алгоритм действий для клиентов, которые желают дальше продолжить брокерское сотрудничество со Сбербанком:

1. Нужно скачать и обязательно обновить приложение для инвестиций. В ЭппСторе и Гугл Пэй данный сервис недоступен. Вопрос решается очень просто – приложение скачивается с официального сайта банка.

2. Второй вариант – можно использовать веб-версию от Сбербанка, которая специально адаптирована под смартфоны, мобильные устройства.

3. Освоить работу с Кит Финанс, что обеспечивает защиту активов пользователей от накладываемых санкций.

Сбербанк преуспел в данном вопросе в том плане, что в отличие от других крупных финансовых организаций, включая ВТБ и Альфа-банк, которые попали под санкционные ограничения раньше, он не перевел обслуживание вложений клиентов на другого брокера. Учитывая опыт иных организаций, этот вариант выявился не самым успешным.

Что будет дальше

По состоянию на 31 марта 2022 года компания продала контрольный пакет акций по управлению активами и фондами недвижимости. Провелся тотальный ребрендинг с целью проведения дальнейшей работы на рынке доверительного управления фондами. Также после продажи контрольного пакета акций они получили другое название – УК «Первая» и «Современные фонды недвижимости». На данный момент Сбербанк владеет меньше 50% акций, а по законодательству санкции не могут уже коснуться этих двух компаний.

В результате действующие клиенты этих УК могут проводить сделки с паями ПИФов, подключая стратегии доверительного управления, включая ИИС. На данный момент приостановили работу со сделками по паям фондов, которые имеют в составе зарубежные ценные бумаги и активы. Данный вопрос не касается санкций по отношению к Сбербанку или УК. Ограничение связано с текущей работой российских финансовых бирж.

Учитывая нестабильные условия финансового рынка на территории России, имеет смысл задуматься о работе с несколькими брокерами, чтобы у клиента были разные личные кабинеты в других компаниях.

Альтернативные варианты работы с брокерами

Учитывая ограничения, наложенные на Сбербанк, имеет смысл ознакомиться с перечнем действующих брокеров на территории РФ, деятельность которых одобрена Центробанком России. Это означает, что данные компании прошли аккредитацию и имеют все подтверждение лицензии для ведения законной деятельности.

Можно рассмотреть варианты сотрудничества с такими компаниями:

1. Альфа Инвестиции. Размер комиссии – от 0.01%, имеется 4 тарифа.

2. Тинькофф. 3 действующих тарифа, а начальное комиссионное начисление стартует с показателя от 0.03%.

3. Открытие. 4 тарифа, показатель начального начисления такой же, как и в Альфа Инвестиции.

4. ВТБ. Данная компания имеет 6 разных тарифов. Комиссия стартует с того же показателя, как и предыдущая в списке компания.

5. Газпромбанк. Комиссия – от 0.06% за сделку. 4 действующих тарифа, в зависимости от варианта требуемого обслуживания.

6. Уралсиб Брокер. Комиссия – от 0.02%. Действует 2 тарифа.

7. Центрокредит. Комиссия – от 0.01%. Имеется 5 действующих тарифов.

8. Актив. 4 тарифа и стартовое начисление комиссии – от 0.03%.

9. ПСБ. Комиссия за сделку – от 0.02%, а предлагается для удобства клиента не менее 8 активных тарифов по обслуживанию.

10. Финам. Комиссия – от 0.01%, действует 5 тарифов.

Все указанные в списке организации являются наиболее рейтинговыми, не изымают деньги на обслуживание личного кабинета, а плата за пополнение бесплатная.

Мнение редакции

Сбербанк – это перспективная и рейтинговая компания брокер, которой доверяет много инвесторов и трейдеров. Использовать программу от Сбера для ставок на фондовой бирже удобно. При желании клиент имеет возможность оформить доверительное обслуживание, чтобы торгами занимались обученные специалисты компании.

КАТЕГОРИИ