Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как открыть брокерский счет

Когда снижаются ставки по банковским вкладам, многие физические лица могут всерьез обеспокоиться вопросом решения дополнительных источников пассивного дохода. Некоторые потребители с наличием свободных денежных средств начали активно интересоваться особенностями инвестирования в фондовые рынки и работой с ценными бумагами. Один из возможных вариантов дополнительного заработка – открытие брокерского счета на бирже. Рекомендуется детально разузнать – как открыть брокерский счет, что для этого необходимо сделать.

Возможности наличия брокерского счета для физических лиц

Физические лица не имеют свободного доступа к финансовым биржам и для этого нужно иметь контакт с посредником, чтобы была возможность покупать и продавать валюту, различные активы. Чтобы вкладывать инвестиции и участвовать в торгах, необходимо заручиться поддержкой брокера. С помощью надежной брокерской организации клиент имеет возможность открыть брокерский счет, который позволит проводить все требуемые манипуляции. С помощью брокерского счета на бирже имеется возможность сохранять всю информацию о проводимых сделках в личном кабинете.

Используют данный счет для проведения манипуляций купли и продажи различных финансовых инструментов. Пример – акции, облигации, фьючерсы, иностранная валюта. Можно проводить торги как в рамках российского биржевого рынка, так и на зарубежных площадках. Благодаря брокерским услугам открывается возможность выхода на срочный рынок, позволяющего быстро оформлять контракты по фьючерсам, форвардам и опционам.

Преимущества наличия брокерских счетов в банке включают такие пункты:

  1. Возможность иметь неограниченное количество счетов у одного владельца.
  2. Можно делать денежные переводы на счет в любой валюте и зачислять ценные бумаги.
  3. Ограничения по сумме вложений за весь год отсутствуют.
  4. Можно денежные средства выводить в любое время и в неограниченном количестве.
  5. Также имеется возможность получения льгот за длительное хранение финансов либо ценных бумаг.
  6. Имеется возможность проводить валютные операции на российском либо международном фондовом рыке.

Важно! Открытие банковского счета не является аналогом создания биржевого. Физ. лица не смогут без брокерского счета проводить торги на различных фондовых площадках.

Механизм работы брокерского счета связан с такими факторами:

  1. Клиент должен обратиться в лицензированную посредническую компанию, где ему пошагово объяснят – как открыть в режиме онлайн брокерский счет.
  2. Благодаря установленному программному обеспечению потребитель может зайти в личный кабинет через доступы, данные брокером и начать управление собственными средствами с помощью приложения.
  3. Далее нужно инвестировать денежный залог, чтобы счет активировался.
  4. Благодаря специальному программному обеспечению, доступ к которому он получает от брокера, клиент уже может самостоятельно управлять счетами и балансом. Если необходимо что-либо приобрести на фондовом рынке, то клиент делает открытый запрос на активацию сделки. Далее брокер подтверждает проведение операции. Далее с депозитного счета списывается сумма вложенных инвестиций и комиссия посредника, а на счету появляется запись, которая подтверждает владение оплаченными финансовыми активами.

Основные отличия от банковского и инвестиционного счетов

Наличие обычного банковского счета предусматривает возможность проведения кассовых расчетных операций. Чтобы открыть счет в банке, клиент должен обязательно обратиться в филиал банковского учреждения, где он заключит сотрудничество с компанией и предоставит все необходимые документы. Также граждане России имеют возможность открыть банковские депозиты, которые защищаются Фондом Гарантирования Вкладов на сумму, не превышающую 1 400 000 рублей. Согласно условиям депозитного договора, клиенты самостоятельно выбирают программу по депозиту с определенными условиями и установленным размером процентных начислений. Доходы на брокерском счете невозможно спрогнозировать, и они зависят от текущей обстановки на фондовой бирже страны.

Возможность открытия индивидуального инвестиционного счета на территории РФ предусмотрена с начала 2015 года. Это специальный депозит, за счет которого инвестор приобретает активы государственных и коммерческих предприятий. Такой счет открывают банковские организации, брокеры и управленческие компании.

ИИС предоставляет доступ к биржевым торгам, но по нему имеются некоторые ограничения и особые налоговые льготы:

  1. Клиент имеет возможность открыть только один ИИС и у одного брокера. В другие брокерские компании он уже не обратится.
  2. За один год клиент может внести не более 1 млн рублей.
  3. Чтобы получить право на налоговые льготы, минимальный термин действия счета должен составить не более 3 лет.
  4. На счет зачисляется только национальная валюта.
  5. Вывести денежные средства без потери льгот нельзя до окончания срока действия.
  6. У клиента есть доступ только к двум фондовым рынкам – Московская и Санкт-Петербургская биржи.
  7. В виде налоговых льгот выступают вычеты на доходы и взносы.

Особенности брокерских услуг

Брокер биржи не только подсказывает – как правильно счет на бирже открыть, но и оказывает незаменимую помощь в проведении различного типа финансовых операций. Благодаря брокеру инвесторы имеют возможность решить многие организационные, юридические и технические вопросы, приступают полноценно к сделкам покупки и продажи ценных бумаг, акций, валюты. Благодаря участию в сделках на бирже от лица клиентуры, брокеры не только зарабатывают, но и получают комиссионное вознаграждение.

Важно! В самих торгах принимают участие брокеры в качестве посредников, имеющие соответствующую лицензию. Если клиент решил зарабатывать на биржах, то без услуг брокерской компании ему никак не обойтись.

Каким способом брокер взаимодействует с клиентом:

  1. Открывает специальный торговый счет, с которого участник имеет возможность осуществлять биржевую деятельность.
  2. С помощью инвестора посредник, учитывая интересы заказчика, приобретает и продает финансовые инструменты любого типа.
  3. Основываясь на собственном решении и типе ведущей стратегии, клиент направляет заявки на покупку либо продажу ценных бумаг или валюты, а брокер осуществляет сделку.
  4. Полученные денежные средства, с учетом вычета комиссии, указанной в договоре, брокер переводит на открытый счет клиента.
  5. Посредник также выполняет ряд дополнительных функций – проведение текущей аналитики, дача рекомендаций инвестору на счет проводимой стратегии заработка, проверка документации на соответствие всем требованиям действующего законодательства РФ.

Важно! Брокеры биржи не используют свои финансы, они работают с капиталом клиентов. Также некоторые инвесторы предпочитают оформлять доверительное управление, не вдаваясь в тонкости биржевой торговли. В данной ситуации посредник самостоятельно примет решение относительно приобретения либо продажи активов.

Как зарабатывают на брокерском счете

Для заработка на финансовых активах биржи нужно иметь необходимые знания и подходить к проведению сделок взвешенно. Если не делать соответствующие расчеты, то клиент может уйти сильно в минус, тем самым, теряя имеющиеся вложения. При приобретении активов анализируются различные факторы, включая финансовую отчетность предприятия-эмитента, глобальную мировую ситуацию, перспективы развития рынка и социальные некоторые особенности.

Какие способы заработка на ценных бумагах существуют сегодня:

  1. Заработок на повышении – покупка различных финансовых инструментов по низкой стоимости с их последующей продажей по высшей цене.
  2. Заработок на понижении – покупка ценных бумаг в долг у брокера с целью продажи по имеющейся стоимости. Когда происходит падение курса, сделка проводится с выгодой для инвестора. Когда обмен будет произведен, сделку сразу же закроют. Купленные активы возвращаются к посреднику чтобы погасить оформленный займ, а владелец счета получает доход благодаря имеющейся разнице в стоимости.
  3. Выплата дивидендов – получение по итогам отчетного периода чистой прибыли, которая распределяется между владельцами акций. Размер выплаты зависит напрямую от полученной прибыли.

Важно! Если инвестор является неопытным пользователем, то можно передать собственные сбережения в пользование рейтинговым трейдерам с целью успешного заработка на бирже. В данной ситуации дополнительные посредники самостоятельно совершают сделки и получают проценты с прибыли. Важно также знать, что управляющий не несет ответственность за возможные убытки, поэтому все риски и проблемы возлагаются на инвестора.

Где лучше открывать брокерский счет

На сегодня имеется возможность открытия брокерского счета потребителям и юридическим лицам в российских банковских организациях либо в соответствующей компании, которая выступает в роли посредника между банком, и клиентом.

Какими качествами должен обладать надежный брокер:

  1. Наличие лицензии, подтвержденной Центральным Банком России. Это документ, с помощью которого имеется возможность организации совершать сделки с ценными бумагами. Чтобы проверить наличие лицензии, необходимо посетить официальный сайт, регулятор данного вопроса.
  2. Длительность работы на финансовом рынке. Пример – если брокер уже проработал в РФ более 10 лет, это означает, что посредник стабильный и выдержал финансовые экономические кризисы, которые периодически происходили в стране.
  3. Текущий рейтинг Московской биржи – это фондовая компания, которая располагает достоверными данными. Если рейтинг брокера находится в первой десятке, это лишь означает, что этот посредник может еще стабильно проработать не менее пяти лет.

Ниже будет указан рейтинг десяти лучших брокеров, которые годами стабильно обслуживают клиентов. Основываясь на информации, взятой из открытого рейтинга Московской биржи, по количеству и объему проводимых сделок топовыми брокерами являются такие банки:

  1. Сбербанк.
  2. Тинькофф.
  3. ВТБ.
  4. ФГ БКС.
  5. ИК «ФИНАМ».
  6. ФК «ОТКРЫТИЕ».
  7. Альфа-банк.
  8. УК «Альфа-Капитал».
  9. Промсвязьбанк.
  10. Банк ГПБ.

Клиент имеет возможность подавать заявление на сотрудничество в любую из доверенных организаций из списка.

Стоимость обслуживания счета у брокера

Тарифы на обслуживание счета у брокера состоят из таких основных пунктов:

  1. Разовая комиссия за сделку.
  2. Комиссионные списания за открытие счета. Некоторые брокеры могут предоставить данную услугу бесплатно.
  3. Комиссия биржи – процент списания за дневной оборот имеющихся средств.
  4. Оплата за сделки купли-продажи финансовых активов. Изымается конкретный процент от дневного оборота.
  5. Изымание депозитарной комиссии за хранение и учет покупаемых финансовых активов. Примерный размер – несколько сотен рублей за месяц.
  6. Оплата брокеру за использование программного обеспечения с целью свершения сделок на бирже и за доступ к аналитическим сервисам.

Наиболее доступный пример – ФК «Открытие». Данный банк предлагает новым клиентам открыть счет с целью приобретения акций, облигаций или валюты на любой термин либо сумму. Если пересчитать все расходы, то при вложении на счет суммы в 50 000 рублей плата брокеру составит около 300 р в месяц, что не является завышенным показателем. Комиссия за сопровождение счета опытных инвесторов с учетом проводимых сделок в среднем составит примерно 200 рублей за месяц.

Новым инвесторам, которые только начинают свой бизнес, придется оплатить в 2 раза больше на начальных порах, так как будут проводиться дополнительные консультации в области инвестирования, чтобы клиент лучше разбирался в вопросах данного бизнеса. Минимальный размер комиссии брокера при совершении каждой сделки – от 0.015% до 0.05%, в зависимости от суммы оборота. Чем более опытный клиент, тем меньше он платит за посреднические услуги, поэтому сам инвестор должен быть заинтересован в быстром и тщательном обучении.

Важно! Если инвестор давно взаимодействует с биржей Москвы, то при каждой проведенной сделке появляются условия для кэшбека. В виде бонусов может приходить около 5% от суммы обмена для активных клиентов. Также нужно обращать внимание на выбор тарифного плана обслуживания. Выберите тарифный план, который хотите, но он должен полностью удовлетворять по пакету предоставляемых услуг и конечной стоимости.

Как заключить брокерский договор – пошаговое руководство

Имеет значение способ оформления брокерской договоренности – через интернет в режиме онлайн либо в офисе учреждения. Если потребитель хочет оформить брокерскую сделку в офисе, то стоит только поднести весь необходимый пакет документации в рабочее время в любое удобное число. Всю остальную работу выполнят сотрудники компании.

В случае оформления брокерского договора в режиме онлайн, наиболее значимое действие – следование всем инструкциям, указанным на сайте при заключении онлайн-договора.

Алгоритм заключения брокерского обслуживания в режиме онлайн выглядит следующим образом:

  1. Выбирается опция открытия учетной записи. Затем вводятся личные данные клиента, включая мобильный телефон и электронную почту для обратной связи. Через мобильное приложение необходимо указать требуемый тарифный план, тип брокерского счета.
  2. Предварительно рекомендуется изучить всю указанную информацию по тарификации на брокерском сайте. Все нюансы по тарифам сразу расписывают. Если же клиент затрудняется сделать самостоятельный выбор, то можно заказать телефонную консультацию через специалиста, который все подробно разъяснит, если у потребителя возникнут вопросы.
  3. Когда потребитель заполнит все данные и их подтвердят, придет уведомление через смс-сообщение. В открывшемся сообщении будет указание, что нужен вход на портал «Госуслуги», с целью идентификации нового пользователя.
  4. Если клиент уже имеет регистрацию на данном портале, то остается только предоставить право доступа к имеющимся данным.

Если регистрация на данном портале отсутствует, придется ее пройти. Необходимо самостоятельно заполнить форму данных, внести номера ИНН и СНИЛС. Сверяют документы очень быстро, в течение нескольких минут. Если будет ошибка, файлы отправят на коррекцию. Пользователю нужно все внимательно перепроверить и отправить файл снова.

При успешно пройденной идентификации можно заключить брокерский договор. Для этого просто требуется поставить электронную подпись. Затем клиент вводит платежную информацию, заполняет анкету, предоставляя отсканированную копию паспорта. Когда появится доступ в личный кабинет брокерской платформы, нужно будет перевести немного денег на счет, чтобы активировать кошелек.

Как правильно пользоваться брокерским аккаунтом

Нужно умело распоряжаться вложениями и заработанными активами в аккаунте, чтобы хорошо приумножать прибыль, а не только терпеть убытки. Опытные инвесторы уже хорошо осознают риски сделок, умеют подбирать наиболее перспективные активы для вложений. Новым пользователям намного сложнее, ведь им нужно будет обучиться на собственном опыте, что также чревато убытками.

Чтобы снизить риск ошибок при ведении собственной стратегии заработка, нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Нужно пройти обучающий курс через брокерскую организацию, с которой подписан договор. Стартовый обучающий курс обычно не входит в стоимость оказываемых услуг.
  2. На начальных этапах работы лучше скрупулезно изучать аналитику и пользоваться помощью технической поддержки.
  3. Лучше приобретать не отдельный пакет ценных бумаг, а акции фондом с учетом выбранной стратегии заработка.
  4. Рекомендуется вкладывать денежные средства в компании той сферы, в которой клиент работает, где происходящие процессы уже хорошо знакомы.

Важно! Если стоимость актива снизилась, не нужно спешить его перепродавать, фиксируя все убытки. Нужно уметь ждать, ведь часто за падением котировок следует их увеличение.

Нужно также помнить, что при грамотном использовании брокерский аккаунт является хорошей альтернативой вкладу в банке и позволит получить высокий доход, защищая сбережения от возможной инфляции.

Основные преимущества сотрудничества с брокерской организацией, которые можно выделить:

  1. Доступ к бумагам российских и иностранных компаний.
  2. Возможность диверсификации рисков при вложении денежных средств в разные активы.
  3. Несколько видов дохода, включая дивиденды и прибыль от продажи бумаг.
  4. По ИИС имеются налоговые льготы, которые позволяют вернуть уплаченный НДФЛ.
  5. Самостоятельный выбор стратегии управления – можно зарабатывать самостоятельно либо довериться брокерской компании, чтобы проводили торги специально обученные лица.
  6. Относительная простота инвестиций – создание удобных программ и приложений, проведение бесплатных обучающих курсов.

Несмотря на неоспоримый ряд преимуществ, нужно помнить, что денежные средства не застрахованы АСВ, доходы напрямую зависят от текущей рыночной ситуации, а полученную прибыль невозможно точно спрогнозировать.

Мнение редакции

При открытии личного аккаунта на бирже через брокерскую организацию открывается множество перспектив для заработка. Необходимо использовать все предоставляемые возможности и тогда клиент сможет иметь неплохой дополнительный доход.

КАТЕГОРИИ