Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Брокерский счет – что это такое, и как работает

Благодаря наличию открытого брокерского счета трейдер имеет возможность проводить сделки различного типа на фондовом рынке – по купле и продаже валюты, криптовалюты, акций, облигаций. Без посреднической помощи совершить сделку клиент не может, потому что физические лица не имеют доступа к биржам и фондам. Через брокера совершаются все финансовые операции и от выбора посредника напрямую будет зависеть качество проводимых услуг. Ниже будут описаны преимущества наличия открытого брокерского счета и их разновидности.

Описание типов брокерских счетов

Открыть кошельки с деньгами на брокерском счете можно в двух вариантах – ИИС или брокерский. Простыми словами – первый вариант открывается для инвесторов, которые не хотят часто совершать сделки, а второй – для активных трейдеров, ежедневно работающих со ставками валют в рамках Форекс. Индивидуальный инвестиционный счет является разновидностью депозитарного, за счет которого предоставляется возможность приобретения активов государственных и коммерческих предприятий. Такой счет обычно открывают банковские организации, брокеры и заведующие крупных фирм.

С помощью ИИС можно торговать на бирже, но с таким перечнем ограничений:

  1. Потребитель открывает только один такой счет и только через одного брокера, с которым сотрудничает.
  2. За год можно внести ограниченное количество денег на брокерском счете, в сумме не более 1 млн рублей. Это означает, что инвестиции в брокерский счет являются сильно ограниченными для некоторых лиц.
  3. Чтобы получить налоговые льготные выплаты, клиент обязан ждать 3 года с момента открытия счета. В противном случае вся сумма полученных денег на брокерском счете уйдет на государственные нужды и клиенту не достанется.
  4. Счет является только рублевым и другие виды валют не поддерживаются.
  5. Нет возможности вывести денежные выплаты до окончания времени действия трехлетнего периода.
  6. Клиент будет иметь доступ только к русским фондовым рынкам – Московской и Санкт-Петербургской бирже.
  7. Налоговые льготы представляются вычетами на доходы и вычетами на взносы.

Если клиент хочет быть трейдером, ему лучше заниматься обменом денег на брокерском счете. Если же физическое лицо желает выступить в роли инвестора, то более выгодным вариантом будет открытие ИИС.

Зачем заключать договор на обслуживание брокерского счета

Брокерский счет даже невозможно оформить самостоятельно, если не обратиться к брокеру за помощью. Инвесторам частный брокер предоставляет помощь в юридических, организационных и технических моментах с целью выйти на фондовый рынок с возможностью заключения сделок по купле и продаже валюты, ценных бумаг и облигаций. При каждом совершении сделки брокер в виде комиссии имеет свой заработок с клиента. Поэтому как клиент нуждается в посреднике, так и брокеру нужны активные пользователи финансовых бирж.

Главное условие при выборе брокера для сотрудничества – наличие официально зарегистрированной лицензии, которая дает возможность на законных основаниях проводить посреднические услуги. Без этой лицензии услуги брокера являются незаконными, поэтому с таким посредником не стоит строить деловые отношения. Не менее важен показатель стажа работы, рейтинг посредников от Российского Банка, отзывы пользователей, репутация фирмы.

Брокер может предоставить клиенту ряд таких услуг:

  1. Открытие специального торгового счета, с которого участник торгов осуществляет финансовую деятельность.
  2. За счет инвестора брокер, с учетом пожеланий клиента, может покупать и продавать различные финансовые инструменты.
  3. На основании принятых решений и оптимально разработанной стратегии торгов от клиента, брокер проводит все сделки по купле и продаже ценных бумаг либо валюты.
  4. Заработанные средства после проведенной сделки брокер переводит лично на счет клиента, с учетом вычета комиссионного сбора. Также посредник помогает выводить финансы на банковскую карту.
  5. Посредник также оказывает ряд дополнительных услуг – аналитику и прогнозы действий, дает рекомендации касательно стратегии ведения бизнеса и поведения на торгах, проверяет имеющуюся документацию на соответствие всем требованиям действующего законодательства РФ, делает регулярные отчеты.

Важно! Брокер биржи в работе не использует собственные денежные средства, но распоряжается капиталом клиента. Также некоторые инвесторы не имеют желания самостоятельно заниматься торгами, поэтому нанимают дополнительно услуги третьих лиц, которые и будут заключать сделки. Посредник будет самостоятельно принимать решение касательно продажи и покупки активов.

Можно сделать вывод, что брокерские операции – это посредничество по обслуживанию счета клиента. Сам заказчик только сделает ставки, а брокер уже занимается обменом. Нужно учитывать определенные риски, если предлагают оформить доверительное ведение. Если брокерский посредник действительно предложит такой тип обслуживания, нужно узнать, насколько это безопасно по отношению к заказчику.

Необходимо посмотреть рейтинг брокера по Москве, насколько он хорош в работе, по мнению опытных пользователей. Любую информацию рекомендуется тщательно сверять. Найти рейтинг брокерских организаций можно в отдельном файле, расположенном на сайте ЦБ России. Для некоторых пользователей торговля за счет третьего лица несколько удобнее, чем самостоятельное управление, ведь это позволяет сэкономить много времени.

Отличается также размер тарифа за обслуживание. При оформлении доверительного управления брокерский посредник будет получать больший процент за выполнение дополнительного объема работы.

Что такое – брокерские услуги банка

Некоторые банки на территории РФ занимаются брокерским сопровождением. Принятие решения касательно сотрудничества с банком может быть самым правильным, так как крупная финансовая структура действует всегда официально и является гарантом безопасности для заказчика. В особенности этот пункт актуален, если банк является рейтинговым и входит в перечень топ-10 среди брокеров на рынке России.

Какие банки могут помочь в оформлении брокерского счета:

  1. Тинькофф. По версии Глобал Финанс, данный банк имеет лучший инвестиционный сервис в мире. Также с карты банка Тинькофф можно купить ценные бумаги. Программа брокерского обслуживания состоит из большого числа тарифных планов, поэтому всегда можно выбрать для себя просто наиболее подходящий вариант.
  2. Сбербанк. С этим банком хорошо сотрудничать начинающим инвесторам либо трейдерам. Необходимо ознакомиться с работой мобильного приложения и выбрать подсказки от аналитиков, которые их предоставляют в сети интернет в режиме онлайн. Лучшие брокерские специалисты помогут определить обычному гражданину стартовую стратегию заработка.
  3. ФГ БКС. Это лидер русских посредников, замыкающий тройку наиболее доверенных брокеров в России. Данная компания быстро набирает популярность и количество новых обслуживаемых клиентов быстро растет.
  4. ИК «ФИНАМ». Предоставляется возможность живого общения в режиме онлайн с трейдерами, также в этой компании хорошо налажена обратная связь, если клиенту быстро потребуется помощь в решении многих вопросов.
  5. Альфа-банк. Имеется возможность подобрать стратегию заработка индивидуально, под конкретные цели, потому что банк предоставляет большой выбор инвестиционных инструментов.
  6. УК «Альфа-Капитал». Данная компания управляет активами практически 30 лет на рынке России, что является внушительным сроком. Поэтому данному брокеру можно доверять.
  7. Промсвязьбанк. Данный банк предоставляет беспрепятственный доступ к фондовой секции (включая облигации и акции), срочные секции (пример – опционные и фьючерсные контракты), выход на валютный рынок (обмен рубля на доллары, евро и другие денежные эквиваленты). Также предоставляется бесплатное обслуживание клиентов и оперативная, техническая, аналитическая поддержка.
  8. Банк ГПБ. Финансовое учреждение дает беспрепятственный доступ к различным финансовым площадкам, поддерживает опцию размещения активов в инструменты с фиксированным доходом. Также может выступать в качестве индивидуального консультанта. Можно получить инвестиционные опытные рекомендации.

Клиенту рекомендуется обратить внимание на данный перечень брокерских официальных организаций, взаимодействующих с ЦБ России.

 Определяем брокерскую организацию перед заключением сделки

Будущий трейдер либо инвестор должен четко знать алгоритм выбора брокерской компании для дальнейшего сотрудничества. Клиент имеет полное право проверить потенциального посредника на добросовестность и честность выполняемой работы.

Как проверить брокерскую организацию, когда потребитель не уверен в потенциальном кандидате для сделки:

  1. Данные по всем видам лицензий у брокерских компаний хранятся в отдельном разделе сайта Центробанка России. Отсутствие таких данных о брокере должно насторожить, если на брокерском сайте сведения о наличии лицензии присутствуют. Это означает, что брокерская компания является нелегитимной и предоставляет лживые сведения. Не нужно даже вступать в диалог с мошенническими организациями.
  2. Следующие важные пункты – наличие реальных отзывов по многим параметрам обслуживания, включая техподдержку, качество обратной связи и оптимизацию торговой площадки. Необходимо посетить форум трейдеров, где будут вестись активные обсуждения конкретных известных брокерских фирм. Хоть сбор такой информации и является довольно нудным, но полученные знания позволят без колебаний выбрать хорошо посредника для сотрудничества.
  3. Интерфейс и качество работы торгового терминала. Приложение для проведения торгов и заключения сделок должно быть удобным, с понятной и простой панелью управления. Для этого рекомендуется посмотреть рейтинг брокерского приложения от конкретной компании через сервис Гугл Плей.
  4. Стоимость обслуживания. Для каждого типа сопровождения имеются свои тарифы. Клиент должен выбирать брокера с комфортными финансовыми условиями сотрудничества, потому что с посредником нужно будет работать теперь всегда. В стоимость абонементного обслуживания входит процент за проведение сделки, биржевая комиссия, месячное обслуживание. Если для инвесторов ставки могут быть фиксированными, то для активных трейдеров ценник сопровождения может отличаться, в зависимости от количества проведенных сделок купли и продажи.

Важно ознакомиться с возможностью обучения для новичков. Если программа обучения состоит из нескольких частей и вводные необходимые данные предлагают выучить бесплатно, то это хороший бонус. Также если в ходе программы сопровождения открылось много вариаций по тарифам, тоже необходимо присмотреться ко всем вариантам программ и выбрать самую оптимальную.

Как заключают договор на брокерское сопровождение

Большинство серьезных компаний предоставляют возможность заключения контракта в офисном отделении. Клиент должен принести с собой только паспорт РФ и номер ИНН. Этих данных будет достаточно, чтобы зарегистрировать потом пользователя на бирже. Некоторые другие организации предлагают возможность онлайн регистрации. Достаточно просто правильно заполнить анкету, указав все необходимые данные и пройти идентификацию с помощью портала «Госуслуги».

Далее после подписания контракта на ведение необходимо зарегистрировать пользователя на бирже. Этим вопросом занимается брокерская компания. После проведения регистрации клиенту выдается доступ к личному кабинету в приложении. Если пользователь опытный и уже самостоятельно зарабатывал ранее на торгах, работая с другим брокером, то он может сразу же без проблем продолжить участие в обменных операциях.

Если пользователь впервые сталкивается с таким опытом заработка, ему рекомендуется пройти курс базового обучения и потренироваться делать ставки через симулятор. Использование демо-версии программного обеспечения является хорошей возможностью попрактиковаться. Когда клиент нормально разберется с работой симуляции, можно уже переходить на реальную версию программы, где ставки делают на свои деньги. Нужно учитывать психологический фактор, который может сыграть существенную роль при работе в реальном режиме. Если на начальных этапах клиент теряет денежные вложения, то это частый случай.

Второй момент, более весомый для инвесторов, - при оформлении сделки под самостоятельное управление не обязательно сразу же вносить денежные средства на счет, чтобы счет активировался. Если же подписывают контракт на управленческое обслуживание, когда ведением бизнеса занимаются доверенные лица, то вносить деньги нужно сразу же.

Мнение редакции

Грамотное управление брокерским счетом – залог успешного заработка. Если пользователь только недавно начал интересоваться этим видом бизнеса, то рекомендуется заручиться поддержкой брокерской компании, пройти обучение и начать работу с фондовыми биржами.

КАТЕГОРИИ