Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Где лучше открыть ИИС

Для многих инвесторов является весьма актуальный вопрос – где лучше ИИС оформить. Большинство современных пользователей рынков инвестируют вклады с помощью индивидуального инвестиционного счета. От выбора посредника для сотрудничества напрямую зависит – насколько удобно и комфортно будет выполняться работа. Также не менее важный пункт – выгодность сотрудничества, насколько качественные услуги с учетом их стоимости будут предоставляться. Ниже будут предоставлены подробные рекомендации – где выгоднее открывать ИИС.

Краткое понятие ИИС и в чем его выгода

Индивидуальный инвестиционный счет является разновидностью брокерского счета (далее – БС), который дает право инвестору получить налоговый вычет либо освободить полученный доход от налога на прибыль. Действие ИИС одобрено в России с 2015 года. По последним данным за 2015 год общее число открытых ИИС превышает 5 000 000 человек. Это число очень приблизительное, так как не учтены инвестиционные счета, которые были ранее закрыты раньше срока либо в течение 3 лет после открытия.

При оформлении ИИС инвестор имеет возможность выбрать один из двух типов счетов. ИИС по типу А – это вычет на взнос. Вариант подходит тем лицам, кто платит налоги по фиксированной ставке в 13%. Максимальная сумма ежегодного вычета, которую можно вернуть из бюджета составит не более 52 тыс. рублей. Также можно возвращать в следующем году НДФЛ и получать денежную компенсацию. ИИС по типу В – это вычет на полученный доход. Данный тип ИИС подойдет тогда, когда нет налогов по ставке 13% либо сумма удержаний снижена. Максимальная сумма вычета в данной ситуации не является ограниченной. Получить все выгоды можно только при закрытии этого типа счета.

Под вычетом подразумевается возврат суммы ранее уплаченного НДФЛ. Расчет по типу В только условно называют «вычетом на доход», так как денежные средства к инвестору не возвращаются. По факту это способ освобождения от налогового вычета инвестиционной прибыли. Важно понимать, что дивиденды всегда облагаются налогом. Налог с купонов по облигациям придется выплатить, если инвестор предпочел выбрать тип А. При оформлении варианта по типу В – 13% с купонов не удержат.

Важно! Выбрать тип желаемого аккаунта можно не сразу, но если уже один раз был получен вычет по типу А, то уже на второй вариант нельзя претендовать. Также нужно помнить, что банковский счет не имеет никакого отношения к инвесторской деятельности через брокера.

Имеющиеся ограничения

Если сравнивать с обычным БС, то ИИС имеет ряд недостатков, в сравнении с ним и такие основные отличия:

  1. У одного человека может быть только один действующий ИИС, но если его ранее закрыли, то можно открыть новый.
  2. Оформлять могут только налоговые граждане РФ, старше 18 лет.
  3. Пополнять можно только в рублях на сумму, не превышающую 1 млн. в год.
  4. Возможна покупка ценных бумаг, которые продаются только на российском фондовом рынке.
  5. Для получения права на налоговую льготу термин действия должен быть от 3 лет, с начала открытия.

ИИС созданы государством с целью привлечения в инвестирование как можно большего числа российских граждан. Большинство лиц используют аккаунт только с целью получения налогового вычета из ранее уплаченного НДФЛ. Какая бы цель открытия ИИС не преследовалась, необходимо корректно подойти к данному вопросу и не упустить выгоду, которая может сулить человеку.

Где выгоднее открыть ИИС

На этот момент влияет несколько важных факторов:

  1. Хотел бы клиент инвестировать или нет.
  2. Будет ли инвестировать самостоятельно либо доверит данное действие управляющей компании.
  3. Имеется ли опыт сотрудничества с брокерами либо интерес к инвестированию возникает впервые.
  4. Цель инвестирования – сохранение либо увеличение имеющегося капитала.

В зависимости от желаемого результата, инвестор может выбрать, у какого вида брокера ИИС открыть:

  1. Брокер. Некоторые брокерские компании предлагают для клиентов доверительное управление либо самостоятельное инвестирование. Другие брокеры – лишь один из указанных вариантов. Этот пункт зависит от того, в какую компанию обращается предприниматель.
  2. Управляющая компания. Эта организация может предложить услуги по доверительному управлению. Дополнительный, но важный нюанс – установлена минимальная сумма пополнения и прочие условия, которые нужно будет соблюдать. Деньги нужно будет вносить сразу, если оформляется доверительное управление. Если же инвестор хочет самостоятельно распоряжаться собственным вкладом, то он может вносить финансы в удобном количестве и когда захочет. Можно даже ни разу не пополнить аккаунт за год. Важно, чтобы сумма взноса за год не превысила 1 000 000 рублей.
  3. Банк, имеющий лицензию на предоставление брокерских услуг. Это такой же брокер, как и в предыдущих вариантах, но некоторые дополнительные опции обслуживания могут быть представлены частично либо вообще отсутствовать. Пример – некоторые банковские брокеры не имеют доступа к иностранным биржам. Данный минус не играет существенной роли, если клиент оформляет ИИС, так как приобретать на счет можно только ценные бумаги, которыми торгуют на российских биржах. При оформлении сделки важно уточнить – предоставляется ли доступ к обеим российским биржам, включая Московскую и Санкт-Петербургскую.

Важный момент! Любой высококвалифицированный брокер, который проводит от имени клиента операции на бирже, должен иметь только официальные лицензии, одобренные Центральным Банком России. Если существующий договор передан в доверительное управление, то открыть второй такой же счет для самостоятельного управления не получится.

Все брокеры, которые регистрируют клиентов на бирже, при открытии индивидуального инвестиционного счета передают информацию в ФНС. Если налоговая организация обнаружит, что у клиента имеется второй такой аккаунт, то права на налоговый вычет клиент будет лишен. Также если клиент уже успел получить компенсацию из бюджета по индивидуальному инвестиционному счету, то придется ее возвращать.

Как открывают ИИС

Данный тип аккаунта открывают лично либо дистанционно. В большинстве ситуаций брокерские организации принимают только заявки через офис, если клиент ранее не сотрудничал с конкретной организацией. Наиболее рейтинговые брокеры заботятся о собственной репутации, поэтому от новых клиентов тоже принимают заявления в режиме онлайн. Новому клиенту достаточно пройти авторизацию на портале «Госуслуги» с последующей идентификацией либо нужно передать отсканированные копии документов.

Перед оформлением каждый брокер обязан проверить два момента – клиент относится к категории налоговых резидентов РФ и ему уже выполнилось 18 лет. Также уточнят, нет ли других аккаунтов, открытых у сторонних брокеров. Многие компании не оформляют счета подобного типа без наличия ИНН, СНИЛС и постоянного места регистрации. Прочие компании такую информацию могут не запрашивать.

Важно помнить, что брокер не должен отказывать в новом оформлении, если у клиента уже открыт индивидуальный инвестиционный счет у другой брокерской компании. Необходимо самостоятельно помнить, что и когда открывали. Нередко возникают ситуации, что клиенту открыли комплексный счет, в состав которого входит сразу два варианта, а потребитель даже не знал об этом. Поэтому важно всегда уточнять, что открывают и какие счета необходимы конкретному клиенту, это главное условие.

Может случиться ситуация, что клиент хочет заключить сделку под самостоятельное управление, но из-за недобросовестных оформлений право на вычет уже утрачено. Обычно в такие неприятные ситуации попадают лица, которые идут на уловки недобросовестных банков и брокеров, предлагающих «особые условия сотрудничества» или «акции».

Если клиент твердо намерен получить лучшие условия ведения индивидуального инвестиционного счета, то нужно проверять подробно все пункты в договоре для подписания. Важно перепроверить договоренности по вкладам, накопительным счетам и доверительным стратегиям, которые ранее были подписаны, если Вы решили заключить контракт с какой-либо компанией. Если в каком-либо из договоров не была найдена интересующая информация, рекомендуется обратиться на горячую линию обслуживающего сервиса либо брокера.

Крайний и самый достоверный вариант – подача запроса в ФНС с целью предоставления информации по наличию действующих счетов. Если никакие счета не оформлены у клиента, то можно без проблем подавать запрос на открытие. Если же аккаунт в рамках какой-либо программы оформлен, необходимо дождаться возможности его закрытия. В случае, когда предыдущий ИИС закрыли, то можно без проблем оформить новый.

У какого брокера лучше ИИС открыть

Выбирая посредника для открытия счета, необходимо чтобы представитель соответствовал ряду необходимых требований:

  1. Наличие официальной лицензии, которую можно проверить на сайте ЦБ РФ.
  2. Высокий рейтинг и надежность посредника.
  3. Возможность регистрации в режиме онлайн.
  4. Наличие удобного функционала мобильного приложения.
  5. Высокий уровень технической поддержки и наличие оперативной обратной связи.
  6. Размер комиссионных списаний от сделок, стоимость тарифного обслуживания, в зависимости от типа инвестирования – активное либо пассивное сотрудничество.
  7. Открытый доступ к двум российским биржам (МСК и СПБ).
  8. У клиента должен быть выбор, куда переводить купоны по облигациям и дивиденды по акциям.
  9. Возможность самостоятельного выбора между доверительным и самостоятельным управлением счетом.

Если брокер не предоставляет возможность выбора, куда зачислять дивиденды и купоны, то клиент не сможет их вывести с ИИС до тех пор, пока счет не будет закрыт. Если потребитель не планировал снимать денежные средства со счета, то их можно повторно реинвестировать на ИИС и они не будут включены в сумму пополнения.

Список лучших брокеров по рейтингу Московской биржи:

  1. Сбербанк.
  2. Тинькофф банк.
  3. ВТБ.
  4. БКС.
  5. Открытие.

Если провести краткую сравнительную характеристику, то онлайн регистрация доступна у всех этих брокеров, за исключением ВТБ. Наибольшее количество открытых ИИС на данный момент, по состоянию еще на 2021 год, оформлено в Сбербанке. Самый высокий рейтинг мобильного приложения в Гугл Плей – у ВТБ, БКС и Тинькофф. Самое лучшее качество обратной связи – в Тинькофф банке.

Все брокеры из списка, за исключением Сбербанка и Открытие, предоставляют допуск к двум российским фондовым биржам. Все банки, за исключением Тинькофф, предоставляют выбор, куда можно перечислить купоны по облигациям и дивиденды по акциям, а также выбор между доверительным и самостоятельным управлением. Поэтому выбирая частные компании для сотрудничества, необходимо учитывать все преимущества и недостатки. Сравните отзывы реальных пользователей, чтобы точнее подобрать посредника для проведения дальнейшей работы.

Важно! Данные по комиссии не предоставлены, потому что каждый банк может брать не один, а несколько платежей. Если брать общие данные, то самым дорогим банком по ценовой политике будет Тинькофф, а самые низкие тарифы – в ФК «Открытие». Трейдерам не нужно учитывать фиксированные данные тарификации, потому что стоимость обслуживания у них определяется отдельно, и напрямую зависит от активности на брокерской платформе.

Помимо усредненных данных по комиссионным списаниям, необходимо уточнить и другие важные детали обслуживания, включая платежи брокеру за пополнение ИИС, а также вывод финансов со счета. Полезно выяснить, какой размер оплаты берет брокер за перевод активов на счет, если при закрытии ИИС клиент не пожелает продать ценные бумаги или акции. Это важный пункт для рассмотрения, так как по ИИС потребитель не сможет использовать льготы долгосрочного владения активами, которые будут активны после трех лет владения счетом. Если же акции перевести на брокерский счет, то такую льготу можно будет получить.

Какие дополнительные услуги брокер может предоставить для клиента:

  1. Бесплатное стартовое обучение по инвестированию и ведению брокерского бизнеса.
  2. Доступ к ключевым инвестиционным сведениям, знаниям.
  3. Наличие удобного торгового терминала, если клиент с открытым ИИС желает заниматься параллельно трейдингом.
  4. Технические рекомендации по использованию приложения.
  5. Портфельная аналитика.
  6. Помощь в подготовке пакета документации для налоговой.

Дополнительный положительный пункт – проведение маркетинговых мероприятий. В качестве примера – розыгрыш призов и акций. Это дополнительный критерий, не являющийся решающим в вопросах выбора брокера.

Перевод действующего ИИС к другому брокеру

Каждый потребитель имеет возможность перевести на обслуживание ИИС к другому брокеру. Учитывая условия, данные законодательством официально, у клиента есть один месяц, чтобы выполнить поставленную задачу. Если клиент в эти сроки никак не уложится, то право на получение налогового вычета будет утрачено навсегда.

В зависимости от термина действия текущего ИИС имеется два варианта развития событий:

  1. ИИС открыт менее, чем 3 года назад. Если вычет уже был перечислен, то придется его вернуть в бюджет и доплатить штраф за пользование денежными средствами по ставке 1/300, от ключевого показателя, умноженного на количество дней.
  2. ИИС открыт более трех лет. Тип А – клиент не претендует на получение налогового вычета в отчетном периоде. Ситуацию с предыдущими вычетами необходимо выяснять в налоговой. Тип В – нет возможности освободить полученную прибыль от налога на доходы.

Если работать с одним посредником стало не прибыльно и клиент точно определил, что причина небольшого заработка с торговли связана с некомпетентностью брокера, то можно его сменить. На первое время в инвестициях прогресс сильно замедлится, но если новый брокер окажется хорошим, то затем открывается хорошая возможность заработать много денег. Надежный и проверенный брокер использует большой арсенал разных и эффективных стратегий по продвижению бизнеса.

Подробный алгоритм действий, как сменить брокера:

  1. Нужно обратиться к предполагаемому кандидату для переоформления договора по обслуживанию. Сразу необходимо уточнять, готова ли компания сотрудничать уже по ранее оформленному индивидуальному инвестиционному счету. У различных организаций условия сотрудничества по таким вопросам могут отличаться, поэтому данный момент требует быстрого уточнения. В моих интересах, как инвестора, уточнить – размер комиссии брокерского обслуживания за проведенную сделку и стоимость взятия ценных бумаг на депозитарное обслуживание. Нужно спросить, сколько времени займет переоформление документов, работает ли посредник со всеми видами активов, которые хранятся в личном кабинете клиента. Некоторые типы ценных бумаг возможно придется продать. Выгоднее иногда обменять активы у брокера на валюту, чем переводить их в другое обслуживание.
  2. У действующего посредника нужно уточнить – сколько времени займет подготовка документации на переоформление.
  3. Далее подается заявление новому брокеру с целью открытия счета, если текущий нельзя никак перенаправить в обслуживание. Также обязательно нужно взять реквизиты.
  4. Затем подаются два поручения. Одно – для действующей посреднической компании с целью перевода активов, а второе – новому посреднику на прием и зачисление ценных бумаг.
  5. Последний пункт – закрытие счета у одной компании и передача в ведение для другой.

Это полный алгоритм переоформления брокерского обслуживания по индивидуальному инвестиционному счету.

Необходимо подвести итог по данному вопросу. Каждый клиент выбирает в работу посредника по собственным требованиям и параметрам. Для одних физических лиц важно, чтобы стоимость обслуживания была минимальной, кому-то более важны параметры обратной связи и профессионализма. Некоторым инвесторам требуется непосредственная близость нахождения фирмы для сотрудничества, поэтому обращаются туда, где офис находится недалеко от места проживания или трудоустройства. Каждый потребитель сам должен для себя решить – какие параметры выбора и критерии являются главенствующими.

Также нужно уточнить, что наличие оформленного брокерского счета у конкретной фирмы не обязует сразу же автоматическое открытие ИИС там же. Данный пункт актуален и по отношению к банковским картам, кредиткам, депозитам, зарплатным карточкам. В отличие от ИИС, который может быть только одним, брокерских счетов можно открывать неограниченное количество и посредником по данному пункту может выступать абсолютно любая контора. Многие инвесторы в своих интересах используют данное право, открывая инвестиционный индивидуальный счет в одной компании, они изучают подробно условия обслуживания, сервис и размер комиссионных списаний у посредника. Далее могут открыть брокерский счет через несколько разных фирм. Та компания, чьи условия по всем критериям для взаимодействия окажутся наиболее комфортными, станет выбором для переоформления ИИС через 3 года. Старый счет закроют, а в другой фирме откроют новый.

 Что можно приобрести с помощью ИИС

Ниже будет указан перечень активов, которые выгодно приобрести в текущем году:

  1. Российские и зарубежные акции. Так как хранить в личном кабинете можно только рубли, то для покупки зарубежных акций необходимо сначала провести валютный обмен с рублей на требуемые иностранные денежные средства. Затем можно приобрести пакет иностранных акций.
  2. Государственные и корпоративные облигации.
  3. Валюта, ETF, ПИФы.
  4. Опционы и фьючерсы.

Важно! Чтобы извлечь максимальную выгоду из ведения данного типа бизнеса, нужно использовать возможности как ИИС, так и БС.

Мнение редакции

Один из наиболее важных этапов в инвесторском бизнесе – выбор надежного посредника для дальнейшего сотрудничества. Выбирая посредническую компанию для работы, необходимо ориентироваться на те критерии, которые являются для инвестора наиболее приоритетными. Перечень хороших брокерских организаций указан в данной статье.

КАТЕГОРИИ