Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Особенности оформления индивидуального инвестиционного брокерского счета

ИИС является вариантом брокерского счета, более оптимизированного под потребности инвестора. С помощью индивидуального инвестиционного налогового счета клиент может приобретать акции, облигации и ценные бумаги на фондовом рынке. Также имеется возможность получить дополнительный доход в виде налогового ежегодного вычета. Рекомендуется узнать, как в банке открыть ИИС с помощью подробного алгоритма действий.

ИИС – общая информация для ознакомления

Благодаря ИИС клиент имеет возможность приобретать ценные активы на фондовых биржах и получать часть вложенных денежных средств обратно. Дополнительный доход возможен благодаря получению налогового вычета от государства.

Существует 2 варианта вычета в ИИС:

  1. Тип А – клиент пополняет аккаунт в рублях, а через год получает налоговый вычет в размере 13% от суммы пополнения. Клиент имеет получить возможность сумму, в размере до 52 000 рублей, но не выше суммы НДФЛ, которую инвестор уплатил в бюджет в год пополнения ИИС. Это называется вычет на взносы.
  2. Тип Б – клиент пополняет аккаунт рублями в ИИС открытии и денежные средства инвестирует в приобретение ценных бумаг. Когда можно будет закрыть данный тип аккаунта (через 3 года, чтобы не потерять все возможные преимущества), то весь доход от продажи ценных бумаг на ИИС, а также купонный доход от облигаций будет освобожден от налогового вычета в размере 13%. Данный вариант больше подходит для тех лиц, кто планирует продолжать активную торговлю на бирже, а также при наличии трудового статуса самозанятого либо индивидуального предпринимателя. Нужно понимать, что физические лица, которые не уплачивают НДФЛ, не смогут получить вычет по типу А.

Денежные средства выводятся только после закрытия ИИС. Нужно обязательно держать финансовые сбережения на аккаунте в течение трех лет, иначе все преимущества по получению дополнительных финансов при закрытии счета будут потеряны.

С чего начать при оформлении ИИС – основные понятия

Основное преимущество ИИС заключается в получении гарантированного дохода в виде налогового вычета, если соблюдать все правила его ведения. Это неплохой вариант для начинающих инвесторов и опытных трейдеров, давно работающих на фондовых биржах. Если клиент ежегодно выполняет пополнение на сумму от 400 000 рублей и платит НДФЛ, то размер дополнительного дохода составит до 52 000 р. Другой вариант – возможность освободить проведенные сделки от налоговых сборов в размере 13%, что намного выгоднее, когда вложения могут принести прибыль свыше 52 000 рублей.

Другое преимущество – эффект отложенного налогообложения. Налоги с прибыльных операций на ИИС рассчитываются только в случае закрытия аккаунта, а не ежегодно, как в ситуации с брокерским счетом. Существенный плюс – пока денежные средства не ушли в налоговую, можно финансы вложить в любое дело и получить гарантированный доход.

Главные отличия от брокерского счета

Основная разница – различие в гарантированном доходе, который можно получить в открытии ИИС, благодаря налоговому вычету. Несмотря на данное преимущество, ИИС характеризуется рядом серьезных ограничений по ведению, которые могут не подойти конкретному пользователю. Выбирая тип аккаунта для открытия на бирже, необходимо ориентироваться на цели.

Если клиент хочет быть активным трейдером и ежедневно проводить сделки купли и продажи, то лучше оформлять обычный брокерский счет. Если же клиент заинтересован больше в инвестировании, то выгоднее рассмотреть вариант с получением индивидуального инвестиционного счета.

Нужно рассмотреть более подробно все преимущества и недостатки ИИС. Среди особенностей ИИС можно выделить такие пункты:

  1. Налоговый государственный вычет двух типов, заключающийся в получении дополнительной прибыли в размере 13% либо в освобождении инвестора от налоговых сборов.
  2. Нельзя выводить денежные средства со счета в течение как минимум трех лет, также, как и закрыть ИИС ранее указанного термина. Если это сделать раньше указанного срока действия, то условия по получению налоговых льгот отменяются. Также начинаются проблемы, связанные с начислением штрафов за досрочное расторжение договора.
  3. Нельзя вносить на счет сумму, свыше 1 млн. рублей. до начала следующего года.
  4. Валюта для пополнения – только рубли. Если нужно купить облигацию зарубежного рынка, то приходится обменивать по текущих курсах рубль на валюту и затем можно приобрести зарубежный актив.

Если сравнивать с брокерским счетом, то в нем имеется намного меньше ограничений. Клиент имеет возможность ежедневно совершать сделки по обмену и торговле. Также можно частично выводить вложения с брокерского счета в любое время, независимо от того, сколько данный счет существует. Вывод – у брокерского счета больше возможностей и меньше ограничений, хотя такой вариант подойдет далеко не каждому инвестору.

Какие особенности наличия брокерского счета у клиента можно выделить:

  1. Сумма пополнения не ограничивается 1 000 000 рублей за год, можно вложить значительно больше.
  2. Денежные средства потребитель выводит, когда ему угодно и без ограничений.
  3. Доступен весь набор финансовых инструментов. Физическое лицо имеет возможность приобретать любые бумаги, в соответствии с квалификационным статусом, включая те, что недоступны для индивидуального инвестиционного счета.
  4. Можно получить статус квалифицированного инвестора, если физ. лицо внесет за год на брокерский счет свыше 6 000 000 рублей.
  5. На брокерском счете нет налоговых вычетов, предусмотренных для ИИС.
  6. Брокерский счет имеет трехлетнюю налоговую льготу, распространяющуюся на инвесторов. Льгота имеет такие отличия от ИИС по типу Б – ценные бумаги должны быть в собственности от трех лет и размер начисляемой льготы имеет определенные рамки.

Можно также провести подробное сравнение двух типов счетов (ИИС и брокерский) по таким пунктам:

  1. Количество счетов. Брокерские счета можно открывать в неограниченном количестве, когда ИИС может быть только один.
  2. Пополнять брокерский счет (БС) можно на неограниченную сумму, когда ИИС ограничен одним миллионом рублей в год.
  3. При наличии БС ежегодный налог в виде суммы списания составит 13% от суммы дохода. В ситуации с ИИС работает система налогового вычета по двум вариантам.
  4. Наличие БС предполагает распространение налога на дивиденды. При открытом ИИС налог на дивиденды не распространяется.
  5. Валюта для пополнения БС – рубль, доллар либо евро. Пополнять ИИС можно только в рублях. Если потребителю с ИИС необходимо приобрести иностранные акции, то предварительно покупается валюта на бирже.
  6. С БС прибыль выводится в любой момент. С ИИС физическое лицо имеет право вывести доход только через 3 года с момента его оформления. Если это сделать раньше, то счет закроется и исчезнет право на налоговый вычет.
  7. Термин действия БС неограничен. Закрыть его можно в любой момент. Срок существования ИИС также почти без ограничений, но минимальный период насчитывает от 3 лет.
  8. Для двух вариантов счетов подходит статус квалифицированного инвестора.

Чтобы окончательно определиться, какой вариант счета выбрать физ. лицу для работы на бирже, рекомендуется внимательно сравнить данные пункты, сопоставив под себя все преимущества и недостатки. Что выгоднее – ИИС или БС, каждый потребитель определяет индивидуально.

Как индивидуальный инвестиционный счет можно получить

В открытии ИИС может участвовать как брокерская организация, так и управляющая компания. Если клиент решает открыть счет через управленческую компанию, то его бизнесом на бирже будут управлять специально нанятые лица, имеющие соответствующую квалификацию в данных вопросах. Через брокера можно оформить счет как для самостоятельного, так и с целью доверительного управления. Важно понимать, что при самостоятельном управлении ИИС стоимость посреднического обслуживания будет ниже. Если же потребитель хочет, чтобы его активами распоряжались специально нанятые лица, то такое обслуживание обойдется дороже.

Первый вариант актуален для опытных пользователей бирж, а второй – для новичков со свободными финансами либо для занятых лиц, которым не хватает личного времени для самостоятельной работы с торговыми фондами. Перед заключением договора рекомендуется заранее узнать точный прайс от компаний, ознакомиться со всеми «подводными камнями», которые могут ожидать клиента. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с реальными отзывами от живых пользователей о компаниях и брокерских организациях. Прежде чем обратиться в какую-либо фирму, можно посмотреть видео обзоры. Важно просмотреть рейтинг брокеров Московской биржи и на основе проверенных данных и окончательно определиться с выбором.

Индивидуальный инвестиционный счет не имеет ничего общего с банковским, поэтому он оформляется несколько иначе. Российские документы, подтверждающие личность клиента, передаются на рассмотрение в офисе компании. Когда все будет оформлено, клиент сможет делать различные финансовые операции в своем личном кабинете. Некоторые брокеры России предоставляют возможность заключить сделку в режиме онлайн. Тогда потребитель отправляет документы через электронную почту. Когда его данные пройдут проверку, ему нужно будет подтвердить свой счет через портал Госуслуги. Подтвержденные данных необходимо делать обязательно, чтобы соответствующая информация появилась в ФНС. Дополнительные детали оформления счета лучше уточнить у компании-брокера по телефону.

Стоит ли открывать второй счет

Если брокерский аккаунт открывается неограниченное количество раз, то ИИС для вложения инвестиций в этом плане имеет существенное ограничение – его можно оформить только один раз. Согласно законодательным нормам, клиент не имеет право держать открытыми 2 и более ИИС, работая с ними, потому что это чревато штрафами. Если клиент с двумя действующими ИИС смог получить налоговый вычет, то придется вернуть деньги. Также платить этот налог придется не один раз, потому что последуют штрафные начисления.

В конечном итоге Вы потеряете право на получение налоговых льгот, если в ФНС обнаружится информация о задвоении учетных записей. Единственное исключение, когда можно иметь одновременно два ИИС, когда проводится процедура перевода активов с одного аккаунта на второй. По законодательству старый аккаунт должен быть закрыт в течение 30 календарных дней. За этот период нужно успеть запросить возврат всех имеющихся активов и официально закрыть старый счет.

Какой тип управления выбрать

При обращении к брокеру с целью открытия счета для инвестирования необходимо выбрать подходящий тариф для обслуживания. Для каждого варианта имеются свои преимущества и недостатки. При выборе доверенного управления можно выделить ряд таких особенностей:

  1. Клиент не тратит свое время, потому что ведением бизнеса занимаются доверенные лица. Это хорошая альтернатива для лиц, у которых нет достаточно времени, чтобы вести инвестиционный бизнес самостоятельно.
  2. Можно воспользоваться и другими преимуществами доверительного управления – запросить, чтобы годовую декларацию по доходам специалисты сами отправили в налоговую, сделали все расчеты. Специалист даже может порекомендовать тип оформления налогового вычета.
  3. Доверительное обслуживание может обойтись значительно дороже, нежели самостоятельное управление аккаунтом. Если клиент располагает финансами и нацелен получить еще большую прибыль со сделок, то при наличии хорошего нанятого работника его доходы существенно возрастут.
  4. Единственное ограничение – клиент не решает уже, какие сделки ему заключить, что покупать и когда участвовать в торгах. За потребителя уже решают нанятые специалисты.

Оплата тарифа по самостоятельному обслуживанию будет скромнее, но потребитель сам будет управлять торговыми операциями. Проблема обычно возникает на начальном этапе у новичков, когда нет возможности оформить доверительное обслуживание, а соответствующий опыт в работе с фондовым рынком отсутствует. Альтернативный вариант решения проблемы – пройти обучающие курсы. Большинство современных брокеров, которые максимально ориентированы на клиента, предлагают серию обучающих курсов по инвестированию, часто даже бесплатно.

Пройдя бесплатный стартовый курс по трейдингу либо инвестированию, клиент сможет разобраться во всех нюансах и тонкостях работы с финансовыми рынками. Помимо получения базовых знаний, необходимо разобраться тщательно и с технической стороной вопроса. Так как работа проходит через панель управления, к которой брокер дает доступ, то необходимо оценить функционал, удобство работы. Без учета данных параметров, с точки зрения технического вопроса, клиенту будет тяжело вести предпринимательскую работу.

Мнение редакции

Индивидуальный инвестиционный аккаунт действительно выгодно оформлять, если клиент имеет четкое представление о механизме работы данного финансового инструмента. Чтобы проще было разобраться в нюансах и тонкостях предстоящей работы, рекомендуется пройти базовый курс обучения.

КАТЕГОРИИ