Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ИИС – что это, и как работает

Инвестиции в ценные активы на фондовых биржах – современный, трендовый вариант дополнительного заработка на сегодня. Чтобы зарабатывать на биржах, используют ИИС либо брокерский счет. Если брокерский аккаунт более актуален для трейдеров, то инвесторам больше подойдет индивидуальный инвестиционный счет. Необходимо подробно разобраться – что такое ИИС, и как им правильно пользоваться, чтобы извлечь максимально возможную прибыль.

Главная информация про ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет – это финансовый инструмент на бирже, используемый для приобретения акций и облигаций. Функция оформления ИИС доступна в РФ с 2015 года для физических лиц. Оформляется ИИС, как и брокерский счет, через посредника, относящегося к категории юридических лиц. Физические лица не имеют возможности зарабатывать на фондовых рынках без посреднической организации. Брокер может оформить как ИИС, так и брокерский счет (БС). Главное отличие ИИС от БС – наличие налогового вычета и некоторых функциональных ограничений.

Какие особенности ИИС можно выделить:

  1. Валюта для пополнения – рубли. Нельзя перевести на счет иностранную валюту. Брокерский аккаунт можно пополнять в любой валюте. Если инвестор хочет приобрести зарубежные активы, а у него оформлен ИИС, то приходится в рублях покупать валюту и только тогда ею можно будет рассчитаться.
  2. Максимальный годовой размер пополнения аккаунта – 1 000 000 рублей, когда брокерский счет можно пополнять в неограниченном количестве.
  3. У брокерского аккаунта нет налогового вычета, когда ИИС имеет вычеты двух типов. Первый вариант вычета предусматривает возврат по НДФЛ в размере 13% от дохода, а во втором варианте инвестор освобождается от налоговых выплат в том же процентном эквиваленте. Тип вычета определяется по итогу завершенного календарного года.
  4. Выводить денежные средства с аккаунта можно не раньше, чем через 3 года с момента его открытия. Также нельзя закрыть ИИС раньше, чем в указанный срок. Для некоторых категорий клиентов такой пункт будет преимуществом, потому что можно за это время собрать достаточную сумму для инвестирования в другой бизнес. Брокерский аккаунт можно закрыть в любой момент. Также с БС можно выводить денежные начисления в любое время суток, независимо от терминов открытия счета.
  5. ИИС можно вести самостоятельно либо оформить доверительное управление. Данным процессом может курировать как брокер, так и доверенная управленческая организация.
  6. Также если открыть ИИС, то зачисляют дивиденды, если Вы исправно платите НДФЛ.

Необходимо подробно рассмотреть варианты с типами вычетов. Тип А – клиент возвращает себе по запросу НДФЛ в размере 13% от заработка, но не более, чем 52 000 рублей. Это установленный лимит и его изменить невозможно. Чтобы получить максимальную сумму возврата по НДФЛ, необходимо пополнить за год счет на 400 000 рублей. Минусы – вычет можно получить только

Тип Б – клиент избавляется от налоговых выплат с дохода, в размере 13% от полученной суммы. Данный вариант предпочтителен для лиц, у которых большой доход за год. Экономнее в данной ситуации просто не выплачивать 13% налога от дохода, чем запрашивать фиксированный возврат по НДФЛ.

Если потребитель не уверен, какой вариант аккаунта ему открыть, то необходимо ставить на первый план цели и приоритеты. Если физическому лицу интереснее работать в области трейдинга, зарабатывая ежедневно на купле и продаже валюты, акций и прочих ценных бумаг, то логичнее оформить обычный брокерский счет. Если же физическое лицо хочет по большей части инвестировать в активы, не проводя ежедневно сделки, то выгоднее заключить с брокером обслуживание по индивидуальному инвестиционному счету.

Как выводить деньги с ИИС

С ИИС нельзя сразу вывести все инвестиции по счету. Полный вывод всех активов осуществляется только при закрытии ИИС. Если при закрытии счета, не дождавшись трех лет, начать процедуру вывода средств, то право на налоговый вычет будет утрачено. Также придется вернуть налоговые льготы, которые были ранее начислены повторно за предыдущие годы. Если клиент желает получить налоговый вычет полностью и вывести все имеющие сбережения, необходимо закрывать аккаунт через три года с момента его оформления. Проверить дату оформления договора можно по указаниям из учетной записи. Также можно узнать данную информацию через посредника.

Куда осуществляется вывод активов после открытия ИИС:

  1. Клиент перестает пополнять ИИС и выбирает одну из опций – продажу ценных бумаг либо перевод на брокерский счет.
  2. Первый вариант – это наиболее простой способ. В ходе использования торгов клиент получил деньги, а активы ушли другому пользователю. Затем денежные средства переводятся на карточный счет.
  3. При переводе активов на брокерский аккаунт можно столкнуться с некоторыми трудностями. При проверке активов с последующим переводом большинство посредников изымают комиссию. Плюсы такого действия – можно получить дополнительные льготы на долгосрочные вложения. Это означает, что при дальнейшем хранении ценных активов платить налог на их содержание не придется.

Существуют даже фиксированные ставки на проведение подобного рода деятельности. Пример – Сбербанк берет фиксированную комиссию в размере 400 рублей при переводе активов внутри компании. Если нужно сделать перевод к другому брокеру, то стоимость обслуживания Сбера по данному вопросу составит уже 860 рублей. Конечная стоимость определяется окончательно по количеству документов, ожидающих перевода.

Как завершить работу с ИИС

Прежде, чем уходить с брокерской деятельности, нужно тщательно позаботиться о закрытии счета, чтобы после завершения работы не возникли непредвиденные и внезапные трудности в виде штрафных начислений.

Как правильно поступить:

  1. Выбрать один из вариантов закрытия счета – с продажей ценных бумаг либо с переводом на брокерский счет.
  2. Далее клиент должен подписать все необходимые документы. В первом варианте открывается распоряжение на вывод денег, а во втором оформляется поручение на перевод ценных активов.
  3. В качестве следующего шага имеет смысл уведомить брокера словами о переводе либо продаже активов. Как данное действие заключить, уже зависит от самого брокера.
  4. Далее клиент ожидает денежный перевод либо поступление ценных бумаг на счет. Получать средства можно в течение двух недель.
  5. Далее подписывается заявление на закрытие ИИС.

При закрытии ИИС брокер должен самостоятельно перевести активы на указанные счета. Если будет необходимо, посредник может сам рассчитать и удержать налоги. Далее клиент уже распоряжается самостоятельно собственными финансами. Можно открывать новый индивидуальный инвестиционный счет.

Какие выводы по данному вопросы можно сделать:

  1. ИИС лучше открывать на термин от трех лет и не вносить туда денежные средства, которые могут понадобиться в любой момент.
  2. Если закрыть счет раньше указанного срока, то все налоговые льготы будут утеряны. Если клиент ранее уже получил налоговый вычет, то в случае досрочного закрытия придется вернуть его обратно и заплатить сверху штраф.
  3. Перед заключением договора на сотрудничество с брокером рекомендуется тщательно проверять потенциального посредника. Необходимо изучить отзывы реальных пользователей, посетить сайт юридической компании. Можно изучить рейтинг по Москве среди других брокеров.

Это основные сведения по открытию и закрытию индивидуального инвестиционного брокерского счета. Ниже будет указана актуальная информация по современным брокерам России, которые популярны на сегодня.

Рейтинг брокеров по состоянию на 2022 год

Все указанные в списке организации являются проверенными, имеют официальные лицензии, позволяющие проводить брокерскую деятельность на территории РФ по законным основаниям. Также этим брокерам доверяют тысячи пользователей в сфере трейдинга и инвестирования. Ниже будет дано основное описание по рабочим функциям, стоимости. Каждый брокер из списка без проблем откроет как обычный брокерский счет, так и ИИС.

Лучше посредники в РФ:

  1. Фридом Финанс. Начальный показатель списания за комиссионное обслуживание – от 0.12%. Стоимость месячного обслуживания не учтена. После открытия аккаунта появляется доступ к Московской и Санкт-Петербургской биржам, а также к NASDAQ, NYSE, S&P, CME, CBOT, Dow Jones. У клиента появляется возможность работы с российскими акциями, облигациями, биржевыми фондами, акциями США, внеиндексными бумагами, ADR, валютой и драгоценными металлами. Брокер также гарантирует полноценную поддержку всех российских клиентов в их работе с фондовым рынком США.
  2. Тинькофф Инвестиции. Стоимость месячного обслуживания составит 2 000 рублей. Процентная комиссия за проводимую операцию – 0.025% - 4%, в зависимости от оборота. После регистрации у клиента появляется доступ к Московской и Санкт-Петербургской биржам, а также к NASDAQ, NYSE, S&P, CME, CBOT, Dow Jones. Доступна работа с российскими акциями и облигациями, биржевыми фондами, Структурными нотами, фондами США. Также имеется ставка по маржинальной торговле.
  3. БКС Мир Инвестиций. Диапазон комиссионного съема за операцию – от 0.01% до 0.03%. Стоимость месячного обслуживания лояльная и не превышает 300 рублей. После регистрации клиент получает доступ к - Московской и Санкт-Петербургской бирже, NASDAQ, NYSE, S&P, CME, CBOT, Dow Jones. Можно работать с различными типами активов, включая ценные бумаги зарубежного рынка.

Также эти брокеры предоставляют бесплатное стартовое обучение новичкам, дают доступы к демо-версии счета и к торговому терминалу.

Мнение редакции

Зарабатывать через трейдерский аккаунт не сложно, если клиент хорошо знаком с механизмом работы фондовых рынков и у него имеется надежный посредник, который тщательно курирует все проводимые сделки. Подобная информация актуальная и для инвесторов.

КАТЕГОРИИ