Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что такое биткоин

Биткоин в понимании большинства обывателей – это ассоциация с криптовалютой. Действительно, это самая первая крипта, которая была сгенерирована еще в 2008 году, что несколькими годами позже дало толчок к развитию другим цифровым монетам. В данной статье будет рассмотрено ключевое понятие биткоина, чем он является и как работает. Также будет затронуто понятие электронных денег. Информация написана на основе учебных материалов, предоставленных из вики энциклопедии.

Основное понятие bitcoin

Биткоин – это пиринговая платежная система, использующаяся для проведения расчетов. Чтобы обеспечить полноценное функционирование данной криптовалюты в рамках проведения транзакций между пользователями, сеть использует криптографические методы. Также всю информацию по учету транзакций между отправителем и получателем можно просмотреть в открытом доступе, который предоставлен для любого человека. Все информационные сведения по транзакциям хранятся в блокчейне.

Переводы, проходящие между двумя пользователями, являются необратимыми, потому что способа отмены перевода не существует. Исключение, когда по биткоинам может быть возврат – перевод по ошибке на несуществующий адрес кошелька либо допущение подписи транзакции закрытым ключом, который стал известен третьим лицам. Криптовалюту в рамках проводимых транзакций нельзя заморозить, даже временно. Исключение – принадлежность ключа своему владельцу. Если использовать технологию мультиподписи, появится возможность привлечь к выполнению сделки третьих лиц.

В такой способ проходят переводы btc, согласно информации, взятой из независимого энциклопедического ресурса – wiki. Чтобы детальнее узнать главные исторические сведения о развитии биткоина, рекомендуется посетить отдельную тематическую ветку сайта под названием bitcoinwiki.

Также нужно выделить основные преимущества использования биткоина в экономических целях, тезисно:

  1. Децентрализация биткойна. Это одно из ключевых преимуществ криптовалюты, которое привело к широкой популярности указанной платежной системы. Важно выделить, что биткойн не контролируется ни одним государством и такого влиятельного рычага давления на него, как Центральные Банки, не существует. Какой-либо конкретный человек, страна либо организация не контролируют биткойн, потому что его написанный системный код находится в открытом доступе, а сами его создатели находятся в разных частях мира. Любой человек, который захочет присоединиться к работе в рамках майнинга либо создать кошелек для хранения биткойна, может сделать это беспрепятственно. Все истории транзакций и данные по балансу кошельков с реальной (фиатной) валютой хранятся на специальных серверах, которые принадлежат финансовым организациям. Подобные хранилища нередко подлежат системному взлому мошенников либо хакеров, что является неприятным фактором для большинства рядовых пользователей. В системе биткоина нет никаких рычагов контроля со стороны, и вся информация по переводам находится в публичном доступе. Указанные условия изменениям не подлежат, ведь все работает по алгоритму встроенного ключевого кода.
  2. Анонимность. Основное отличие биткоина от стандартизированных фиатных систем – не нужно проходить аутентификацию по паспортным данным. Суть заключается в том, что сам человек и является адресом в сети биткоина. Потребитель имеет возможность заполучить сколько угодно таких адресов. На возможность проведения переводов влияет исключительно один фактор – достаточно ли на счету у потребителя средств, и все. Еще важный момент – абсолютно любой другой человек будет иметь возможность посчитать состояние Вашего счета, не зная кто Вы и чем занимаетесь, за исключением истории транзакций и адреса кошелька.
  3. Стабильность. Нельзя изменить уже закрытый блок через систему блокчейна. Это провести невозможно, иначе пришлось бы поменять данные на миллионах компьютеров всего мира. Поэтому если транзакцию закрыли, то изменить ее либо подменить уже нельзя будет. Учитывая доступность информации через ресурс «блокчейн. ком», нет необходимости спрашивать у адресата, дошел ли ему перевод. Все данные можно проверить через указанный сайт, самостоятельно.
  4. Ограничение эмиссии. Традиционный фиат имеет неограниченную эмиссию, так как Центральный Банк каждой страны имеет возможность выпустить сколько угодно банкнот. Аналогия с золотом – чем сложнее его добывать, ресурс на планете ограничен, чем меньше запасов, тем дороже он будет стоить. В такой способ работает механизм контроля инфляции. Биткойн имеет подобный механизм ценности – системный код устроен таким образом, что добывание биткойна с годами замедляется, чем ближе указанное количество дойдет до лимита. Показатель никогда не превысит 21 млн. биткойнов. Данное свойство напоминает функцию обратной пропорциональности.

Учитывая указанные преимущества, сразу же возникает закономерный вопрос о безопасности криптовалюты для рядовых пользователей. Если говорить упрощенно, то биткоин является очень надежной платежной системой. За весь период его существования, зафиксировали в 2009 году только один случай, когда ошибка в коде привела к неисправности работы системы.

Возможные риски

Так как система биткойна никем не регулируется, то за свои сбережения пользователь несет самостоятельную ответственность. Существует вариант со взломом приватных ключей, под названием «Атака 51%». Разъяснение – все транзакции, с целью защиты от кибермошенничества, передаются по сети вместе с цифровой подписью. Указанное введение позволяет гарантировать, что перевод успешно доставлен адресату, и что сообщение не изменено. Цифровую подпись создают с помощью хэширующего алгоритма и ассиметричного шифрования.

Принцип кибератаки под названием «Атака 51%» заключается в том, что пока в распоряжении мошенника находится больше мощности, чем во всей остальной сети, он может не подтверждать чужие блоки, одобряя только свои. Это означает, что он имеет возможность получить 100% всех новых генерируемых биткойнов и блокировать по собственному усмотрению любые типы транзакций.

На ранних этапах создания и развития крипты такой вид угрозы является серьезным. На текущий момент, чтобы такой тип атаки можно было осуществить, мощность оборудования хакера должна превысить общую мощность всех компьютеров, находящихся в ранге топ 500 (конкретнее – 500 в мире самых мощных суперкомпьютеров).

После осуществления массового перехода майнеров с видеокарт на специально разработанные для добычи биткойна интегральные схемы, степень защиты от такого вида атаки стала еще сильнее. Также у хакеров нет возможности проводить любой тип переводов по собственному усмотрению, так как у них отсутствуют чужие приватные ключи, которые необходимо использовать при подписи расчетов.

Похожий вариант хакерского нападения – «Атака Сивиллы», суть которой заключается в избегании настоящих узлов в сети, если мошенники создают достаточное количество поддельных либо похожих по цифровой структуре идентификаторов. С данным типом угроз хорошо справляются «алгоритмы консенсуса», такие как «доказательство работы» либо «доказательство доли».

Также нужно помнить, что безопасность платежной системы не равна полной безопасности ее использования. Имеется достаточное количество примеров успешных атак на криптовалютные биржи, с использованием биткойна и аналогичных типов монет. В этом понятии и заключен основной парадокс. Несмотря на высокий уровень защищенности самого биткойна, с учетом того, что все сведения о проведенных платежах имеются в открытом доступе, можно легко сыграть на человеческом факторе, зная некоторую информацию о пользователе кошелька, и обмануть его.

Если владелец кошелька утратит крипту из-за мошенничества, он не сможет вернуть цифровые накопления также просто, как при потере фиатов через банковский платеж. Биткойн законодательством не регулируется, а значит владелец кошелька отвечает сам за себя и должен позаботиться о сбережениях, используя все возможные варианты защиты.

Мнение редакции

Криптомонеты имеют существенные преимущества перед банковской схемой финансового ведения, как и весомые недостатки. Если банк может защитить права пользователя, то при наличии биткойна потребитель отвечает за его безопасность самостоятельно. К вопросу ведения заработка на крипто нужно подойти с максимальной серьезностью.

КАТЕГОРИИ