Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Чем обеспечен биткоин

В последние годы криптовалюта не только набирает популярность, но и крепко удерживает финансовые позиции на рынке электронных денег. Все больше физических лиц становятся заинтересованными в заработке на биткоинах. Если потребитель находится только в начале своего пути по изучению криптовалют и работе с ними, необходимо сразу же разобраться в вопросе – чем биткоин обеспечен, насколько высок его показатель децентрализованности. Все эти моменты будут подобно разобраны в статье ниже.

Чем цифровые деньги обеспечены

Криптовалюта всегда составляла конкуренцию банковской денежной системе, включая противовес фиату (реальные, банкнотные валюты). Стоимость биткоина напрямую регулируется спросом и предложением, а монета подкреплена блокчейном. В системе обмена каждой криптовалюты ведется учет проводимых транзакций между двумя сторонами. Все сведения о проводимых обменных операциях учтены в блокчейне. За счет данного момента условная цена электронных денег повышается, но это не влияет прямо на цену крипты.

Ценность крипты, как ранее было указано, зависит исключительно от интереса физических лиц. Биткоин будет ценится ровно в столько, сколько лиц будет заинтересованы в его приобретении либо сбыте. В качестве примера – ценность банковской валюты, которая имеет наличный и безналичный расчет, поддерживается правительство Центрального Банка, который выпустил эти деньги. У каждого государства имеется своя валютная единица с целью ведения экономических расчетов между людьми.

Цифровые деньги, включая биткоин, не поддерживаются напрямую ни одним правительством, а также не имеют привязки к физическим резервам и драгоценным металлам. Криптоденьги изменяют свою цену с поправкой только на человеческий фактор – сколько покупателей заинтересованы в его сбыте либо приобретении. Ценность крипты напрямую связана с популярностью майнинга. Это процесс, суть которого заключается в реализации проверки и одобрении запросов на транзакции. Майнинг требует определенных затрат, включая количество проведенной работы, потраченных средств на оборудование и использование электроэнергии.

Что подкрепляет высокую ценность криптомонет:

  1. Основное преимущество цифровой валюты – создание товарного, электронного дефицита. Так как предложение по большинству криптовалют является фиксированным, ведь в отличие от реальных банкнот, невозможно выпустить больше крипты, чем было указано через программу. В качестве примера – количество электронных монет биткоина никогда не превысит показатель 21 млн в мире, потому что так было задано, и это не изменить. Банкноты каждой страны можно выпустить в том количестве, которое задаст Центральный Банк государства. Пример – если завтра же ЦБ РФ решит распечатать в виде наличных 100 000 000 рублей, то это произойдет, а с биткоином количественных изменений в сторону увеличения лимита уже быть не может.
  2. Второй фактор – это делимость. Любая единица криптовалюты может разделиться на части. Биткойн – это денежный сегмент, который не привязанный к минимальному неделимому показателю своей величины. Пример – можно продать не один биткоин, а показатель в 0.1. С 1 рублем такого не будет в виде наличных.
  3. Преимущество транзакций по криптовалюте характеризуется их дешевизной и молниеносной скоростью. Тарифы на проведение транзакций по криптовалюте фиксированные и очень маленькие. Пример – чтобы перевести 1 000 000 биткоинов, а в долларах США это огромная денежная сумма, потребуется за перевод заплатить не более одного доллара. Если провести соотношение с банковскими переводами, то комиссионное списание получится очень большим, если сравнивать с переводом криптовалюты. Также нет точного способа узнать самостоятельно, дошел ли перевод адресату, придется подавать запросы в банк для выяснения деталей транзакции. При переводе криптовалюты, благодаря функции блокчейна, все данные о переводах можно просмотреть в открытом доступе.

Вывод – криптовалюта и биткоин поддерживаются человеческим фактором, осознанием того, что традиционная банковская система имеет много изъянов.

Волатильность криптовалюты

Если проводить сравнение с обычными деньгами, то крипта имеет более высокую степень волатильности. Данное понятие обозначает, что изменчивость стоимости криптовалюты очень резкая и может смениться в кратчайшие промежутки времени. Практически постоянные ситуации – стоимость биткоина прыгает в промежутках 5-10% в течение дня либо недели. Даже в периоды низкой волатильности большинство криптовалют испытывают колебания в пределах 1-2% за несколько дней, что для обычной валюты является нонсенсом.

Этот момент легко объяснить. Криптовалюте сильно не хватает ликвидности, которой обладают остальные финансовые рынки. Согласно приведенным статистическим данным, среднесуточный оборот на мировом валютном рынке составляет примерно 6.5 трлн. долларов в день. Если сравнить данные криптовалютного рынка, то показатели значительно скромнее – не более 80 миллиардов долларов в пределах торговли, с учетом того, что большая часть проведенных обменных действий является фальсифицированной.

Чем всегда обеспечивались криптомонеты

Существует ограниченный перечень криптовалют, которые обеспечены фиатом, драгметаллами и даже активами. В качестве яркого примера – стейблкоин, USDT. Один стейблкоин всегда равен одному доллару США, при наличии резервов для обеспечения. Исторически первой обеспеченной криптой, получившей хорошую популярность, стал Tether Limited. Компания, выпустившая данную криптовалюту, так и не смогла доказать, что у нее есть средства для покрытия всех выпущенных монет. Далее 30 апреля 2019 года адвокат компании официально признал, что у них имеется обеспечение только в соотношении одной монеты на 0.8 доллара, а не 1 к 1, как ранее указывалось.

На сегодня существует чуть более одного десятка стабильных монет, которые поддерживаются фиатом, товарами и даже другими видами крипты. Стейблкоин, это нынешний аналог TL, который, по данным еще с 2019 года, является самым стабильным среди других аналогов цифровых денег. Диджикс ДАО – подкреплена золотым слитком. Не все цифровые валюты, которые имеют обеспечение, относятся к категории стейблкоинов (дословно с английского – стабильная монета, это общее понятие). Пример – крипта Петро, введенная президентом Венесуэллы, хоть и поддерживается нефтью, но к категории стабильных монет не отнесена.

Какие факторы напрямую влияют на стоимость биткоина

Существуют еще несколько аспектов, которые прямо влияют на цену биткоина в мире, тезисно:

  1. Предложение по биткоину и фиксированная эмиссия. Скорость поступления новых биткоинов на электронном денежном рынке резко ограничена. Биткоин появляется в обороте тогда, когда майнеры обрабатывают транзакции через блокчейн. Задача по добыванию одного блока меняется через каждые 10 минут. Так работает системный алгоритм биткоина.
  2. Количество покупателей, вкладываемых в биткоин, определяет его конечную стоимость. Когда физические лица, владельцы электронных кошельков, начинают активно инвестировать в BTC, то его цена сразу же повышается за единицу.
  3. СМИ влияют на принятие решений людьми. Спрос на биткоин всегда будет повышаться, если в средствах массовой информации будут его активно продвигать. За счет прямой рекламы часть физических лиц поддается внушению о том, что крипту необходимо приобрести.
  4. Инфляция. Нередко возникает в мире ситуация, что товары в себестоимости увеличиваются, а ценник валюты снижается. В таком случае стоимость битка будет повышаться. Данное явление закономерное, потому что биток, как и другие электронные банкноты, не подвержен инфляционным изменениям.
  5. Легализация цифровых монет на государственном уровне. Среди людей будет расти уровень доверия к такому типу финансов, если на законодательном уровне биток можно будет приобрести без каких-либо ограничений. Тогда инвесторы начнут в него активно вкладывать, приобретая цифровой тип активов.
  6. Экономическая нестабильность, повышающая спрос на биткойн. Многие потребители пытаются сохранять свои сбережения за счет приобретения независимых активов.
  7. Рост конкуренции между различными видами криптомонет. Биткойн имеет хороший спрос преимущественно среди инвесторов, которые обладают большим финансовым потенциалом, ведь биток – это не только исторически первая, но и самая дорогая крипта на сегодня. На сегодня имеется множество видов других криптомонет, и между ними всегда идет конкуренция, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Когда конкуренция повышается, то стоимость всегда падает и наоборот. В данном контексте биткойн имеет рычаги воздействия на другие виды криптомонет из-за долгой истории и признание многими крупными инвесторами.
  8. Затраты на добычу биткойна. Среди всех видов расходов наибольшее значение имеет энергопотребление. Чем больше в цене электроэнергия, тем ниже будет потенциальный доход майнера, который занимается собственноручным генерированием ценной криптомонеты. Также добыча битка – это соревновательный процесс, в котором победитель получает новый блок и плату за его создание. Чем больше майнеров конкурирует, тем ниже их заработок.
  9. Биржевая доступность. У всех видов криптомонет имеется собственная площадка для торговли. Популярность биржи напрямую зависит от количества участников, которые с ней работают. Чем больше пользователей зарегистрировано на бирже, тем шире ее известность. Вывод – чем доступнее платформа для широкого круга пользователей, тем дороже будут монеты.

Наличие большого числа таких факторов обеспечивает для bitcoin высокую стоимость.

Риски работы в сетях с биткоином

Несмотря на то, что в биткойн вкладывают многие крупные фирмы и богатые инвесторы, работа с этими цифровыми деньгами остается до сегодняшнего дня небезопасной по ряду причин:

  1. Введенные ограничения и правила. Биткоин, как и прочие виды крипто, за последние годы сильно вырос в своей стоимости. Регулирующие органы значимо усилили ограничения по отношению к сделкам с главной цифровой валютой. На данный момент Комиссия по ценным бумагам и биржам США приравнивает биткойн к уровню акций и прочих биржевых активов. Такое введение ухудшает отношение крупных инвесторов, так как будущее биткойна напрямую зависит от статуса криптомонет и регулируемых решений.
  2. Стабильность управления и форки. Изменения по запрашиваемым транзакциям через систему блокчейна одобряют майнеры и разработчики, потому что в данной сети нет регулируемых органов. Выходит, что выполнение переводов и обеспечение защиты монет регулируют живые пользователи через компьютеры, только по собственной инициативе. Если возникают недоразумения внутри сообщества, то может возникнуть хардфорка (это значение разделения цепочек блока, которое дает начало для генерирования новых криптовалютных проектов). В такие периоды рынок крипто переживает очень высокую степень волатильности.
  3. Проведение манипуляций со стороны спекулянтов и крупных инвесторов. Примерно 1 000 человек, согласно статистическим данным, владеют 40% рынка биткойна сегодня. Количество адресов кошельков, где хранится свыше 1 000 монет, составляет 2334. Если сделка совершается крупным держателем монет, то это может привести к резким колебаниям стоимости биткойна, что автоматически подавляет продвижение мелких инвесторов, которых количественно насчитывается намного больше. В качестве примера – в 2021 году Илон Маск вызвал резкий скачок в росте биткойна, потому что Тесла приобрела монеты по стоимости 1.5 млрд долларов США и объявила о возможности принятия в качестве оплаты за автомобили криптомонеты. На тот монет стоимость биткойна резко возросла до 46 000 долларов за монету.

Вывод – перед началом работы с цифровыми деньгами рекомендуется основательно взвесить все плюсы и недостатки принятого решения.

Сравнение биткойна с другими криптомонетами

Если провести простой пример по уровню ценности btc, то это как золото. Ethereum (Эфириум) – главный конкурент биткойна, вторая по ценности криптомонета в мире, приравнивается к нефти среди прочих цифровых денег. Установленная ценность второго коина связана с его уровнем практичности для реальных валют. Блокчейн Эфириум является основой развития в сфере цифровых активов, начиная от НФТ-искусства, заканчивая децентрализованным одноранговым типом кредитования. Несмотря на все указанные преимущества, широкое применение Эфириума не сделало его главной криптой в мире.

Хоть Эфириум и имеет большую вариативность применения в мире, это не равноценно росту его стоимости. Так как криптомонеты, это по большей части спекулятивный тип активов, то спрогнозировать дальнейшее развитие в мире цифровых денег для конкретной монеты невозможно.

Мнение редакции

До сих пор биткойн является самой дорогой криптомонетой в мире, имеющей серьезный показатель обеспечения. Высокий уровень надежности и обеспечения не равноценен показателю безопасности по отношению к рядовому пользователю, поэтому перед началом работы с цифровыми деньгами этот фактор нужно учесть.

КАТЕГОРИИ