Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как работает биткоин

Биткоин – это первые онлайн деньги в мире. На основе программного кода валюты биткоин были созданы другие разновидности крипты. Данное действие не является секретным, потому что исходный код первой в мире электронной монеты находится в открытом доступе. В статье максимально понятно и доступно будет изложена информация – что такое биткоин, простыми словами. Также ниже указана информация, разъясняющая понятие электронных денег и криптовалют.

Краткий ликбез по биткойнах

Придумал и изобрел данный тип крипты некий Сатоши Накамото в начале 2008 года. До этого знаменательного события в мире цифровых денег пытались придумывать прототипы в сети, но реализовать их полноценно не удалось. Достоверно, кто такой Сатоши Накамото, никто не знает. Предполагается, что это анонимное сообщество либо неизвестный человек. Зачем и почему он разработал первую цифровую монету в мире, также доподлинно неизвестно.

По мере развития bitcoin, его ценность и уровень обеспечения неуклонно повышался. Многие крупные инвесторы, вложившие в покупку bitcoin крупный фиат (реальные деньги), обеспечили в дальнейшем по биткойне неуклонное укрепление финансовых позиций. По сегодняшнему курсу средняя стоимость биткоина составляет 20 000 долларов США за проведение транзакций по пересылке всего одной монеты.

Сегодня наблюдается сильный обвал в цене, если сравнивать наивысшие показатели биткоина по стоимости в долларах США (свыше 46 000 за одну монету), но это не означает, что прогнозируется дальнейшее падение стоимости биткоина. Криптоденьги очень волатильные и периоды спадов и резких подъемов в цене за определенные периоды – не редкость. Биткоин, как и несколько вариантов стеблкоинов, обеспечивается реальными деньгами, ценными бумагами, драгоценными металлами.

Зарабатывать на биткоине можно способами способами – на обмене в рамках изменений курса и на генерировании новых коинов. В первом случае криптомонета, обеспечивающая заработок физическому лицу, несет для игрока биржи как убытки, так и хорошую прибыль. Иногда невозможно предугадать изменение курса крипты в рамках сильной волатильности цифровых денег, даже обладая хорошими аналитическими навыками, и имея финансовое образование. Поэтому риск увеличить доход либо потерять все на биткоине, довольно большой.

Заработать за счет майнинга (второй вариант) сложнее, потому что необходимо приобрести дорогостоящее оборудование и потратить много времени на генерирование монеты, учитывая, что с каждым годом скорость создания криптомонеты замедляется. Подобная аналогия выглядит как добыча ценных ископаемых – чем меньше их в недрах планеты и тяжелее идет добыча, тем больше затрат будет, поэтому стоимость драгоценности возрастет.

 

Понятие валюты биткоин

Если дать самое элементарное обозначение биткоину, то станет ясно, что это электронные деньги. В отличие от реальных купюр, которые контролирует Центральный Банк каждого государства, электронные деньги невозможно физически ощутить, потрогать. Биткоин является не просто электронными деньгами, а объединяет собой понятие криптовалюты. «Крипт», если сделать перевод с английского языка, будет обозначать буквально – «шифр». По логике выходит, что криптовалюта – это электронный вариант денег, созданный посредством шифрования данных.

Понимание электронных денег в современном мире вышло далеко за пределы криптовалют. Большинство финансовых операций, которые проводят физические лица, являются безналичными. Наличный расчет – это когда потребитель берет банкноты и покупает за них товар, возвращает долг. При проведении всех банковских платежей, включая использование дебетовой либо кредитной карты, оплате коммунальных платежей в режиме онлайн, действует система безналичного расчета, с помощью электронных транзакций. При использовании безналичного расчета человек никогда не видит банкнот и проводимые финансовые операции относятся к категории электронных.

Также нужно учитывать понятие перехода электронных денег в реальный эквивалент. В качестве примера – нужно обналичить дебетовую карту с заработной платой, чтобы передать долг в купюрах. В такой способ, за счет проведения операции снятия наличных, электронный расчет превращается в получение реальных банкнот. Ключевое отличие биткоина – у него нет реальной купюры, криптовалюта существует исключительно в электронном виде и подходит для обмена онлайн. Биткоин, как и любые аналоги в виде других криптовалют, можно обменять на электронный эквивалент денег, регулируемых Центральным Банком.

Количество биткоинов в мире

Этот вопрос осветлен, потому что имеет существенное различие, в отношении реальных банкнот. Никто не может точно сказать, сколько в мире существует рублей, долларов либо евро. В качестве примера – по данным ЦБ России, всегда напечатано чуть более 25 триллионов рублей, но еще существуют электронные счета практически у каждого человека, поэтому общее количество реальной валюты подсчитать невозможно.

С биткоином все намного проще. Отвечая на вопрос – сколько биткоинов всего существует, - чуть менее 19 миллионов электронных монет btc. Показатель количества биткоинов, генерируемых за день, - около 900 новых монет. Нужно также учесть, что количество новых биткоинов, создающихся ежедневно, постепенно снижается. Вывод – будет не более 21 миллиона монет, так запрограммированно.

Ключевое отличие – если ЦБ России выдаст указ напечатать 100 миллионов рублей, то это случится. Деньги появятся в виде банкнот и ничьего мнения спрашивать на этот счет не будут. С биткоином же решили создавать не более 21 000 000 электронных монет и все. На этот момент ничто не может повлиять. Так устроена система генерирования данной криптовалюты.

Также реальными валютами управляют Центробанки. Пример – регулирует движение евро в мире Европейский Центральный Банк, доллар подчинен Федеральной Резервной Системе США, а рубль – ЦБ России. Биткоином никто не управляет. Это анархический вариант электронных финансов, относящихся к категории криптовалют. Все, что происходит с биткоином, упорядочено действию запущенного системного кода.

Для чего нужны биткоины

Чтобы детальнее разобраться с возникшим вопросом, необходимо разобрать азы денежных переводов на простых примерах. Первый пример – нужно перевести на счет Сбербанка другому человеку 1 000 рублей с карты ВТБ. Чтобы данное действие совершилось, необходимо подать запрос через банк на отправку собственных денежных средств. Далее проходит операция и получателю зачисляется денежный перевод.

Суть действия заключается в том, что банк подал запрос на отправку денег клиента с электронного счета, а другая банковская система его приняла, переводя финансы получателю. Как проходит сама транзакция и когда финансы придут на счет получателю, никто не знает. Не известно, сколько это займет времени – деньги поступят на счет мгновенно либо в течение нескольких часов. На вопрос у банковского сотрудника от отправителя – где деньги (если получателю они еще не пришли), можно получить еще один ответ – ждите, операция находится в процессе выполнения.

Это непрозрачная система отправки личных средств, но с криптовалютой дело обстоит несколько иначе, потому что все электронные счета биткоина между собой связаны. По сути, происходит передача информации между электронными кошельками и это также можно объяснить простым примером. Простая задача – на счету один биткоин, а другому получателю необходимо перевести 0.1 btc. Как и в ситуации с реальной валютой, есть два кошелька – отправителя и данные получателя. Кошельки несколько отличаются лишь названием, состоящим из цифр и латинских литер.

Чтобы осуществить транзакцию криптовалюты на кошелек другому пользователю, необходимо зайти на свой аккаунт биткоин-кошелька, ввести данные получателя и отправить финансы. Далее отправитель должен подождать в течение 10 минут, после чего финансы спишутся со счета и будут отправлены получателю. Что случилось за это время – биткоин-кошелек отправителя передал информацию всем другим кошелькам о переводе денежных средств.

Одной передачи информационных сведений для осуществления финансового перевода недостаточно. Текущий перевод необходимо одобрить, после чего он будет осуществлен. Если в качестве посредников электронного варианта реальной валюты выступают банки, то биткоином по переводу управляет суперкомпьютер либо группа компьютеров. За проведение посреднических операций компьютер получает вознаграждение.  Стать таким компьютером тяжело, потому что при проведении переводов решается ряд математических задач, которые меняются через 10 минут и конкуренция на проведение этого действия очень высокая. Указанный процесс называется майнингом.

Все сведения о проведении финансовых операций в системе Биткоина находятся в открытом доступе с записями, когда и какой перевод в каком размере был совершен. Информация о проведенных финансовых операциях подана в обезличенном варианте. Так как все сведения о потоке денежных средств можно перепроверить, то получатель не сможет соврать, что перевод не дошел, и это является преимуществом. Не нужно обращаться в банк, как в ситуации с переводом реальных денег, чтобы выяснить детали платежа. Если пользователь биткоин-кошелька пожелает узнать данные по ходу криптовалюты, он сможет сам увидеть информацию через определенный раздел.

Понятие блокчейна

Понимание блокчейна, как и майнинга, тесно между собой связано и этот момент также необходимо разобрать. Все данные о переводе криптовалюты хранятся именно в блокчейне. Это переводится дословно, как «цепь из блоков». Если разъяснить доступно, то блокчейн является аналогом учетной книги, каждая страница которой пронумерована по порядку. На каждой странице имеются сведения о номере операции, дате проведения и времени, когда был осуществлен перевод. Одна страница «книги» является блоком. Все данные можно пересмотреть по интернет-адресу blockchain. com. Можно даже узнать баланс любого кошелька, но личные данные владельцев указаны не будут, только номера аккаунтов.

Блокчейн имеет отличительную характеристику – при закрытии одной страницы «книги» нельзя ее перевернуть обратно и исправить указанные данные. Это аналогия цепи. Цепь продолжается беспрерывно, через внедренные звенья, которые нельзя исправить, потому что создается далее новый блок. Далее пример – в книге учета на одной странице указаны все эти переводы, но они не будут действительными, пока вносящий данные не перевернет страницу. Указанное действие может провести только bitcoin майнер. Обобщенно – на помощь призывается майнер, который страницу блока по цепочке переворачивает, указывая свои данные. За проведение операции майнер получает вознаграждение. Это и есть суть майнинга.

Суть майнинга

Bitcoin майнинг – это процесс, за счет которого вычислительное оборудование решает математическую задачу. Эта задача является одинаковой для всех компьютеров в мире. Тот, кто смог решить задачу, может подтвердить перевод из одного кошелька на другой bitcoin, за что и получает вознаграждение. Можно оперировать не только одним переводом, а несколькими, десятками либо сотнями, накопившимися в блоке. По аналогии с книгой – страница переворачивается, на которой указаны все данные по переводам.

Запрос подается всем компьютерам, но вознаграждение достанется тому, кто сможет решить задание по закрытию блока первым. После решения первой задачи сразу же появляется вторая и этот процесс является практически постоянным, потому что программный код bitcoin записан так, что на решение одного задания требуется 10 минут. Вывод – смена задач проходит в 10-минутном режиме постоянно. Алгоритм прост и состоит еще в том, что чем больше майнеров решают задачу, тем она сложнее. Противоположный процесс – если количество майнеров уменьшается, то задача сразу же упрощается.

Использование bitcoin и других криптовалют

В отличие от реальных валют, крипта является полностью обезличенной системой. Можно пересмотреть все переводы bitcoin за всю его историю существования. Не будет указаний, кто отправитель, а кто является получателем. Будут только указаны адреса кошельков, по которым велись переводы. Это можно отнести к преимуществам и недостаткам анонимности одновременно. Плюс – анонимность сохраняется, а минус заключается в том, что, если совместить адрес кошелька человека, зная его данные, можно отследить все переводы, которые проводились. Ведь любой человек может иметь бесконечное число адресов bitcoin, что не является гарантом сохранения полной анонимности.

Основное отличие bitcoin от денежных валют (доллар, евро либо рубль) заключается в том, что он никем не регулируется. Простой пример – если отправитель ошибся и через систему онлайн-банкинга отправил деньги другому получателю, то через связь со своим банком удастся вернуть ошибочный перевод назад. Если эту же ситуацию перевести на bitcoin, когда произошла ошибка перевода не тому получателю, то вряд ли отправитель уже сможет вернуть свои онлайн-деньги. В данном случае можно надеяться только на добросовестность адресата, который решит отдать ошибочный перевод назад.

Для системы bitcoin не существует моральных правил и норм регулировки таких вопросов. Рычагов влияния в конкретной ситуации не будет. В данном плане криптовалюта напоминает реальные деньги в виде наличных. Потому что, если произошла кража наличных, найти мошенника, как и украденное, будет очень тяжело. Хранение bitcoin сопряжено с такими же рисками, как и хранение банкнот в виде наличных. Единственное различие в этом вопросе – наличные имеют физический размер, их можно хранить в кошельке, в доме. Криптовалюту можно хранить в базе данных ОС компьютера, на флешке.

Еще одно отличие – если перевод был закрыт в системе блокчейна, значит bitcoin дошел до адресата. В данном вопросе реальные деньги уступают криптовалюте, ведь нельзя точно узнать, когда они пришли либо придут на счет получателю.

Как можно использовать криптовалюту:

  1. Инвестирование. В процессе приобретения криптовалюты, чтобы получить доход на росте стоимости bitcoin и его прочих цифровых аналогов.
  2. Оплата. Потребитель покупает товары либо определенные услуги за крипту. На данный момент далеко не все продавцы в качестве оплаты принимают bitcoin, но с каждым годом эта тенденция смягчается и все больше лиц начинают использовать криптовалюту для операций купли продажи. В качестве примера – в Сальвадоре биткоин был признан официальной платежной системой, за bitcoin можно купить даже недвижимость либо транспортное средство. Также платежная система ПэйПэл позволяет покупать криптоактивы лицам, живущим в Великобритании и США.
  3. Майнинг. Это способ получения криптовалюты на своем ПК, применяемый методом вычисления. Проще объяснить так – если иметь все необходимое оборудование определенной мощности, можно генерировать криптовалюту самостоятельно. В такой способ ПК работает на своего владельца и приносит ему доход. Не нужно путать понятие инвестирования с майнингом. Любой человек имеет возможность быть одновременно майнером и инвестором, но разница ощутимая есть. Ведь инвестирование – это вклад в будущее, а майнинг является способом получения дохода в режиме «здесь и сейчас».

Вот как можно распоряжаться биткоином.

Как хранить биткойн

Независимо от того, как потребитель планирует использовать bitcoin, требуется обязательно завести кошелек. Выбор кошелька является важным аспектом, потому что безопасность хранящейся криптовалюты зависит исключительно от потребителя. Ведь нужно помнить, что в случае кражи либо потери bitcoin, не удастся восстановить справедливость и вернуть утерянное. Какой бы тип кошелька для хранения биткоина не был бы выбран, риск потери сбережений всегда имеется. В зависимости от типа выбранного кошелька, риск кражи становится только выше либо ниже.

Общая рекомендация – если человек только начинает работу с криптовалютой, то лучше выбрать мультивалютный тип кошелька. Их можно использовать на ПК либо мобильном устройстве. В качестве примера – Trust, Coinomi. Нужно обязательно сохранить пароли и способы их восстановления, как указано в общих рекомендациях. Аппаратный тип кошелька является более безопасным вариантом для хранения биткоина. Это специальные флешки, которые нужно вставлять в компьютер, они напоминают ключи 1С в ПК бухгалтера. Минус приобретения такого типа кошелька – приобретение с непроверенных источников, из рук в руки. Рекомендуется приобретать аппаратный кошелек только новый и напрямую у фирмы, занимающейся его производством.

Если потребителю понадобится хранить большие суммы сбережений, то потребуется озадачиться более надежным вариантом хранилища. В качестве примера – потребуется приобрести отдельный компьютер с целью хранения биткоина, а также несколько флешек. Всегда нужно помнить, что мошенники и хакеры готовы в любой момент украсть биткоин, потому что это их способ заработка. Приходится самостоятельно выстраивать защиту против злоумышленников, ведь человеку в случае пропажи биткоина на кошельке уже никто не поможет.

Обмен, продажа и покупка биткоина

Для операций с целью покупки либо продажи bitcoin, а также обмена его на другие криптовалюты, существуют специальные сервисы либо биржи. Большая часть таких бирж требует обязательной регистрации и предоставления паспортных данных. Также можно подыскать биржи, работающие в анонимном режиме. Также нужно помнить, что обменять bitcoin на иностранную валюту (евро, доллар США) несколько проще, чем в рубли.

Достаточно посетить любую из бирж, где активна опция обмена биткойна на интересуемый электронный эквивалент реальных денег. Самые известные криптобиржи – это Бинанс, Коинбейс, Гемини, Кракен, но не все из них работают с потребителями, живущими на территории СНГ. Также, чтобы приобрести bitcoin в рамках обмена небольших денежных сумм, можно воспользоваться услугами Телеграмм-бота.

Легальность bitcoin в России

Закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте приняли еще 1 января 2021 года. Исходя из информации, указанной в этом законе, становится понятно, что криптовалютные средства имеют право стать объектом инвестирования, но не могут использоваться в качестве способа оплаты товаров и услуг. Вывод – на законодательном уровне за bitcoin нельзя ничего приобрести. В других странах правила по отношению к реализации bitcoin могут отличаться. Несколько стран же вовсе запретили использование криптомонет на своих территориях.

Техническая сторона майнинга

Майнинг является затратным процессом, как в денежных вложениях, так и во времени, но не настолько сложно устроен, как могло бы показаться из описания в статье выше. Генерация bitcoin происходит посредством использования «криптовалютной фермы».

Существует 2 вида оборудования для майнинга:

  1. Интегральные схемы специального назначения. Данные схемы выглядят как небольшие коробки, сделанные из металла. Внутри оборудования находятся микросхемы, а по бокам располагаются кулеры для охлаждения.
  2. Компьютерные видеокарты. Это те же самые типы видеокарт, которые используют для запуска видеоигр. Видеокарты нужны очень мощные, последних, обновленных серий. Также с целью увеличения производительности ПК, его части собирают отдельно, приобретая хорошие модели оборудования. Желательно собирать ПК с открытым корпусом, для лучшего охлаждения и установить сразу несколько мощных видеокарт.

В зависимости от того, какой вид коинов потребитель хочет майнить, выбирается тип оборудования. Пример – bitcoin генерируется только с помощью интегральных схем, а вторая по значимости в мире криптомонета Эфириум, за счет видеокарт.

Мнение редакции

В мире инвестирования bitcoin приобрел высокую значимость. Первая криптомонета в рамках майнинга и работ на биржах является наиболее дорогостоящей, а также имеет хорошее обеспечение. При проведении транзакций в биткоинах пользователь сможет самостоятельно удостовериться, что отправка прошла успешно, сверив информацию в системе блокчейна. Также можно заниматься генерированием коинов, если иметь качественное оборудование для ПК.

КАТЕГОРИИ