Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Описание всех видов криптовалют

С момента появления первой криптовалюты в мире под названием биткоин, на сегодня насчитывается свыше 5 000 видов различных крипто. Большинство из этих криптомонет неликвидны и мало кому известны. Топовые позиции в рейтинге занимают лишь несколько процентов коинов из общего числа. В статье будет рассмотрен список криптовалюты, которая является ликвидной, представляя на финансовом цифровом поприще определенный показатель ценности.

Какие криптовалюты являются популярными

Практически каждый человек знает, что биткоин это самая дорогая, первая и популярная криптомонеты в мире. Создали биткоин еще в начале 2009 года и по сегодняшний день он остается лидером по стоимости и ценности среди всех существующих криптоденег. Хоть другие криптокоины и не имеют столь феноменальный успех, но у каждого вида коина есть свои отличительные особенности. Также к электронным знакам продолжает расти интерес со стороны новых пользователей, из-за имеющихся преимуществ цифровых денег. Ниже будут кратко указаны основные характеристики топовых криптоденег по рейтингу.

Сколько типов крипты имеется

Условно деление всех существующих криптовалют можно разбить на перечень из 3 видов:

  1. Альткоины. Это все остальные наименования криптоденег после биткойна, объем которых из всего крипторынка достиг отметки около 40%. После запуска биткойна, который имеет исходный системный код в открытом доступе, на основе его алгоритма было сгенерировано свыше 1 000 новых монет. Все они создавались в качестве альтернативы биткойну, чтобы постараться его заменить, но до сих пор реальной замены так и не нашлось. Легендарный эфир так и не смог превзойти биткойн, хоть и приблизился наиболее значительно к нему по стоимости и уровню капитализации, в сравнении с другими монетами.
  2. Стейблкоин. Это разновидность альткоина, имеющая серьезное обеспечение. В качестве примера такого вида обеспечения может выступать драгоценный металл, серьезный вариант фиата (доллар, евро), ценный ископаемый ресурс (нефть). Существует несколько вариаций стейблкоинов. Это те альткоины, курс которых пытаются уравновесить по отношению к фиату, товарам либо другим коинам. Наиболее яркий пример – это USDT, соотношение которого к доллару всегда остается равным. Другие альткоины характеризуются высокой степенью волатильности, когда стейблкоины являются в сравнении очень стабильными. Стейблкоин может обеспечиваться реальными деньгами, биржевыми товарами, иной криптой или за счет алгоритмов.
  3. Токен. Это не совсем криптоденьги в стандартном понимании. Токен обозначает единицу учета, которая не является криптомонетой, но она предназначена для представления цифрового баланса в некотором активе. Токен выполняет функцию «заменителя ценных бумаг» в цифровом мире. Токен является регистрационной записью, которую распределили по блокчейн цепи. Существуют сравнительные таблицы в виде характеристики различных типов токенов. В качестве примера – токены-жетоны, акционные токены, кредитные, а также уникальные токены.

Ниже в статье будет расписана краткая характеристика различных криптомонет, которые в разные периоды времени имели значительный успех в собственном развитии.

Биткоин

Самая рейтинговая крипта мира превысила уже уровень рыночной капитализации за 200 миллиардов долларов, что в сравнении с прочими видами крипты очень высокий показатель. Bitcoin начали разрабатывать еще в 2008 году, но официально вышел в мир он с начала 2009 года. Цена в лучшие времена для битка за одну монету составляла почти 65 000 долларов. На данный момент произошло резкое снижение стоимости btc, и монета удерживает позиции на уровне в среднем 20 000 долларов за монету. Даже в период снижения стоимости другие виды крипты так и не смогли приблизиться к показателям биткойна.

Благодаря такому рейтингу биткоин продолжает привлекать все больше новых инвесторов, которые готовы вкладывать в развитие криптомонеты дальше, укрепляя прочно ее позиции. Как будет дальше меняться курс биткоина, никто не может предугадать, потому что все криптомонеты очень волатильные. За день и тем более месяц, изменения могут стать очень резкими, включая спад и подъем цены, поэтому по криптовалютным колебаниям делать точные прогнозы тяжело.

Подобные взлеты и падения для биткойна не являются редкостью. В качестве примера – в 2009 году случился глобальный bug (ошибка), что привело к резкому падению стоимости крипты. Через некоторое время работа серверов восстановилась, и первая криптомонета мира снова начала набирать обороты, продолжая расти в цене.

Эфириум

После биткойна эфириум занимает второе место по рейтингу лучших криптоденег в мире. Хоть в сравнении с биткоином эфир появился намного позже, аж в 2015 году, за столь короткий период существования в мире он быстро набрал обороты. По уровню капитализации еще ни одна монета в рейтинге не дотянула до eth, после биткоина. Из всех вариантов крипто только эфир смог уверенно столько долгое время удерживать прочно позицию второго места. По этой причине многие аналитики и эксперты из финансовой отрасли предполагают, что со временем эфир имеет хорошие шансы вытеснить биткоин из рамок первенства.

Лайткоин

Изначально разработчики лайткоина хотели выпустить вторую версию биткоина, но в последний момент передумали и переименовали цифровые денежные активы в лайткоин. По факту лайткоин это производное биткоина, но с улучшенным алгоритмическим кодом. Если биткоин ассоциируют с цифровым золотом, то лайткоин – с серебром. Появился символ ltc еще в 2011 году и с того момента быстро набрал обороты. Хоть на данный момент лайткоин занимает рейтинг только в первой двадцатке по капитализации крипто, многие эксперты считают эту монету весьма перспективным конкурентом биткоина.

Биткоин Кэш

Данный вид виртуальных денежных средств возник относительно недавно, примерно в 2018 году. Исходя из названия становится понятно, что форк (аналог) биткоина. Получен биткоин кэш в результате новых правил блокчейна. Хоть биткоин кэш и имеет общую историю с обычным биткоином, но на данный момент используется как самостоятельная крипта. За несколько лет существования капитализация биткоин кэш является довольно внушительной, поэтому он входит в первую тридцатку наиболее рейтинговых криптовалют в мире.

Тизер

Это первый представитель стейблкоинов среди всех видов криптовалют. Стейблкоин – это разновидность криптомонеты, которая имеет обеспечение в виде фиата (реальные деньги). Тизер был выпущен одноименной компанией, которая предоставляет данную криптовалюту как аналог доллара. Все компании, которые реализуют стейблкоины, обеспеченные определенной валютой, должны иметь на счету то количество денежных средств, которое позволит обеспечить коин по себестоимости. На данный момент Тизер сопоставлен с долларом и является его виртуальным, обеспеченным аналогом под обозначением USDT.

Бинанс Коин

Многие криптовалюты можно приобрести через специальные торговые площадки. Если биржа по обмену криптофинансов становится очень популярной, то она может запустить свою собственную крипту. Так как биржа Бинанс является одной из самых топовых в мире по работе с цифровыми деньгами, то коин торговой площадки прочно удерживает позиции в первой пятерке самый рейтинговых мировых криптоактивов. Главная отличительная характеристика биржевых криптоактивов – их ценность прямо пропорциональна успешности торговой площадки. Чем крупнее биржа и чем больше финансовых сделок через нее проходит, тем сильнее укрепляются позиции местной криптовалюты.

Монеро

Основная особенность данного криптоактива заключается в том, что у нее имеется самый большой показатель анонимности платежной системы. Монеро создали на основе оригинального протокола «КриптоНоут» в первой декаде марта 2014 года. Хоть Монеро не входит в топ 10 по уровню капитализации, но это не означает, что данная криптовалюта мало кому интересна. Так как уровень рейтинга низкий, то заработать финансы с помощью технологии майнинга можно даже при наличии обычного компьютера. На данный момент, пытаясь добыть более рейтинговые криптовалюты, потратится очень много средств, но мало шансов, что вложения окупятся. Поэтому можно присмотреться к данной криптомонете, как к варианту дополнительной подработки.

Догкоин

Впервые данная цифровая монета появилась на рынке криптоденег еще в конце 2013 года. Основная особенность догкоина заключается в том, что его можно относительно быстро майнить, что приводит к постоянному росту количества выпущенных денежных единиц. В мире существует чуть выше 132 миллиарда догкоинов, что составляет очень большое количество, если сравнивать с общим числом выпущенных других криптоактивов. Основой виртуальной платформы догкоина является лайткоин, который и есть основным форком биткоина. На сегодня догкоин закрывает десятку рейтинга лучших криптоактивов мира.

ДиджиБайт

Данную криптомонету выпустили в 2013 году, а на рынке она появилась в начале 2014 года. Алгоритмический код криптовалюты базируется на одноименной системе блокчейна. Основная особенность этих цифровых денег – высокая скорость обработки транзакций и полна открытость всех проводимых действий. Те, кто создали ДиджиБайт, называют его первой профессиональной виртуальной денежной единицей. На сегодня эта криптовалюта потеряла рейтинговые позиции, но некоторых пользователей она может еще заинтересовать.

Зкэш

Данный вид цифровой валюты появился на рынке с осени 2016 года. Практически сразу же эта криптовалюта быстро набрала рейтинг на тот период, что позволило ей подняться на пятую позицию среди всех цифровых денег на начало 2017 года. Спустя некоторое время стоимость Зкэш заметно упала, как и бывает с многими новыми криптоактивами. Не учитывая тот факт, что Зкэш уже давно покинул рейтинг топ-10, некоторые пользователи до сих пор считают этот вариант криптоденег перспективным. У Зкэш имеются неоспоримые преимущества, выгодно отличающие его от других криптовалют, включая высокий уровень анонимности при проведении транзакции. Благодаря установленному принципу работы, практически невозможно отследить и проконтролировать осуществляемые финансовые операции, проводимые по данной крипте.

Дэш

Этот вариант криптоденег выпустили еще в начале 2014 года, но называлась она иначе. Первое название – ИксКоин. Весной 2015 года эту крипту переименовали в Дэш. Практически сразу после появления Дэш, многие пользователи им всерьез заинтересовались. Во многом этот интерес обусловлен наличием определенных особенностей, главной из которых является принятие решения о дальнейшем развитии системы за счет волеизъявления всех членов сети. До появления указанной криптомонеты подобного уровня децентрализации еще не было. Благодаря указанным качествам, стоимость криптовалюты резко возросла за несколько лет в пару сотен раз. Определенный период Дэшкоин уверенно закрывал первую пятерку в рейтинге лучших криптовалют мира. На сегодня наблюдается значительное падение, но возможно криптомонета еще поднимется в своем рейтинге.

Риппл

Эту криптовалюту выпустила одноименная компания. Риппл относится к категории криптовалютных платформ для проведения платежных систем, ориентированных на операции с обменом валют без возвратных платежей. Ранее риппл назывался оупенкоин. Суть данной криптовалюты заключается в том, что она основана на публичном реестре XRP Leader, главным назначением которого является соединение банков, платежных сервисов и бирж цифровых активов с целью осуществления быстрых и низкозатратных платежей.

У данной криптовалюты имеются отличительные особенности, выгодно предоставляя ее на фоне других рейтинговых криптовалют. Риппл работает как распределенная экономическая система, которая хранит информацию о счетах всех пользователей и предоставляет средства для обмена во множестве валютных пар. Риппл не требует применения технологии майнинга для проведения транзакций, поэтому многие пользователи предпочитают работать именно с ним.

 

Верткоин

Виртуальную монету с указанным названием выпустили в мир в начале января 2014 года. Ключевая особенность этого коина – высокая эффективность проведения майнинга, который осуществляется с помощью видеокарт. Добывать верткоин на интегральных схемах практически невозможно. Это связано с особенностью созданной платежной системы. По остальным параметрам верткоин мало чем отличается от прочих видов криптомонет, поэтому дальнейшие прогнозы касательно его развития тяжело предоставить. На данный момент и за последний год эта криптомонета не занимает уже давно лидирующие позиции, но все еще пользуется спросом у некоторых потребителей.

Фактом

Появился этот коин осенью в 2015 году. В течение нескольких годов позже данная монета стала весьма популярной, по нескольким причинам, которые далее будут указаны. Фактом характеризуется высокой скоростью майнинга, потому что количество пользователей, которое добывают коин, очень небольшое. Транзакции проводятся очень быстро. Так как предусмотренный платежной системой протокол является открытым и имеет он некоторые функциональные особенности, то и платежи отправляются очень быстро. Также по данному коину отсутствуют ограничения, связанные с записью сведений в блоки, что сильно ускоряет скорость работы блокчейна. За последний год коин значительно опустился в стоимости и рейтинге, что часто случается с альткоинами, которые сразу же после создания резко набирают популярность.

Это примеры различных альткоинов, которые имели высокую популярность в разные годы, с момента создания первой крипты. На сегодня существует множество других популярных коинов, которые занимают высокие рейтинговые позиции. В качестве примера – Солана, Кардано, Шиба, Полигон, Полькадот, Трон или Космос.

Мнение редакции

Криптомонеты – это возможное будущее финансовой системы, которое может ее в корне изменить. На сегодня альткоины все больше используются среди обычных потребителей с целью проведения различных финансовых операций. Чтобы знать, какие коины являются наиболее ходовыми, рекомендуется регулярно отслеживать курсы на биржах для обмена криптофинансовых активов.

КАТЕГОРИИ