Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Виды криптовалют

Криптовалюта является одним из многих аналогов цифровой валюты, учет расчетных единиц которой регулируется децентрализированной платежной системой. У криптовалюты нет внутреннего либо внешнего администрирования со стороны. Криптовалютная система полностью работает в автономном режиме. Криптоденьги не имеют физического воплощения, их существование обусловлено наличием сети интернет и расписанным программным кодом. Ниже в статье будет указано, какие разновидности криптовалют есть в цифровом мире, и как с ними работать.

Разъяснение понятия электронной криптовалюты

У криптовалюты нет материального или электронного обозначения, аналога. Если объяснить, что такое криптовалюта простыми словами, то станет понятно, что это числовое измерение, обозначающее количество данных расчетных единиц. Это число записывается в соответствующей позиции информационного пакета протокола по передаче данных. В большинстве ситуаций эти данные даже не подвергаются шифрованию, включая проводимые транзакции между указанными системными адресами.

Основное отличие криптовалюты от банковской финансовой системы заключается в том, что сторонние факторы не могут никак повлиять на криптовалютный рынок. Изменение курса цифровых денег не зависит от экономической ситуации в мире, потому что внешние факторы никак не касаются цифровой денежной единицы. Криптовалюта, это простыми фразами, автономная финансовая система, не зависящая от внешнего мира, но контролируемая программным кодом, через который ее функции были заданы.

Самым популярным представителем электронной валюты является биткоин. Это самый первый разработанный вариант крипто, еще в начале 2008 года. Так как исходный электронный код находится в открытом доступе в сети, то на его основе сгенерировали другие типы криптовалют. С момента создания первой криптовалюты в мире, теперь имеется множество иных вариаций цифровых денег, но по дороговизне и уровню обеспечения еще ни один аналог не обошел родоначальника под названием биткойн.

Важно выделить, что для успешного проведения транзакций не нужен посредник (пример для сравнения – при переводе денег в рамках банковского счета сам банк и выступает в роли посредника). Криптовалютные переводы проходят практически мгновенно между двумя лицами. Закрывает транзакцию только майнер через систему блокчейна, за что и получает вознаграждение.

Плюсы и минусы использования криптовалюты в собственных целях

Все созданные ныне криптовалюты характеризуются кардинальным отличием от имеющейся традиционной финансовой системы. Все плюсы электронных денег обусловлены их особенностями существования и функционирования.

Ключевые характеристики нужно выделить по таким пунктам:

  1. Алгоритмический код находится в открытом доступе. Это обозначает, что если потребитель захочет на его основе сгенерировать собственный вид криптовалюты, то это можно сделать, обладая определенными знаниями в сфере программирования и не более. Не нужно принадлежать к какому-либо сообществу либо группированию, чтобы данная опция стала доступной. Вывод – абсолютно любой заинтересованный человек может принять участие в создании новых «денег».
  2. Все транзакции проводятся анонимно. Нет информации о человеке, который делает перевод с кошелька на кошелек. Не указано имя, возраст либо паспортные данные. Все эти сведения о человеке при регистрации не подаются.
  3. Централизованная система контроля отсутствует. Никто не заведует проводимыми денежными транзакциями, потому что не существует уполномоченных лиц, которые контролируют процесс пересылки электронных монет. Так устроен алгоритмический инструмент. Вот почему в случае потери денег из-за мошеннических махинаций ресурс уже невозможно будет вернуть, потому что третью сторону для расследования специальных и подобных случаев нельзя привлечь, ведь ее не существует.
  4. Фактор инфляции также отсутствует. Так как криптовалюта выпускается в ограниченном количестве (существует верхний лимит создания монет), то перенасыщение средствами исключается. В результате нет риска возникновения инфляции.
  5. Защищенность. Криптовалюту нельзя скопировать, подделать настолько, как это возможно с фальшивыми банкнотами.
  6. Комиссии за проведение переводов очень низкие. При работе с криптоденьгами работает принцип минимальных комиссионных сборов. Размер съема за перевод в разы меньше одного процента от перечисляемой суммы. Пример – если в эквиваленте любых цифровых денег переводить миллион долларов, то пользователь должен оплатить комиссию, по сути, не превышающую по размеру 100 центов США. Это означает, что обычные банковские сделки проводить невыгодно и надо воспользоваться помощью криптовалютных сервисов, чтобы получить очень низкую комиссию, не переплачивая лишнее.

Помимо явных преимуществ также имеется ряд определенных недостатков, которые нельзя игнорировать, их также нужно принять во внимание:

  1. Отсутствие каких-либо гарантий. Так как централизованной системы урегулирования финансовых вопросов не существует, то законодательно криптовалютные кошельки никак не защищены.
  2. Высокий показатель волатильности. Криптовалютный курс имеет сильную изменчивость, даже в течение дня стоимость одной монеты может меняться в пределах 5 – 10%. Такой показатель для реальных денежных средств является недопустимым.
  3. Возможность государственных запретов. Хоть система криптовалюты является децентрализованной, государство имеет полное право законодательно регулировать проведение финансовых операций. Разные государства просто сейчас уровень свободы применения цифровых денег регулируют по собственному усмотрению. Пример – финансовые операции с биткоином в РФ находятся под запретом, но также российское законодательство не запрещает делать перевод криптовалю от одного пользователя к другому, особенно в тех странах где платежи в крипто к оплате принимают.
  4. Отсутствие дополнительной защитной системы. Если потребитель потерял пароль до кошелька либо забыл его, то денежные средства на нем будут утеряны, пока человек не вспомнит пароль от аккаунта. В противной ситуации о накоплениях придется забыть.
  5. Снижение показателя рентабельности. Чем сложнее уровень майнинга, тем дольше и труднее генерировать новую криптовалюту.

Прежде, чем приступить к работе с криптовалютами, необходимо взвесить все «за» и «против». Только после принятия взвешенного решения можно подумать о работе с криптой.

Как правильно хранить и использовать криптовалюту

Так как потребитель будет всегда самостоятельно отвечать за сохранность имеющихся на виртуальном кошельке финансов, ему придется заранее побеспокоиться о степени защиты своих сбережений. Чем более ответственно человек подойдет к вопросу хранения финансовых средств и к степени защищенности, тем меньше шансов, что он потеряет из-за хакерского взлома свои деньги.

Наиболее оптимальным способом сохранности цифровых данных является «холодный» тип хранения. Под этим понятием скрывается такой способ сохранности, благодаря которому осуществляется прямой доступ к сбережениям на существующем накопителе информации. В качестве примера предоставлены названия лучших вариантов хранения для потребителей:

  1. Бумажный кошелек.
  2. Зашифрованный бумажный кошелек.
  3. Подпись переводов в режиме оффлайн.
  4. Применение фрагментированных секретных ключей.
  5. Использование кошельков с мультиподписью.
  6. Применение аппаратных типов кошельков.

Каждый из указанных вариантов имеет свои нюансы и тонкости использования, включая явные преимущества либо недостатки. Криптовалютой можно оплачивать счета, стоимость товаров и услуг. Также существуют способы обмена криптовалюты на фиат (реальную валюту).

От каких экономических факторов зависит колебание курса криптовалюты:

  1. Применение в реальных транзакциях.
  2. Объемы и тип выпуска.
  3. Среднее количество и величина выполняемых переводов за день.

Чтобы можно было спрогнозировать дальнейшие изменения в криптовалютных колебаниях, необходимо тщательно и регулярно следить за новостными изменениями. В качестве примера – новая крипта, под названием Свисскоин, которую выпустили еще в 2016 году, со временем имеет все шансы изменить резко ход курса по отношению ко всему рынку цифровых денег.

Сайт криптовалюты

Для каждого вида цифровых денег существует личный сайт. Для «чайников» нужно дать разъяснение, зачем рекомендуется их посещать, и какие преимущества можно для себя из них подчерпнуть, тезисно:

  1. Чтобы защитить собственные криптовалютные активы и инвестиции должным способом, избежав максимально в будущем проблем с фактором мошенничества, следующим шагом будет посещение криптовалютного официального сайта, где потребитель сможет ознакомиться с информацией – как установить надежный кошелек.
  2. Через официальные сайты можно завести надежный, поддерживаемый криптовалютный кошелек с индивидуальным ключом и хорошей защитной степенью.
  3. Через сайт можно отслеживать самые новые изменения в развитии курса электронных денег, изучая аналитику стоимости по отношению к фиату и другим видам коинов.

Это значит, что только после обновления информации на официальных сайтах на бирже по обмену будет появляться актуальные сведения, и трейдер должен это учитывать. Регулярное отслеживание всех возможных аналитических изменений повысит сущность собственного инвестирования, позволяя еще больше в перспективе приумножить собственный доход.

Списки криптовалют

На сегодня, если верить проведенной аналитики, в мире существует свыше 2 000 различных видов цифровых денег. Наиболее рейтинговые и популярные виды электронных денег состоят из такого перечня:

  1. Bitcoin (BTC). Выпуск – конец 2008 года. Это самая первая криптовалюта в мире, которая с момента создания продолжает лидировать в рейтинге цифровых денег. По отношению к фиату биткоин продолжает в эквивалентном соотношении оставаться самой дорогой криптомонетой.
  2. Ethereum (ETH). Год появления – 2015. Вторая по рейтингу мировая криптовалюта. Эфир имеет высокий показатель капитализации и уже прочно удерживает вторую позицию после биткойна, долгое время. Многие специалисты всерьез считают, что за этой cryptocurrency стоит будущее, в плане развития цифровых денег.
  3. Ripple (XRP). Был создан в 2011 году. Платформа риппл отличается от остальных криптовалют тем, что задачи для майнинга очень быстро сменяются. Высокая скорость передачи данных наряду с серьезным уровнем защищенности делает риппл для многих серьезных организаций выбором для расчета номер один.
  4. Litecoin (LTC). Создали лайткоин также, как и предыдущий аналог, в 2011 году. Является самым известным форком (аналогом) биткойна, смысл которого означает более усовершенствованную версию, характеризующуюся в несколько большей скоростью создания новых блоков, поэтому транзакции можно использовать в несколько раз более оперативно. Если биткойн приравнивают к цифровому золоту, то лайткоин называют цифровым серебром, хотя лайткойн уже давно не в лидерах среди электронных денег.
  5. Peercoin (PPC). Дата создания – 2012 год.
  6. NXT (NXT). Год появления – 2013.
  7. Namecoin (NMC). Появился в 2011 году.

Важно! В России и Москве рекомендуется работать с биржами, имеющими высокий уровень доверия и предоставляющие актуальные рейтинги цифровых денег в режиме онлайн. Примеры таких ресурсов – Бинанс, Коинбейс.

Классификация криптовалют

Прорыв биткоина привел к появлению альтернативного варианта криптовалют. Название этих монет – альткоины. Яркие представители «подсемейства» альткоинов – Эфириум и Рипл, Монеро, Лайткоин. Эти цифровые деньги также основаны на системе блокчейна, но не зависят от действия изначального алгоритма. Такое преимущество позволяет использовать иные типы шифрования и быстрее проводить обработку транзакций. Стоимость альткоинов ориентирована на показатели курса биткоина. Пример – когда произошел резкий скачок цены на биткоин в феврале 2017 года, и его стоимость поднялась в 18 раз от исходной, то альткоины также сильно прибавили в цене. Когда биткоин начал падать, но и эти криптовалюты стали дешевле.

Токены, коины и альткоины

Необходимо также разобраться в трех ключевых понятиях:

  1. Альткоины – это общее название всех криптомонет, за исключением биткоина и токенов. Определенную разницу они в своих характеристиках имеют.
  2. Коины – это валютная разновидность. Их можно заработать с помощью майнинга, а также потратить на различные типы продаваемых товаров и услуг. Все коины сгенерированы на системе блокчейна.
  3. Токены – это скорее разновидность ценных бумаг (акций), которые построены на вспомогательной платформе. Пример – Вейвс либо Эфириум. Токены подтверждают наличие доли в каком-либо из существующих проектов, а их цена напрямую зависит от успешности утвержденного проекта. Токены не создаются с помощью майнинга, их можно только купить. Напрямую токены также нельзя потратить, их можно только обменять на иную валюту либо приобрести пакет услуг компании, которая их выпустила.

Также важно выделить ключевые преимущества токенов, которые характеризуют их как криптовалюту, которая ничем не хуже за коины:

  1. Если стоимость коинов относительно стабильна в сравнении и сопоставима с текущими рыночными изменениями, то с токенами ситуация обстоит иначе. Вклад в коины ассоциируется с рыночными вложениями. Пока рынок развивается, растут пропорционально сбережения потребителя. Единственный нюанс – рост продвигается медленно, как и приумножение дохода.
  2. Токены относятся к категории акций, потому что их стоимость привязана к проекту, который они представляют. Если проект окажется успешным, то цена токенов может увеличиться в несколько раз буквально за пару часов. Если проект потерпит поражение, то стоимость токенов значительно упадет.

Вывод – коины лучше покупать тем лицам, которые желают зарабатывать без риска, пользуясь преимуществами цифровых денег. Токены больше импонируют рисковым инвесторам, которые желают заработать сразу и быстро.

Как реализовать цифровые деньги для собственных нужд

Большинство потребителей ошибочно считают, что за цифровые деньги нельзя приобрести какие-либо товары, но это совершенно не так. Криптовалютные средства принимают многие крупные компании, включая Майкрософт, ПейПэл, Сабвей. Даже если нужная компания для человека не работает с электронными деньгами, их можно сейчас без проблем обменять на фиат (государственные банкноты), который затем переводят себе на банковские карты и счета.

Существует 3 ключевых способа поменять коины на фиат:

  1. К выбору обменного пункта необходимо подходить тщательно, как и к выбору кошелька для хранения цифровых денег. Перед началом работы рекомендуется изучить отзывы, прочитать подробно комментарии пользователей на специализированных форумах. Обычно на обменниках курс хуже, чем при работе с торговой площадкой, но новичкам лучше начинать с обменных точек, так как с их принципом работы на начальном этапе разобраться значительно проще. Минус обменного пункта – курс по собственному желанию, как на бирже, выбрать нельзя, он фиксированный.
  2. Торговые площадки, занимающиеся реализацией криптовалюты среди зарегистрированных пользователей. Через криптовалютные биржи продавцы имеют возможность найти своих покупателей по предлагаемому курсу самостоятельно. В такой способ покупатель выбирает наиболее выгодные для себя предложения и проводит обменную операцию.
  3. Через криптовалютные карты. Существуют специальные банковские карты, предназначенные для оплаты напрямую либо снятия денег из банкомата.

Важно! Изначально торговая площадка может показаться хорошим способом безопасно обменивать цифровые деньги на фиат, но это только может казаться. На самом деле это один из самых рискованных вариантов по обмену, в особенности для неопытных пользователей. Нередко даже на крупных биржах возникали ситуации, когда из-за воровских махинаций мошенники получали биткоины, а взамен фиат не отправляли, ну и наоборот. Также возникали случаи несанкционированного использования чужих карточек, а пользователю потом приходилось оспаривать перевод. Поэтому риски высокие и добросовестность предполагаемого покупателя либо продавца, это лишь лотерея.

Полезные правила безопасности

Ниже указаны рекомендации, которые пригодятся всегда, как для новичков, так и для опытных пользователей:

  1. Всегда нужно делать резервную копию приватного ключа. Может случиться что угодно, и название ключа будет утеряно. Без него пользователь не получит доступ к кошельку, а значит, и к деньгам. Рекомендуется хранить резервную копию на отдельном электронном носителе, к примеру на флешке, а ее прятать в надежном месте.
  2. Приватный ключ можно восстановить с помощью ключевой фразы, состоящей из 12 либо 24 слов. Эту фразу также нужно скопировать на электронный носитель.
  3. Рекомендуется завести отдельный почтовый ящик для криптовалютного кошелька.
  4. Если имеется возможность, лучше применять двухэтапную аутентификацию. Можно скачать приложение, которое будет автоматически создавать пароль для аккаунтов, что сразу же повысит уровень защиты.
  5. Чтобы минимизировать риски неприятных последствий, рекомендуется выбирать проверенные биржи и обменники для дальнейшей работы.
  6. Рекомендуется также регулярно обновлять программное обеспечение, устанавливая новейшие версии кошелька, с которым ведется работать.

Если в совокупности все эти правила соблюдать, то риск утраты криптовалютных денег из-за мошеннических действий сильно снизится.

Мнение редакции

Если не разбираться подробно в ведении финансовой работы с криптовалютами, можно попасть с высокой долей вероятности на обманщиков. Любому начинающему трейдеру необходимо перед началом работы изучить основные принципы работы и безопасности, затем только потом можно приступать к проведению торгов.

КАТЕГОРИИ