Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенсия по старости

Даже учитывая то, что возраст для получения пенсии в России продлили, все равно на эти выплаты рассчитывают граждане страны. Пенсию по старости можно получить только с определенного возрастного рубежа и после прохождения минимального термина отработки по данному параметру. Ниже в статье будет указано, как получить пенсию по старости, когда и в каких случаях на нее можно рассчитывать пенсионерам в РФ.

Данные по новостям о пенсии на сегодня

Как указывают последние новости, минимальный пенсионный возраст для женщин составляет 57, а для мужчин – 62 г. Еще несколько лет назад возрастные рамки в сравнении с показателями сегодняшнего дня были несколько ниже. Указанные возрастные рамки не являются пределом. С июня 2028 года вступит в силу законопроект, установленный Федеральной налоговой службой, что пенсионный возраст будет составлять для женщин 60, а для мужчин – 65 л.

На данный момент еще действует льгота, установленная для лиц пожилого возраста несколько лет назад – те, кто достиг по старым меркам 55.5 и 61.5 л. (женщины и мужчины) в 2019 и 2020-х, могут получать пенсию раньше. Лицам указанного возраста несколько лет назад выходит, что повезло.

Также указанный выше льготный период, установленный несколько лет назад, сохраняется для лиц, родившихся в пределах 1960 и 65-х. По каким профессиям допускается назначение льготной компенсации, еще в 2022 году:

  1. Специалисты в сфере подземных и тяжелых работ – шахтеры, спелеологи, космонавты.
  2. Медицинские сотрудники.
  3. Педагоги.
  4. Лица, работавшие длительное время в регионах Крайнего Севера.

Второй важный момент – необходимо иметь минимум 15 л. страхового стажа. Это правило установлено по состоянию на 2024-й наперед. Сейчас достаточно еще иметь 13 л. страхового стажа. В указанный стаж включены периоды, в которые работодатель уплачивал за сотрудника страховые взносы и засчитывал прочие значимые периоды, годами назад. Пример – период ухода за детьми, включая декретный отпуск.

С того момента, когда гражданину присвоили номер СНИЛС, размер стажа подтверждается сведениями, имеющимися у ПФР (Пенсионный Фонд России). Если считать назад, то до наступления указанного возрастного периода необходимо иметь фактическое значение по термину отработки, что подтверждается записями в трудовой книжке, трудовым договором либо приказами.

Третий важный пункт – показатели пенсионного коэффициента. Если годы назад он был ниже, то сейчас показатель должен насчитывать 23 балла. К 2025-му уровень ИПК должен равняться 30.

Размеры пенсии

Размер начислений зависит от нескольких важных составляющих, включая ИПК, базовый минимум и регион работы. К примеру, для Москвы средний показатель составит 15 000 руб., а для других областей – около 11 – 12 000 рублей. Те выплаты, что начисляются пенсионерам, проходят индексацию ежегодно. Если брать процентное соотношение, то уровень индексации будет опережать инфляционный показатель.

Показатель фиксированной базовой суммы на данный момент составляет 6 564 рубля. С июня текущего полугодия размер начислений вырос на 10%. Несколько полугодий назад значение было существенно ниже. ИПК определяют по специальным формулам и полученный индекс влияет на итоговую сумму. Также пенсионное страхование не должно быть ниже уровня прожиточного минимума. Для каждого региона России этот показатель отличается. Поэтому точно предугадать наперед начисляемую сумму с точностью невозможно.

Мнение редакции

Размер страховых возрастных выплат определяется индивидуально, в зависимости от наличия вредного стажа отработки, регионального проживания и индекса пенсионного балла. Также имеет значение рабочая специальность. Чтобы узнать по данному пункту более точные сведения, лучше обратиться в Пенсионный Фонд.

КАТЕГОРИИ