Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Досрочный выход на пенсию

Пенсия – это вид финансовой компенсации для лиц, которые уже имеют такой размер трудового стажа в РФ, который позволяет лицам преклонного возраста воспользоваться пенсионными льготами. Право на пенсию имеют все пожилые лица, которые соответствуют проработанному термину по специальности и требуемые возрастные границы. Досрочный выход на пенсию позволяет получать льготные выплаты раньше, чем прописано в законодательстве. Необходимо обязательно разобраться, кто имеет право на досрочную пенсию.

Кто обладает правом досрочного выхода на пенсию

Досрочная пенсия по старости характеризуется возможностью получения денежных выплат раньше общеустановленного возраста. В 2022 году граничное значение для мужчин составляет 61.5 год, а для женщин – 56.5 лет. Право на досрочную пенсию имеют лица, проработавшие во вредных либо тяжелых условиях труда, физические лица, которые служили по контракту, имеющие от трех детей или попади под увольнение в предпенсионном возрасте.

Кто имеет право досрочной пенсии

По выслуге лет уйти на пенсию раньше могут государственные гражданские служащие, военнослужащие, космонавты и лица из числа летно-испытательного состава. Федеральные государственные гражданские служащие – это должностные лица, которые заключили контрактное соглашение с РФ с помощью федеральных органов власти. У таких лиц имеется классовый чин, они носят служебную форму, а заработная плата у должностных лиц выплачивается из федерального бюджета.

Пенсия по выслуге лет для государственных гражданских служащих не является синонимом досрочной пенсии, ее дополнительно назначают, сверху к обычной возрастной пенсии. По общим правилам такие пенсионные начисления нельзя получить отдельно. Также под данный параметр имеются исключения. Чтобы можно было оформить пенсионные выплаты по выслуге лет, независимо от факта наличия обычной пенсии, государственным гражданским служащим нужно соблюсти 3 важных условия:

  1. На государственной службе необходимо проработать не менее 25 лет.
  2. Увольнение должно пройти по собственной инициативе.
  3. Важно заместить должность федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет подряд перед увольнением.

Имеется также возможность уйти на пенсию по выслуге лет и гражданским служащим субъектов РФ, а также муниципальным служащим. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливают на региональном уровне.

К категории военнослужащих относятся офицерские чины, сержанты, курсанты и солдаты, которые проходят службу в Вооруженных силах России, Росгвардии, ФСБ и прочих силовых ведомствах. Чтобы имелась возможность получать военную пенсию, придется отслужить не менее 20 календарных либо льготных лет.

Важно также учитывать период льготных лет. Это тот период, когда выслуга засчитывается не один к одному в показателе, а один год идет как за два. В качестве примера, когда такой вариант начисления возможен, это рабочие условия в суровом климате. Также подобную возможность предоставляют определенные рабочие должности. Пример – должность ВДВ, где нужно периодически прыгать с парашютом, один месяц выслуги засчитывается как полтора. Также засчитывают дополнительно стаж кандидатам в космонавты, космонавтам исследователям, испытателям и инструкторам в сфере космонавтики.

Досрочное назначение пенсии показано лицам мужского пола, которые отработали 25 лет на любой из указанных должностей. Если на таких рабочих должностях работают женщины, то им достаточно отработать 20 лет. В летно-испытательном подразделении мужчины из всего период выслуги должны проработать 10 лет, а женщины – 7.5 лет. У лиц, работающих в сфере космонавтики, стаж начисляется как один месяц к двум. Если же космонавт работает в открытом космосе, то один месяц работы там засчитывается за 5.

При наличии проблем со здоровьем мужчины уходят на пенсию через 20 лет, а женщины – через 15 лет. С случае смерти космонавта, его дети и супруги имеют право получать пенсию по потере кормильца.

Какие граждане из перечня работников летно-испытательного состава могут претендовать на получение права по старости на досрочную пенсию:

  1. Летчики, которые непосредственно выполняют испытательные полеты на летательных аппаратах и парашютно-десантной технике.
  2. Инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям, сдаче и приемке летательных аппаратов, а также их систем, агрегатов, приборов и оборудования парашютно-десантной техники.
  3. Работники, инспектирующие летный состав в рамках выполнения испытательного полета. Также в эту категорию входят лица, руководящие летно-испытательными службами и участвующие в испытательных полетах в качестве члена экипажа.

У этих категорий работников пенсия по выслуге лет начисляется одновременно с пенсией по старости. Раньше никак нельзя получить льготные выплаты. Важно! Также на досрочное назначение по старости пенсии претендуют лица с очень большим стажем отработки по специальности. При наличии большого рабочего стажа можно выйти на пенсию на 2 года раньше. Для мужчин большой стаж насчитывается после 42 лет отработки, а для женщин – после 37 лет. Также возраст мужчины должен быть не менее 60 лет, а для женщины – 55 лет.

Также к досрочному назначению пенсии по старости могут быть причастны лица, работающие во вредных условиях. Тогда лица мужского пола выходят на пенсию в 55 лет, а женщины в возрасте 45 лет. В качестве примера – шахтеры, работники горячих литейных цехов (по производству металлических сплавов и пр.). Для таких категорий населения один год отработки идет за два.

Кто еще имеет право на получение досрочной пенсии:

  1. Работники территорий Крайнего Севера. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Общий термин отработки должен составить 15 лет в регионе Крайнего Севера, а в близлежащих областях – 20 лет. Также имеются отличительные нюансы для тех, кто работает в разных условиях в регионе Крайнего Севера, которые нужно рассматривать отдельно и детально.
  2. Право на досрочное назначение выплат от Пенсионного Фонда предусмотрено для лиц, которые работали по контрактным условиям. Пенсия им назначается, если они работали в военной сфере, космонавтике, были летчиками либо государственными служащими. Для мужчин и женщин это правило действует одинаково.
  3. Помимо страховой пенсии по старости, на дополнительные выплаты, согласно с новым установленным законом Службы Занятости, претендуют медицинские сотрудники, педагоги и артисты. Согласно законопроекту, возможность выйти на пенсию досрочно у этих трудовых категорий появляется не сразу, поэтому лучше поинтересоваться в отделении ПФР, каким критериям для получения данного права нужно соответствовать.
  4. Также существует закон, дающий право пенсионерам выйти на отдых раньше официально установленного периода, если предприятие, на котором они работали, ликвидировали, а новую работу найти не смогли за определенный период. Допустимые сроки поиска, в зависимости от трудовой специализации, лучше уточнять отдельно.
  5. Если женщине приходится осуществлять уход за несколькими детьми в одиночестве, они могут выйти на пенсию с 50 лет, без учета общего страхового стажа. Данное правило актуально для Москвы и других регионов.
  6. При наличии огромного стажа выслуги, независимо от возраста, женщины могут уйти на отдых заслуженно после 37 лет отработки, а мужчины спустя 42 года непрерывной трудовой деятельности.

Это основные учтенные категории, для которых актуален вопрос выхода на пенсию раньше установленных законодательных сроков. Также отдельные льготы предусмотрены для лиц, у которых имеются неработающие родственники на иждивении, дети с инвалидностью. Более детальные условия льготных выплатах придется самостоятельно уточнять в отделении ПФР по месту проживания.

Нововведение, связанное с большим количеством внуков у пенсионера

Недавно одобрили законопроект, который нацелен на увеличение демографического роста в стране, с ориентиром на молодое поколение. Если раньше льготы были предусмотрены только для матерей, имеющих от 2-3 детей, то теперь подобные послабления касательно рабочего стажа и большого количества внуков, актуальных и для лиц предпенсионного возраста.

Так как молодая мать, имеющая несколько детей погодок (в качестве примера), не может самостоятельно справляться со всеми возложенными бытовыми обязанностями, то в связи с подобной ситуацией, возникла инициатива предоставления досрочной пенсии пожилым работникам, имеющим большое количество внуков (2 и более). При наличии трех внуков пенсионеры могут уйти с рабочего места на 2 года раньше, учитывая сегодняшние мерки начала пенсионного возраста (для женщин – в 58, а для мужчин в 63 года соответственно).

Важно! При рождении каждого нового внука пенсионный возраст будет снижаться еще на полгода, но существует лимит по сокращению трудового стажа. Максимальный срок, который позволит снизить период наступления пенсионного возраста для одного индивида, это 6.5 лет. Если это число сопоставить с количеством внуков, то выйдет 13 детей. Именно такого количества новорожденных достаточно, чтобы получить максимальное сокращение пенсионного возраста, но если детей станет еще больше, то годы требуемой выслуги уже не будут минусовать.

Также в 2021 году вышел еще один закон, позволяющий выйти на пенсию раньше установленного срока, и он актуален для лиц молодого возраста, которые вынуждены ухаживать за инвалидами, пожилыми родителями. Если одного из родителей признали инвалидом 1 группы, то ребенок такого пострадавшего человека имеет право получить досрочные пенсионные выплаты с 50 и 55 лет (для женщин и мужчин). Также снижены сильно требования по стажу отработки. Женщинам, чтобы получить пенсию, достаточно проработать 15 лет, а мужчинам 20.

Имеют возможность оформить досрочное увольнение с целью получения пенсии не только дети, но и пасынки и падчерицы. Данное правило ввели по той причине, что пожилые инвалиды не в состоянии из-за проблем со здоровьем набрать достаточный трудовой стаж для получения адекватного уровня пенсионных выплат, выше минимума. В такой способ государство оказывает поддержку малообеспеченным семьям с трудоспособными детьми и лежачими родителями.

Мнение редакции

Существуют отдельные категории физических лиц, которые имеют право претендовать на досрочные льготные выплаты, по возрасту и сниженному трудовому стажу. Обычно в эту категорию входят лица с инвалидностью, люди, которые работают в условиях тяжелого психологического и физического труда, чья деятельность связана с повышенным уровнем риска для жизни и здоровья. На досрочные пенсионные выплаты претендуют лица, содержащие инвалидов первой группы.

КАТЕГОРИИ