Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Программа софинансирования пенсии

Софинансирование пенсии начало проводиться еще с начала 2008 года. Суть программы софинансирования пенсии заключается в том, что будущий пенсионер делает взносы на счет ожидаемых пенсионных выплат, а государство эту сумму удваивает. Особенность программы заключалась в термине действия – вступить в нее можно было еще до 2015 года. На данный момент программа уже не активна для новых участников. Также в софинансирование не вступают социальные выплаты, а только те финансы, которые гражданин переводит самостоятельно. Ниже в статье будут расписаны принципы проведения программы по софинансированию пенсии.

Установленные принципы программы софинансирования пенсии

Это уникальный государственный проект, в рамках которого можно увеличить собственные пенсионные накопления за счет участия в нем двух сторон – потребителя и государства. По состоянию на 31 декабря 2014 года прием новых участников завершен. Суть законопроекта заключается в том, чтобы сами граждане платили дополнительно страховые взносы, которые попадали под накопительную пенсию.

Подобный тип отчислений мог делать и работодатель потребителя. Начальство по работе может выступать в качестве третьей стороны, которая способствует увеличению будущей выплаты для сотрудника. Такие же суммы вносило на счет физ. лица и государство. Согласно с законом о софинансировании пенсионных накоплений, подобные действия со стороны работодателя не были запрещенными.

Все уплаты взносов шли в фонд инвестиционного управления по выбору к государственной управляющей компании либо к частной УК или же к НПФ. Внесенные средства можно было самостоятельно проверить через лицевой пенсионный счет. Некоторым лицам предоставлялась особая форма начисления государственного софинансирования пенсии. В данную категорию попадали все лица общего пенсионного возраста, которые еще не обращались за получением начислений по страховой льготе.

Согласно с правилами программы государственного софинансирования, начисления возрастают в 4 раза, но не выше отметки 48 000 рублей

в год. Пример – если потребитель переведет на счет 12 000 рублей под накопления, то с помощью государства, его пенсия пополнится на 60 000 рублей за год (12 000 + 48 000, не превышая указанное число). Для работающих пенсионеров данное правило социальной помощи недействительно в любом варианте.

Представители ПФР напоминают, что те, кто стали участником программы формирования пенсионных накоплений еще в год появления данного предложения (в 2009 году), то в 2018 году истекло 10 лет софинансируемого периода, с внесением средств на счет пенсионного фонда. В первой половине 2019 года потребители смогли узнать, какая конкретно сумма накопилась за все время, с начала момента, когда они вступили в эту программу. Если для участия в программе данные были поданы позже, то потребитель все равно сможет узнать изменения баланса позже, спустя 10 лет, с момента внесения первого взноса.

На данный момент пенсионная программа завершена, но в соответствии с постановлением ФЗ Российской Федерации, для ранее оформленных участников действует возможность перевода дополнительных страховых взносов на будущие пенсионные накопления.

Как можно было стать участником

Как указывают последние новости, период вступления датировался крайним термином – до 31 декабря 2014 года, а часть взноса нужно было переоформить на счет не позже 31 января 2015 года. Согласно с законом о федеральном бюджете, чтобы не выбыть из списка участвующих, необходимо было перевести минимум 2 000 рублей на счет. Также, чтобы оставаться в списках участвующих, нельзя было на период вступления уже получать какой-либо из вариантов льготных пенсионных выплат.

Если же потребителю в период действия программного участия начисления пенсионного типа приходили, то он имел и дальше право переводить на счет собственные средства, но со стороны государства финансирование прекращалось. Простой пример – потребитель передал заявление на вступление для участия еще в 2009 году, но первый взнос осуществил спустя 5 лет. Тогда со стороны государства софинансирование начнется с 2014 года, а суммарные накопления с того момента можно будет перепроверить только на 2024 год, спустя 10 лет.

Как делали взносы

Можно было делать переводы двумя вариантами – через банк либо с помощью финансового отдела бухгалтерии. Если потребитель решил осуществлять транзакции при помощи бухгалтерского отдела, то сначала нужно было подать туда заполненное правильно заявление. В заявке прописывали размер будущего взноса либо точный процент от получаемой заработной платы. Если программный участник решил отменить транзакцию, то также требовалось подавать уведомление через бухгалтерский отдел.

Также в качестве дополнительного участника на внесение денежных средств мог стать работодатель физического лица, но ему нужно было оформлять платежи в виде благотворительного взноса. Размер начислений от третьего лица, коим выступал работодатель, не имел финансового ограничения.

Если для проведения транзакции потребитель выбирал банковское отделение, то переводы приходили через платежную квитанцию. Получить данный вариант квитанции возможно по месту жительства в ближнем отделении Пенсионного Фонда. Второй вариант оформления расчетной квитанции – через официальный сайт ПФ по удаленному режиму. В зависимости от пожеланий участника, внесение денег может быть систематическим либо разовым. Настоятельно рекомендуется сохранять у себя копии квитанции о внесении денег. Так можно будет составить налоговый вычет в дальнейшем.

Разъяснение прочих важных нюансов

Если потребитель желает прекратить участие в софинансировании, то не требуется специально пробовать закрыть открытый счет в ПФР. Достаточно перестать делать финансовые начисления на счет, тогда пенсионное участие в льготной акции будет прекращено. Также нужно отдельно выделить, что в любой момент затребовать возврата финансовых внесений невозможно. Пенсионные начисления человек со счета начнет получать только после завершения трудовой деятельности, после оформления страховых льгот.

Каким способом приходят начисления, накопленные по софинансированной льготе:

  1. Как только потребителю одобрят начисление ежемесячных трудовых социальных льгот, то можно будет получить программные деньги тремя способами. Первый – это вариант единовременной выплаты. Если общий размер суммы составит до 5% от финансов, зачисленных на пенсионный счет, то затребовать можно будет сразу все накопленные средства.
  2. Срочные выплаты. Можно получать деньги ежемесячно, в течение установленного срока человеком. Пример – полгода или несколько лет.
  3. Накопительное страхование. Финансы просто будут прибавляться к накопительной части льгот и будут приходить в течение оставшейся жизни ежемесячно.

В зависимости от того, какой вариант покажется наиболее удобным, такой и рекомендуется выбирать.

Мнение редакции

Хоть и программное софинансирование для новых потенциальных участников уже давно недоступно, но лица, которые успели ранее зарегистрироваться в льготной акции, уже могут без проблем получать накопленные финансовые сбережения. Достаточно выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

КАТЕГОРИИ