Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как получить пенсию после смерти пенсионера

Каждый неработающий пенсионер получает страховые либо социальные выплаты по старости, инвалидности либо иные типы льготной компенсации. Обычно страховую пенсию начисляют в РФ за текущий месяц с 3 до 23 число. Большой диапазон дат для перевода средств позволяет снизить нагрузку на пенсионную систему РФ. Случаются нередко ситуации, что пенсионер умирает, а пенсию он еще не успел получить в текущем месяце, поэтому родственников покойного может интересовать вопрос – как получить страховые льготы за умершего. Ниже будет дан развернутый ответ в статье.

Как получить компенсационные выплаты в связи со смертью

Действительно, возможно получить пенсию за пенсионера в пользу его родственников и других членов их семей, в случае смерти индивида. Чтобы получить эти выплаты, придется обратиться в Пенсионный Фонд и провести ряд бюрократических действий. Сначала в ходе оформления документов, подают соответствующее заявление через отделение ПФР по месту жительства. Также это можно сделать через ближайший отдел МФЦ.

Также заранее необходимо оформить свидетельство о смерти и иметь документацию с собой, подтверждающую близкую родственную принадлежность к покойному. Все бумаги по наследству оформляются через нотариуса и период подготовки для получения выплат длительный – в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера. Обязательно при подаче заявления по пособию на погребение требуется предоставить свидетельство о смерти человека. Также потенциальным наследникам придется подтвердить документально наличие родственной связи с умершим.

Нередко потребители сталкиваются с дилеммой недополученной пенсии в указанном сроке, если, в качестве примера, смерть индивида наступила в начале месяца, а пенсию он должен получить в конце текущего месяца и имел на это право, даже с учетом смерти. Поэтому срок перевода компенсации оттягивается, и средства выплачиваются родственникам позже. Также не нужно извещать Пенсионный Фонд о том, что пенсионер умер, потому что ЗАГС сам передает эту информацию, ведь информирование у бюджетных госструктур изменяется примерно раз в 10 дней.

Можно ли обналичить дебетовую карту пенсионера после его смерти

Часто современным лицам на пенсии банк выплачивает пенсию на банковскую карту, потому что это удобный способ получения финансов. Не нужно ждать представителя почты дома или идти в почтовое отделение самостоятельно. С определенной частотой пенсия примерно в одни и те же числа просто поступает на карточный счет. Сразу нужно уведомить, что не рекомендуется снимать финансы с карты по выплаченной пенсии, если смерть пенсионера наступила недавно.

Данный момент очень просто объяснить – пенсию выплачивают по текущему месяцу календаря. В качестве примера – если смерть пенсионера наступила в конце предыдущего месяца, а льготные суммы банк начисляет в начале следующего, то соответствующую информацию ПФР получит не ранее конца первой декады оплачиваемого месяца. За это время положены формирования документации для получения следующей пенсии. В результате на карту поступит еще одна надбавка, которой быть не должно, а родственники ее забирать не имеют права, потому что потом в судовом порядке снятие финансы придется вернуть государству. Нужны ли потребителю такие проблемы, однозначно, что нет.

Рекомендуемое действие в сложившейся ситуации – не трогать пенсионную карточку после смерти и пойти в местное отделение ПФР, с целью заполнения заявления. Лучше взять с собой паспорт РФ и свидетельство о смерти пенсионера. После передачи всей требуемой документации, неполученных денег у родственников умершего уже не будет, потому что государственная структура с ними рассчитается.  

Указанная выше причина не является единственным поводом для обращения в ПФР с целью документирования смерти пенсионера. Существует отдельный вариант пособия, при получении которого удастся покрыть часть расходов, затраченных на погребение усопшего. Называется полностью эта льгота – пособие за проведенные похороны. Они нужны для того, чтобы компенсировать часть затрат на пользование ритуальными услугами. Стандартный размер выплат составляет до 7 000 рублей, но если потребитель всю жизнь проживал в Москве, то выплаты возрастут почти до 20 000 рублей. Поэтому за ними лучше обратиться.

Важно выделить два момента по данному вопросу – пенсионер был работающим или только получал страховую пенсию. Во втором варианте все заявления на оформление компенсационных выплат передаются в ПФР. В первом варианте необходимо обращаться непосредственно к работодателю умершего. Далее, если похороны проводили за счет рабочей фирмы (подобные договоры иногда составляются), то финансовую компенсацию за похороны уже не начислят, потому что их оплатили на рабочем месте. Если же родственники сами оплачивали похороны, то работодатель вернет долг после обращения в Фонд социального страхования.

Мнение редакции

Для родственников умершего пенсионера по закону полагаются компенсационные выплаты, будь то последняя пенсия либо пособие за погребение. Если человек умер, рекомендуется писать заявление в ПФР и передавать ряд требуемой документации, тогда можно будет получить полагающиеся деньги.

КАТЕГОРИИ