Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Законодательные права у пенсионеров

Пенсионеры – это отдельная, льготная категория физических лиц, которым положены различные варианты социальных выплат. Пенсионер имеет возможность получать страховую пенсию, выплаты по инвалидности и прочие виды социальной помощи. Чтобы детально разбираться в подобных вопросах, необходимо изучить, какие именно права имеются у пенсионеров, в зависимости от социальной группы, и на какие виды льгот они претендуют. Подробная информация будет изложена в статье ниже, касательно указанного вопроса.

Получение пенсии и дополнительных льгот

Ежегодно на государственном и отдельно региональном уровне устанавливается перечень полагаемой доплаты в рамках социального страхования для пенсионеров. Каждый год установленный показатель по пенсии проходит индексацию, потому что пересматриваются уровни установленного прожиточного минимума. Необходимо детально разобраться – можно ли каждому пенсионеру получать любые дополнительные выплаты в рамках социального страхования, помимо основной пенсии, и как льготные надбавки можно оформить. В начале текущего года был утвержден список всех полагаемых льготных дополнений по выплатам, доступных в рамках общего пенсионного обеспечения.

Базовый показатель выплаты по пенсии был увеличен до 7 200 рублей в начале 2022 года, а для неработающих пенсионеров уровень индексации по страховым выплатам составил около 7%, что положительно повлияло на размер полагаемых к получению денежных выплат. Социальная пенсия ориентирована напрямую на показатели минимального прожиточного показателя. Для каждого из регионов РФ он может отличаться, с поправкой на внутреннюю экономическую региональную ситуацию. Пример – самые высокие пенсии полагаются для жителей Москвы, потому что ценовая политика в столице в плане купли/продажи и заработных плат остается на самом высоком уровне, если сравнивать с другими русскими городами.

По прогнозам Пенсионного Фонда России, примерный показатель по всем городам страховой пенсии ориентирован на выплаты, в размере 20 000 рублей. По уровню социальной пенсии – примерно 13 000 рублей. Примерный показатель доплаты для пенсионера, чей доход составляет ниже установленного законодательством уровня прожиточного минимума, должен составить до 4 000 рублей. Реальные же показатели страховой пенсии могут сильно отличаться для каждого отдельного человека, в большую либо меньшую сторону, потому что существует ряд важных факторов, влияющих на показатели назначаемой страховой пенсии, включая:

  1. Общий размер трудового стажа.
  2. Средние показатели заработной платы за последние годы выработки.
  3. Количество накопленного страхового стажа по календарным годам.
  4. Наличие социально-значимых событий, включенных в страховой стаж, пока человек не работал (пример – служба в армии, декретный отпуск, уход за больным человеком).
  5. Количество накопленных пенсионных баллов за весь трудовой период, а стоимость каждого балла при выходе на пенсию меняется на данный момент в сторону увеличения.
  6. Сколько лет пенсионер еще отработал, после достижения пенсионного возраста, не выходя на пенсию.
  7. Наличие инвалидности, и ее категория, проживающее количество иждивенцев на попечении.
  8. Наличие отдельной льготный категории, включая жертв Чернобыльской техногенной катастрофы, военной выслуги, участников боевых действий.

Учитывая большое количество таких пунктов, пенсионная выплата по всем параметрам, будет иметь существенную разницу для каждого человека.

Какие доплаты до прожиточного минимума неработающим пенсионерам полагаются

Если у неработающего потребителя на пенсии показатель социальной выплаты не доходит до уровня минимального показателя по проживанию в рублях, то в ПФ должны дополнительно начислить финансы. Это нужно для того, чтобы помочь пожилому человеку, средств у которого явно не хватит, если он будет получать пенсию, установленную ниже прожиточного минимума для среднестатистического потребителя Российской Федерации.

В каждом отдельном регионе, как ранее сообщалось, установленный прожиточный минимум корректируется с поправкой на среднее значение по ценовой категории товаров обихода. Эту доплату просто так автоматически не повышают, если у пенсионера низкие страховые либо социальные выплаты. Потребуется дополнительно подавать заявление. Нужно обратиться с заявлением в ближайшее территориальное отделение ПФ либо в МФЦ.

Какие виды доплат существуют для лиц, содержащих на попечении иждивенцев, этот вопрос необходимо также детально разобрать. Дополнительные льготные выплаты полагаются для лиц, которые имеют на содержании такие категории неработающих граждан:

  1. Дети до 18 лет.
  2. Студенты до 23 лет, которые посещают очно на дневном стационаре высшее учебное заведение.
  3. Пожилые родители или супруг (супруга), которые по состоянию здоровья не могут уже работать.
  4. Другие варианты близких родственников, у которых установлена инвалидность.

В такой ситуации общий уровень доплаты составит треть размера фиксированной выплаты от показателя по средней страховой пенсии. Обычно это уровень в пределах 3 000 – 4 000 рублей.

Для получения такого вида социальной льготной выплаты, необходимо обращаться с заявлением, в ближайшее фактическое отделение ПФР, можно по месту жительства. К поданному заявлению необходимо приложить подтверждающую документацию. Пример – если на попечении родственник с инвалидностью, то прикладываются документы, подтверждающие факт ее наличия. Если на попечении студент или ребенок, то свидетельство о рождении/паспорт ребенка, документы с ВУЗа.

Ожидаемые надбавки для других льготных категорий физических лиц

Существует еще несколько категорий потребителей старшего возраста, которым полагается дополнительная доплата, помимо установленного размера страховой пенсии. Первый пример – граждане, которые проработали от 30 лет на территориях сельской местности. В данной ситуации доплата будет составлять четверть от фиксированной суммы выплаты, около 2 000 рублей. Эту доплату не требуется подтверждать по заявлению, она присваивается автоматически, по имеющимся данным в Пенсионном Фонде.

Также дополнительные надбавки положены для пожилых пенсионеров, в возрасте свыше 80 лет. Идентичный показатель доплаты актуален и для инвалидов первой группы. В данных ситуациях сумма доплаты будет равняться показателю фиксированной выплаты свыше, около 7 000 рублей. Эту доплату присваивают также автоматически, ориентируясь в имеющихся сведениях, в архивах по физическим лицам, в ПФР.

Отдельно необходимо рассмотреть вопрос по надбавкам для лиц, проживающих либо работающих на территории Крайнего Севера. Здесь доплаты показаны обязательно, потому что людям приходится трудиться и жить в условиях неблагоприятного климата. Также в данную категорию входят территории, приравненные к уровню погодных условий к Крайнему Северу. Для таких надбавок действует правило обязательного рабочего стажа. Если общий показатель по стажу при ведении работ на территориях Крайнего Севера составляет для женщин 20 лет, а для мужчин 25 лет, то физические лица получат обязательно доплату.

Уровень фиксированной страховой пенсии увеличится в 2 раза, если граждане работали на самом Крайнем Севера. При ведении работ на территориях, приравненных к Крайнему Северу, уровень надбавки увеличится на 30%. Не имеет значения, сменил ли после этого пенсионер место проживания, ему будут положены такие надбавки обязательно. Вариант доплаты для проживающих на Крайнем Севере, потребитель выбирает сам. Можно выбрать выплаты за счет повышения районного коэффициента либо в виде доплаты к имеющемуся льготному стажу. Важно! Если пенсионер затем переедет, то эти доплаты останутся актуальными только в случае наличия необходимого в сумме по годам трудового стажа.

Также для работников и жителей Крайнего Севера, а также приравненных к нему территорий, актуальны доплаты, связанные с компенсацией стоимости билетов к месту отдыха, но не чаще одного раза за 2 года. Это место отдыха, чтобы стоимость проезда могли компенсировать, обязательно должно находиться на территории всей России. Компенсируют стоимость билетов, если гражданин будет добираться плацкартом в поезде, на самолете в эконом классе, на междугородном рейсовом автобусе либо с помощью речных или морских судов в пределах третьей, четвертой и пятой категорий.

Эти льготы пенсионерам одобрят только после обращения в федеральные отделения ПФР либо МФЦ. Сначала требуется заполнить заявление и приложить оригинал нового купленного билета. Если билеты не куплены, а отдых только планируется, то по закону можно получить билеты бесплатно. Сначала заполняется заявление в ПФР или МФЦ на получение проездного билета, а далее прикладываются к заявке документы, подтверждающие планируемый отпуск. В качестве примера – оформленную бронь в отеле либо путевку в комплекс для отдыха.

Общий перечень льгот для неработающих и работающих пенсионеров за этот год

Еще в прошлом году был одобрен законопроект, суть которого заключается в том, какие услуги для лиц на пенсии доступны для льготной оплаты. Детально с полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР. В статье ниже будут расписаны ключевые пункты.

 Перечень федеральных льгот для пенсионеров:

  1. Снижение стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг. Процент скидки зависит напрямую от территориального проживания в РФ.
  2. Пенсионер имеет льготы на оплату общественного государственного транспорта за проезд.
  3. Возмещения части стоимости установки протезов для суставов (льгота пенсионеру на медицинские услуги).
  4. Снижение выплаты по налогу на эксплуатирование личного транспортного средства.
  5. Те, кто на пенсии, имеют возможность брать бесплатно рецептурные лекарственные средства.

Эти виды льгот доступны всем пенсионерам, проживающим на территории РФ. Помимо общего перечня по пунктам, каждый региональный отдел занимается проектировкой дополнительного списка одобренных льгот для пенсионеров. Об этих льготах можно узнать в каждом отдельном территориальном отделе Пенсионного Фонда России.

Отдельно необходимо рассмотреть по пунктам детальнее некоторые виды льгот из списка выше. В качестве примера – скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Существенное снижение по оплате готовы предоставить для пенсионеров с инвалидностью, пенсионеров, участвовавших в Великой Отечественной Войне, а также лицам на пенсии, чей размер выплат не позволяет выплачивать долги по ЖКХ по полной стоимости. Скидку оформляют на оплату телефонной стационарной связи, электричества, газа, горячей и холодной воды, а также при проведении капремонта в многоэтажном квартирном доме.

Касательно налогообложения для лиц на пенсии по недвижимому имуществу – можно не платить налоги по всем жилым объектам, если потребитель уже стал пенсионером. Другой пример – если по одному типу имущества у пенсионера есть несколько объектов. Пример – в распоряжении два дома в частном секторе. По одному из объектов придется выплачивать полную стоимость в рамках налогообложения.

Также пенсионеры имеют возможность полностью бесплатно либо с оплатой по скидке (зависит еще и от льготной категории потребителя, находящегося на пенсии) перемещаться по городу на муниципальном общественном транспорте. Также в некоторых регионах есть возможность со скидкой либо бесплатно ездить на междугородных электричках или поездах. Более подробные сведения по данным пунктам указаны на сайте Пенсионного Фонда России.

Мнение редакции

Для лиц, получающих пенсию, предоставляется возможность получения дополнительных скидок по разным видам услуг. Размер скидки зависит от региона проживания в РФ и наличия дополнительной льготной категории, включая инвалидность, обеспечение иждивенцев.

КАТЕГОРИИ