Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как получить пенсионные накопления умершего

Ситуация, когда пенсионер умирает, имея определенные пенсионные накопления, не является редкостью. Лица старшего возраста чаще имеют хронические заболевания, поэтому риск неприятного инцидента будет значительно выше, чем для взрослого человека. Если у покойного имелись неплохие сбережения, то ближайших родственников может заинтересовать вопрос – как получить накопительную часть пенсии умершего. Ниже в статье по данному моменту будут расписаны основные информационные сведения.

Как оформить накопительную часть пенсии умершего

Пожилой потребитель имеет возможность заранее определить, кто после его смерти из родственников сможет получить выплаты средств пенсионных накоплений по случаю смерти застрахованного лица. Можно даже распределить доли между несколькими правопреемниками заранее по пенсионному страхованию. Чтобы составить список правопреемников заранее, необходимо подавать соответствующее заявление в территориальное отделение ПФР либо НПФ, в зависимости от того, где именно выплачиваются пенсионные накопления. В заявлении указывается количество правопреемников и какие доли между ними будут распределены.

В качестве правопреемников могут выступать только те лица, список которых указан в заявлении. В документе также можно указать, в каких конкретно долях между другими физическими лицами будут распределяться накопления в точности, с момента смерти гражданина. Важно! Если пенсионер не составлял подобного заявления, то все сбережения автоматически будут распределены между ближайшими родственниками умершего. В первую очередь на наследство претендуют дети, включая усыновленных, супруги и родители. Затем во вторую категорию входят братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки.

Пенсионный Фонд, согласно действующему закону, если нет справок по наследству, имеет право разделить финансы между родственниками первой линии в равных частях, передав накопления отцу и матери либо детям. Если нет родственников первой линии, то, когда человек умер, в этой случае получать сумму наследства в равных частях должны уже родственники второй линии.

Обратиться за получением финансов родственникам можно тогда, когда день смерти потребителя наступил в ряде таких случаев:

  1. Когда пенсия под выдачу уже была установлена, но по сроку обращения он не успел ее получить. В этот пункт также входит факт перерасчета в течение определенного периода пенсионных накоплений, за исключением средств из категории маткапитала, которые перераспределены под формирование будущих льготных выплат.
  2. Уже после одобрения в его пользу для получения срочных пенсионных накоплений на расчетный счет. По данному пункту наследники имеют право подать заявление на выплату недополученных пенсионных накоплений умершего. Также, как и в предыдущем пункте, в качестве исключения из правила выступает семейный капитал, направленный на формирование будущих льготных выплат.
  3. До факта назначения одной из вариантов льготы, но умерший даже не успел подать соответствующую заявку, хотя и имел на это право. В такой ситуации полагаемые пенсионные накопления могут оформить на себя родственники, которые проживали с пенсионером и иждивенцы, если ранее умерший гражданин их содержал. Термин подачи заявления по этому варианту – до 4 месяцев с момента смерти человека, а дата должна быть зафиксирована в свидетельстве о смерти.

Важно! Если потребителю назначили бессрочные выплаты по накопительной пенсии, то восстановить в судах право на получение таких пенсионных накоплений родственникам уже никак не удастся.

Информация по установлению порядка выплат в пользу наследников

Чтобы правопреемники имели возможность получить пенсионные накопления погребенного, родственникам потребуется обратиться в территориальное отделение ПФ или НПФ с соответствующим заявлением. Также прилагаются все подтверждающие документы. Сделать все бюрократические процедуры нужно не позже, чем до полугода с момента зафиксированной даты по случаю смерти пенсионера в текущем году. Помимо заявления, в Пенсионный Фонд передаются документы, подтверждающие родственную связь с умершим, и документация личного хранения.

В зависимости от перечня поданной документации, определяется порядок назначения пенсионных накоплений усопшего в пользу близких родственников. Более подробно со списком требуемой документации можно ознакомиться на сайте Пенсионного Фонда России. Номер соответствующих законов по ФЗ – 710 и 711. Выплаты в пользу наследников одобряются под получение не позже 20 числа текущего месяца, который идет следующим после принятия соответствующего решения в ПФР.

Решение об одобрении либо отклонении заявки на перевод пенсионных накоплений усопшего принимается на седьмой месяц с даты смерти потребителя. Копия решения по выплатам (одобрение или отклонение) отправляется не позже 5 дня с момента принятия решения в ПФР. Если деньги получить разрешают, то пенсионные накопления родственники получают такими же способами, как ранее получал пенсию умерший. В качестве примера – через почту либо безналичной транзакций на банковскую карту.

Подробнее о подаче документации

Как ранее сообщалось в данном письменном материале, для переоформления накоплений умершего в пользу правопреемников, необходимо передать определенный пакет документации и написать заявление на получение выплат.

Какие документы понадобиться иметь при себе, в случае обращения в территориальный орган ПФР по месту проживания:

  1. Документ, подтверждающий личность заявителя. Лучший вариант – это национальный паспорт РФ, в виде оригинала.
  2. Документация, подтверждающая родственную связь с умершим. Пример для супругов – паспорт умершего и свидетельство о браке. Для детей – свидетельство о рождении, где указано имя родителей.
  3. Свидетельство о смерти человека, который получал ранее пенсию.
  4. Страховое свидетельство по ОПС.

Также потребуется обратиться к нотариусу, который откроет дело в рамках постановления ФЗ «О трудовых пенсиях» в Российской Федерации. Когда нужно будет подойти в отделение ПФР, лучше иметь дополнительно при себе справку о составе семьи и свидетельство о наследстве (если ранее оно было составлено).

После того, как вся переданная документация и заявление пройдут рассмотрение, то ежемесячно родственники усопшего будут получать выплаты по накопительной пенсии. Если умерший раньше получал пенсию по сберкнижке, то нотариус поможет составить опись наследства.

Мнение редакции

Пенсионные накопления от умершего пожилого родственника можно получить в пользу родных первой либо второй линии. Чтобы выплаты были переоформлены на претендующих наследников, понадобится обратиться в ПФР и написать заявление, приложив ряд подтверждающей документации.

КАТЕГОРИИ