Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Заявление на выплату пособия на погребение

Пособие на погребение – это государственная льготная услуга, за счет которой потребитель имеет возможность частично возместить расходы за похороны умершего близкого человека. Получить такие компенсационные выплаты можно близким родственникам покойного. Чтобы эти выплаты могли перевести, потребуется правильно заполнить по образцу заявление по пособию на погребение. Ниже в данной статье будет подробно расписано, что нужно указывать в заявлении на выплату пособия на погребение, а также кто имеет право его подавать и какие документы понадобятся.

Кто может претендовать на льготные выплаты

Похоронные выплаты могут получить только такие категории родственников, которые оплатили погребение умершего:

  1. Законный супруг либо супруга (вдова либо вдовец).
  2. Близкие родственники, включая родителей, детей, братьев и сестер.
  3. Человек, который не является родственником, но взял на себя траты за погребение умершего (данный факт обязательно нужно будет подтвердить документально).

Пособие можно получить только в случае соблюдения некоторых условий, включая документальное подтверждение того, что были выплачены финансы на пользование ритуальными услугами.

Куда заявление подается, один из вариантов для выбора:

  1. По месту работы умершего, если на период смерти он работал.
  2. В Пенсионный Фонд Российской Федерации – этот пункт актуален только в той ситуации, если умерший был неработающим пенсионером.
  3. В территориальное отделение социальной защиты населения. Данный пункт актуален для лиц, у которых родился мертвый ребенок, умер неработающий человек либо несовершеннолетний.

Заявление по получение компенсационных выплат в рамках погребения подается вместе с перечнем требуемой документации, которую нужно обязательно предоставить.

Какие документы могут потребоваться

Для всех случаев смерти, независимо от возраста погребенного и наличия у него места работы либо трудового стажа, необходимо предоставить свидетельство о смерти, которое можно получить в органах ЗАГС. Данный документ нужен обязательно, так как он фигурирует в качестве основного. Основные справки могут потребовать дополнительно, а перечень бумаг указан в списке ниже:

  1. При рождении мертвого ребенка нужно показать выписку из материнского паспорта.
  2. Если умер несовершеннолетний ребенок, а его оба родителя в этот период были безработными, то помимо свидетельства о смерти, потребуется выписка по месту жительства и сведения из трудовых книг матери, а также отца. Это нужно для того, чтобы подтвердить факт смерти и доказать, что родители на тот период не работали.
  3. В случае смерти неработающего человека трудоспособного возраста либо пенсионера, понадобится предоставить справку о смерти, бумагу о регистрации места жительства, выписка из трудовой книжки умершего и скан паспорта заявителя на получение льготы по погребению.
  4. Чтобы обеспечить себе выплату финансовых средств за похороны человека, который не имел места регистрации по месту проживания, помимо свидетельства о смерти подается справка из кладбища, где указана дата захоронения и порядковый номер могилы.

Важно! Когда приобретаются различные похоронные вещи в отделе ритуальных услуг, желательно за каждое приобретение сохранить чек на оплату. Также нужно собирать все квитанции. Все эти сведения можно будет приложить к заявлению, и это обеспечит дополнительно возможность получения пособия за погребение. Размер пособия является фиксированным, но подлежит изменению со временем. Это значение кратно стоимости гарантированного списка услуг по похоронам, но не выше минимальной платы по оплате труда, которая увеличена в 10 раз.

Когда получать деньги по выплачиваемому социальному пособию на погребение

Согласно с установленным законодательным порядком, с Москве и других территориальных областях России финансы перечисляются вопрошающим непосредственно в день обращения за выплатами. Фактически пособие можно получить в течение трех рабочих дней с момента написания заявления. В этот временной промежуток банк обязан сделать перевод. Если пользователь не успеет обратиться вовремя, то оплату в рамках пособия будет оформить очень сложно, придется решать вопрос в судовом порядке.

Чтобы заявление сразу же приняли и его не пришлось переделывать, рекомендуется заполнять его по форме в примере. Для этого есть специальный примерный бланк, по которому и нужно вести записи. Также нужно выделить то, что конкретной строгой и унифицированной формы заявления для заполнения не существует. Можно писать заявление и в произвольной форме, но высок риск, что придется его переделывать. Самый оптимальный вариант – заполнение строго по бланку шаблона, который обязана выдать территориальная организация, где можно получить пособие на погребение.

Независимо от выбора варианта для заполнения, требуется учитывать во всей строгости соблюдения несколько важных факторов, включая структурное заполнение бланка по правилам и содержанию, а также строгую информативную подачу с ясно указанными требованиями. Заявка должна условно состоять из трех частей, включая начало, где прописывается ФИО заявителя, адрес проживания и паспортные данные. Нужно также добавить название предприятия, где работал умерший.

Вторая часть – это прошение о выплате пособия на погребение. Далее нужно написать информацию об похороненном человеке. Добавляется информация, что заявитель организовывал похороны за свой счет и вознаграждения за это не получал еще. Далее прописывается список документации, который может подтвердить то, что заявитель взял на себя ответственность за организацию похоронного процесса. Третий пункт – это дата и подпись.

К оформлению поданной анкеты требований не предъявляют. Можно писать в бланке от руки либо подавать информацию в печатном варианте, используя текстовый редактор на компьютере. Если выбран электронный вариант заполнения, то его нужно будет потом распечатать. Принимают поданные анкеты только в распечатанном виде, отослать по электронной почте не получится. Для нового сформированного документа подойдет лист бумаги, размера А4 либо А5.

Писать анкету-заявление лучше в двух экземплярах (либо можно распечатать две копии). Одна копия будет отправлена на имя работодателя умершего человека, а вторая оставляется у заявителя. Отправить заполненные данные в бланке можно через почтовое отделение в виде заказного письма либо передать документ через личного представителя бывшего работодателя похороненного человека. Самый надежный вариант – передача документации лично в руки требуемому человеку.

Мнение редакции

Чтобы получить пособие на погребение за похороненного знакомого либо родственника, потребуется собрать пакет документации, которая сможет подтвердить факт того, что конкретный гражданин взял под свою финансовую ответственность организацию похоронного процесса. Далее обязательно подается заполненный от руки либо в распечатанном виде заявительный бланк, в котором будет указана вся необходимая информация по поводу прошения на оплату льгот.

КАТЕГОРИИ