Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Порядок назначения пенсии

Любой гражданин России, как только получает права на получение пенсионных выплат, имеет право получать денежные страховые компенсации, как только подаст соответствующее заявление и предоставит ряд подтверждающей документации. Чтобы понимать суть назначения возрастной льготы, придется разобраться с условиями и порядком назначения пенсий. Это нужно для того, чтобы потребитель предпенсионного и пенсионного возраста знал, на каких законных основаниях ему будут полагаться страховые компенсации за рабочую выслугу. Все важные нюансы данного вопроса будут объяснены в этой статье.

Куда нужно обратиться за назначением и выплатой пенсий

Русский гражданин может обратиться за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста и после нужного срока отработки, в любое удобное время в одно из учреждений, куда разрешено по данному вопросу подавать документы. Можно подавать заявление в ПФР либо в одно из отделений МФЦ, по месту проживания (отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации или воспользовавшись многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг).

Важно учитывать, что подойдет далеко не любое отделение МФЦ. Если орган Пенсионного Фонда, осуществляющий пенсионное обеспечение, заключил соответствующий договор на обработку такого типа данных, то можно воспользоваться и услугами МФЦ. Если же нет, то для надежности лучше посетить любое из ближайших отделений Пенсионного Фонда. Альтернативные варианты решения вопроса – отправить заявление по почте или через работодателя, с письменным соглашением подчиненного. Также можно передавать данные через личные кабинеты портала Госуслуги либо сайта ПФР.

Согласно с порядком назначения и выплаты пенсий, заявление на присвоение страховых выплат принимается территориальным органом ПФ от заявителя с момента наступления у него пенсионного возраста, но не ранее, чем за месяц до этой даты (выходит, что заявление на пенсию можно писать не ранее, чем за 30 дней до дня рождения с момента вступления в пенсионный возраст, в рамках действующего законодательства РФ). При назначении и выплате пенсии, ориентируются на дату приема поданного заявления.

С момента подачи заявки с передачей всех нужных документов, на основании которых и определяют, полагается ли страховая пенсия потребителю, вся обязанность о точности переданных сведений возлагается исключительно на заявителя. Сведения могут быть переданы так:

  1. Лично (самим потребителем либо через работодателя с подтверждением согласия). День обращения на присвоение в порядке назначения и перерасчета страховых пенсий, будет тот, когда территориальное отделение ПФР примет поданные анкетные данные.
  2. Через почтовую отправку в отделении филиала Почты России по месту жительства. Тогда в качестве обращаемого дня будет являться дата, указанная на почтовом штампе, в день приема письма для пересылки.
  3. Через МФЦ. Тогда дата обращения будет совпадать с днем приема заявки в мультифункциональном центре.
  4. С помощью Единого портала оказания муниципальных и государственных услуг для физических лиц, с целью пересылки данных на электронный адрес ПФР. Также в этой ситуации подача всех документов и сведений будет возлагаться исключительно на потребителя, который обязан самолично передать правдивую информацию и подлинную документацию о своей личности и рабочем стаже. Если каких-либо документов/сведений не будет доставать, он обязан их добавить в трехмесячный срок. Далее дата подачи заявления будет обозначаться, как день подачи заявления в электронном варианте.

Важно! Если жители России длительное время пребывали за границей и решили вернуться на Родину, с целью получения пенсионных страховых выплат, им придется обращаться в центральное отделение ПФР, которое находится в Москве. В остальных вопросах для лиц, приехавших с заграницы, исключений нет, если проводить сравнение с постоянными жителями РФ.

Какие виды пенсий назначают и выплачивают через ПФ РФ:

  1. Страховую пенсию по старости.
  2. Страховую пенсию по инвалидности.
  3. Социальную пенсию.
  4. Начисление и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
  5. Пенсии по случаю смерти пожилого родственника.
  6. Пенсия по случаю потери кормильца.

Также дополнительные доплаты в рамках пенсионного обеспечения начисляют для лиц с возраста 80 лет. Надбавка к пенсии показана для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Какие документы нужно передавать на рассмотрение

При подаче заявления по назначению страховой пенсии, потребуется дополнительно приложить обязательный список таких документов, необходимых для установления пенсии:

  1. Удостоверение личности потребителя. Подойдет паспорт РФ либо вид на жительство от иностранного гражданина.
  2. Подтверждение прав на получение пенсии. Это справки, содержащие ключевые сведения о потребителе на его работе. Они заполняются с указанием ФИО, места работы, периода работы, общего стажа отработки. Также включают информацию о дате рождения, виде трудовой деятельности, занимаемую трудовую должность и место работы. Все справки должны быть подписаны уполномоченным должностным лицом. Все эти данные необходимы, чтобы подтвердить наличие страхового стажа, показатели заработной платы. Информация из таких справок учитывается при назначении страховой пенсии.
  3. Передача сведений до 2002 года, где были указания по среднему значению заработной платы в тот период. Полученные цифры, переданные на рассмотрение в ПФР, также повлияют на сумму будущих страховых выплат в рамках пенсионного обеспечения.
  4. Другие документы, необходимые для подтверждения права для назначения пенсии.

Факт приема заявки подтверждается специальным уведомлением, в котором указан список передаваемой документации, предоставленные лично от претендента на получение страховой пенсии. Все недостающие документы важно успеть подать в трехмесячный период, с момента подачи анкетных данных для перепроверки кандидата. Если физическое лицо предпенсионного либо пенсионного возраста передает документы в электронном виде через портал «Госууслуги» либо сайт ПФР, то подтверждать еще раз личность не нужно, потому что при прохождении идентификации личность заявителя была ранее уже подтвержденной.

Новые условия назначения страховой пенсии

Постепенно старые требования по вступлению в пенсионный возраст и стаж становятся недействительными. Согласно с действующим законопроектом, в течение нескольких лет правила для вступления в пенсионный возраст резко изменятся. Если женщины еще с 1 января 2022 года могут стать пенсионерами в 57 лет, то скоро возраст поднимется до планки в 60 лет. Для мужчин требования по возрасту сейчас – 62 года, а к 2024 году данный показатель вырастет до возраста в 65 лет.

Минимальный срок страховой отработки в рамках наработанного стажа – 20 и 25 лет для женщин, а также мужчин соответственно. Показатель страхового стажа в календарных годах, без перерыва, на данный момент соответствует 13 годам, но скоро он дойдет до отметки в 15 лет. Третий показатель – это количество накопленных пенсионных баллов. Если сейчас достаточный уровень составляет отметки в 23.5, то через несколько лет нужно будет иметь 30 пенсионных баллов, чтобы можно было получить страховые выплаты.

Данные сведения являются усредненными для лиц разных рабочих категорий. Более подробные данные, связанные с трудовой принадлежностью потребителя, рекомендуется найти через сайт ПФР, где будут указаны более точные данные, в зависимости от типа выполняемых работ. Такую информацию вправе представить для физических лиц.

Также согласно с законодательством Российской Федерации, при переводе с одной работы на другую желательно отработать 12 месяцев, тогда при доработке рабочих дней со дня увольнения можно будет подавать заявление о перерасчете размера пенсии в рамках присвоения страховых выплат. При соблюдении установленных правил в рамках Федерального Закона, проблемы с назначением пенсии по старости не должны возникнуть.

Термин назначения страховой пенсии

Поданное заявление, вместе с перечнем дополняемой к изучению документации, рассматривают в срок, не позже 5 рабочих дней, с момента принятия анкетных данных от потребителя органами местного самоуправления организаций государственного типа. Общий срок изучения вопроса от конкретного гражданина, по поводу назначения пенсионных страховых выплат, не должен превысить 10 рабочих дней. Все сведения подаются в ПФР, там же и принимают окончательное решение по назначению страховых пенсий для конкретного человека.

Важно понимать, что начисление страховых выплат могут одобрить со дня обращения с приложенным заявлением, но право на получение страховых финансов потребитель получает не раньше, чем через месяц с момента увольнения с последнего рабочего места. Также учитывается тот фактор, что, если каких-либо документов нет в перечне из требуемого условного списка, их нужно донести в трехмесячный срок. Почему такой большой термин, ответ прост. Дополнительно поданную документацию также могут изучать до трех месяцев включительно.

Как часто выплачивают пенсию

Ежемесячная страховая пенсия приходит раз в 30 дней. Такой срок расчета установлен для всех жителей РФ пенсионного возраста, и никто не выходит за рамки данного правила. После рассмотрения заявления, дающего право на оформление пенсионной выплаты, и проведения проверок документов, органами местного самоуправления либо подведомственных государственных органов, со следующего за месяцем со дня передачи документации деньги уже должны быть начислены по страховании в рамках трудовой пенсии.

Пенсионер имеет право выбирать способ получения финансов, которые начинают засчитывать с 1-го числа месяца. Всего существует 3 варианта получения пенсионных выплат, можно выбрать любой, включая перевод на карту, выдачу финансовых средств в отделении Почты России либо через почтальона на дому. С учетом быстрого развития информационно-телекоммуникационных сетей, ПФ вправе предоставить потребителю доставку пенсии в соответствии с его личным выбором.

Доставка выплаченных финансов по пенсии производится тремя путями:

  1. Через сервис Почты России. Доставку пенсии гражданину вправе предоставить двумя вариантами – через кассу почтового отделения либо с помощью курьера, который принесет выплаты по месту проживания. В первом варианте денежные средства пенсионер забирает самостоятельно наличными в любой удобный для него день. Во втором же случае необходимо в назначенный день находиться дома и ждать прихода курьера. Дата доставки устанавливается по графику проведения выплат, учитывая то, что получение могут задержать на некоторое количество дней.
  2. Через банк. Тут также предоставляется два варианта расчета – получение наличных через кассу либо с возможностью зачисления денежного перевода на карту. Снять наличные можно в любом банкомате, потому что с пенсии комиссию не изымают. Данный вариант является самым практичным.
  3. Через другую организацию, которая берет на себя ответственность по доставке пенсий. Полный список таких курьерских фирм можно посмотреть на сайте ПФ России.

Важно! Обычно тип доставки денег пенсионер выбирает сразу, после возникновения права на получение пенсионных выплат при подаче соответствующего заявления. Если ПФ по выбору потребителя уже назначил тип доставки, но оказалось, что выбранный ранее способ не подходит гражданину, то он может в форме электронного заявления о переводе выбрать иной способ получения финансовых начислений. Когда заявление примут, то задача о смене варианта начислений будет выполнена.

Когда прекращают ведение пенсионного обеспечения

Оплату страховой пенсии и прочих видов льгот, в рамках государственного финансирования от ПФР, могут приостановить либо завершить. Для этих ситуаций имеется ряд условий, когда финансовое обеспечение могут заморозить либо полностью прекратить. Необходимо выделить случаи, когда подобные действия являются правомерными.

Когда начисление страховой пенсии временно останавливают:

  1. Если гражданин не забирает страховую пенсию в течение полугода, с момента начисления еще первой выплаты за указанный термин. Когда указанный термин пройдет, то пенсию перестанут начислять. Если потребитель сможет уже забрать деньги, то сначала нужно будет подать в ПФР соответствующее заявление в свободной форме с просьбой о восстановлении начислений по пенсии.
  2. Если человек с имеющейся инвалидностью не приходит в обозначенные сроки с целью переосвидетельствования в органы госслужбы по медико-социальной экспертизе в течение трех месяцев подряд. Как только указанные термины пройдут, так и закончится временно финансирование в рамках пенсии по инвалидности. Когда инвалид придет на экспертизу и пройдет ее снова успешно, выплаты возобновят.

Также после поданного заявления с целью восстановления начисления пенсионных средств, потребителю смогут вернуть «замороженную» сумму, которая накопилась за период пропусков по получению выплаты. Касательно медицинской экспертизы – пенсионер может ее пропустить только по уважительной причине. В иных ситуациях лучше явиться в указанный трехмесячный термин.

В каких ситуациях прекращают полностью выплаты в рамках льготно-пенсионного обеспечения:

  1. Если пенсионер умер, начиная с 1 числа после предыдущего месяца, в котором и наступила смерть.
  2. Если пенсионера признали неизвестно пропавшим либо погибшим. Условия прекращения начислений такие же, как и в предыдущем пункте.
  3. Если прошло больше, чем полгода с момента «заморозки» льготных начислений, а за восстановлением финансовых переводов так и не обратились. Условия остановки финансирования такие же.
  4. Если потребитель утратил право на получение страховых либо льготных переводов.

Важно! Потерять право на получение пенсии можно в том случае, если в ходе проведения проверки документации обнаружилась какая-либо фальсификация. В качестве примера – гражданин на самом деле не имел право получать страховые выплаты и указанные сведения в документации по данным пунктам были недостоверными. Второй пример – потребитель получил надбавки в рамках потери кормильца, но в ходе проверки оказалось, что по медицинским показаниям иждивенец был трудоспособным. Либо неработающий иждивенец смог устроиться на работу. В такой ситуации финансовая помощь со стороны государства также должна приостановиться.

Пенсионную выплату, которую полностью остановили, при возникновении определенных обстоятельств могут возобновить. Пример – неизвестно пропавший пенсионер, которого по стечению времени признали умершим, нашелся. В такой ситуации пенсионное страховое обеспечение будет восстановлено, если с момента прекращения выплаты прошло до 10 лет. По закону, размер страховых начислений будут пересчитывать уже заново.

Мнение редакции

Понятие пенсии охватывает много вариаций, хоть для большинства физических лиц данный вид льготы в большей степени ассоциируется с назначением страховой выплаты. Существуют виды социальной и льготной помощи, для получения которых нужно соответствовать определенным требованиям, а также иметь возможность предоставить исчерпывающий перечень необходимой документации, с целью подтверждения права на получение государственной надбавки.

КАТЕГОРИИ