Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Две пенсии – кто может получать

Некоторые категории русских граждан получают две пенсии одновременно, но не всегда эти выплаты обеспечиваются за счет государственной помощи. Благодаря некоторым указанным условиям в трудовом договоре, работодатель может обеспечить подчиненного в будущем корпоративной пенсией. Для лиц, у которых нет подобных трудовых либо отдельных льготных условий, две пенсии не будут начислять. Необходимо детальнее разобраться с волнующим вопросом – какими путями можно увеличить потенциальный пенсионный доход.

Кто в РФ получает два вида пенсии за год

Обычно тот, кто получает в России два вида пенсии по текущему году, помимо страховой пенсии по старости, относится к числу таких категорий, предоставленных по списку ниже:

  1. Лица, относящиеся к категории ликвидаторов на ЧАЭС либо те, кто получили физический ущерб из-за произошедшей техногенной катастрофы в 90-е годы.
  2. Лица с инвалидностью, которые из-за Чернобыльской катастрофы получили хроническую лучевую болезнь, и они являются нетрудоспособными.
  3. Участники ВОВ.
  4. Лица с инвалидностью, полученной из-за военной травмы, независимо от года получения ранения. Им положено назначение пенсии по инвалидности.
  5. Гражданам, которых наградили отличительным знаком под названием «Житель блокадного Ленинграда», положены законом дополнительные финансовые переводы по пенсии.
  6. Родители либо вдовы военнослужащих, которые были призваны для участия в боевых де
    йствиях, но эти люди погибли либо получили очень серьезные ранения, не совместимые с ведением трудовой деятельности. Исключение – если вдова повторно выходит замуж, то льготные выплаты ей не будут начислять уже.
  7. Такие отдельные трудовые категории, как космонавты, летчики-испытатели и федеральные государственные служащие, имеют право в рамках пенсионного обеспечения получать несколько видов социальных доплат.
  8. Нетрудоспособные лица с инвалидностью, находящиеся на иждивении. Если у таких лиц умирает кормилец, то им присваивают пенсию по потере кормильца. Помимо такой надбавки, могут оформить доплату в рамках имеющейся нетрудоспособности.

Важное исключение – двойные пенсионные начисления не полагается начислять лицам с недееспособностью, которые относятся к категории родственников ликвидаторов. Вторая категория исключения – родные и близкие физических лиц, которые пострадали от техногенной катастрофы, произошедшей на заводе «Маяк» (данное событие приключилось в 1957 году).

Как можно получить назначение двух пенсий за текущий год

Пенсионные выплаты двух видов присваивают через два государственных пункта – ПФР либо МФЦ. Необходимо также предъявить небольшой перечень документации, который состоит из заявления для назначения компенсационных выплат, паспорт Российской Федерации и другие документы, подтверждающие наличие права двойных пенсионных начислений. Заявление заполняется под присмотром сотрудника территориального отдела ПФР или многофункционального центра. Решение по одновременному получению нескольких льготных выплат за текущий год принимают за 10 рабочих дней. Далее физическое лицо получает уведомление в рамках принятого решения. Если проблем никаких в ходе сверки документации не возникло, то приступают к оформлению дополнительных выплат за этот год.

Двойная пенсия в год для военнослужащих

Физические лица, которые проходили военную службу в ВС РФ, МВД либо ФСБ, а затем их решили перевести в запасной состав, имеют право на двойное пенсионное финансирование. Лицам с долгим термином службы по годам может также начисляться пенсия за выслугу лет. Принятием решения о причислении финансовой надбавки, равно как и назначением военной пенсии, занимается не ПФР, а Министерство Обороны Российской Федерации.

Также нужно учитывать фактор появления обычной страховой пенсии за годы отработки, которая не связана с военной службой. Чтобы гражданин России мог получить в ПФ страховую пенсию, ему нужно будет в молодом возрасте работать на других должностях, не связанных с военной службой. Также потребуется накопить определенный стаж, исчисляемый годами отработки. Потребуется пройти регистрацию в Пенсионном Фонде РФ, получить обязательно СНИЛС, оформляя лицевой счет. Далее потребитель подтверждает наличие прав на получение двойной финансовой надбавки и продолжает уже получать помимо военной, еще и страховую пенсию по старости за годы отработки.

Как оформить вторую пенсию формально

Как и при получении права на страховые выплаты, необходимо обратиться в МФЦ, ПФР либо подать заявление на обработку через портал Госуслуги.

Какие документы нужно будет предоставить для рассмотрения:

  1. Заявление пишется в свободной форме, но под руководством одного из представителей ПФР либо МФЦ.
  2. Подается национальный паспорт РФ, чтобы подтвердить личность потребителя.
  3. Нужно также передать справку из ведомственных органов, что человек действительно является претендентом на оформление двойных пенсионных надбавок.
  4. Далее потребитель подтверждает наличие соответствующего страхового стажа, накопленного за годы отработки.
  5. Имеется возможность, что понадобится документация за последние 5 лет работы, задокументированные до 1 января 2002 года. Эти справки нужно будет предоставить только в том случае, если они смогут положительно повлиять на процесс увеличения дополнительных пенсионных доплат.

Важно! Не рекомендуется самостоятельно дописывать страховые годы выработки, потому что все эти сведения будут перепроверяться по базе данных ПФР. При подаче ложных сведений прошение о надбавке в рамках пенсионного обеспечения могут отклонить.

Пенсионное обеспечение в НПФ

Для многих физических лиц является известным тот факт, что из-за ряда пенсионных реформ, утвержденных несколькими годами ранее, пенсионное обеспечение формально уже не разделяется на страховую и накопительную часть. Те лица, которые ранее за счет страховых взносов успели накопить на страховые выплаты, будут их получать. То же самое касается и накопительных пенсионных сбережений по программе государственного софинансирования, которая действовала до начала 2015 года. Затем такой вид государственной помощи отменили.

Альтернативный вариант для получения условных двух видов пенсий – это составление соглашения с НПФ, а не ПФР. Негосударственные пенсионные фонды являются коммерческими фирмами, которые формируют накопительные пенсионные вклады за счет страхования физических лиц, которые затем платят взносы в эти же НПФ. Если потребитель заключит договор с НПФ, то он сможет получать не только страховые выплаты, но и накопительную часть, сформированную из ранее внесенных вложений. Важный момент – если вкладчик не успеет дожить до того возраста, когда можно будет получать накопления, то всю сумму распределят между близкими родственниками, которые претендуют на получение наследства.

Мнение редакции

Отдельные категории льготников имеют право на получение двух пенсий одновременно. Обычно в этот перечень входят лица с инвалидностью, участники боевых действий либо иждивенцы, потерявшие кормильца. Также на двойные пенсионные надбавки претендуют военнослужащие с достаточным страховым стажем и те, кто обслуживаются в НПФ.

КАТЕГОРИИ