Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Увольнение в связи с выходом на пенсию

Увольнение сотрудника в связи с выходом на пенсию должно происходить на законодательном уровне, чтобы не нарушить трудовые права потребителя. Независимо от того, кто является инициатором ухода с работы – будущий пенсионер либо сам работодатель, необходимо так оформить все документы, чтобы действия обоих сторон были согласованными со стороны ТК РФ. Ниже в статье будет подробно рассмотрен момент – как правильно прекратить сотрудничество с физическим лицом, в связи с выходом на пенсию.

Оформление выхода на пенсию сотрудника по инициативе работодателя

Независимо от того фактора, является ли гражданин человеком предпенсионного возраста либо просто работающим официально пенсионером, он обязан хорошо реализовать свои профессиональные навыки по месту трудоустройства. Если человек плохо справляется с трудовыми обязанностями, то независимо от его возраста и социального статуса, это не уменьшает качество предъявляемых трудовых требований.

Возрастные рамки трудящегося сотрудника никак не могут быть причиной для увольнения, поэтому все претензии работодателя должны обосновываться в рамках отстранения человека от работы, только если гражданин не соответствует всем необходимым рабочим качествам. Данные указания четко прописаны в Трудовом Кодексе РФ, в 3 статье.

Уволить человека с работы, не нарушая его гражданских прав, можно по таким причинам:

  1. Ликвидация предприятия, на котором работает человек.
  2. Работодатель принимает решение о сокращении трудового штата.
  3. Работник не справляется со своими обязанностями, поэтому не подходит под назначенную для него должность.
  4. У компании меняется собственник, потому что уволить рабочих может только руководитель фирмы.
  5. У сотрудника имеются грубые нарушения в рабочем поведении. Пример – появление на работе в нетрезвом состоянии. Подтверждающая статья – 81, ТК РФ.
  6. По вине работника фирма понесла материальный ущерб, поэтому наниматель счел такого сотрудника ненадежным.

Только по таким причинам работодатель имеет право затребовать подписание заявления на выход на пенсию у пожилого человека.

на 2-->

Оформление заявления на выход на пенсию по соглашению сторон

Если работодатель желает уволить трудящегося по собственной инициативе, а тот ее не поддерживает, то можно заполнить информацию в заявлении на выход на пенсию по соглашению двух сторон. Более подробные сведения вписаны в 78 статью Трудового Кодекса России. Далее наниматель и подчиненный должны выделить ряд условий, которые подходят для двух сторон. До момента издания приказа требуется заранее подписать соглашение для обеих сторон, в котором указывается, что подчиненный и работодатель достигли взаимного соглашения. Далее в документе указывается точная дата в рамках увольнения при выходе на пенсию.

Подписание увольнения при выходе на пенсию по желанию работника фирмы

Провести процедуру увольнения при выходе на пенсию потребитель имеет право в любое время. Главное условие для последующего присвоения страховых выплат – наличие нужного количества отработанного трудового стажа, соответствующий возраст в рамках установленного законодательством Российской Федерации требований. Также на последнем месте трудоустройства рекомендуется перед увольнением проработает не менее одного календарного года. Предварительно заполняется заявление, где указывается точная дата, когда гражданин покинет свой рабочий пост.

К пенсионерам правило двух недель (термин заблаговременного предупреждения) не применяется, если физическое лицо увольняется исключительно по причине получения пенсионных выплат. Это означает, что не требуется отрабатывать еще двухнедельный период на последнем месте трудоустройства перед уходом на пенсию. Достаточно завершить трудовую деятельность в указанный термин, в предварительно составленном заявлении по поводу увольнения.

Также увольнение с работы в связи с уходом на пенсию оформляется в соответствии со специальным приказом. В трудовой книге делается последняя запись, где указывается, что сотрудник завершает рабочую карьеру по причине ухода на пенсию, по собственному желанию. Данное указание соответствует пункту 3 части 77 статьи ТК РФ. Подобную запись должны сделать по форме СЗВ-ТД в графе причины увольнения – по уходу на пенсионное обеспечение.

Еще один весомый вопрос для дальнейшего рассмотрения – можно ли отозвать заявление по увольнению, если оно уже сформировано и все пакеты документации для отстранения сотрудника подготовлены. Иногда случаются ситуации, что потребитель передумал с приостановкой трудовой деятельности. По данному случаю работодатель имеет полное право отказать человеку, потому что фактически трудовые отношения разорваны и отзывать заявление нет смысла. Поэтому перед увольнением нужно взвешенно прийти к подобному решению.

Порядок увольнения пенсионера в связи с уходом на пенсию

Если потребитель пенсионного возраста все же решает уйти с работы по собственному желанию, чтобы получать уже страховые выплаты по старости, то увольнять сотрудника нужно по такому алгоритму действий:

  1. Сначала потребитель пишет заявление по поводу трудовой отставки. Образец написания заявления предоставлять не нужно, потому что прошение пишется в свободной форме. Работодатель только может проверить, написано ли в заявке все, что требуется в рамках информационной составляющей. Обязательно указывается ФИО сотрудника, занимаемая должность в области специализированной занятости, основание и причина для увольнения (по собственному желанию и по причине ухода на пенсию). В конце указывается точная дата ухода с должности с подписью. Важно! Второй раз по причине ухода на пенсионный отдых уволиться с места работы невозможно, так как сотрудник уже ранее это делал.
  2. Далее работодатель делает все необходимые записи в трудовой книжке. Также подготавливается пакет документации для выдачи человеку при увольнении. Наниматель обязан издать приказ о прекращении действия трудового договора с подчиненным, иначе без этого действия сотрудник формально не уволится.
  3. Последний этап – после выдачи всех нужных документов потребителю, совершается осуществление расчета по последней заработной плате физического лица.

Согласно с решением по действующему законодательству, физическому лицу обязаны выдать в полном размере заработную плату в день завершения служебной карьеры. Провести все расчеты должны не позже следующего дня от датируемой записи касательно увольнения. Помимо расчета по зарплате, пенсионеру обязуются сделать доплату, если ему должны были присвоить премию. Если человек не использовал все полагаемые отпускные дни, то и за них нужно будет проводить расчет. Вывод – все, что положено в рамках коллективного трудового договора, должны быть оплачено.

Важно! Если работодатель не успел провести расчеты на следующий день, с дня выхода на пенсию, то на него может быть наложен штраф, в виде выплат с процентами для бывшего сотрудника.

Увольнение возрастного сотрудника при сокращении штата

Данный вариант увольнения с работы происходит на общих условиях для всех, независимо от возрастного показателя человека. Предпочтение отдают сотрудникам с высоким уровнем профессиональной квалификации. Те работники, которые хуже справляются со своими профессиональными обязанностями, подлежат сокращению. Пенсионеры обычно и попадают в данную категорию, так как память и скорость выполнения работы у них с годами становится хуже, если сравнивать с молодыми сотрудниками.

Если действительно предстоит сокращение рабочего штата, то работодатель заранее решает, какие работники должны уйти в отставку. Если в категорию под сокращение попадает пожилой человек, то его наниматель обязан в письменном виде предоставить оповещение не позднее, чем за 60 календарных дней до даты сокращения. В оповещении также нужно указать, что вакансия для замены по рабочему месту для конкретного человека не найдена, поэтому его и придется уволить. Сообщение отправляется заранее, чтобы за этот срок потребитель смог себе найти другое место для трудоустройства, если он хочет продолжить карьерную деятельность. Работник фирмы с указанным выше документом знакомится под обязательную собственноручную подпись.

Если человек собирался в ближайшее время выйти на пенсию, то в качестве альтернативного варианта решения проблемы можно расторгнуть действие трудового договора раньше в той ситуации, если наниматель готов выплатить материальную компенсацию подчиненному заранее. Для этого потребуется выплатить заработную плату и небольшую компенсацию в виде случившейся ситуации.

Что должно быть указано в приказе в рамках сокращения рабочего штата:

  1. Основание для проведения сокращения рабочего штата (по решению собственника либо в рамках реорганизации фирмы и пр.).
  2. Перечень должностей и количество работников, которых нужно будет сократить.
  3. Дата проведения сокращения, учитывая термины предупреждения сотрудников в рамках предстоящего увольнения.

В день увольнения работники получают все принесенные на работу документы при трудоустройстве ранее.

Мнение редакции

Если физическое лицо старшего возраста после завершения служебной карьеры собирается выйти на пенсию, ему не обязательно отрабатывать последние две недели с момента подачи заявления на уход с работы. Также работодатель не должен увольнять пожилого рабочего только из-за возраста. Адекватные требования в рамках данного вопроса – сокращение штата, невозможность корректно и качественно выполнять возложенную на подчиненного работу.

КАТЕГОРИИ