Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главная информация о доставке пенсии

Каждый житель России, находящийся на страховом пенсионном обеспечении, имеет право самостоятельно выбирать способ получения льготных выплат, что положены ему по закону. В ПФР о доставках пенсии позаботились уже заблаговременно, выбор варианта никак не повлияет на благосостояние получателя, потому что в Пенсионном Фонде эти услуги оплачиваются за их счет. Всего существует три варианта доставки пенсии и каждый способ со своими преимуществами и недостатками будет расписан по пунктам отдельно. Получив нужные сведения, потребитель сможет без проблем определиться – каким именно способом ему лучше получать пенсионные начисления.

Как доставляют пенсию в России

Страховую пенсию (наиболее распространенный тип льготных выплат), можно получать тремя способами:

  1. Получение пенсии на почте России, в виде наличных.
  2. Доставкой на дом от почтового представителя, также в виде наличного расчета.
  3. Безналичным банковским переводом на карту, с котором потом можно будет снять наличные без комиссии в любом банкомате.

Перед получением пенсии на почте, а также через курьерскую службу, обязательно требуется иметь при себе документ, подтверждающий личность получателя. Это может быть как паспорт РФ, так и пенсионное удостоверение.

Если физическое лицо выбирает способ получения пенсии на почте, то предварительно необходимо ознакомиться с графиком работы отделения по прописке и знать, в каких числах должны перевести денежные средства. Более подробную информацию по данному вопросу можно узнать через сайт ПФР в соответствующем разделе

. Когда деньги приходят, потребитель просто идет на почту с пенсионным удостоверением, предъявляет его и получает требуемую денежную сумму. Храниться пенсионные начисления до момента получения могут на отделении в течение 3 месяцев, поэтому нет необходимости сразу же спешить на почти или спрашивать заранее там, когда будет пенсия. Все проводится в установленные сроки.

Второй вариант – предоставление наличных через почтового курьера, который приходит к пенсионеру домой и после подтверждения личности получателя, отдает ему полагаемую финансовую сумму. За несколько дней до прихода курьера, в почтовом ящике появится напечатанное уведомление. Это означает, что в конкретный день нужно быть дома и ждать визита почтового представителя. Это подходящий вариант для лиц с инвалидностью, которым тяжело выходить на улицу, поэтому лучше, если им деньги принесут. Для активных и занятых пенсионеров такой вариант не очень удобный, потому что тратится время на ожидание курьерского визита с целью выдачи финансов.

Также пенсию могут выдавать безналичным расчетом, посредством карточного перевода. Выплаты пенсий на банковскую карту осуществляет национальная платежная система «Мир». Сколько и куда переводят, зависит от выбранного банка для обслуживания, но с пенсионера оплата за проведение транзакции не изымается. Перечисленными средствами можно распоряжаться как угодно, и по собственному усмотрению. Можно расплачиваться картой за товары в магазинах либо можно снять в любом банкомате денежные начисления, без комиссии, ведь с пенсий плата за проведение транзакций не изымается.

Куда обращаться для оформления пенсионной доставки

За назначением пенсии с выбором способа перевода рекомендуется обратиться в ближайший территориальный орган ПФР. Также можно подавать заявление через МФЦ, если по месту жительства такая функция является доступной. Чтобы можно было выбрать опцию доставки пенсионных выплат, для начала необходимо передать все документы для рассмотрения с целью назначения пенсии.

Какой алгоритм действий выполняется:

  1. Потребитель обращается в ближайший филиал ПФР и пишет заявление о присвоении страховых выплат по пенсии. Также можно подать заявку в электронном виде, через портал Госуслуг либо с помощью сайта Пенсионного Фонда России. Главное отделение ПФР территориально находится в Москве.
  2. Когда в отделении выдадут бланк для заполнения заявки, там же можно будет и указать, какой из вариантов перевода денег и их доставки, является оптимальным для потребителя.
  3. Обязательно при написании заявления подаются все сведения по рабочему стажу, а также подтверждается личность заявителя.
  4. В указанный термин ПФР обязуется подтвердить в виде уведомления, одобрили ли назначение пенсии. Проверка документации проходит в течение 10 дней. Если в назначении страховой пенсии отказали, необходимо выяснить причину. В ситуации с применением неправомерных действий решение можно обжаловать в судовом порядке.

Если никаких проблем не возникает, и пенсия назначена, то финансы уже выдадут со следующего месяца, а начисление денег начнется с даты подачи заявления и документов. Выплаты по пенсии обычно приносят в одно и то же время, с погрешностью в плюс или минус около нескольких дней. Графики выплаты по пенсии лучше заранее уточнить в отделении ПФР.

Смена способа доставки выплаты

Иногда возникают ситуации, что пенсионер уже выбрал способ доставки выплат, но со временем выяснилось, что выбранный вариант не подходит для дальнейшего получения денег. Подобная ситуация не является проблемой, и можно без труда сменить метод пенсионной выплаты, но потребуется о собственном решении уведомить территориальный орган ПФР по месту проживания. Решение очень простое – достаточно прийти в отделение ПФР и написать заявление с прошением о смене способа доставки выплат. Пример – потребитель получал деньги раньше через курьера, но оказалось, что ждать прихода представителя почты не совсем удобно и проще получать перевод финансовых средств на банковскую карту.

Подобная информация указывается в заявлении. Если у пенсионера нет возможности лично посетить территориальный орган ПФ, то за него это может сделать представитель. Право представительства подписывается и заверяется заранее, через нотариальный отдел. Доставляют не только страховые выплаты по пенсии. Подобное заявление актуально и по отношению к другим типам льгот, выдачей которых занимается ПФР – это социальные надбавки, компенсации по инвалидности либо из-за потери кормильца.

Мнение редакции

Расходы по доставке льготных выплат берет на себя ПФР. Пенсионер не обязан платить за страховые выплаты, если ему их доставляют. Потребитель имеет право выбрать самостоятельно, в какой способ бюджетная организация будет доставлять финансы человеку. В соответствующем заявлении обязательно указывают, как именно пенсионер хочет получать льготные выплаты ежемесячно в рамках пенсионного обеспечения.

КАТЕГОРИИ