Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рамки сроков назначения страховой пенсии по старости

Страховая пенсия по старости – это именно тот вариант пенсионного обеспечения, который полагается для каждого человека, который длительное время трудился по рабочему договору, получал официальную заработную плату, а из нее работодатель выплачивал налоги на счет Пенсионного Фонда. Когда потребитель накапливает нужное количество страхового стажа и достигает преклонного возраста, он может выходить на пенсию и больше не работать. Ключевой вопрос – как правильно оформить страховые выплаты в получение и насколько быстро это можно сделать. Все важные нюансы по данному вопросу будут подробно рассмотрены в этой статье.

Сбор документации для присвоения страховой пенсии

После завершения трудовой карьеры сразу становится понятно, что достичь просто определенного возраста, чтобы получать пенсию, недостаточно. Необходимо собрать заранее пакет документов для того, чтобы можно было подтвердить в ПФР, что потребителю можно назначить полагаемые пенсионные выплаты. Для каждой отдельно взятой ситуации некоторые нюансы по требуемым документам могут отличаться, но также существует и базовый перечень справок, который нужно будет обязательно принести для рассмотрения.

Что нужно при себе иметь, чтобы подать прошение на назначение страховой пенсии:

  1. Документ, который подтвердит личность гражданина РФ. Подойдет оригинал паспорта.
  2. Передача документации, которая подтверждает наличие страхового стажа. Для этого понадобится передать справки с места работы, трудовую книгу. В базе данных ПФР имеются о каждом застрахованном налогоплательщике все нужные сведения, но их потребуется сверять, поэтому рабочую книжку, где указаны все записи по месту работы и терминах, лучше принести с собой.
  3. Если потребитель работал в начале 2000-х годов, то нужно будет принести справку о среднем заработке за последние 5 лет, до 2002 года. Это позволит увеличить размер полагаемых страховых пенсионных выплат.

Дополнительно могут затребовать свидетельство о рождении детей, справку о наличии иждивенцев в семье, диплом о высшем образовании, военный билет. Если потребитель не может самостоятельно посетить территориальный орган Пенсионного Фонда России, который находится по месту жительства, то подавать заявление может за человека личный представитель. Достаточно заранее получить заверенное у нотариуса подтверждение того, что представитель будет приносить документы за клиента.

Важно! Если при первом визите ПФ Российской Федерации были поданы не все документы, их нужно будет донести в течение трех месяцев с момента подачи заявления. Сам же термин рассмотрения заявления о назначении составит до 10 дней, вот сколько занимает продолжительность периода ожидания. О принятом решении по назначению пенсии обязаны уведомить в течение 5 дней, с момента его принятия. Если потребитель получил отказ, то в уведомлении должны указать причину. Если данное решение не является обоснованным, то можно обращаться в суд с целью обжалования данного прошения по выплате пенсий.

Если человек передает документацию в режиме онлайн, используя сайт ПФР либо портал Госуслуги, то подтверждать личность не требуется. При регистрации на этих ресурсах личность человека подтверждается заранее. После того, как гражданин пройдет процедуру аутентификации через личный кабинет, все данные уже будут в системе. Достаточно будет просто передать задокументированную информацию в электронном варианте и заполнить заявительную анкету. С момента принятия онлайн заявки и начинается срок рассмотрения прошения по назначению страховой пенсии.

Критерии для присвоения страховой пенсии

Чтобы потребителю смогли присвоить пенсионные выплаты в рамках страхового обеспечения, требуется соответствовать перечню выставляемых критериев:

  1. Рамки пенсионного возраста, дающего право на получение страховых льгот. На данный момент, по состоянию на 2022 год, потребитель может выйти на пенсию с 57 лет и 62 лет (для женщин и мужчин). Через несколько лет критерии по возрасту увеличатся до уровня 60 и 65 лет соответственно для представителей обеих полов.
  2. Накопленный страховой стаж. На сегодня достаточно накопить 13 лет страховой отработки. В будущем нужно будет иметь 15 лет страхового стажа, чтобы присвоение пенсии по старости одобрили.
  3. Размер пенсионного коэффициента. В текущем году показатель должен составить 24 балла. Через несколько лет показатели пенсионного коэффициента должны поднять до отметки в 30 баллов.

Для льготных категорий лиц действует правило выхода на пенсию досрочно. Обычно в эту категорию входят жители Крайнего Севера, многодетные матери, люди с инвалидностью и работники некоторых специальностей, где идет ускоренное начисление стажа за вредность.

Оформить пенсионные выплаты можно в любое время, в соответствии с графиком работы отделений ПФР либо МФЦ, если потребитель желает посетить филиалы очно. Подача документации возможна в любой момент, как только человек получает право на оформление страховой пенсии. Единственный нюанс – документация для рассмотрения подается не ранее, чем за месяц до момента увольнения, в связи с выходом на пенсию.

Все варианты для подачи для документов, доступные на сегодня:

  1. При личном обращении в территориальное отделение ПФР. День обращения – это дата подачи заявления на рассмотрение.
  2. При отправке документов через почту. Этот вариант хорош для жителей сельских местностей, где нет стабильного интернет-соединения, а ближайший работающий отдел ПФР находится далеко от места проживания. Дата обращения в данной ситуации – это день отправки письма с документами и заявлением.
  3. Оформляют пенсионное заявление также через МФЦ. По данному пункту днем обращения будет являться дата принятия заявки. Не все отделения МФЦ могут принимать документы по пенсии, а только те, которые имеют соответствующую аккредитацию.
  4. В режиме онлайн через личный кабинет портала Госуслуг либо на сайте ПФР. Дата обращения – день отправки заявления с документами для дальнейшего рассмотрения.

Если потребитель уехал в другую страну для дальнейшего проживания заграницей, то при достижении подходящих возрастных рамок и при наличии необходимого стажа, физическое лицо может обратиться в главное отделение ПФР, находящееся в Москве. После изучения документации таким лицам тоже могут одобрить назначение страховой пенсии.

Когда и как начисляют пенсионные выплаты

Согласно с установленными законодательными терминами, рассматривают поданную документацию вместе с заполненной анкетной заявкой до 10 дней. После того, как все справки будут сверены, потребителю назначат пенсионные выплаты. Если же не все документы были в наличии, то деньги начинают начислять в течение 10 дней с того момента, когда человек принес недостающие бумаги. Всего дают 3 календарных месяца на то, чтобы донести всю папку документов. Если житель РФ пропадает и не приносит справки, то заявление уже будет недействительным с момента его подачи. Поэтому этот момент нужно учитывать и не затягивать со сбором недостающей документации. Чем быстрее пенсионер с этой задачей справится, тем быстрее начислят пенсионные выплаты.

Иногда возникают ситуации, что пенсионер не может донести какие-то справки, потому что их нельзя получить на руки (пример – архивные записи по месту работы с предприятия, которое уже давно ликвидировали и данной фирмы по факту не существует). В таком случае работники ПФР сами поднимают архивные записи и находят требуемые сведения. По такой ситуации деньги начнут начислять через 10 дней после поданного заявления. Вывод – пенсионные выплаты начисляют не раньше того дня, когда пенсионер обратился с заявлением. Исключение по раннему начислению – обращение в ПФР за пенсией за месяц до увольнения с последнего места трудоустройства. Тогда пенсионер сразу же с момента ухода с работы получит первую страховую пенсию по старости за следующий месяц.

В какой способ можно получить пенсию

Доставкой пенсий распоряжается также Пенсионный Фонд России. Все расходы по доставке и начислению денег берет на себя бюджетно-государственная организация. Пенсионер не оплачивает комиссию за перевод либо доставку пенсии, а также имеет право выбрать один из трех вариантов получения пенсионных выплат – через почтовое отделение, на банковскую карту либо дома через почтового представителя. Каждый вариант имеет свои недостатки и преимущества. Выбирать нужно тот вариант, который подходит больше всего для каждого пенсионера лично.

Особенности доставки пенсии по всем трем вариантам:

  1. Через почтовое отделение служб доставки пенсии либо с помощью «Почты России». В первом случае перечень других организаций, занимающихся доставкой пенсии на дом, можно узнать на сайте ПФР. Рекомендуется детально рассмотреть список и выбрать ту компанию, которая больше всего подходит, если пенсионер желает получать деньги именно так. Если потребитель хочет забирать наличные на отделении «Почты России», то необходимо сначала ознакомиться с графиком доставки пенсий по конкретному региону. Когда наступит срок получения пенсии, можно будет раз в месяц посещать отделение и забирать финансы после предъявления пенсионного удостоверения (с целью подтверждения личности).
  2. Второй вариант – доставка наличных на дом, через почтового работника. В день доставки пенсии человек должен находиться дома и ожидать визита курьера. Этот способ подходит пожилым людям, которым по состоянию здоровья тяжело далеко ходить и большую часть свободного времени они находятся в своей квартире. За несколько дней до доставки в почтовый ящик должно прийти уведомление, когда должен посетить пенсионера представитель с почты. Когда курьер приходит, ему необходимо предъявить пенсионное удостоверение (для подтверждения личности человека), тогда он сможет передать финансовые выплаты.
  3. Третий вариант – безналичный перевод на карту любого банка. Начислением пенсий на карту занимается национальная система переводов «МИР». Это современный и самый практичный вариант получения пенсии для лиц, которые не имеют инвалидности, и желают делать покупки, используя банковскую карту в магазинах. С карты также можно снимать без комиссии наличные в любом банкомате.

Отдельная информация по банковским переводам. Если пенсионер хочет получать онлайн транзакции по пенсии, то рекомендуется заранее присмотреться к надежным банкам, которые предоставляют для клиентов старшего возраста неплохие накопительные программы по карте. Для держателей пенсий могут предложить карточки с хорошим кэшбеком, и чем чаще пенсионер будет пользоваться картой, тем больше денег он в перспективе сможет сэкономить на покупках товаров. Также оформляются специальные пенсионные депозиты на год и более, благодаря которым можно будет без проблем получать проценты с накоплений по пенсии.

Дополнительные надбавки за год

Помимо страховой части, которая нарабатывается за счет страховых взносов, необходимо учитывать и другие ключевые моменты по дополнительным надбавкам. В качестве примера – размер фиксированной выплаты, которая не меняется и равняется показателю прожиточного минимума в стране. Этот фиксированный минимум может меняться в денежном эквиваленте, с поправкой на регион проживания. В России имеется множество регионов, где действует повышенный коэффициент прибавки к страховым льготам. Пример – самый высокий коэффициент будет прибавляться для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему регионам.

Дополнительные факторы, которые могут повысить значение к основной страховой льготе за год:

  1. Возраст потребителя. Пример – лицам от 80 лет полагается повышенная выплата. Такой момент легко объяснить – пожилой человек уже полностью нетрудоспособен, ему часто требуется помощь близких и присмотр со стороны. Если такому жителю РФ увеличить льготную выплату за год, то это позволит ему лучше жить и приобретать больше потребительских товаров.
  2. Льготы по жилищно-коммунальным услугам. Это система скидок, которую начисляет государство, в пользу малоимущих граждан. Напрямую льготы по коммунальным услугам не влияют на размер получаемого финансового обеспечения в год, но за счет экономии по оплате сохраняется денежный ресурс у человека.
  3. Лица, имеющие статус многодетной матери либо матери-одиночки. Эти женщины имеют право выйти на трудовой отдых на несколько лет раньше положенного термина. Если же в семье имеется больше 3 несовершеннолетних детей, то будет начисляться дополнительная финансовая помощь.
  4. Потребители, которые содержат на попечении иждивенцев. За неработающих граждан полагаются дополнительные льготные выплаты. Подобный вопрос касается и смерти кормильца, который ранее содержал на себе нетрудоспособных родственников. Если иждивенец из-за проблем со здоровьем не может работать, ему начислят за год дополнительные финансовые надбавки.
  5. Лица, имеющие инвалидность. За оформленную инвалидность обязательно идет доплата к основной части страховой льготы. Размер доплаты зависит напрямую от имеющейся категории инвалидности. Больше получают за год лица с первой группой инвалидности.
  6. Потребители, претендующие на повышенный размер пенсионной надбавки за год. Пример – граждане, которые отработали долгие годы в силовых ведомствах, на государственных и должностных работах. Так же в эту категорию могут входить педагоги и медицинские работники. Для них показан ускоренный выход на пенсионное страховое обеспечение, потому что общий термин отработки за год засчитывается быстрее.

Отдельно необходимо выделить работников и жителей сельских местностей. Если потребитель отработал свыше 30 лет в областях с плохой инфраструктурой, отдаленной от крупного города, то пенсионная прибавка за год будет выше, чем у городского жителя. Также имеются и другие нюансы, влияющие на размер страховой надбавки за год, но их необходимо разбирать лично и через отделение ПФР.

Мнение редакции

Если физическое лицо достигло определенного возраста, имеет высокий показатель по ИПК, а также положенный стаж выработки в годах, он может претендовать на получение страховых льгот. Необходимо заранее подавать документы и писать заявление. Если нет замечаний со стороны сотрудников ПФР, то финансовую помощь будут переводить ежемесячно после завершения трудовой карьеры.

КАТЕГОРИИ