Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Перечисление взносов в Негосударственный Пенсионный Фонд

НПФ – это альтернативный вариант ведения пенсионного обеспечения для физических лиц. Благодаря заключению договора с НПФ можно без проблем в будущем получать страховые и накопительные выплаты по пенсии. Для интересующихся лиц будет полезно узнать информацию по взносам в Негосударственный Пенсионный Фонд, чтобы выделить для себя ключевые преимущества либо недостатки при сотрудничестве с таким финансовым учреждением.

Суть работы государственного Пенсионного Фонда Российской Федерации

Пенсионный Фонд России и Москвы обслуживает всех физических лиц в рамках обязательного пенсионного страхования. Согласно с действующим федеральным законом РФ, необходимо ежемесячно выплачивать страховые взносы с заработной платы всем лицам, которые трудятся по рабочему договору. Выплаты выполняются работодателем, который относится к категории индивидуальных предпринимателей. В такой способ формируются страховые пенсии. При достижении требуемого возраста потребитель может подать заявление на получение пенсии за отработку лет, а после проверки документации в ПФР все выплаты по страховой пенсии будут одобрены и начислены.

По состоянию до 2013 года из выплачиваемых взносов деньги условно разделялись на два ресурса – 16% уходило на формирование страховой пенсии. Остальные 6% откладывались на накопительную пенсию. С 2014 года ПФР по решению действующего государства отменил накопительную пенсию, поэтому ее могут получить только те граждане, у кого она раньше была сформирована. В результате такие изменения привели к тому, что потребители все чаще начали обращаться за услугами страхования в негосударственные фонды, с целью формирования накопительной пенсии.

Уже начиная с 2021 года, все больше граждан обращаются за услугами дополнительного пенсионного обеспечения в негосударственные коммерческие структуры, с целью дальнейшего формирования накопительной пенсии. Суть проста – необходимо заключить договор с интересующей и доверенной организацией, а затем в рамках договоренности делать взносы. Через несколько лет потребитель сможет накапливать проценты в виде дополнительного дохода. Когда же у гражданина наступит пенсионный возраст, он сможет получать дополнительные выплаты по пенсии. Это и будет своеобразная замена накопительной пенсии, которую ранее отменил ПФР. Ниже в статье будет указана главная информация касательно данного вопроса, учитывая все плюсы и минусы работы с негосударственными фондами.

Понятие структуры Негосударственного Пенсионного Фонда

НПФ – это вид коммерческой организации, в которой занимаются негосударственным пенсионным обеспечением физических лиц. Также через НПФ можно получать страховые пенсионные выплаты и накопительную пенсию, которая формируется через вклады. Со временем вложения потребителя начинают приносить доход в виде процентов. Накопительная пенсия формируется за счет взносов, когда потребитель начинает их оплачивать. Застрахованные лица имеют возможность в перспективе преумножать свои доходы.

Рабочий механизм негосударственного фонда по пенсии состоит из таких пунктов:

  1. Сначала вкладчик выбирает подходящую по всем параметрам для него коммерческую структуру и заключает с ней договор.
  2. Далее потребитель начинает проводить финансовые вложения на счет организации.
  3. Благодаря помощи управляющей компании либо в самостоятельном режиме, коммерческая негосударственная организация собирает гражданские финансовые накопления и вкладывает их другие проекты, которые принесут хорошую прибыль.
  4. Далее вложенные финансы и инвестиционные доходы возвращаются на счет НПФ с надбавкой в виде процентов.
  5. Из этих средств вкладчик получает пенсию в НПФ.

Негосударственный Пенсионный Фонд занимается выполнением ряда таких задач:

  1. Формирует пенсионные начисления в пользу вкладчиков.
  2. Занимается накоплением дополнительных типов пенсионных выплат для активных пользователей.

Чем эффективнее выполняет свою работу НПФ, тем больше финансовой прибыли в перспективе он сможет получить от вложенных денежных средств. Вкладчики от этого пункта тоже будут в выигрыше, потому что смогут получать больший размер денег в рамках пенсионного обеспечения.

Преимущества и недостатки сотрудничества с НПФ

Если потребитель не уверен, с какой финансовой организацией ему больше подходит работать, нужно провести сравнительный и тезисный анализ преимуществ и недостатков дальнейшего ведения трудовой деятельности с Негосударственными Пенсионными Фондами.

Какие плюсы можно выделить:

  1. Все проводимые вклады по пенсии на счет НПФ – это варианты добровольного внесения взносов. Нет законодательных указаний, где выделено, что потребитель обязан делать вклады в НПФ, в отличие от ПФР. Сотрудничество с негосударственной коммерческой организацией заключается добровольно, если человек уверен, что так для него будет лучше, чем ведение обязательного обслуживания в Пенсионном Фонде России. Достаточно составить договор между двумя сторонами и потребитель обязательно увеличит в перспективе свои доходы по пенсии, если выберет надежную для ведения деятельности организацию.
  2. Все накопления на счете НПФ по будущей пенсии имеют гарантию по страхованию, поэтому потребитель их не утратит.
  3. Отчисления на пенсию можно делать не только за себя, но и за близких.
  4. Размер доходности в перспективе по накопительной пенсии будет больше, чем при вкладе финансов на счета государственных Фондов.
  5. Потребитель будет иметь возможность получать выплаты, не только через ПФР, но и с помощью НПФ, что позволит увеличить размер пенсии по старости.
  6. Застрахованное лицо получит налоговые льготы.
  7. Финансовые накопления будут передаваться в наследство, если потребитель умрет раньше термина, положенного в рамках получения финансовых выплат. Также накопленные деньги можно использовать в рамках отдельных случаев.
  8. НПФ работают только с надежными источниками инвестирования.

Это главные преимущества, которые можно выделить при сотрудничестве с НПФ. Это существенные плюсы, которые даже перекрывают и перевешивают многие недостатки при обслуживании только в ПФР.

Необходимо выделить и негативные моменты, которые возникают при сотрудничестве с НПФ, по отношению к вкладчику:

  1. Высокий показатель инфляции может снизить размер дохода в рамках долгосрочных вкладов.
  2. Максимальный показатель дохода в процентах не превышает число 11%, от суммы вклада, что является минусом.
  3. Нельзя менять один НПФ на другой, если условия работы с предыдущей организацией не устраивают потребителя, чаще чем раз в 5 лет, иначе физическое лицо потеряет доходы от вклада.
  4. Если все же физическое лицо решит сменить один фонд негосударственных пенсионных вкладов на второй раньше, чем в пятилетний промежуток, то полученные убытки у организации могут возмещаться за деньги застрахованного лица, что является однозначным минусом.
  5. С физическим лицом заранее не обговаривают направление его финансового вклада, куда именно будут инвестироваться денежные средства. Для опытных пользователей, в рамках инвестирования, которые могут вкладывать свои личные финансы в более удачные проекты, подобное действие может быть негативным. Большинство крупных инвесторов по данной причине не хотят работать с Негосударственными Пенсионными Фондами.
  6. Имеется определенный шанс, что прежде, чем такой Фонд насчет обеспечивать по обратной финансовой связи вкладчика, он может закрыться в связи с тем, что потерял ликвидность на рынке либо обанкротился. Учитывая то, что все сбережения страхуют, подобный момент не совсем является подходящим. Существует фактор риска, иногда не малого.
  7. Чтобы заключить договор с подобной коммерческой организацией, потребуется потратить часть свободного времени – выбрать компанию, написать уведомительное заявление в ПФР, а затем уже составить письменный и заверенный документ, подтверждающий факт сотрудничества с НПФ.
  8. Доход от НПФ облагается налогом.

Вывод – нужно взвесить плюсы и минусы такого сотрудничества, прежде чем составлять соглашение с НПФ.

Критерии выбора НПФ для ведения дальнейшей работы

Первый и наиболее важный фактор выбора Негосударственного Пенсионного Фонда – это отслеживание статистики по формирующейся доходности. Чем выше доход у НПФ, тем более надежной можно оказаться лицензированная организация. Надежные НПФ всегда готовы по запросу подтвердить наличие лицензии на ведение любых видов финансовой деятельности в рамках специализации. Если возникнет ситуация, связанная с банкротством фирмы, то потребитель сможет возместить ущерб за счет получения возврата денег от Гарантийного Фонда вкладов.

Ключевые критерии надежности НПФ, которые имеют высокий и стабильный доход:

  1. Наличие высокой доходности организации в рамках имеющихся пенсионных накоплений.
  2. Хорошая доходность по пенсионному резерву.
  3. Имеются прямые источники инвестирования, которые приносят гарантированную прибыль.
  4. Количество обслуживаемых граждан в рамках негосударственного страхования. Чем больше застрахованных лиц обслуживается в НПФ, тем выше уровень доверия среди населения.
  5. Степень доверия к фондовому организатору. Больше шансов стабильной работы имеют держатели нефтегазовых компаний, крупных коммерческих банков и страховых фирм.
  6. Не менее важный критерий – территориальное нахождение фирмы. Удобнее сотрудничать с компанией, которая располагается недалеко от фактического места работы либо проживания застрахованного лица.
  7. Удобный функционал сайта, простота в использовании личного кабинета. Чем проще будет разобраться с программным обеспечением в режиме онлайн, тем комфортнее будет для интересующегося потребителя.
  8. Наличие большого количества положительных отзывов от вкладчиков. Если компания работает долго и имеется много хороших мнений от реальных потребителей, тем выше степень доверия.

Важно! Если гражданин не знает, где можно изучить информацию по проверенным и рейтинговым НПФ, ему рекомендуется посетить официальные сайты ПФР, ЦБ России либо Ассоциации НПФ. Это доверенные интернет ресурсы, где изложена доступная и исчерпывающая информация по рейтингу лучших и действующих НПФ на сегодня.

Какой Негосударственный Пенсионный Фонд лучше выбрать

Для осторожных получателей пенсии лучше выбирать самые стабильные компании финансового рынка, даже если их уровень доходности не будет самым высоким. В этом пункте кроется большое преимущество. Залог стабильной работы – это гарант сохранения вложенных финансов в будущем. Возможно застрахованное лицо будет получать меньше процентного дохода, но в перспективе это существенно снизит риск потери всех вложенных средств, потому что риск банкротства у компании остается самым минимальным.

Критерии выбора подробно изложены в предыдущем разделе, но лучше дополнительно обратить внимание на такие важные факторы:

  1. Рейтинг надежности не падает ниже минимальной отметки по данным ruAAA. Это надежное и экспертное агентство, сведениям которого можно смело доверять. Если прогноз остается стабильным длительное время, то данные являются проверенными, а риск минимальным.
  2. Срок работы Негосударственного Пенсионного Фонда. Чем дольше организация ведет финансовую деятельность на территории РФ, тем ниже риск банкротства фирмы в будущем. Идеальный вариант – начало ведения коммерческой деятельности не позднее 2000-х годов.
  3. Большой объем резервных (собственных) денежных средств у компании. Чем больше финансов имеет фирма, тем больше шансов, что в непредвиденных ситуациях, связанных с расходами, компания без проблем компенсирует разницу.

Доверенные информационные агентства создают рейтинги на основе информации, взятой из итогов проведенного аудита. Также в учет идут такие факторы, как степень прозрачности правления Негосударственным Пенсионным Фондом, общий размер доходов и расходов (с учетом разницы между двумя показателями), а также корректность тактики ведения инвестиционных стратегий.

В качестве примера, какие Негосударственные Пенсионные Фонды являются самыми стабильными на сегодня:

  1. АО от Сбербанка.
  2. Фирма «Пенсионное решение».
  3. АО «Национальный НПФ».
  4. Компания от ФК «Открытие».
  5. АО «Сургутнейтегаз».
  6. «Негосударственный Пенсионный Фонд» от ВТБ.

Если какая-либо из указанных фирм в перечне вызывает доверие у потенциального получателя накопительной пенсии, рекомендуется связаться лично с представителем организации через форму обратной связи сайта. Всю доступную и необходимую информацию по волнующим запросам должен предоставить консультационный отдел.

Дополнительные способы вложений для получения накопительной пенсии

Чтобы можно было в будущем сформировать резерв в рамках накопительной пенсии, не обязательно сразу же заключать контракт с Негосударственным Пенсионным Фондом. Существуют альтернативные и неплохие варианты, позволяющие в будущем обеспечить дополнительный, пассивный заработок к пенсии. Какие способы можно выбрать еще:

  1. Открыть банковский долгосрочный вклад с возможностью регулярного пополнения. Нужно иметь стартовый капитал для того, чтобы можно было открыть депозитный счет. Желательно для перспективного дальнейшего сотрудничества выбирать тот банк, который характеризуется высокой надежностью, приемлемым уровнем доверия среди населения. Дополнительный приятный фактор – выбор привлекательного депозитного предложения, где предлагаемые проценты будут средними по финансовому рынку либо повышенными. По данному вопросу лучше выбирать вариант в сторону повышенной надежности и безопасности. Лучше сотрудничать со стабильным и рейтинговым банком, где проценты ниже, чем с ненадежным банком с высокой депозитной ставкой. Примеры хороших банков – это АТБ, ВТБ, Сбербанк, Тинькофф либо Альфа-банк. Можно выбрать долгосрочный депозит с возможностью регулярного пополнения и продления. Тогда потребитель сможет ежемесячно получать процентные выплаты. При желании, когда термин действия депозитной программы подойдет к концу, деньги можно будет забрать уже с процентами.
  2. Заключение договора по накопительному страхованию здоровья и жизни. Некоторые страховые компании могут предложить заключить долгосрочный договор подобного типа с термином действия до 20 лет. Нужно будет с определенной периодичностью делать обязательные взносы. Все графики будут также согласованы в рамках подписанного контракта. За счет взносов потребитель получает возможность заработка в виде пассивного дохода. Предел процентного колебания будет находиться между 5% - 10% годовых. Конкретные показатели зависят от действующего предложения, типа страховой программы и фирмы, в которую обращается застрахованное лицо. Также можно оформить страховку по отдельным видам страховых случаев, но так как система обязательного страхования в АСВ не имеется, то риск будет оставаться повышенным.
  3. Вложение в недвижимость. Еще один популярный вариант пассивного накопительного заработка – это приобретение жилого помещения (квартира в многоэтажном жилом доме либо частный дом) и сдача имущества в аренду. Конкретные плюсы и минусы по данному вопросу выделить сложно, потому что потребуется совершить большие траты на покупку жилья и проведения ремонта. При сдаче квартиры в аренду стоимость недвижимости покроется не скоро. Также могут возникнуть непредвиденные социальные ситуации, связанные с самыми жильцами, порчей имущества. Поэтому этот вариант нужно будет хорошо обдумать.

Последующий волнующий момент – что будет с накоплениями, если получатель не доживет до пенсионного возраста. Если такая прискорбная ситуация возникает, то на наследство будут претендовать ближайшие родственники. Этот пункт при составлении договора в рамках сотрудничества с Негосударственным Пенсионным Фондом можно будет указать для конкретных родственников, которым будут полагаться накопительные выплаты, если потребитель не доживет до момента получения пассивной пенсии.

Если же в договоре такие условия сотрудничества не прописаны, их можно будет разделить между родственниками первой линии (дети, супруги, родители). При отсутствии ближайших родственников, финансы могут передаваться братьям, сестрам или внукам, как наследникам второй линии. При составлении договора с Негосударственным Пенсионным Фондом рекомендуется этот вопрос рассмотреть заранее и в обязательном порядке. Бывают ситуации, когда накопительную пенсию еще до момента первого получения, после смерти застрахованного лица, могут передать родственникам сразу и в полном объеме. В иных же ситуациях выплаты могут выдаваться в не полном объеме, только в виде определенной части сбережений. Все эти моменты зависят от условий сотрудничества с конкретной фирмой.

Как сменить один НПФ на другой

Потребитель имеет право менять Негосударственные Пенсионные Фонды неопределенное количество раз, в зависимости от собственных пожеланий, но по этому вопросу имеются некоторые «подводные камни». Каждый Негосударственный Пенсионный Фонд фиксирует доходность раз в 5 лет с начала заключения договора с вкладчиком. Действовать дата договора начинает в день его подписания, это и есть точка начального отсчета. В период фиксации у вкладчика не может быть суммы ниже той, которую он положил на накопительный счет изначально, учитывая все дополнительные вложения, даже если за период работы компании возникли убытки.

Вывод – перед сменой негосударственного ПФ рекомендуется оценить все возможные риски, потому что если пятилетний период выплат с момента заключения договора не наступил, а потребитель желает закрыть пенсионный счет, то он может потерять не только все средства пенсионных накоплений, но и дополнительно заработанные финансы. Также можно будет переводить деньги со счета от ПФР. Данное действие выполняется ежегодно и однократно. Также не запрещено делать транзакции по имеющемся накоплениям из одной управляющей компании в другую, меняя инвестиционные портфели.

Способ смены одной организации на другую

Краткий алгоритм действий при смене одной негосударственной пенсионной фирмы на другую:

  1. Если текущая организация не удовлетворяет требования потребителя по всем финансовым вопросам, то необходимо выбрать другой фонд для дальнейшего обслуживания. Рекомендуется тщательно подходить к данному вопросу и не спешить, чтобы в будущем не пришлось снова менять посредника по финансовой работе.
  2. Далее необходимо посетить сайт организации, чтобы узнать, в какой способ подается заявление в рамках дальнейшего обслуживания по накопительной пенсии. Если потребитель желает вернуться к обслуживанию только в ПФР, то потребуется просто разорвать договор с предыдущей организацией и написать заявление по месту проживания в ближайшем территориальном отделе ПФ. Проще подавать электронное заявление, если потребитель имеет зарегистрированный аккаунт на портале Госуслуг либо на сайте ПФР.
  3. При смене негосударственного фонда с целью дальнейшего продолжения накопления пенсии, необходимо выбранным способом подать новое заявление. Анкетные данные заполняются по образцовой форме.
  4. Следующий шаг – подтверждение заявки и проведение полной регистрации в новой компании.

Важно! До 1 декабря текущего года, если потребитель ранее обслуживался только в ПФР, необходимо в государственную структуру подать заявление с прошением направления имеющихся накопленных финансовых средств по адресу НПФ, в котором потребитель будет дальше обслуживаться в рамках получения накопительной пенсии. Иногда в негосударственной структуре занимаются данным вопросом, но лучше заранее уточнить, кто займется перенаправлением текущих сбережений по пенсии.

Мнение редакции

Раньше можно было получать накопительную пенсию в ПФР, но с недавнего времени данную опцию правительство отменило. Альтернативный и неплохой вариант замены – это составление договора с негосударственной компанией. За счет взносов, которые делаются ежегодно, можно через коммерческую фирму накопить дополнительную пенсию, которую можно будет получить после увольнения с работы по возрасту.

КАТЕГОРИИ