Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Вторая пенсия военным

Вторая пенсия – это дополнительный вариант финансового обеспечения по старости, который позволяет получать удвоенные денежные надбавки после выхода на пенсионный отдых. Существует ограниченный перечень физических лиц, которым полагается такая выплата. Также на вторую пенсию претендуют военные пенсионеры. Необходимо выделить ключевые тезисы – как можно получить вторую пенсию для военного пенсионера, и что для этого необходимо предварительно сделать, чтобы он мог на нее претендовать. Главная информация по указанному вопросу будет выделена в этой статье.

Кому полагается вторая пенсионная надбавка

Отвечая на вопрос –, имеют ли я право получать пенсии по линии двойных выплат, необходимо разобраться, кто из следующих категорий граждан претендует на такие надбавки, ведь условия для получения двойной льготы строго ограничены.

Какие именно категории физических лиц имеют возможность получить двойную пенсию:

  1. Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий пожара, возникшего вследствие чернобыльской техногенной катастрофы.
  2. Нетрудоспособные лица в семье, которые ранее принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, но стали инвалидами из-за хронического течения лучевой болезни.
  3. Участники Великой Отечественной войны. В данную категорию как раз входят военные, которые являются ветеранами боевых действий.
  4. Лица, которых наградили отличительным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  5. Потребители, серьезно пострадавшие от военной травмы, из-за чего получили инвалидность.
  6. Вдовы и родители военнослужащих призывников, которые получили тяжкие увечья, став инвалидами, либо умерли на войне. Важный нюанс – жена будет получать льготные выплаты до того момента, пока не выйдет замуж повторно.
  7. Федеральные государственные служащие, испытатели летного состава и космонавты.

Важный нюанс – двойную пенсию не могут получить нетрудоспособные физические лица, которые являются близкими родственниками ликвидаторов. Также в данную категорию входят лица, пострадавшие от радиационного облучения в 1957 году, из-за факта сброса радиоактивных отходов в речку Теча. Этот инцидент был спровоцирован производственным объединением «Маяк».

Если внимательно рассмотреть все указанные пункты, то станет ясно, что военнослужащие входят в категорию для начисления льготной пенсии, потому что эти категории граждан указаны в списке по нескольким пунктам. За один период человек может получать как пенсию за выслугу лет в рамках военной службы, так и при наличии гражданского стажа от 20 лет ему показано назначение второй пенсии.

Каким военным пенсионерам выплачивают вторую пенсию

Право второй пенсии в пользу военнослужащих установлено на законодательном уровне. Главные тезисы по данному моменту прописаны в законодательном акте по 400-фз. Страховая пенсия в пользу военных пенсионеров, помимо основной, полагается для лиц, которых уволили в запас, а в прошлом времени эти граждане служили официально в ВС РФ, МВД, ФСБ, и также в прочих ведомственных органах. Для того, чтобы эти категории физических лиц получили право на оформление страховой пенсии в пользу военных пенсионеров, необходимо соответствовать двум пунктам:

  1. Работать на гражданской работе и накапливать страховой стаж через ПФР, после произошедшего факта увольнения в запас.
  2. Пройти регистрацию в ПФР, оформив лицевой счет. Также обязательно открывается СНИЛС.

Далее после выполнения указанных пунктов потребуется подтвердить право на получение второй пенсии. Затем потребитель сможет получать страховую пенсию по старости, а военную пенсию одновременно будет начислять силовое ведомство, с которым служащий ранее сотрудничал (пример – Министерство Внутренних Дел, Минобороны РФ, ФСИН).

Требования по гражданской пенсии для военных пенсионеров

Человек, который отработал в силовых структурах, может беспрепятственно устроиться на вторую работу на гражданке, чтобы можно было копить страховой стаж, с целью получения пенсии в будущем от ПФР. Когда потребитель устроится на новое рабочее место, то с бывшего места трудоустройства в военной структуре, в Пенсионный Фонд Российской Федерации будет отправлено уведомление о том, что данный человек является военнослужащим, и уже получает пенсию от силового ведомства.

Чтобы оформить страховую пенсию военному пенсионеру, необходимо подходить под ряд требований в рамках обязательного пенсионного страхования, которые указаны в списке ниже:

  1. Человек соответствует установленным возрастным критериям для получения страховой пенсии по старости. На текущий, 2023 год, показатель составляет 57.5 лет для женщин и 62.5 года для мужчин соответственно. Через несколько лет критерии поднимут по возрасту. Тогда женщины смогут выходить на пенсию при достижении 60 лет, а мужчины с 65 лет. По 2022 году критерии по пенсионному возрасту были ниже на полгода. Для сравнения – в 2019 году на пенсию выходили на 2 года раньше, в возрасте 55 лет и 60 лет для женщин и мужчин в соответствии.
  2. Показатель страхового стажа по пенсионным взносам – от 13 лет. К 2025 году требования повысят по страховому стажу до показателя в 15 лет.
  3. Необходимо количество накопленных пенсионных коэффициентов. На данный момент показатель будет составлять 25 баллов. Через несколько лет необходимо будет накопить от 30 ИПК, чтобы страховую пенсию смогли одобрить. Важное замечание – в год можно накопить не более 10 баллов. Показатель в ИПК коррелирует с суммой страхового взноса за год. Взносы выплачивает ежемесячно с заработной платы сотрудника работодатель, а чем выше гражданская зарплата, тем большим будет взнос.
  4. Наличие уже действующей пенсии в пользу военнослужащего, которую финансирует МО РФ, МВД, ФСБ и прочие силовые ведомства.

Важно обращать внимание на ежегодные поправки в рамках действия текущей пенсионной реформы. Что имеется ввиду – возрастные и прочие критерии могут постепенно меняться с каждым годом, поэтому данный процесс необходимо тщательно отслеживать. Потребитель получит окончательное право выхода на пенсию только тогда, когда его возраст будет подходить под общие установленные критерии. Также приходится продолжать трудовую деятельность с каждым годом дольше, потому что растут требования по наработке минимальных лет стажа.

Меняются не только возрастные критерии, но и продолжает увеличиваться ежегодно в стоимости индивидуальный пенсионный коэффициент, что влияет на размер пенсии в сторону увеличения. Продолжает расти размер фиксированной выплаты, а уже выплачиваемые пенсии подлежат перерасчету, который выполняется раз в год. Все это связано с показателем инфляции рублей в стране.

Как военному оформить двойную пенсию

Когда военнослужащий отработал достаточное количество страховых лет для выхода на пенсионное обеспечение от ПФР на гражданке, ему необходимо заняться вопросом оформления данной пенсии. Заявление по увольнению по причине получения второй гражданской пенсии рекомендуется подавать не раньше, чем за месяц до последнего дня рабочей отработки. Если потребитель подаст все необходимые документы и заявки заранее, то первая пенсионная выплата ему будет начислена уже сразу после увольнения. Если же заняться данным вопросом только по факту увольнения, то первые надбавки по страховой пенсии зачислят только через месяц. Начисление пенсионных денег начинается с дня принятия заявления и проверки документов.

Решение в рамках назначения выплат по страховой пенсии принимают в течение 10 дней. Если каких-либо документов не хватает, то пенсионер может их донести в течение последующих 3 месяцев. Если потребитель не успеет выполнить требование в указанные сроки, то заявка на оформление страховой пенсии станет недействительной. О принятом решении в рамках одобрения либо отклонения прошения пенсионера обязаны уведомить в течение 5 дней. Если человеку отказали в начислении страховой пенсии, не дав объективного объяснения такому решению, он может обращаться в высшие инстанции ПФР либо в суд, чтобы оспорить такое решение.

В каких учреждениях принимают заявки на оформление страховой пенсии по старости:

  1. МФЦ. Заявление с документами подается при посещении того отделения, в котором одобрен прием заявлений на обслуживание в рамках заключения пенсионного договора.
  2. ПФР. В Пенсионном Фонде России заявление с приложенной документацией принимается в любом отделении. Также можно оформить запрос в режиме онлайн, предварительно пройдя регистрацию через сайт.
  3. Портал «Госуслуги» в режиме онлайн.

Важно! Если гражданин желает передать заявление в режиме онлайн, то не нужно будет передавать документацию, подтверждающую личность потребителя. При прохождении регистрации и последующей аутентификации пользователя информация о личности человека сохраняется в базе данных. Когда человек заходит в личный кабинет, он предварительно проходит авторизацию и его данные высвечиваются в системе. Соответственно, когда он будет отправлять заявление в режиме онлайн, достаточно будет добавить только ту документацию, которая подтверждает наличие трудового стажа у человека.

Какой список документации потребуется приложить к заявлению, если потребитель оформляет страховую пенсию через отделение ПФР или МФЦ:

  1. Правильно заполненное заявление по образцу.
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации, с целью подтверждения личности.
  3. Справку из ведомственного органа, который отправляет выслуженную пенсию бывшему сослуживцу. В данном документе должна содержаться информация о дате назначения первой выплаты, а также должен быть указан период, когда житель РФ работал на силовую структуру (с какого и по какой год).
  4. Подтверждение страхового стажа в виде предоставленной документации по соответствию (трудовая книжка).
  5. Документы о получении дохода за любые 5 лет отработки, если человек трудился до 1 января 2002 года. Это дополнительная документация, которую рекомендуется приложить к остальным справкам, если такая информация о рабочем стаже потребителя сможет положительно повлиять на повышение полагаемой страховой пенсии.

Также не рекомендуется дописывать ложные сведения, чтобы обманным путем увеличить себе страховой стаж. Всю имеющуюся информацию все равно будут сверять по базе данных, поэтому обмануть финансовое ведомство не удастся.

Согласно с действующим постановлением Федерального Закона под номером 400, вторую пенсию можно без проблем посчитать самостоятельно. Финансовая доплата состоит из таких частей – количество имеющихся пенсионных баллов, умноженных на установленную стоимость балла в том году, когда потребитель собирается выходить на пенсию. Именно из этой суммы и будет состоять гражданская пенсия. Фиксированная доплата в учет не будет входить, потому что ее уже выплачивает силовое ведомство, которое ранее назначило первую пенсию.

Дополнительные льготные выплаты

Отдельный пункт, который также необходимо рассмотреть, это льготная финансовая поддержка для лиц с нетрудоспособностью. Оформление пенсии по инвалидности в силовом ведомстве могут одобрить и до момента достижения периода по выслуге лет. Ключевой критерий для одобрения льготной надбавки – если возникла травма либо болезнь, связанная с особенностями трудовой деятельности, что привело к инвалидизации индивида, то в этом случае можно назначать пенсионные выплаты досрочно.

По данному пункту отработанный период службы не имеет большого значения, потому что инвалидную доплату можно оформить и при небольшом стаже выслуги, даже до 10 лет. Чтобы льготную выплату смогли одобрить, сначала потребитель подает прошение о прохождении медицинской экспертизы. В ходе проведения обследования состояния больного, устанавливается окончательный диагноз и выносится решение о присвоении инвалидной группы. Какая группа именно полагается, будет зависеть только от решения врачей на медицинской комиссии. В зависимости от категории группы, будет добавлена процентная надбавка к основной, получаемой служебной пенсии.

Второй момент – в том силовом ведомстве, где ранее служил потребитель, можно получить единоразовую финансовую помощь, если он погиб из-за событий военного характера. Обычно такие выплаты оформляют в пользу близких родственников умершего, которые являются нетрудоспособными. Второй случай для начисления помощи – это выплата для вдов военнослужащих. Женщина будет получать пенсию по случаю смерти бывшего мужа, пока не выйдет повторно замуж.

Вариант сотрудничества с НПФ

Нередко возникают ситуации, что в силу определенных обстоятельств потребитель понимает – в ПФР могут и не одобрить начисление двойных пенсионных выплат. Причины принятия подобного решения могут быть разными, включая понимание того, что человек по состоянию здоровья не сможет отработать нужное количество лет для получения второй пенсии. Поэтому альтернативным вариантом является сотрудничество с Негосударственным Пенсионным Фондом, с которым можно подписать контракт и начать инвестирование в пользу будущей накопительной пенсии. На данный момент такие негосударственные финансовые организации имеют все больший спрос среди рядовых граждан РФ.

Суть работы НПФ заключается в том, что гражданин самостоятельно пополняет вклад, который он открывает после подписания контрактного договора. Фонд вложенные средства инвестирует в выгодные предложения финансового рынка, включая акции, облигации. Когда коммерческая финансовая структура получает прибыль с вложений, то часть заработка уходит на пополнение инвестиционно-накопительных счетов вкладчиков. В результате, когда потребитель уже выйдет на пенсию, на его счету соберется достаточная сумма для того, чтобы можно было дополнительно обеспечить себе относительно безбедную старость. Чем раньше был открыт вклад, тем больше сумма будет в итоге.

Сначала подобное предложение звучит очень заманчиво, но существуют определенные риски, связанные с сотрудничеством с НПФ. По данному моменту и открывается ключевой критерий выбора компании для дальнейшего обслуживания, и это вопрос стабильности. Рекомендуется выбирать такие компании для ведения работы в дальнейшем, которые имеют низкий риск банкротства, в сравнении с прочими НПФ. Даже если условия работы с такими организациями могут показаться не самыми привлекательными, среди всех, что есть, но если конкретный НПФ работает на территории России уже длительное время, и он без проблем переживал наиболее кризисные времена в стране, то с такой компанией можно вести работу.

Перед выбором НПФ для подписания контрактного соглашения необходимо все тщательно продумать, взвесив все плюсы и минусы. Рекомендуется сначала изучить отзывы и комментарии реальных пользователей, которые уже заключили договор с интересующим потребителя НПФ. Имеются тематические ресурсы по сети интернет, где реальные пользователи обмениваются информацией по совместной работе с подобными организациями. Если у потребителя имеются какие-либо вопросы по отдельной организации, их можно обсудить и с другими вкладчиками.

Плюсы и минусы сотрудничества с НПФ

Главное преимущество сотрудничества с НПФ – это фактор софинансирования вложенных финансов и возможность возврата налогового вычета. Возврат в рамках налогового вычета проводится по размеру взноса, превышающему 120 000 рублей за год. Возврат проводится в текущем году за прошлый год, в процентном показателе 13% по НДФЛ. Сам налоговый вычет оформляется через поданную декларацию по форме 3-НДФЛ через работодателя. Второй момент – это программа корпоративного софинансирования. По данному пункту часть взноса оплачивает потребитель, а вторую часть – рабочая организация, с которой сотрудничает физическое лицо.

Также есть и недостатки при ведении сотрудничества с НПФ. Не рекомендуется расторгать контрактный договор в течение 5 лет, с момента его заключения, иначе организация начислит штраф. Бывают ситуации, что человек оформил договор с НПФ, но со временем оказалось, что компания не устраивает вкладчика по качеству оказываемых услуг. Чтобы штрафы не начисляли, потребуется ждать 5 лет, затем нужно будет разорвать договор и переходить на обслуживание в другой НПФ. Также, как ранее упоминалось, имеются риски потери финансовых вложений, если коммерческая структура станет финансово неликвидной.

Мнение редакции

Физические лица, которые отработали длительное время в силовой ведомственной структуре, имеют возможность получить вторую пенсионную доплату, если накопят достаточное количество страхового стажа за счет выработки на гражданских работах. Если по определенным причинам военный пенсионер не может устроиться на гражданскую работу, но ему требуется вторая пенсия, можно подписать договор с НПФ и зарабатывать за счет вкладов.

КАТЕГОРИИ