Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как проверить в онлайн режиме пенсию

Индивидуальный лицевой счет – это закрытая документация, содержащая сведения по пенсионным накоплениям на текущий момент. Информация из документа является конфиденциальной и ее узнать может только владелец, на кого оформлен ИЛС. Также не имеется прямого доступа к данному виду документации, а чтобы его получить, нужно подавать запрос в ПФР. В статье будет доступно расписана информация по важному делу – как можно проверить по СНИЛС пенсионные накопления в режиме онлайн.

Краткий ликбез

Информация по пенсионным правам и уже имеющимся накоплениям хранится в ИЛС, который является индивидуальным лицевым счетом. Эту информацию актуально иногда проверять и сверять на наличие ошибок. В особенности это важно делать, если потребитель недавно сменил место работы и заключил новый трудовой договор, с другим работодателем. Что имеется ввиду – наниматель может оказаться недобросовестным и проигнорировать правило перевода страховых взносов на счет Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Из-за такого момента может возникнуть досадная ошибка – в трудовую книгу стаж отработки будет вноситься, а страховой стаж по взносам для пенсии не будет увеличиваться. Такие несоответствия могут повлечь за собой серьезные последствия, в виде отказа выхода на страховую пенсию, когда придет время по возрасту. По этой причине необходимо 1-2 раза за год запрашивать выписку из ИЛС, чтобы сверить данные по стажу и узнать, сколько еще потребуется его накопить, чтобы можно было оформлять пенсионные выплаты с момента последнего увольнения.

Также необходимо информативно разъяснить, чем является индивидуальный лицевой счет. ИЛС является электронной версией документа, в которой содержатся сведения о трудовой деятельности физического лица. Также в индивидуальном лицевом счете указаны сведения по пенсионных правах конкретного человека. Благодаря данному документу ПФ РФ определяет, кому и сколько нужно платить денег по пенсии, когда физическое лицо сможет на нее претендовать. Также к каждому ИЛС прикреплен номер СНИЛС. Этот номер является уникальным для каждого человека, так как цифровые комбинации никогда не повторяются.

ИЛС открывают по заявлению потребителя либо по решению государственных учреждений. Пример – при официальном трудоустройстве обязательно составляется рабочий договор и накапливается страховой стаж. Чтобы можно было все действия выполнить по протоколу корректно, наниматель подает запрос в ПФР об открытии лицевого счета. Поэтому у любого человека, который хотя бы раз работал официально и по рабочему договору, имеется индивидуальный лицевой счет. Другой важный вопрос заключается в том, как его проверить и получить все необходимые сведения, что там содержатся.

Важно! Индивидуальный лицевой счет могут открыть не только граждане России, но и иностранные жители, которые не имеют гражданства либо вида на жительство. ИЛС открывается даже для нанятых работников, приехавших из-за границы в РФ по работе.

Цели получения выписки по пенсии из ИЛС

Тезисно, для чего требуется выписка из индивидуального пенсионного лицевого счета:

  1. Проверить пенсионные права человека. В данный перечень входят – учетный стаж, сумма по накопительной части пенсии (если на нее ранее переводили взносы), имеющийся показатель индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионные баллы).
  2. Исправить ошибки в ИЛС, если их обнаружили.
  3. Проверить честность работодателя – проводит ли он регулярную оплату по страховым взносам для будущей пенсии.
  4. Перепроверить выбранный вариант формирования пенсии, которая будет полагаться.
  5. Уточнить, в каком именно фонде формируется полагаемый размер пенсии по старости. Изредка возникают ситуации, что по ошибке средства, начисляемые в ПФР, перешли на счет НПФ. Если потребитель не подавал запрос на сотрудничество с негосударственным пенсионным фондом, то данную ошибку необходимо исправить.

Важно! Определенная информация, которая содержится в индивидуальном лицевом счете по пенсии, является засекреченной, и чтобы выяснить все необходимые сведения по ИЛС, потребуется лично передавать запрос в ПФР. После того, как сотрудник Пенсионного Фонда удостоверится, что человек, который запрашивает выписку, соответствует запрашиваемой личности, ее предоставят. Также ни в коем случае нельзя разглашать сведения по ИЛС и способы доступа к нему сторонним лицам.

Как узнать информацию по пенсии через ИЛС

Чтобы выяснить все сведения, указанные в индивидуальном лицевом счете, необходимо затребовать выписку по нему. Существует несколько способов осуществления данной цели – передача запроса по почте, через отделение МФЦ либо ПФР при личном обращении. Чтобы получить выписку в режиме онлайн, понадобиться подать запрос через сайт ПФР либо портал Госуслуг в личном кабинете. Если у потребителя нет аккаунта на этих сервисах, его нужно предварительно зарегистрировать.

Какой способ рекомендуется выбрать, варианты описания действий:

  1. Личное обращение в отделение. Можно подавать письменный запрос в любое из отделение Пенсионного Фонда либо МФЦ. Не имеет значение, находится ли отделение по месту проживания либо по месту регистрации. Далее потребитель обращается к сотруднику с требованием, после чего работник бюджетной структуры должен выдать образец, по которому заполняется заявление. Чтобы можно было подтвердить личность гражданина перед сотрудником государственно-бюджетной компании, достаточно предоставить паспорт РФ. В заявлении обязательно указывается номер СНИЛС.
  2. Письменный запрос по Почте России. Для того, чтобы можно было получить выписку через почтовую отправку, предварительно необходимо подавать запрос в ПФР. Рекомендуется подавать запрос с помощью заказного письма. В такой способ отправителю будет точно известно, вовремя ли его доставили и рассмотрели, потому что при оформлении заказного письма человек имеет возможность отследить статус отправки в онлайн режиме. Прошение подается на любое отделение территориального органа ПФР, но лучше отправлять письмо в ближайшие филиалы, так оно дойдет быстрее.
  3. Онлайн прошение. По проверке данный способ является наименее затратным по времени и наиболее практичным. Можно найти все необходимые сведения, не выходя из дома. Чтобы посмотреть информацию по пенсии в режиме онлайн, нужно пройти авторизацию на портале Госуслуг либо через сайт ПФР. Узнавать сведения о состоянии пенсионного счета можно только после регистрации на указанных ресурсах. Если у пользователя нет зарегистрированных аккаунтов, понадобится пройти аутентификацию, прежде чем он сможет попасть в личный кабинет и подать соответствующий запрос. Код для прохождения последующих авторизаций на сайтах можно будет получить на отделении ПФР. Далее потребитель входит в личный кабинет и подает заявку по оказанию услуги на отправку сведений из выписки. Обычно запрос обрабатывают в течение одного рабочего дня. Важное преимущество – не нужно подтверждать личность в режиме онлайн, потому что данная информация уже была внесена в систему, когда потребитель проходил регистрацию через сайты.

Какой из указанных вариантов для получения выписки из свидетельства обязательного пенсионного страхования определить для выбора, зависит от личного решения гражданина РФ. Если человек после подачи запроса так и не получал уведомление в течение нескольких суток, рекомендуется связаться с консультационном отделом ПФР, чтобы выяснить причину отсутствия уведомления.

Сведения по пенсионным накоплениям в НПФ

Согласно с текущими аналитическими данными, многие граждане Российской Федерации все чаще прибегают к услугам Негосударственных Пенсионных Фондов. Для такого решения существует ряд серьезных причин. Первая – в ПФР с конца 2014 года заморозили возможность получения накопительных пенсий. Если раньше часть взносов от работодателя шла на накопительную пенсию, то теперь все налоговые выплаты идут на обеспечение страховой пенсии по старости. Также заморозили возможность выплаты инвестиций из накопительных пенсий, и когда эта возможность появиться еще, доподлинно не известно. Существуют только планируемые сроки выплат, но это только проект, который в реальности еще не реализовали. В НПФ же наоборот, можно после заключения контрактной сделки оформлять накопительные пенсии и получать из этого инвестиционный доход.

Второй пункт – процент дохода от НПФ сравнительно выше, чем от такой же накопительной пенсии в ПФР. Поэтому в перспективе, если физическое лицо выберет для дальнейшего сотрудничества действительно надежный и прибыльный Негосударственный Пенсионный Фонд, то можно будет обеспечить себе неплохой дополнительный доход к старости, когда гражданин выйдет на пенсию. Если взять среднюю статистику, то процент годовой прибыли в НПФ составит 8%. Это больший показатель, чем в ПФР, если бы возможность работы с накопительными счетами не заморозили. Главное условие для успешной реализации дополнительного заработка – выбрать проверенную годами коммерческую организацию, где имеется низкий шанс потери вложенных средств.

Пример рейтинга по процентам дохода от самых известных и лучших НПФ в РФ:

  1. Газпромбанк-фонд – 13%.
  2. НПФ от Сбербанка – 11%.
  3. НПФ Согласие – 10%.
  4. НПФ ВТБ – 12%.

Если гражданин перевел собственные пенсионные сбережения от ПФР на НПФ, то можно без проблем выяснить состояние счета, используя возможности личного кабинета, который оформляется в онлайн режиме через сайт компании. Когда пользователь после заключения договора пройдет регистрацию на сайте, он сможет без проблем пользоваться личной учетной записью. Не нужно запрашивать выписки и любые другие виды интернет-документации. Достаточно просто авторизоваться через сайт и в нужном разделе будет полностью отображена вся информация по состоянию накопительного счета.

Большинство сайтов НПФ создаются на базе банковских ресурсов, поэтому между этими видами учреждений возможен информационный обмен с помощью общей онлайн-системы. Пример – если клиент Сбербанка перевел накопительные сбережения по пенсии на счет НПФ этого же банка, то в личном кабинете страницы онлайн-банкинга появится графа «Пенсионный Фонд», где и будет указана требуемая информация. Если потребуется получить выписку, достаточно будет подать в нужном разделе запрос и его обработают в течение нескольких минут.

Мнение редакции

Чтобы проверить состояние пенсионного счета в ПФР, потребуется подавать запрос на получение выписки из ИЛС. Можно сделать это лично, посетив ближайшее территориальное отделение ПФР, либо подать запрос в режиме онлайн. Если же сбережения потребителя находятся в НПФ, то ему нужно будет просто авторизоваться в личном кабинете сайта компании, а в нужном разделе требуемая информация появится сразу же.

 

КАТЕГОРИИ