Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как рассчитать накопительную пенсию

В зависимости от пожеланий гражданина России, имеющуюся накопительную пенсию на счету ПФ можно получить в виде единоразовой выплаты либо перевести в прибавку к полагаемому пенсионному доходу, которую будут постоянно выплачивать. В 2023 году ввели некоторые изменения по накопительной пенсионной части, поэтому новые нюансы необходимо учитывать при проведении расчетов полагаемого размера накопительной пенсии. Все последние новости и главные события будут указаны по данному вопросу в статье ниже.

Понятие накопительной пенсии в РФ

Варианты накопления и выплаты пенсионных средств кардинально изменились с того момента, как запустили в действие пенсионную реформу в стране. После 2014 года возможность копить на накопительную часть пенсии была отменена, а сами выплаты временно приостановили. С момента «заморозки» накопительных пенсионных счетов прошло достаточное количество времени и многих потребителей волнует вопрос – что будет дальше. Прежде, чем детально разобрать этот момент, необходимо выделить само понятие накопительной пенсии, чем данный тип ОПС характеризуется.

Сама государственная пенсия по старости условно состоит из нескольких частей. Страховую часть рассчитывают по имеющимся ИПК (пенсионные баллы), а к ней суммируют размер фиксированной выплаты. Сумму фиксированной оплаты устанавливают на государственном уровне, но она может меняться с поправкой на регион проживания, потому что экономическая ситуация в разных областях России может кардинально отличаться (в Москве доплата будет всегда выше, а в других городах ниже).

Пример – минимальный показатель по фиксированной выплате на 2022 год составлял 7 000 рублей, но окончательный ее размер устанавливался с умножением на региональный коэффициент. Также для каждого

отдельного гражданина могут причисляться коэффициенты надбавки, в зависимости от того, когда он вышел на пенсию, в каком возрасте. Разброс по коэффициентам доплаты за переработку по стажу – от 1 до 2.

Страховую часть рассчитывают по простому алгоритму – необходимо умножить стоимость одного пенсионного балла на актуальную цену в том году, когда потребитель выходит на пенсию. Чтобы страховые выплаты по старости смогли одобрить, необходимо за весь трудоспособный период накопить от 30 баллов. Далее полученный размер оплаты суммируют с фиксированной выплатой. Граждане, чьи страховые взносы раньше шли на две части – страховую и накопительную пенсию, должны также получить выплаты по второму пункту. Из всех этих частей, которые вместе суммируются и образуется полагаемая страховая выплата по старости, которую будут переводить пенсионеру ежемесячно.

Как узнать состояние счета по накопительной пенсии

На данный момент в накопительной системе учета имеется чуть более 4 триллионов рублей. Это суммарный показатель для всех жителей России, у которых заморожена накопительная пенсионная часть. Важно выделить тот момент, что с начала 2014 года работодатели перестали делать переводы по налогам за подчиненных на накопительную часть, но инвестиционные вложения, которые раньше были туда отчислены, до сих пор продолжают увеличиваться. Лица, которые устроились на работу после 2014 года, не имеют накопительных счетов, ведь с того момента весь отчисляемый налог переходит исключительно на формирование страховых пенсий.

Самый простой способ узнать состояние счета по накопительной части пенсии – это посетить ближайшее отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации либо многофункционального центра (МФЦ). Чтобы не тратить свое время на поход в отделение, можно данную информацию узнать, не выходя из дома, в режиме онлайн. Главное условие – пройти регистрацию и последующую аутентификацию пользователя сайта ПФР. Еще один доступный метод – регистрация на портале Госуслуги. Просто так зарегистрироваться не выйдет, необходимо будет пройти проверку личности через особый ключ доступа, который должны будут выслать из отделения государственного бюджетного ведомства.

Этот код доступа можно получить в уведомлении по почте. Далее, когда проверка личности при регистрации пройдена, пользователь может посетить личный кабинет после авторизации. Через панель управления потребуется найти раздел «Извещение о состоянии лицевого счета ПФР». Там будет указана вся доступная информация по этому запросу. Проще всего будет скачать на ПК этот документ, в котором будет указано не только состояние накопительного счета, но уже количество имеющегося страхового стажа по пенсии в эквиваленте на ИПК (пенсионные баллы). Предварительно подается заявка на получение данного документа, которую обрабатывают в течение одного рабочего дня. Также важно выделить, что информация может содержать актуальные сведения только по прошлому году, так как базу данных в ПФР не очень часто обновляют.

Важный момент! Когда потребитель получит выписку из ИЛС, там и будет указана вся актуальная информация по накопительному счету. Так как пополнять взносами накопления уже нельзя, то и корректировке накопительная пенсия не поддается. Единственный указанный момент корректирующего действия – это продолжение накопления инвестиций. В дальнейшем сумма будет увеличиваться за счет установленных процентов роста, а не за счет возможности дополнительного пополнения денежной суммой сверху.

Как можно рассчитать накопительную часть пенсии

В рамках действующего обязательного пенсионного страхования накопительная часть является неотъемлемым компонентом всей полагаемой пенсии гражданина, который копил на нее весь трудоспособный период жизни. Как ранее было указано, баланс будет отображен в выписке. Также там будут указаны изменения за период действия процентного повышения от указанной суммы вложений. Зная какой процент повышения используется, нужно применить формулу расчета с учетом того, через сколько лет можно будет получить деньги, и сумма выйдет точной. При самостоятельных расчетах есть несколько минусов – это трата времени и риск совершения ошибки.

Чтобы узнать точный размер полагаемой суммы, лучше воспользоваться автоматическим онлайн калькулятором для расчета выплат накопительной пенсии. такие калькуляторы имеются в расчетных разделах сайта ПФР, где можно подсчитать любой вариант пенсионного обеспечения. Если же потребитель пользуется услугами Негосударственного Пенсионного Фонда, то на каждом сайте компании имеется такой онлайн калькулятор. Необходимо просто внести сумму взноса, указанную на счету, указать процент повышения, термин полагаемого расчета и показатели денежного пополнения, если клиент НПФ еще будет пополнять свой вклад. В такой способ узнать необходимые расчеты проще и быстрее.

Как получить выплаты по накопительной пенсии

Начиная с 2021 года, у физических лиц с ранее открытым накопительным счетом по дополнительной пенсии появилась возможность получения денег, которые ранее были инвестированы за счет проведения страховых взносов от работодателя. Мораторий на пополнение счета так и не отменили, хотя появляются отдельные новостные сообщения, что возможно через несколько лет возможность пополнения накопительной пенсии в ПФР возобновят, примерно с 2025 года. Подобное решение по большей части никак не отобразиться на настрое граждан, потому что нуждающиеся в накопительной пенсии всегда могут воспользоваться услугами НПФ, что выгоднее и надежно, если сотрудничать с хорошей компанией.

Чтобы потребитель мог получить накопительную пенсию, ему необходимо достичь пенсионного возраста, потому что эти выплаты начинают выдавать одновременно со страховыми льготами по старости. На сегодня доступный возраст для начала пенсионного обеспечения – это с 57.5 и 62.5 лет женщин и мужчин. К 2028 году, в рамках действия пенсионной реформы, возрастные рамки поднимают до показателей 60 и 65 лет соответственно. Также растет минимальный показатель по ИПК – сейчас он составляет 25 баллов, а затем планка поднимется до уровня 30 единиц.

Если потребитель желает получить накопительные выплаты, он должен подавать уведомительное заявление в ПФР либо НПФ, в котором обслуживается. Существует несколько вариантов обеспечения – получение единовременной выплаты, которая доступна только для малоимущих (получатели социальной пенсии) и лиц с инвалидностью. Второй вариант – это постепенное начисление дохода, вместе с ежемесячной страховой пенсией. Выплаты растягивают на период в 264 месяца. Если физическое лицо умрет раньше положенного для завершения периода, то часть выплат перейдет в пользу правопреемников.

Мнение редакции

Провести расчеты по накопительной пенсии не будет трудно, если физическое лицо получит выписку из ИЛС. В электронном документе будет указана ключевая информация по всем активным счетам. Чтобы не тратить время на проведение ручного расчета, рекомендуется воспользоваться специальным онлайн калькулятором.

КАТЕГОРИИ