Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Какие ожидаются изменения по пенсии

Страховая пенсия по старости – это тот вид льготного обеспечения, который предназначается для всех физических лиц, отработавших нужное количество трудового стажа, подходящего для назначения финансовой государственной компенсации. Чтобы можно было в пенсионном возрасте получить выплаты по старости, необходимо соответствовать всем критериям, которые установило действующее государство при согласовании с ПФР. Также каждый год вносят новые поправки, в рамках действующей пенсионной реформы. Ниже в статье будет обозначено – какие нововведения должны вступить в рамках установленных пенсионных изменений, чего следует ожидать в 2023 году.

Ряд ожидаемых изменений по пенсии на 2023 год

2023 год характеризуется рядом значимых изменений, которые будут приведены в действие по запущенной программе пенсионной реформы. На данный период реализуется одно из изменений, которое заключается в том, что ни один человек не сможет выйти на пенсию. Сама выплата по пенсии не изменится, старые льготы не отменят, но новых пенсионеров на 2023 год не будет. Почему такое правило ввели, и кто сможет получить пенсию по старости в текущем году, в виде исключения, будет объяснено по тексту ниже.

Что известно по датах исключения в выдаче новой пенсии – никто не уволится с работы по старости в этом году, 2025-м и 2027 году соответственно. Сам же переходной период завершится в 2028 году. В 2022 году выходили на пенсию мужчины, родившиеся в 1960 году и 1965-го года рождения женщины. Так как число новых пенсионеров в указанных годах сильно снизится, то общее количество лиц, получающих пенсию, тоже уменьшится. Такое правило позволит снизить количество получателей льготных выплат, потому что в Пенсионном Фонде Российской Федерации наблюдается ощутимый брак денежных средств, доступных от государственного финансирования. Подобные ограничения также вводили в 2019 и 2021 году.

Учитывая тот момент, что процент смертности среди старшего населения остается повышенным, то подобные запреты позволят просто снизить количество потенциальных получателей. В результате будет снижена финансовая нагрузка на ПФР, с которой он с трудом справляется. Чем меньше будет потребителей, которые претендуют на льготные страховые выплаты, тем легче будет Пенсионному Фонду Российской Федерации справляться с тяжелой финансовой нагрузкой. В качестве исключения – лица, которые претендуют на оформление досрочного выхода на пенсию, в качестве исключения смогут оформить себе льготы. На них подобный запрет не распространяется.

Исключения, позволяющие осуществить выход на пенсию в 2023 году

Выход на пенсию в текущих обстоятельствах возможен для тех лиц, кто претендует на досрочное назначение выплат и для тех, кто еще раньше мог уволиться с работы по возрасту, но откладывал принятие данного решения.

Перечень исключений, состоящий из таких пунктов:

  1. Наличие большого трудового стажа отработки. Это вариант выхода на пенсию досрочно, потому что при наличии термина отработки от 37 лет для женщин и от 42 лет для мужчин, позволяет выйти на пенсию на два года раньше, от установленных законодательством возрастных сроков. Также возраст женщин и мужчин должен быть не меньше 55 лет и 60 лет соответственно.
  2. Пенсионеры, которые не работают. По данному случаю подходит только одна ситуация – человек предпенсионного возраста потерял источник дохода по причинам, на которые он не мог никак повлиять. Какие случаи подпадают под такую категорию – увольнение по причине сокращения штата, ликвидация работодателя, отказ от продления срочного трудового контракта. Чтобы можно было реализовать выход на пенсию, в связи с возникшими обстоятельствами, необходимо 2 года быть на учете в Центре занятости.
  3. Многодетные женщины. Женщины, у которых более 5 детей, выходят на пенсию в 50 лет. Важный нюанс – все дети на момент оформления пенсии, должны иметь возраст от 8 лет.
  4. Лица, работавшие во вредных и опасных условиях (пример – сотрудники шахт, литейных заводов).
  5. Жители Крайнего Севера и регионов, приравненных к таким территориям. Если иметь стаж отработки от 15 лет, то пенсионный возраст сразу же снижается до показателей 55 лет и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. По приравненным регионам минимальный стаж для досрочного выхода на пенсию – от 20 лет.
  6. Специалисты в области культуры, образования и здравоохранения. После начисления стажа в 25 лет такие физические лица имеют право выйти на досрочную пенсию спустя 3 года наличия длительного периода выработки.
  7. Также можно выходить на пенсию по выслуге лет. В зависимости от профессиональной направленности потребителя, если он имеет от 30 лет страхового стажа, то пенсия будет повышенной.

Чтобы выяснить дополнительную информацию по указанному вопросу, рекомендуется с целью уточнения некоторых нюансов обращаться в ПФР в отдел консультаций.

Основные сведения по действующей пенсионной реформе

Действующий президент РФ Владимир Путин издал Федеральный Закон под номером 350, а затем подписал его. Это указ о вступлении в силу новой пенсионной реформы, которую начали реализовывать с 1 января 2018 года. В ходе запущенной пенсионной реформы меняется постепенно возраст, стаж и ИПК, подходящие для получения права выхода на пенсию. Изменяется условие для назначения выплат постепенно, в течение 10 лет. Окончательно процесс перестройки правил для получения страховой пенсии завершится к 2028 году, когда все показатели достигнут установленных законодательством значений.

Какие изменения будут дальше вводиться, в рамках реализации последующих пенсионных нововведений:

  1. Пенсионный возраст будет дальше увеличиваться и достигнет показателей в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин соответственно.
  2. Повышение пенсионного возраста реализовывают постепенно, увеличивая его каждый год на полгода, пока не будут достигнуты требуемые отметки.
  3. Право на досрочный выход на пенсию сохранено. Оно актуально для лиц, работавших во вредных и тяжелых физических условиях.
  4. Многодетные матери сохранили право выходить на пенсию на несколько лет раньше положенного возрастного срока. Отличительное и ключевое условие – необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа, чтобы женщина смогла получить право назначения досрочной пенсии. В зависимости от количества имеющихся детей, получить возможность досрочного выхода на пенсию можно на 2 – 4 года раньше.
  5. Досрочная пенсия полагается всем лицам, которые имеют большой трудовой стаж, находящийся на отметке 40 лет и более.
  6. Если безработные лица предпенсионного возраста потеряли работу не по собственной вине, то по решению службы занятости им положено выйти на пенсию на 2 года раньше.
  7. Лица, проживающие на территории Крайнего Севера, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем остальные жители России, но и пенсионный возраст для них пропорционально увеличен на 5 лет. Сами же требования к наличию страхового стажа для данной категории жителей не изменили. Также актуален и переходной период.
  8. Начиная с 2022 года для жителей пригородов и поселков повысили надбавку к пенсии, в размере до 2 000 рублей.
  9. Социальную пенсию будут оплачивать женщинам с 65 лет, а мужчинам – с 70 лет. Переходной период также действует, а сама разница в сроке выплат в сравнении со страховой пенсией составляет ровно 5 лет.
  10. Для государственных служащих введут другие возрастные рамки для выхода на пенсию. Женщины будут работать до 63 лет, а мужчины до 65 лет соответственно. Правило переходного периода для данной категории работников также остается актуальным.
  11. Средние показатели пенсии будут увеличиваться постепенно и составят примерно в 1 000 рублей разницы за каждый год. Прибавку планируют увеличивать до показателя, превышающего прожиточный минимум.
  12. Гражданам предпенсионного возраста одобрили начисление возрастных льгот. В перечень входят налоги по наследству, по пособиям, алиментам и плановой диспансеризации.
  13. Для получателей социальной пенсии по безработице действует то же правило, что и для физических лиц, оформляющих страховые пенсионные выплаты в рамках требуемого возраста. Все цифры коррелируют между собой, только с разницей в 5 лет. Пример – если мужчины будут выходить на пенсию по старости в 65 лет, то, чтобы оформить социальную льготу, нужно, чтобы человеку исполнилось 70 лет. Подобное правило также относится и к женщинам.

Важно! Граждане, которые успели выйти на пенсию еще до 2018 года, будут получать выплаты по старым правилам. Для них ничего в рамках установленных правил не изменится.

Понятие пенсионной реформы

Пенсионная реформа – это внедренные корректировки, которые реализуются в правилах назначения выплат по пенсии. Если еще до 2019 года действовали одни правила, то после наступления следующего года их решили изменить, вводя постепенно в действие указанную пенсионную реформу. Ключевое нововведение в рамках правил для реализации – это постепенное повышение возрастных границ для выхода на пенсию. Начиная с определенного возраста каждый трудящийся потребитель получает право на выплаты страховой пенсии по старости. Выплаты начисляют ежемесячно, ровно с того момента, когда физическое лицо будет соответствовать всем трем параметрам, позволяющим получать страховые пенсионные льготы.

О каких именно параметрах идет речь:

  1. Возрастные рамки. Критерии для получения страховой пенсии по возрасту были указаны выше.
  2. Страховой стаж. Это период в календарных годах, когда из заработной платы потребителя работодатель делал ежемесячные налоговые отчисления на счета ПФР с целью формирования будущей пенсии. Через год в рамках реформы показатель страхового стажа достигнет пикового значения, которое будет составлять 15 лет. В текущем году это значение составляет 14 лет страховой отработки. Важно выделить и тот факт, что страховой стаж не имеет ничего общего с понятием трудового стажа. Термин «трудовой стаж» использовали еще до начала введения правила страховых взносов и его фиксировали исключительно в трудовой книжке. До появления страхового стажа право на пенсию исчисляли только в годах отработки.
  3. Количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов. Максимальный показатель для повышения ожидается на уровне 30 единиц. В этом году значение составляет 25 баллов, которое по правилу пенсионной реформы будет увеличиваться постепенно. Примерно в 2028 году максимальный уровень по минимальному количеству ИПК достигнет указанной цифры выше. За каждый год, в рамках действующей индексации, выплачивается стоимость одного балла, умноженная на их суммарное количество. Каждый год цена за балл растет. Показатель за 2023 год – 120 рублей за единицу, когда еще в 2022 году за 1 балл выплачивали 113 рублей.

Далее имеющееся количество баллов умножают на текущий показатель цены, а полученное значение суммируют с фиксированной доплатой к пенсии. Текущий размер фиксированной выплаты составляет 7 500 рублей. Значение устанавливает государство, но его корректируют, ориентируясь на региональный показатель экономической ситуации. Пример – в Москве будет действовать самый высокий повышающий коэффициент, поэтому пенсия в столице всегда выше, чем в других регионах. Это связано с тем, что стоимость потребительских товаров и заработные платы в этом городе выше, чем в других районах России. Вывод – страховую пенсию рассчитывают индивидуально, учитывая имеющиеся показатели и условия проживания каждого человека. Также все страховые пенсии проходят каждый год индексацию в рамках повышения, чтобы уровень проживания соответствовал установленным экономическим расходам в стране.

Для каких трудовых категорий граждан не установлено действие пенсионной реформы

Существуют отдельные категории рабочих специальностей, для которых правило повышения пенсионного возраста не применили. Для этих работников остались прежние правила возраста выхода на пенсию, потому что такие виды деятельности, которые будут обозначены в списке ниже, входят в категорию опасных и негативно влияют на состояние здоровья человека.

Примеры трудовых отраслей, по которым можно получить возможность досрочного выхода на пенсию в рамках действующего ОПС, потому что пенсионная реформа не коснулась представителей данных профессий:

  1. Работа в подземных условиях либо горячий литейных цехах.
  2. Работа в метро, локомотивных бригадах, перевозки металлов и других ископаемых на рудниках.
  3. Сфера текстильной промышленности.
  4. Работа в полевых, подземных условиях по геологической специализации.
  5. Гражданская авиация.
  6. Работа в морском либо речном флоте, в рыбной промышленности.
  7. Моряки, уходящие в дальние плавания.
  8. Строительство шахт и добыча угля.
  9. Работа в системе исполнения уголовных наказаний.
  10. Проведение регулярных пассажирских перевозок в местах общественного транспорта.
  11. Образовательная и медицинская сфера труда.
  12. Работа в спасательных службах.

Для таких работников также действует правило исчисления стажа работы в ускоренном режиме. Пример – для хирургов год отработки может засчитываться за 1 лет и 6 месяцев выработки, поэтому лица подобных специализаций в любой ситуации могут выходить на пенсию досрочно. Также включаются дополнительные условия по начислению стажа, ориентируясь на конкретную профессию в рамках отдельной специализации, возрасту, общему стажу.

Пример – если у женщины имеется 20 лет общего стажа работы, а 15 из которых она отработала водителем троллейбуса, то выйти на пенсию она может уже с 50 лет. Поэтому для таких рабочих категорий правила начисления стажа и выхода на пенсию по возрасту не поменялись. Более того, для некоторых специализаций возрастные рамки могут не иметь значения, главное, это наличие количества выработанного стажа.

Также имеется ряд исключений, где профессиональная деятельность не является сильно важной. Это лица, проходящие по категории социальных отличий. Пример – досрочный выход на пенсию получает женщина, всю жизнь проживающая и работающая на территории Крайнего Севера, родившая от двух детей. Подобные льготы актуальны и для опекунов, которые содержат человека, имеющего инвалидность с рождения либо раннего детства.

Более подробные условия по исключениям в рамках назначения досрочных пенсий можно найти в статьях 30 и 33 в ФЗ о страховых пенсиях. Дополнительные сведения – лица, которые получают льготы по инвалидности могут не ориентироваться на установленные возрастные показатели и количество стажа, так как изданный указ президента Путина этой категории потребителей не касается. Инвалидные пособия выплачивают для льготников независимо от возраста и количества страхового стажа.

Как оформить пенсию по старости

Ниже будет расписан точный алгоритм, как физическое лицо сможет получать выплаты по старости, если ним были достигнуты все требования, по которым можно будет выходить на пенсию. Когда лучше подавать заявление на оформление пенсионных выплат – рекомендуется сделать данную процедуру за месяц до даты увольнения с работы, это самый ранний термин. Если потребитель за месяц до увольнения передаст всю нужную документацию на рассмотрение в ПФР с заявлением, а назначение пенсии одобрят, то первую выплаченную льготу можно будет забирать сразу же после того, как с человеком рассчитается его работодатель.

Какая документация подается:

  1. Паспорт РФ.
  2. Трудовая книжка.
  3. Правильно заполненное заявление по образцу.
  4. Прочие документы (по требованию сотрудника Пенсионного Фонда России). В этот список может входить диплом о высшем образовании, свидетельство о браке.
  5. Справки, подтверждающие наличие инвалидности (если имеется).
  6. Сведения по трудовому стажу до 2002 года, если эти данные смогут положительно повлиять на размер полагаемой доплаты по пенсии.
  7. Также если за потребителя передает документацию и пишет заявление другой человек, то необходимо заранее оформить доверенность на представителя у нотариуса.

Сначала подается заявление с документами, которые проверяют в ПФР в течение 10 дней. После проверки документации обязаны выслать уведомление в течение 5 рабочих дней о принятом решении. Если будет отказ в начислении пенсии, то он должен быть обоснован по законодательным нормам. В той ситуации, когда пенсионер забыл донести какие-либо справки, их нужно будет передать в течение 3 месяцев с момента подачи заявления, иначе оно аннулируется.

Чтобы знать точно, можно ли уже пенсионеру выходить на пенсию, рекомендуется заранее запросить выписку из ИЛС. Там будет указана информация по накопленному страховому стажу, ИПК. Запрос можно передать по почте, через территориальный орган МФЦ либо ПФР, а также в электронном виде, пользуясь личным кабинетом сайта ПФ либо портала Госуслуги.

Далее нужно будет определиться со способом доставки пенсии. Ее могут переводить на почтовое отделение через сервис «Почта России» либо другими доверенными транспортными компаниями, одобренными ПФР (список есть на сайте организации). Также пенсионеру почтальон может доставлять денежные начисления на дом в виде наличных. Когда должны будут доставить пенсию, придет информационное уведомление. В тот день человек обязан находиться дома и ожидать визита курьера. Оптимальный вариант – получение безналичного перевода на банковскую карту. При желании можно приобретать с помощью карты различные товары в магазинах либо снимать наличные без комиссии в любом из банкоматов страны.

Мнение редакции

В рамках действующей пенсионной реформы реализовались глобальные корректировки, связанные с повышением требований к физическому лицу по выходу на страховую пенсию. Увеличили возрастные рамки, требования по страховому стажу и накопленным ИПК. Чтобы знать точно, соответствует ли человек всем требованиям для выхода на пенсию по старости, рекомендуется отслеживать информацию, внесенную в индивидуальный лицевой счет.

КАТЕГОРИИ