Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Индексация пенсии после увольнения

Согласно с законодательным постановлением по назначению страховых пенсий, ежегодный перерасчет и индексация выплат проводится только для неработающих пенсионеров. Физические лица старшего возраста, которые имеют право получить страховую пенсию по старости, но вернулись повторно на работу, получают неиндексируемые пенсии. Запрет на индексацию по отношению к работающим пенсионерам был введен еще в 2016 году. По состоянию на конец 2022 года процент не проиндексированных пенсий достигает показателя в 76%. Единственный вариант получить перерасчет по пенсии за все периоды для трудящегося пенсионера – это уволиться с работы. Ниже в статье будут описаны подробные разъяснения по данному поводу.

Почему не повышают размер пенсии работающим пенсионерам

По решению правительства, еще с начала 2016 года, пенсионному перерасчету выплаты трудящихся пенсионеров не подлежат. Индексироваться ежегодно могут только пенсии неработающих физических лиц. Почему произошло так, и что сподвигло принять такое решение: по мнению государственной власти во время ведения трудовой деятельности пенсионер может больше получать с учетом наличия заработной платы. Поэтому не нужно увеличивать пенсию такому потребителю, потому что у него имеется дополнительный источник дохода.

Пока пенсионер трудится, и его работодатель продолжает выплачивать страховые взносы в ПФР, интересует один вопрос – вернут ли индексированные проценты за прошлые годы, что были начислены, но не выплачивались. Ответ на данный вопрос положительный. Сразу же после увольнения пенсионера выплачивают компенсации по накопленным процентам за весь прошлый трудовой период. Необходимо только подать заявление на перерасчет в Пенсионном Фонде России и со следующего месяца, после того как произошло увольнение, доплата начисляется. Более подробные сведения будут указаны по данному вопросу ниже в тексте.

Законодательные постановления

Согласно с информацией, внесенной в 26 пункт Федерального Закона под номером 400, ежегодно происходит начисление доплат по фиксированной и страховой части пенсии (по стоимости индивидуальных пенсионных коэффициентов). Перерасчеты, начиная с 2018 года, выполняют в течение одного и того же дня по новым правилам – первого числа наступившего месяца в новом году, 1 января. Данное действие актуально только по отношению к неработающим лицам, находящимся на пенсии. Для тех, кто отрабатывает полный рабочий день, перерасчеты не выполняют, поэтому продолжают выплачивать ранее оформленные пенсионные выплаты, с даты получения удостоверения пенсионера.

Когда же пенсионер собирается увольняться, то согласно с этим же законодательным постановлением, после прекращения ведения рабочей деятельности проведут перерасчет по текущей стоимости ИПК и актуальному размеру фиксированной доплаты. Важно дополнительно выделить и тот факт, что временно «замораживают» доплаты практически по всем типам пенсии, включая инвалидную и по случаю потери кормильца. Социальные и государственные пенсионные выплаты при наличии заработка продолжают ежегодно индексировать.

Возвращение индексированной части после увольнения

Если пенсионер не желает уже продолжать трудовую деятельность, то работодатель может уволить человека по согласию сторон либо потребитель сам подает заявление на увольнение. Как только физическое лицо переходит в категорию неработающих лиц старшего возраста, его страховую надбавку в рамках индексации восстанавливают. Социальный Фонд также должен в рамках проведения расчета вернуть всю разницу в виде доплаты, которую ранее потребитель не получал, находясь на официальном трудоустройстве.

Право на получение перерасчета гражданин приобретает на следующий календарный месяц, после месяца увольнения. В такие сроки выплаты будут полностью восстановлены, но надо обратиться в ближайшее территориальное отделение регионального представительства ПФР, чтобы подать заявление на перерасчет, подтвердить личность, а также факт того, что потребителя будут увольнять либо, он уже ушел с рабочей должности. Потребуется передать дополнительный пакет документации, если в отделении ПФР его затребуют. Дают сроки в три месяца, чтобы потребитель передал все требуемые справки для рассмотрения.

Когда же физическое лицо передаст полностью нужный пакет документов и подтвердит полностью свое право на пенсионный перерасчет, то следующую пенсию уже выплатят в повышенном финансовом объеме. Также возвращают доплаты по старым индексациям, когда человек находился на рабочем месте. Более подробные сведения по данному вопросу можно изучить на официальном сайте ПФР в соответствующем разделе.

Преимущества ведения трудовой деятельности в пенсионном возрасте

Несмотря на тот факт, что большинство граждан старшего возраста, которые решили повторно устроиться на официальную рабочую должность, негативно высказываются о моратории на индексирование финансовых льгот, в решении продолжения трудовой карьеры имеется существенно положительный момент. Первый пункт – несмотря на то, что пенсионная выплата остается низкой, у человека есть дополнительный доход, который будет превышать льготную надбавку. В результате у трудящегося лица старшего возраста доход будет выше, чем у человека на пособии, хоть и усилий для этого будет прилагаться больше.

Второй момент – после увольнения все выплаты не только индексируют по дате выхода на пенсионный отдых, но и возвращают разницу за годы ведения трудовой деятельности, когда финансовая надбавка по старости не индексировалась. Третий пункт – это рост выплат в перспективе. За период дополнительной отработки человек вносил налоговые взносы, у него накапливались ИПК. За год можно прибавить не более 3 баллов пенсионерам, в сравнении с физическими лицами молодого возраста. Четвертый пункт – никто не мешает вернуться на работу пенсионеру повторно, после проведения индексации пенсии. Гражданин в таких возможностях не ограничен и может устраиваться на работу сколько угодно раз, а затем получать новые перерасчеты после увольнения.

Мнение редакции

С 2016 года на индексацию страховых пенсионных выплат ввели мораторий, согласно с решением действующей власти. Законодательное распоряжение указано в ФЗ под номером 400, в 26 пункте. Потребитель имеет возможность получить повышенную пенсионную выплату только по факту увольнения с последнего места трудоустройства. Когда гражданин подаст заявление на перерасчет пенсии, пенсионеру проведут индексацию финансовой надбавки и вернут разницу по «замороженному» периоду.

КАТЕГОРИИ