Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пенсия по инвалидности

Если у человека имеется инвалидная группа, то ему в обязательном порядке положено получать льготные государственные выплаты по случаю полной либо частичной нетрудоспособности. В зависимости от тяжести состояния здоровья, размер выплат физическому лицу начисляется индивидуально. Необходимо изучить информацию на текущий 2023 год, а также узнать точные размеры пенсии по инвалидности, в зависимости от присвоенной группы. Сколько платит государство инвалидам по разным видам пенсий также будет указано в данной статье.

Какая пенсия по инвалидности бывает

Некоторым гражданам России будет интересно выяснить тот факт, что государство выплачивает несколько типов инвалидных пенсий. Всего существует 3 инвалидные группы по степени тяжести, которым могут назначать такие виды льготных пенсий:

  1. Страховую пенсию по инвалидности. Страховой тип пенсии по инвалидности выплачивается в пользу всех граждан с нетрудоспособностью, у которых имеется рабочий стаж, с учетом уплаченных налогов за счет работодателя. По данному пункту величина страховой пенсии по инвалидности будет напрямую зависеть от количества имеющихся накоплений за трудовые годы. Нередко возникают ситуации, когда в связи с нетрудоспособностью человек не успел накопить достаточное количество страхового стажа, чтобы такие выплаты могли назначить. В результате потребителю с малым стажем вместо трудовой пенсии по инвалидности назначают социальные выплаты по минимальному уровню.
  2. Тип выплат по социальному страхованию. Этот вариант льготного обеспечения назначают чаще всего лицам с инвалидностью. Обобщенно указывая, это универсальный вариант поддержки от государства в пользу нетрудоспособных и малообеспеченных граждан РФ. Социальную пенсию одобряют для всех потребителей, кто имеет русское гражданство и паспорт. Не нужно иметь страховой стаж, чтобы такой тип денежного довольствия начислили. Чаще всего социальные выплаты назначаются для детей с инвалидностью либо инвалидам с детства. Размер начисляемой пенсии по инвалидности зависит от присвоенной группы недееспособности.
  3. Государственное пенсионное обеспечение по инвалидности. Этот вид надбавки начисляется физическим лицам, принадлежащим к отдельным трудовым категориям и социальному статусу. Перечень таких получателей обозначен в Федеральных Законах.

Какие категории граждан также имеют право получить повышенную пенсию по инвалидности – космонавты, ветераны труда, участники Великой Отечественной Войны, пострадавшие вследствие техногенных и радиационных катастроф, военнослужащие, а также лица, получившие награду «Жителю блокадного Ленинграда».

Условия назначения пенсии по инвалидности

Для каждого человека с инвалидностью пенсионные выплаты по недееспособности начисляют в индивидуальном порядке. Размер начислений будет ориентирован по категории нетрудоспособности. Чтобы получить категорию инвалидности, необходимо пройти медико-социальную экспертизу. В ходе прохождения медицинской комиссии потребителю ставят окончательный диагноз и присваивают группу. Всего существует три группы инвалидности, а первая – наиболее тяжелая в плане наличия проблем со здоровьем. На освидетельствование по группе просто так попасть нельзя, нужно получить направление от лечащего врача. Также дополнительно инвалидность подтверждают по поставленному диагнозу и медицинским заключениям. Могут потребоваться дополнительные обследования и проведение диагностических тестов на показатели функциональности и состояния здоровья.

Инвалидную категорию могут присвоить бессрочно либо временно. В первом варианте группа назначается пожизненно, а во втором требует дальнейшего подтверждения. Периодически при наличии временной категории нетрудоспособности необходимо проходить обследование на медицинской комиссии по той причине, что состояние здоровья физического лица может улучшится и категорию могут сменить либо снять. Если категорию недееспособности отменят, то человек потеряет право получения трудовой пенсии по инвалидности либо другого типа выплат.

Полагаемый размер пенсионной надбавки

Размер назначаемой трудовой и иных типов пенсий по инвалидности напрямую связан с категорией нетрудоспособности и видом денежной доплаты. Также в учет идет перерасчет по индексации выплат. Пример – в 2022 году за 12 календарных месяцев общий процент повышения увеличился на 15%. С 2023 года по причине быстрого темпа роста инфляции ожидается дальнейшее индексируемое увеличение. Увеличение пенсий актуально для неработающих пенсионеров. Также дополнительные выплаты одобрены жителям Крайнего Севера и проживающим людям в сельских местностях. Работающим пенсионерам, даже если у них имеется инвалидная группа, индексацию пенсий не выполняют до того момента, пока гражданин пенсионного возраста не уволится повторно. Далее пенсию пересчитывают повторно и возвращают разницу за годы невыплаты по процентам.

Также необходимо классифицировать инвалидные группы по степени тяжести, чтобы было понятно, почему между размером надбавки имеются существенные различия. Инвалиды I группы полностью зависимы от трудоспособных лиц, они нуждаются в постоянной помощи и регулярном уходе со стороны близких, так из-за выраженных увечий этим людям тяжело двигаться, совершать контроль движений. Инвалиды II группы частично недееспособны, так как могут самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве и помогать себе с помощью дополнительных принадлежностей. Инвалиды III группы не ограничены в дееспособности, но имеют серьезное заболевание.

Также отдельно необходимо выделить отдельно категорию детей инвалидов. У лиц до 18 лет разделение на категории не предусмотрено, поэтому при наступлении совершеннолетия группу определяют окончательно, проходя повторно социально-медицинское освидетельствование по врачебному направлению. Также помимо пенсии, для этих категорий граждан, включая взрослых и детей, предусмотрены как ежемесячные пособия, так и единовременные выплаты.

Начисление единовременного пособия

Одну выплату имеют право получить все лица с разными категориями инвалидности. Размер и тип помощи зависит от полученной степени недееспособности. Единоразовая доплата является эквивалентом государственной помощи, выраженном как в финансовом, так и в натуральном эквиваленте. Тип формы предоставляемой льготы (денежная компенсация либо оказание социальных услуг) выбирается самостоятельно человеком. Что входит в ЕДВ, начисляемый в натуральном виде – это компенсация трат за использование городской связи, ежегодное посещение санатория за счет государства, проведение зубного протезирования раз в 5 лет и использование различных социальных услуг.

Если же потребитель запрашивает денежную компенсацию, то на текущий год положен такой размер денежного довольствия по ЕДВ:

  1. 1 категория инвалидности – 4 000 рублей.
  2. 2 категория нетрудоспособности – 3 000 рублей.
  3. 3 инвалидная категория – 2 300 рублей.

Для детей с инвалидностью размер выплат эквивалентен оплате по 2 группе нетрудоспособности. Также физическое лицо имеет полное право отказаться от любого типа предоставляемой социальной услуги, заменив ее полностью на финансовый эквивалент.

Страховая инвалидная выплата

Страховые начисления выплачивают при наличии двух условий – соответствующий критериям для назначения трудовой стаж и наличие присвоенной группы нетрудоспособности. Размер надбавки зависит от количества отработанных лет, группы, размера уплаченных страховых взносов, региона проживания и наличия иждивенцев в семье. Во всю сумму страховой выплаты входит несколько «компонентов» — это базовая или фиксированная часть, а также количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, рассчитанные по стоимости на текущий год. Далее эти выплаты будут ежегодно индексироваться. Дополнительные критерии для начисления доплаты – это семейное и социальное положение, группа недееспособности и стаж работы.

Размеры пенсии по инвалидности 1 группы

По фиксированной выплате имеется большой разброс. Выплачивать могут пособие в размере от 9 000 до 24 000 рублей, в зависимости от места проживания и наличия иждивенцев. Самая низкая надбавка будет начислена человеку с 1 категорией без иждивенцев, с минимальным трудовым стажем и при условиях проживания в регионах без повышающего территориального коэффициента. Больше всего денег получат жители Крайнего Севера с 3 иждивенцами, имеющими стаж работы от 20 лет. Критерий отработки в годах по приравненных регионах к Крайнему Северу – от 25 лет (для мужчин, женщинам положено значение на 5 лет меньше).

Важное замечание – не обязательно после оформления пенсии проживать на Крайнем Севере, чтобы начисляли максимальную доплату. Сегодня данное правило уже не актуально, его изменили. Главный критерий пожизненного получения выплат по северному стажу – это факт наличия многих лет отработки, указанных по критериям. Далее человек имеет право переехать в любой другой регион, а повышенный размер доплаты по районному коэффициенту за ним сохранится.

Также в рамках начисления ЕДВ положены для 1 категории такие типы социальной помощи:

  1. Покрытие расходов на коммунальные услуги, в размере 50%.
  2. Предоставление жилищной дотации.
  3. Оплата обучения.
  4. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте, а также предоставление 50% скидки на другие виды транспортных услуг.
  5. Предоставление путевки в санаторий, льгота на покупку лекарств и медицинских изделий.
  6. Оказание социально-финансовой помощи в виде нанятой сиделки либо скидки на расчет по ритуальным услугам.

Важно! Физические лица, которые были участниками военных действий, получают доплату по ЕДВ на 1 000 рублей больше. Лица, жившие в период блокады Ленинграда получат надбавку по ЕДВ в 500 рублей дополнительно.

Выплата пенсий по инвалидности для 2 группы

В пользу второй категории нетрудоспособности может начисляться базовая ставка, размер которой варьируется в пределах от 6 000 до 18 000 рублей. Пример разницы по начисленным выплатам был предоставлен в тексте выше, по разделу оплаты в пользу нетрудоспособных лиц первой категории. Надбавку определяют по стажу, региону жительства, количеству иждивенцев на попечении. По списку предоставляемых социальных льгот нет большой разницы с 1 группой.

Дополнительно можно получить скидку на приобретение медицинских изделий (по 1 группе приобретение бесплатное). Единственное существенное отличие – получение права на улучшение жилищных условий. Лица со 2 группой инвалидности могут получить жилищную субсидию с целью приобретения недвижимости. Как и в ситуации с 1 группой, доплачивают к ЕДВ 500 рублей жителям блокадного Ленинграда и 1 000 рублей участникам боевых действий.

Денежная выплата для инвалидов 3 группы

В сравнении с другими инвалидными подкатегориями, фиксированная доплата по пенсии в данном случае будет значительно скромнее. Ориентируясь на регион проживания, количество стажа, а также иждивенцев базовая часть доплаты будет находиться в диапазоне от 3 000 до 13 000 рублей. Дополнительная льгота – это право получения федеральной дотации, если у человека низкий показатель обеспечения, который не превышает показатели прожиточного минимума. Доплаты по ДЕМО – от 500 до 1 000 рублей, как и в предыдущих случаях.

По социальным услугам можно получить 50% скидки на оплату обучения, приобретение медикаментов и посещение санатория. Также можно получить право на жилищную субсидию. Положен бесплатный проезд в общественном транспорте. Рабочий график для данной категории лиц сокращен до 40 часов в неделю, а ежегодный отпуск продлен до 60 календарных дней.

Как оформляется пенсия по нетрудоспособности

Подробный алгоритм назначения пособия можно узнать в медицинском учреждении, где проходит комиссия по определению степени нетрудоспособности. Когда потребитель получает заключение о наличии недееспособности, понадобиться обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации, чтобы передать документы на рассмотрение, а также заполнив заявление с целью назначения выплат. Чтобы пенсию смогли начислять, понадобится передать удостоверение личности, трудовую книжку и медицинское заключение. Если потребитель захочет оформить субсидию, представитель ПФР будет в праве затребовать и другие типы документации.

Пособие по недееспособности обычно назначают сразу со страховой пенсией. После проверки данных потребителю проведут перерасчет льготы, учитывая наличие инвалидности. Расчет проводится индивидуально. Размер доплаты по региону также может сильно отличаться, ориентируясь на экономические районные показатели. Пример – в Москве будет самая большая пенсия, потому что оклады и стоимость проживания в столице является наиболее высокой. Последний этап – оформление дебетовой карты в банке и передача реквизитов, куда будут переводить финансы. Пособие по инвалидности будут выплачивать ежемесячно, вместе с выплатами по страховой пенсии.

Если человек пожелает, он может получать финансовый расчет и другим способом. Не всем лицам с инвалидностью подходит безналичный расчет на карту по той причине, что им трудно передвигаться. В зависимости от конкретных пожеланий, можно выбрать вариант курьерской доставки наличных либо перевод денег на почтовое отделение. После подтверждения личности получателя, финансы сразу же выдадут в установленные законодательством сроки.

Мнение редакции

Каждый человек с инвалидностью имеет право и возможность получить финансовое пособие от государства. Один из вариантов назначаемой льготы – дополнительная выплата в рамках начисляемой страховой пенсии по старости. В зависимости от присвоенной группы по недееспособности, будет отличаться доплачиваемый размер денежного довольствия. Помимо финансовой выплаты, потребитель с инвалидностью получает государственный пакет социальной помощи. Если у гражданина нет страхового стажа или у него недееспособность, установленная с детского возраста, ему будет начислена социальная льгота. Более детальные сведения по данному вопросу можно узнать через сайт ПФР.  

КАТЕГОРИИ