Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новости о повышении пенсии

С 1 января 2023 года стартовала плановая индексация пенсионных выплат. По заверению правительства, в текущем году будут проиндексированы все виды льгот для неработающих пенсионеров. Даже ожидаются небольшие надбавки для всех трудящихся лиц, получающих пенсию. Подробнее о всех грядущих изменениях будет указано в данной статье.

Статистические данные

Согласно с установленным планом индексации, Пенсионный Фонд РФ будет повышать выплаты по пенсиям за этот год в несколько плановых этапов. Ключевые изменения произошли по состоянию на 1 февраля 2023 года. Проиндексировали социальные выплаты, начислили пособия и другие типы государственных материальных компенсаций. Повысили показатели ежемесячных выплат в пользу инвалидов всех категорий недееспособности, ветеранов войны, Героев Труда, а также для чернобыльцев. Показатель индексации по ЕДВ на тот момент составил 12%, что соответствует уровню роста инфляции рубля под конец 2022 года. Увеличили даже размер доплаты по компенсациям за погребение умерших родственников.

Повышение ЕДВ

Величина надбавки по ежемесячным выплатам не является одинаковой. Размер доплаты зависит от многих факторов, а также к какой льготной категории относится потребитель. Начисляют пенсию таким категориям физических лиц:

  1. Инвалиды всех групп (1, 2, 3) и дети с инвалидностью.
  2. Ветераны войны, боевых действий.
  3. Лица, имеющие отличительную награду «Жителю блокадного Ленинграда».
  4. Участники ВОВ, а также лица, получившие инвалидность по причине военных действий.
  5. Члены семьи погибших Героев либо полных кавалеров Ордена Славы.
  6. Граждане, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

Всего существует 72 льготные категории в РФ, которым начисляется пенсионная доплата от государства. Полный перечень льготных категорий можно узнать на сайте ПФР.

Примеры начисленной ежемесячной надбавки для льготников:

  1. Первая группа инвалидности – 5 000 рублей.
  2. Вторая группа недееспособности – 3 500 р.
  3. Третья категория – 2 800 р.
  4. Дети с инвалидностью – аналогично 2 группе, 3 500 р.
  5. Ветераны боевых действий – 4 000 рублей.
  6. Участники Великой Отечественной Войны, которые стали инвалидами – 7 000 рублей.
  7. Чернобыльцы – 3 600 р.
  8. Герои СССР и РФ – 83 500 р.
  9. Герои Труда России и Герои Социального Труда – 62 000 рублей.

Важное замечание! В размер месячной доплаты по льготам за текущий период также включен финансовый эквивалент НСУ. Это компенсация за отказ от предоставления социальных услуг. Если же потребитель выбирает использование натуральной формы государственно-льготной компенсации, то из выплат сделают вычет по стоимости затрат на данные виды услуг. Могут сделать полный либо частичный вычет. Второй вариант применим в той ситуации, если физическое лицо предпочитает использовать только часть социальных услуг. По такой причине пенсия будет начисляться в меньшем размере за год, чем указано в примерах выше.

Предоставление пакета социальных услуг на 2023 год

Если провести перерасчеты по индексации, а процент повышения составил 12% по пособиям в начале этого года, то эквивалентная цена за НСУ составит около 1 500 рублей. Как ранее было указанно в статье, при использовании социальных услуг из гарантированного пакета, цену НСУ вычтут из льготной доплаты. При использовании части пакета услуг, посчитают только стоимость тех скидок, которыми желает воспользоваться пенсионер. Какие именно денежные эквиваленты вычтут из пособия:

  1. За бесплатное приобретение медикаментов – 1132 р.
  2. Путевки на санаторно-курортное лечение – 175 р.
  3. Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте – 162 р.

Также нужно выделить отдельным пунктом такую социально-оплачиваемую услугу от государства, как пособие на погребение получателя льготной выплаты. По состоянию на текущий год стоимость покрытия расходов по похоронам льготника составляет 7 700 рублей. Деньги начисляют по факту оплаты ритуальных услуг, когда гражданин уже взял на себя ответственность организовать финансово похороны. Не обязательно быть родственником, это может быть абсолютно любой человек, не состоящий в близких связах с покойным. Также надбавку начислят только в том случае, если потребитель по собственному желанию отказался от услуги бесплатного захоронения за счет государства.

Увеличение страховых пенсий

По данному пункту необходимо рассмотреть варианты повышения пенсии для работающих и неработающих пенсионеров на текущий год. С момента установленного распоряжения, по состоянию за 2016 год, пенсии работающим пенсионерам не индексируют. За весь этот период суммарно неиндексированный процент составляет 76%. Пенсионеры, которые продолжают трудиться с того года, так и продолжают получать пенсии в установленном размере за тот период. В 2023 году решили смягчить правила начисления пенсий для трудящихся пенсионеров, сделав доплату по накопленным пенсионным коэффициентам за прошлый год.

Так как работающий пенсионер может накопить не более 3 ИПК за год (в сравнении с лицами молодого возраста показатель составляет 10 баллов), то увеличиться сумма доплаты может не более, чем на 370 рублей, так как стоимость одного пенсионного балла на данный момент составляет 123 рубля. Также подобное правило относится и к работающим получателям пенсий с инвалидностью. Лицам с инвалидностью продолжают начислять пенсию с доплатой по степени недееспособности, но она не будет проиндексирована до того момента, пока человек не уволится снова.

Единственный возможный вариант решения проблемы, когда пенсионер желает получить индексированную доплату, это уволиться с работы. Далее нужно подавать заявление в ПФР по перерасчету пенсии. После проверки документов потребителю пересчитают выплату и начислят ее в рамках индексации за текущий период. Также в ПФР законодательно обязуются вернуть разницу по пенсии за те периоды, когда человек находился на работе. В отделе перерасчетов высчитывают разницу в годах по пропущенной индексации, а затем делают доплату. Далее человек уже решает самостоятельно, получать повышенную пенсию без работы либо повторно трудоустраиваться.

Также сама пенсия за это полугодие повысится не только по показателям индексирования, но и по ИПК, потому что за периоды продолжения трудовой карьеры пенсионер успел увеличить свой страховой стаж. Если человек решит снова выйти на работу, ему продолжат начислять пенсионные выплаты, установленные по периоду последнего перерасчета. Не существует законодательных ограничений по количеству трудоустройств, зафиксированных в пенсионном периоде.

Для неработающих пенсионеров размер получаемого денежного довольствия должен увеличиться на 12%. Надбавку проведут по страховым выплатам, увеличивая стоимость ИПК, а также повысят фиксированную часть доплаты.

Мнение редакции

Ежегодно проводится пенсионный перерасчет, который ориентирован на темпы роста инфляции рубля в стране. Сегодня наблюдается значительный рост льготных пенсионных выплат, который превышает инфляционные показатели. Увеличивают не только страховые выплаты, но и социальные льготы и инвалидные пособия. В следующем полугодии ожидается еще один перерасчет, по итогу которого пенсионные выплаты станут еще больше.

КАТЕГОРИИ