Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Оформление выплат инвалидам в 2019 году

Ежемесячная денежная выплата для особых категорий физических лиц – это вид государственной поддержки для инвалидов, ветеранов боевых действий и других типов льготников. Данный тип льготной компенсации начисляется с того момента, когда отменили в России ряд бесплатных услуг, заменив их на доплату к получаемой пенсии. В данной статье будет расписана информация о том, какую сумму платили по ЕДВ инвалидам в 2019 году.

Правовые нормативы

Начиная с 2005 года, льготные категории жителей РФ самостоятельно определяют, какой вид помощи они желают получить от государства – в виде натуральной либо денежной компенсации. Натуральная помощь – это ряд социальных услуг, которые по праву предоставляются бесплатно. Финансовая компенсация предоставляется в виде разовой ежемесячной выплаты, если потребитель с инвалидностью отказывается получать бесплатные услуги. Пример – вместо выбора бесплатного проезда в санаторий или на железнодорожном транспорте человек выбирает денежную компенсацию, которую можно будет потратить на эти же услуги.

Этот вид финансовой либо натуральной государственной компенсации по нормативно-правовым актам именуется как «ежемесячная денежная выплата», под номером 112-ФЗ. Дополнительные номерные наименования по ФЗ, которыми также регулируется начисление государственной компенсации в пользу льготных категорий физических лиц разной направленности – 1244-1, 5-ФЗ, 181-ФЗ и 4301-1. В эти законодательные постановления также включен порядок назначения льгот на проезд, путевки в санатории, приобретение медикаментов и средств медицинской принадлежности, жилищные льготы.

Кто имеет право получать ЕДВ

Величина ЕДВ может отличаться в зависимости от льготной категории физического лица. Самая сложная градация финансовых начислений назначается в пользу лиц с инвалидностью. Тяжесть инвалидной группы определяется при прохождении социально-медицинской комиссии. По результатам прохождения медкомиссии и присваивают группу недееспособности. Чтобы попасть на медэкспертизу, понадобится направление лечащего врача. Начиная с 1 февраля 2019 года, ЕДВ начали ежегодно индексировать в порядке текущего состояния инфляции рубля.

>

Какие льготные категории физических лиц имеют право получить ЕДВ:

  1. Взрослые, имеющие инвалидную группу I, II и III категории.
  2. Дети с инвалидностью (до 18 лет группы не определяются).
  3. Лица, пострадавшие вследствие техногенной чернобыльской катастрофы. Инвалидность можно получить и по данной категории.
  4. Инвалиды и участники Великой Отечественной Войны.
  5. Ветераны боевых действий.
  6. Герои Труда, России и СССР.
  7. Члены семей умерших военнослужащих.
  8. Несовершенные заключенные, подвергшиеся репрессиям в концлагерях.

Важно! Если у физического лица имеется несколько причин для получения ЕДВ (пример – фактор инвалидности и звание Героя Труда), то придется выбирать только один пункт, по которому будет начисляться доплата. Исключение из данного правила – это лица, имеющие статус чернобыльца.

Как только у потребителя появляется право для начисления ЕДВ, необходимо оформиться в ПФР. Для этого нужно посетить одно из территориальных подразделений Пенсионного Фонда Российской Федерации, принеся с собой документы, подтверждающие право выплат по ЕДВ, удостоверение личности. Также заполняется заявление по форме бланка. К анкете прикрепляются заверенные копии паспорта РФ и пакета документов. Все сведения по заявке проверяют в течение 10 дней. Со следующего месяца придут первые выплаты. Если в назначении льготы откажут, то через 5 дней придет уведомление с указанной причиной отказа.

Полагаемый размер ЕДВ по группам за 2019 год

Размеры выплат гражданам с инвалидностью варьируют с учетом присвоенной группы недееспособности. Какие размеры ежемесячной денежной выплаты назначались лицам с инвалидностью по категориям в рублях, без учета полного набора социальных услуг:

  1. ЕДВ инвалидам 1 группы в 2019 году составляла 3750 рублей.
  2. ЕДВ инвалидам 2 группы в 2019 году – 2700 рублей.
  3. ЕДВ инвалидам 3 группы в 2019 году – 2100 рублей.
  4. Дети-инвалиды получали эквивалент выплат ЕДВ по второй группе.

Важно! На тот период стоимость набора социальных услуг составляла около 900 рублей. Если при назначении пособия ЕДВ потребитель решил выбрать дополнительно пакет НСУ, то значение выше, что указано в рублях, будет списано с выплачиваемой льготы. Также можно выборочно определить для себя набор услуг, которыми гражданин желает пользоваться. Согласно с постановлением Федерального Закона, независимо от группы инвалидности, человек имеет полное право вообще отказаться от НСУ.

Пример – если человек хочет получить скидку на лечение либо приобретение медикаментов, он может выбрать отдельно эти пункты из перечня предлагаемой социальной помощи, отказываясь от других услуг, по типу бесплатного проезда на железнодорожном междугородном транспорте либо получение билета на отдых в санаторий.

Доплата по ЕДВ для других категорий льготников

Существуют отдельные инвалидные группы граждан, которые претендуют на повышенную ежемесячную доплату. Какой размер выплат назначался по ЕДВ для отдельных инвалидных групп, без учета НСУ:

  1. Инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние заключенные из концлагерей – 5400 рублей.
  2. Участники Великой Отечественной Войны – 4 000 рублей.
  3. Жители блокадного Ленинграда и участники других боевых действий – 3 000 рублей.
  4. Близкие родственники погибших военнослужащих – 1600 рублей.
  5. Инвалиды, пострадавшие от техногенной аварии на ЧАЭС – 2700 рублей.
  6. Ликвидаторы радиационных последствий из-за взрыва на ЧАЭС – 2100 рублей.

Чтобы узнать размер выплаты с учетом НСУ, необходимо отнять 900 рублей от каждого указанного числового значения и выйдет точная сумма.

Индексация страховой пенсии для инвалидов третьей группы

Важно выделить отдельно фактор того, что если инвалиду присвоена группа под номером «три», то он может получать два пособия – страховую пенсию и ежемесячную выплату. ЕДВ для инвалидов 3 группы выплачивается одновременно со страховой надбавкой, если у них имеется необходимое количество страхового стажа отработки. На тот период вступила в действие пенсионная реформа, в ходе которой были выставлены такие критерии для назначения страховой пенсии по старости:

  1. 9 лет страхового стажа.
  2. 18 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
  3. Возраст для выхода на пенсию – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужичин.

Почему данные правила обычно касаются лиц с инвалидностью по третьей категории – граждане хоть и имеют серьезные нарушения в плане здоровья, но у них имеется возможность трудиться официально, нарабатывая страховой стаж, посредством внесения налоговых взносов с помощью работодателя.

Когда человек достигал указанных критериев по всем трем пунктам, он мог подавать заявление в отделение ПФР по месту жительства, принося с собой справки и документы по последнему месту трудоустройства. Чтобы страховые надбавки могли начислить сразу же после факта состоявшегося увольнения, рекомендовалось подавать заявление и пакет документации за месяц до завершения трудовой карьеры.

Какие документы нужно было передавать:

  1. Паспорт России. Это главный документ, который мог подтвердить личность заявителя. Внимательно сверяли информацию с первой страницы, где указаны личные данные, место прописки.
  2. Трудовую книжку. В ней сверяли информацию по годам отработки потребителя с указаниями по базе данных.
  3. Справку, подтверждающую факт инвалидности. Такой документ можно было получить только после прохождения социально-медицинской экспертизы.
  4. Сведения по наличию трудового стажа за период до 2002 года. В некоторых ситуациях такая информация могла положительно повлиять на размер полагаемой выплаты по страховой пенсии.
  5. Дополнительные справки с места работы, в которых содержится информация по особым условиям труда. Если у человека есть льготный стаж, по нему тоже должны провести расчеты и увеличить доплаты.

Как рассчитывали такую пенсию – умножали количество имеющихся пенсионных баллов на их стоимость, а затем добавляли размер по фиксированному платежу. Если человек с инвалидностью, то еще суммировали сразу же ЕДВ. На тот период стоимость одного пенсионного балла составляла 62 руб. Это значение умножали на сумму ИПК, далее прибавляли фиксированную доплату. Размер базовой ставки был установлен на уровне 5 000 рублей, но его обязательно корректировали под показатели регионального коэффициента.

Как пример – жители Москвы получали по РФ самые высокие выплаты по пенсии в рублях, потому что в столице всегда был на порядок выше размер заработной платы и стоимость потребительских товаров. Также сравнительно повышенные выплаты по базовой части могли иметь жители Крайнего Севера, потому что повышающий коэффициент для данного региона является наивысшим.

Мнение редакции

Все граждане России, имеющие инвалидность, всегда получают единовременную месячную доплату, полагаемый размер которой зависит от установленной категории нетрудоспособности и набора социальных услуг. Если гражданин отказывался от НСУ, то ЕДВ приходила в полном размере. При использовании НСУ стоимость социального пакета вычитывалась из полагаемой суммы ЕДВ в рублях. Подобное правило было актуально как по состоянию на 2019 год, так и сейчас. Лица со страховым стажем получали пенсию по старости, а в случае отсутствия рабочего стажа начислялась дополнительно социальная надбавка.

КАТЕГОРИИ